Перейти к контенту
  • Весенний окунь и блесна «ККМ»


    Master Yoda
    • Все мы ловим на разных водоемах. В каких то регионах России, на малых и средних озерах существует понятие «глухозмье». В этот период вся рыба ловится не очень активно. В воде мало кислорода и пока он не начнет поступать в воду от тающего снега – хорошего клева ждать тяжело.

    Но вот у нас под Питером – ситуация совершенно иная. Да, мелкие озерки страдают тем же самым, но у нас есть Ладога и Финский Залив. А там так называемое «глухозимье» - это самый лучший период! Оно и понятно – кислорода в воду хоть отбавляй, льда много и доступны любые глубины. И в этот период получается ловить очень хорошо!

    scale_1200.jpg.08e5eb957f276bb9cff1f3e4e5ad49d9.jpg
    улов в глухозимье

    Но за то есть иная проблема…

    Вот, казалось бы, еще неделю назад окунь активен, кушает крупные блесны, носится быстро по акватории… Но прошла неделя, окунь занял преднерестовые позиции и «встал». И лишь редкие кратковременные всплески активности. И именно поэтому большинство рыболовов в этот период переходят на ловлю на мормышку. Просто раскачать блесной такого окуня ну очень тяжело.

    Однако, есть рыболовы упертые и ловят они только на блесны, считая мормышку чем то ниже своего достоинства. А уж мормышку с насадкой и вовсе чем то «грязным»)

    Я почти такой же – ловить окуня на мормышку с насадкой, это точно не мое. Но вот безмотылка – дело другое. А когда она еще и без кивка – это уже почти что «наноблесна». Но в любом случае всегда стараюсь до упора ловить на блесну. И поэтом постоянно экспериментирую.

    Года три назад начал разрабатывать блесну именно для таких условий. Как основа – спортивные блесны. Облегчение с помощью дол. Важен был и размер. Слишком мелкая блесна плохо собирает и заводит рыбу. Слишком крупную он кушать не хочет.

     
    scale_1200.png.a11534a96e57e80b917ae90e9fd73bed.png

    Название этой блесне дал «ККМ», что переводится как Креницы Кило Метры. Креницы – это деревня на берегу Ладоги. А «километры» - это побережье от Крениц в сторону Санкт-Петербурга. Места эти популярны среди рыболовов. Рыба там есть всегда, а рабочие глубины составляют по классике от 1 до 3 метров. Вот для этих условий данная блесна и создавалась.

    На прошлой рыбалке попробовал серийную модель, но окунь был еще активен тогда. А в этот раз всё – окунь заглох. Как раз должна быть тема этой блесны.

    Начали ловлю мы на 5 метрах. Ловили и на 3.5м и заканчивали на 2 метрах. На глубине 5 метров эта блесна была впервые, но отработала тоже достойно.

    Блесна имеет размер 42мм (тело блесны без петелек). При этом ее вес 3.8 грамма. То есть относительно легкая приманка. Выполнена из двух коронок. Лицевая корона с долами, матированная и с микрочешуйками. Обратная коронка линзой, гладкая.

    Утром с рыбой было много лунок, но более 3шт с одной поймать не удавалось. 1-2 рыбки удавалось вынуть на блесну. Потом пробовал опускать безмотылку, но максимум еще 1 окунька ей уговаривал.

    scale_1200.jpg.40c2e91b5b3ee357110286a9593a28ee.jpg

    Потом вышли на интересный участок – переход с глубины 5 метров на 4. Тут рабочих лунок было сильно меньше, но рыбка немного крупнее.

    В итоге смог «качнуть» две луночки по 20-25 окуней. Блесна отработала отлично, хоть глубины и не те, на которые я ее планировал использовать. Но вот поведение окуня как раз для нее – очень пассивный окунек. Добивал лунки тоже безмотылкой с новой мормышкой. Но это почти не имело смысла – последние 3-4 рыбки, пойманные на мормышку, были самыми мелкими и сразу тонули обратно.

    Более крупные окуньки дожидались фотосессии, после которой в основном тоже выпускались.

    scale_1200.jpg.503b0d8c543fcfbd1d6ae6d017991003.jpg
     

    Ну а дальше, после этих двух лунок с рыбой – обычное выцеживание единичных окуньков. Где одна штучка, где 2 штучки. При этом мормышечники ловили примерно в том же темпе – не очень успешно. А потому блесну для этих условий вполне можно рекомендовать.

    scale_1200.jpg.a761c5e48582afe10d809d83b751e3ab.jpg

    В конце рыбалки переместились на глубины 2-2.5м в надежде половить плотву. В прошлый раз тут она была активна и довольно крупная. Но вчера… Плотва сдвинулась и остались те же окуньки маленькие. А потому снова блесна «ККМ».

    Народу нас в команде в этот раз аж 15 человек. Все ловят по разному. Были с нами и мормышечники и безмотыльщики. Были те, кто ловит на мелкие блесны. Были и рыболовы, предпочитающие сверхкрупные приманки.

     
    scale_1200.jpg.4a39bfe7b2ba02b6af61eaaebc30a34f.jpg

    Но, как это не удивительно, мне удалось взять приз за самую крупную рыбу поездки. Окунек то всего 500г, но за то в призах блесна Тулос «Клин»

    scale_1200.png.5ed7ff5f64b526bb8155ce7bb3d6f19a.png

    А блесна Max Fishing «ККМ» окончательно закончила тестирование и со следующей недели поступит в продажу на моем сайте в разделе "Блесны Петрович". Будет вариант с подвесным тройником и с впаянным одинарником. Три цветовых варианта: «мельхиор-нейзильбер», «мельхиор-латунь» и «мельхиор-медь».

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...