Перейти к контенту
  • Карась. Реальный кайф на короткую удочку


    Master Yoda
    • Решил повторить свой прошлый выезд. Тот же водоем - изменились только снасти, да и то не все. По сути изменил только состав насадок и длину удочки. Сама же оснастка по прежнему "япония, 1 на дне". Но давайте по порядку...

    Карасик тут проснулся уже неделю как минимум. И уже пора бы ему и в летний режим перейти. Но нет, еще активничает. Хотя и чувствуется уже переход в летний режим. А потому снасти чутка потоньше. Если в прошлый раз поплавки от 2.5 до 3г, то сейчас 1.5-2г. Лесочка более тонкая. В общем всё более деликатное. И даже не смотря на сверхчуйкую снасть, все поклевки очень осторожные, вялые. В середине рыбалки пришел рыболов, рядышком сел. По снасти сразу понятно было, что даже близко тут ничего ему не светит. Поупражнялся часик и пошел дальше искать свое рыбацкое счастье. Оно и понятно даже просто по виду поплавка - большой такой круглый и огружен так, что мне его метров за 50 будет видно. Я же свою антеннку с трудом уже с 10 метров различаю - на столько она тоненькая и торчит всего на 2 деления. А тоненькая антенна - это высочайшая чувствительность. поплавок использовал MF002con с полой конусной антенной

    scale_1200.webp.59856438c443db6655e622e95c6ea2c6.webp

    Поклевки начались буквально сразу, минут через 10. Караситк, как обычно, мерный. От 250 до 500г. Самый приятный в ловле.

    По насадкам тоже интересно. Сейчас, когда вода холодная, карась явно отдает предпочтение тесту с животными компонентами. Это может быть червь, мотыль, шелкопряд, креветка. Решил еще раз проверить эту теорию. И сегодня взял 4 моносмеси. Три от Старого Призрака и одну из Четырех Сезонов.

    1. Old Ghost "Номер 2 Золотая коллекция Сладкий аромат" - чисто летняя смесь, её и хотел попробовать. А вдруг...

    2. Old Ghost "Большой карась" - снова винный аромат на большого карася. Этакий переходный вариант от растительных белков к животным. В прошлый раз работало.

    3. Old Ghost "Зимний карась Мощный рыбный" - никогда не пробовал. Новиночка. Аромат рыбно-мотыльный. Цвет красный.

    4. Четыре Сезона "Черный карп" - решил попробовать. Крупная фракция, много креветки в составе.

    scale_1200.webp.ec8abdccfc688df6529a57d236082dc0.webp

    Могу сказать, что "Двоечка" вообще не работала от слова "совсем". Разве что как привлекалка, потому как осыпается быстро и цвет у нее светлый. Но реально поймана на нее всего одна рыбка.

    Винный "Большой Карась" работал, но так себе. А вот осноыные поклевки были именно на Зимнего Карася и на Черного Карпа. Хотя последний был явно грубоват для сегодняшнего клева. Слишком жесткий и крупная фракция. Сегодня рыбе была нужна очень нежная насадка.

    scale_1200.webp.c4c3cdce67017a5a57dc2e9e5b4e3a23.webp

    Но это всё ладно... Главное не наловить, а получить удовольствие от ловли. Именно этим и характеризуется херабуна. Не напороть мешок рыбы, а получить удовольствие. От работы снасти, от вываживания, от поклевок.

    Начал с длинной удилки 5.4м. Вторая 4.5м. Но буквально после десятка поклевок свернул обе и достал другие. Достал 4.5 Black Wind Delicate - этакая макаронина для получения кайфа даже от 50г карасиков. а тут то далеко не 50г))) Конечно, для такой рыбы она подходит только если место совсем открытое, без травки и коряг. Потому как не вы карася вываживаете, а он вас) Ходит куда хочет. За то лесочку порвать на такой удочке вообще не реально. Между прочим, мой самый большой карась на 1450г был пойман именно на эту удилку.

    А вот вторая удочка - это уже рабочая лошадка. Быстрая, жесткая и супер легкая! Новая модель этого года MF Herabuna Magic crucian OR 3/7 3,6м 2H. И хотя строй я указал на ней как 3/7, но за счет малой длины и легкости он ближе даже к 1/9. Очень быстрая удочка и работа серединкой включается только на взрослой рыбе. А вот длина 3.6м - это просто СУПЕР!!! Все поклевочки видны в мельчайших деталях, карася как рукой тащишь - каждый рывок передается. Удилка отрабатывает на ура!

    scale_1200.webp.461ade3231d93f37da9b900e628d9c23.webp

    Поснимал немного киношки (скоро ждите на моем канале). Получил удовольствие. Окончательная фотосессия и рыбок обратно домой отпустил. Получилось чуть более 30 штук. И в 10 утра свернулись. Но не домой...

    scale_1200.webp.5037337098e1f3fde3f48a7728465315.webp

    Вот после выхода подобных статей в соцсетях, всегда приходит 5-6 запросов в личку - "А где ловили карасиков?", "А куда поехать, что бы так половить?". И вот как то не хочется отвечать грубо... хотя и подмывает. Ты вот ездишь весь сезон, проводишь на воде минимум 50-70 дней, места ищешь, пруды новые. Находишь нетронутые рыболовами, где пока еще имеется карась не в единичных количествах. И как то "жаба душит" вот так взять и ответить - "Езжайте на Синявинские карьеры, третий пруд от дороги на птицефабрику справа". Дело в том, что в нашем регионе карась - это небольшие пруды, которые выбиваются просто в ноль. Стоит рыбному пруду стать известным, как за 1 сезон он превращается в обычный прудик с мелким карасиком. Это в лучшем случае. А в худшем - пруд так или иначе становится известным сетевикам и сетевикам-кастингистам и пипец - весной выбивают его в ноль и остается ловить там только "пятачков" и очень редких нормальных карасей. Поэтому, друзья, не спрашивайте "где?". Ищите. Посвятите этому время и найдите свой пруд. К тому же, большинство прудов, где я ловлю, они всё равно будут безрыбными для тех, кто ловит раз в месяц. Карась - рыба сложная, одна из самых сложных. И ему в любом случае нужно посвятить время.

    Вот поэтому мы, с моим напарником Александром, поехали не домой, а смотреть новый прудик. И посмотрели...

    scale_1200.webp.0a2ef106ecdb217d14d3c3a139b76be4.webp
     
    scale_1200.webp.3513ac8bdfe44e956003728a69368e76.webp

    Очень интересный пруд. И вроде глубина не самая маленькая, около метра. От ветра закрыт и водичка довольно чистая. Теперь осталось его проверить, но это в следующий раз!

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...