Перейти к контенту
  • Рыбалка в Туапсе


    КапДок
    • Место показалось довольно интересным-небольшая бухта с двумя мысами по краям.

    Привет однополчане! Чё то я ленивый стал, вторая неделя как с моря, а всё не соберусь отписАться.
    В этом году волею судьбы занесло в Ольгинку(км. 25 от Туапсе). До этого ни разу там не был, поэтому как и кого ловить там представление было весьма туманным. Перед поездкой помониторил местные форумы, я.карты(спутник). Место показалось довольно интересным-небольшая бухта с двумя мысами по краям.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_139588.jpg

    С учётом опыта предыдущих морских рыбалок основная ставка была конечно на область мысов. Да гладко было на бумаге мониторе. С выбором снастей проблем не было, т.к. с поплавочками, донками и пр. мясными снастями заморачиваться не хотелось. А посему с нами на море поехал Рестив. А вот вариантов спиннинговой ловли было тоже несколько-др.шот, отводной, микроколебло, джиг и воблеры. Наделал самодельных тиролек, подзатарился малёхо силикончиком и айда!
    Едем мы всегда не торопясь, (благо езды всего 400км), остановки на базарчиках, обязательный заезд на бахчу за арбузАми с грядки, перекус на красивейшей реке Большой Тук
    перед шаумянским перевалом. В общем туда-сюда, прехали на место часов в 19. Пока разместились, поужинали, стемнело полностью, идти куда то далеко было в лом и я решил начать прямо с центрального пляжа. Пляжик мелкогалечный, а что в море-х.з. Поэтому вяжу дроп шот, тиролька 10 гр., на крючок рачка от лаки джон и понеслось! На третьем или четвёртом забросе довольно уверенный тычок и первый кактус( скрпена) на берегу. Надо сказать, что рыба эта натуральная выручалочка - клюёт практически всегда и безотказно. Единственный минус-колючки. Вроде бы и не первый год в шоу бизнесе, но даже в эту поездку в запарке( читай под хмацем :D ) пару раз укололся- 2-3 часа кайфа обеспечены.
    Поначалу даже понравилось- забросил, подрачивашь потихоньку, потягиваешь хорошее винцо, рыбка поклёвывает, но со временем как то скучновато стало, одни ерши, на вываживании сопротивляются, да никак не сопротивляются, тащишь как носок или пакет, в зависимости от размера. Нету драйва. Дропшот долой, микроколебло к барьеру. На крючок подсаживал Sakura(у) AJ worm 2". Другая беда-

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_170117.jpg

    Ласкирь(морской карась). Хлебачишко мелкий, аппетит зверский, Зубья конские, засекаемость никакая, поклёвк до хрена, 2-3 поклёвки и силикончик в хлам. С первого раза хвостик нахрен, затем тупо выгрызают здоровенные куски и аут. Час рыбалки и пачки как не бывало. Нет, оно конечно интересно, но почему то ловилось довольно редко.Или крючок великоват был, или х.з. Да и хрен с ним.
    Пробуем воблеры. Вот где вспомнились слова Славы75, Что у него дипов как у дурака фантиков. Слава, если поедешь на Чёрное море-самое оно! Поставил я Duel Hardkore 60, да так практически и отловился до самого конца. Единственно, часика через полтора надоело выковыривать тройники из глоток, а ершишка в полтора воблера длиной глотает его наполовину, тройник в глотке, отпускать смысла нет. Меняю тройники на безбородые одинарники. И вот тут то всё срослось. Заброс, загоняешь воб на рабочую глубину, воблер носом по камушкм тук, пауза, поклёвочка в руку тюк, вывел, аккуратненько крючочек вынул и гуляй, Вася! Так первая ночка и прошла. Часика в 4 в люлю, днём в принципе стандартная программа-пляж, гулялки, туда-сюда, а часиков в 8 вечера снова на рыбалку. И так практически до конца отпуска.
    Но как говорится не ершом единым. Днём взял маску, ласты и сходил к мысам. Немного огорчило, что с берега взаброс ловить в этих местах без вариантов в принципе. Около берега очень мелко, дальше наклонные плиты заросшие травой-капец любым приманкам. Но гораздо более порадовало кол-во рыбы. Её реально в море становится больше. Куда ни глянь- в толще воды носятся стайки ставридки и хамсы, носятся рыбки-ласточки, на дне копошатся всякие бычки, зеленушки(некоторые довольно крупные), барабульки. Ласкиря немеряно. В камнях шарятся кукушки(каменный окунь), раньше я их столько и такого размера не видел. И конечно Они, рыба мечты этой поездки. Я, если честно, даже и не надеялся их увидеть днём, а надежда на поимку перед поездкой так и совсем была призрачной, но после увиденного шансы возросли в разы. Но хватит лирики, айда на рыбалку. Во вторую ночь, практически в начале рыбалки состоялась долгожданная встреча. Ловил на краю пляжа, недалеко от левого мыса. Как обычно воблер начал пахать дно и тут резкий удар, мощнейший первый рывок, рыба с ходу сматывает метров 10 лески. По ощущениям на другом конце лески 2-3х килограммовый дикий сазанчик. Минут 8 интенсивного вываживания и калимера(добрый вечер) генацвале! Это накоец то он-горбыль. Первый хоть и не большой-граммов 800, но кайфушка полная.

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_931115.jpg

    Очень красивая и очень сильная рыба. Телефонная фотка с освещением фонарь-башкой всей красоты конечно не передаёт, но поверьте на слово. А ловить его лёгкими снастями одно удовольствие.
    Так неспешно и с огромным удовольствием я и коротал тёмные морские ночки. Неожиданно пригодился зимний арсенал. Вечером близко к берегу подходит ставридка. Начал ловить её на бомбарду, но мясная возня быстро надоела, микроколебушка достаточно не летит, а с собой на всякий случай была зимняя блеснилка и несколько блёсенок. Снял с саукки тройник, поставил безбородый одинарник, сакуровский силикончик-заброс метров на 30, пауза для заглубления, 2-3 борота катушки, пауза и на падении тюк!-ставридка. Опять же порадовал размер ставриды в этом году-откровенной мелочи практически не было, средний размер 15-20см. Для береговой ставридки очень хорошо. Ей Богу, оживает море. В один из дней погонял сарганчика, клюёт, ловится, но вот его размерчик так себе, карандашики. Но галочку поставил.
    Подводя итог можно сказать что рыбалка удалась. Что наметил-выполнить удалось, и даже перевыполнить. Ушицы из ерша похлебали, восхитительное варево из свежей рыбки. Грешен, страшилки покрупней изымались в кулинарных целях

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_181565.jpg

    Шкару из ставридки опять же замутить удалось, горбылей половил, немножко приноровившись и изучив акваторию стал полавливать их довольно регулярно, самый 1700, сарганчика погонял, тоже интересно, злоебучие карасики нервы потрепали, даже кукшечку одну поймал, правда маленького.
    Так что уму пытливому и рукам умелым есть чем заняться на Нашем побережье, если дали заморские не доступны. Будут вопросы по береговой рыбалке на Чёрном море-что знаю-расскажу.
    Засим разрешите откланяться, желаю чтобы все!
    Зы: не знаю, тянет на статью или нет, но я не против :)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...