Перейти к контенту
  • Быстрая ловля на 2 блесны


    Master Yoda
    • Не так часто попадаешь на "раздачи" окуневые... Основная масса рыбалок - это либо вымучивание по 2-3 штуки с лунки, либо пустой день, когда рыбалку сделала 1-2 лунки. А вот в этот раз попали на реальную раздачу.

      Да, рыба конечно никакущая по размеру. То есть средний вес рыбы, с учетом отпущенных козявок, составил даже меньше 100г. А 20 самых крупных были средним весом 250г. Трофей на 360г.

      В общем рыбалка такая... Быстрая ловля мелкого окуня с вкраплением взрослых рыб. У напарника пара бонусов по 500г, а средняя рыба такая же.

    scale_1200.webp.bef80131eaf664f9de6a57cd68088344.webp

    Улов Альберта

    Но рассказать я хочу не про это. О технике ловли скорее.

    Суть в том, что рыба была буквально в каждой лунке. За целый день их примерно 20 лунок только в одной рыбы небыло. А так всё поле было зарыблено. Просто отходишь на любой не сверленный участок в любую сторону и там будет окунь.

    Очень непонятно в этой ситуации поведение долбоящериц. На собаках, на снежиках, пешком... Зачем подсверливаться к ловящему рыболову, если есть вагон чистых мест? Неужели за всю практику зимней рыбалки это так и не втемяшилось в голову??? Зачем пересверливаться в 3 метрах? Там что, рыба другая? В общем в этот раз реально стали обрубалы подбешивать. Первая такая рыбалка в этом сезоне. Это как весной вылезают автолюбители "подснежники", так и к середине зимы просыпаются рыболовы долбоящерицы. И уж сколько об этом написано... Но они то ли читать не умеют, то ли мозг у них воспален и не принимает новую информацию. Они просто НЕ ДУМАЮТ на рыбалке. Они просто ходят по льду и макают снасти в воду. Они не хотят ловить лучше, больше. Просто гуляют.

    Но вернемся к технике. Поскольку рыбы много, а погода дрянная (мороз и приличный ветер), то, разумеется, впайки. Перебрав пяток, остановился на только что самостоятельно изготовленной Ведьме Про. Писал о ней на днях.

    scale_1200.webp.530dd7dffc28865303cb837ab7fcba30.webp
    Ведьма Про

    Да, блесна крупная и для этой глубины и, уж тем более, для такой рыбы. Но за то собирает она рыбу ну очень быстро. Лунка раскачивается минут за 5 максимум. Любая. Блесна на этой глубине совершенно не гвоздит. Она сильно планирует. И за счет своей игры и большого ухода в сторону, собирает окуня.

    scale_1200.webp.c6dd12fed3203d9d7b61a5ed4cdcd6b0.webp
    На Ведьму Про

    Но... Если первых, наиболее активных окуньков она ловит шикарно, то дальше начинаются тычки, холостые удары... Рыба по размеру ловится разная. То пяток недомерков по 30-50г подскочит, то стайка 100-150г, то парочка бонусных по 200-300г приплывет. Ловить большой впайкой - это значит не просто отсекать поклевки микриков, но и лишиться части поклевок нормальных окуней.

    Поэтому в качестве второй впайки поставил любимого Малька. Очень здоровская и очень простая блесна. И понятная в ловле. Маленький впай с очень четкой работой. Одна из моих любимых блесен.

    scale_1200.webp.369ecf0739d8bdada249b253af616db9.webp
    Бонусы на Малька

    И техника ловли проста. В корыте 2 удочки. Одна с Ведьмой Про, вторая с Мальком. Сверлим лунку. Начинаем качать Ведьмой. Видим на эхолоте (да, я всё еще ловлю с эхо, изучаю) подход рыбы. Ловим несколько штук на Ведьму. Как только число холостых ударов и подходов становится критическим - удочку просто откладываем в сторону, берем удилку с Мальком и погнали!

    scale_1200.webp.311158d6c023fd0a342ed63d3aac4f0d.webp
    Две удилки и улов

    Большая блесна на более крупной удочке (модель М2 с хлыстиком 3-12г) и леской 0.21. А Малек на легкой удочке Мышь с леской 0.16мм. Вообще, удилка Мышь стала у меня сейчас любимой. Для небольших глубин с самым легким хлыстиком... Ну просто сказка. Даже 100г окуня очень кайфово тащить. Хлыстик гнется, удилка невесомая. Здорово в общем.

    Вот так двумя удочками и ловил. Но это один из вариантов тактико-технического поведения. Можно было и иначе работать. можно было поставить блесну с подвесом. Что нибудь не тяжелое, длиной 40-45мм. И успешно ловить одной удилкой. Чуть бы дольше собирала рыбу. Но за то не надо менять удочки. Подвес рыба кушает охотнее впайки, поэтому размер в 45мм не смутил бы окуня.

    scale_1200.webp.777af9ecf60601354412e65f345f461f.webp
    Альберт с окуньком своим.

    По сути, мой напарник так и делал. Только ловил он не на подвес (холодно). Вернее начал он с подвеса (Сухой Лист), но успешно обломал крюки, вынимая их на морозе из окуней. И перешел на ловлю впайкой. Примерно 45мм длиной. Или 40мм, уже не помню.

    scale_1200.webp.7c6bbad88a02fd01ede6a2751e220cb2.webp
    Наши результаты дня

    Но техника ловли двумя удочками мне часто и раньше помогала. Шевельнуть рыбу, подманить, активизировать - это лучше крупной блесной сделать. А потом дать ей маленькое. Но:

    1. Смена блесны должна быть молниеносной. Никаких поползновений в ящик за коробочкой на самом дне, перестегиваний блесен. Только 2 удочки. Одну вынул (не сматывая, просто бросил на лед), вторую взял. Что бы рыба не успела свалить. Она же тут у вас под лункой только пока блесна в воде. Нет блесны - окунь расплылся.

    2. Обе блесны должны быть "съедобными". То есть есть у нас оптимальный размер для этой глубины и размера рыбы. Например 40мм. Значит одну блесну ставим чуть крупнее (поисковую, раскачную), а вторую чуть мельче (долавливатель).

    3. Техника работает далеко не всегда. И переходить с поисковой на вторую блесну нужно только когда вы видите кучу холостых ударов и уходов окуня от блесны.

    4. Часто эта техника и вовсе не работает. Иногда крупная блесна просто "пугает" окуня. То есть раскачать лунку ей просто не получится. Скорее наоборот. Как и слишком мелкая блесна не всегда будет ловить лучше крупной.

    Вообще, описанная методика ловли на две удочки - это просто вариант. Это не панацея. За весь сезон этот я применял данную технику всего на трех рыбалках. Да, успешно. Но на то были причины. И в основном эта техника срабатывает на равномерно зарыбленных полях с большой концентрацией окуня средней активности и большой разбежки по размеру. Вот в таких условиях такая техника может дать свои плоды.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...