Перейти к контенту
  • Камчатка. Чавыча и не только


    Mulder

    Этот отчет о моей второй экспедиции за трофеем, самым крупным представителем отряда лососевых - чавычей.
    IMG_0104.jpg

     

    Кому интересно почитать о моей предыдущей поездке, можете посмотреть тут:
    http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/584-тестовые-отчеты-о-рыбалках-общедоступная-тема/?p=486027

     

    IMG_5844.JPG

     

    Прошлогодний мой выезд за чавычей можно считать в каком-то смысле авантюрой - решение о поездке было принято спонтанно, этап подготовки был провален - не удалось найти сколько-нибудь ценной и полезной информации по условиям камчатской ловли чавычи на реке Большой, не было найдено ни одного реального эксперта по этому виду спортивной рыбалки, ни одной более-менее толковой статьи. Одно пустозвонство-реклама. Все советы сводились к одному - купите палку и катушку покрепче, шнур до 30 кг, колебалки-крокодилы, вертушки Blue Fox Vibrax #6 и на тысячный заброс поймаете чавычу. Полная ерунда, а не подготовка вышла... Так что пролет по трофеям выглядел закономерным. Правда, я взял зачетную чаву-задесятку, но осадок-негатив от рыбалки остался такой, что желания еще раз лететь за чавычей на Камчатку не было. Причин тут несколько. Основная - рыбы стало реально меньше и она измельчала - спасибо браконьерам и промысловикам. Промысловики перегораживают километрами сетей вход для нерестящейся рыбы из моря в устье реки, браконьеры добивают остатки лососевого стада на дальнейшем речном пути чавычи к местам нереста. До участков лицензионной спортивной ловли на реке доходят единичные особи. Вероятность поймать трофейную чавычу - ноль целых, сколько-то десятых, да и то, если попадете в две-три недели основного хода рыбы в реку - а этот период из года в год плавает. Вообщем, не ведитесь на рекламу баз и гидов, принимающих и завлекающих чайников на чавычовую рыбалку - вряд ли что-то поймаете без подготовки, без актуальной информации по ходу рыбы в реке и без бронирования правильных мест на реке, где отстаивается или проходит чавыча. Ловят трофеи только те, кто сидит целый месяц (июнь) на реке и каждый день в правильном месте полощет правильные приманки. Либо тот, кто сидит на рюкзаках дома и по первому же звонку информатора с реки ("чава пошла!") покупает билет и ближайшим рейсом летит на Камчатку.

     

    Сразу после прошлогодней июньской экспедиции, все члены нашей команды заявили - делать на Камчатке больше нехер, надо искать другие места, где можно чавычу с удовольствием половить.
    Однако #крымнаш и последовавший за этим полномасштабный экономический кризис внесли свои коррективы - ехать за пределы нашей родины стало накладно, а кому-то невозможно ввиду запрета на выезд...
    И тем не менее, не смотря на весь негатив от прошлогодней рыбалки, в марте этого года члены нашей команды единогласно приняли решение: дадим Камчатке еще один шанс. Все-таки, борьба с королевским лососем - впечатление незабываемое, бесценное. Ощущения и переживания во время рыбалки, адреналин от поимки чавычи заретушировали осадочек - ЕДЕМ!

     

    Билеты выкупили в марте, базу забронировали (на этот раз другую, по рекомендациям лучших собаководов :) и приступили к подготовке.
    Можно сказать, к подготовке приступил я с нуля. Начал гуглить в интернете, читать наши основные рыболовные форумы. Вроде бы информации полно, но на самом деле - вода полная, полезной информации ноль, пишут или пургу полную или рекламные статьи с постановочными фото, цель которых - завлечь клиента на свою базу к своим гидам.
    Что понял - в России всего найдется лишь с десяток человек, понимающих все нюансы чавычовой ловли на Камчатке. Но достучаться до этих людей за советом - нереально. Все они шифруются, а на конкретные вопросы в лучшем случае отписываются лабудой, а чаще просто молчат. Это всё равно что Комбинатора зимой попросить дать GPS координаты свежей раздачи и показать блесну на которую ловил :)
    Хотя нашелся один добрый человек с Дальнего Востока, чавычатник с 5-летним опытом ловли на Камчатке, чем то я его зацепил и он мне дал несколько дельных советов-ценных указаний, показал направление - где и какую информацию искать по ловле чавычи. Я ему очень благодарен за это, много моих заблуждений развеял. Правда, попросил публично его информацию не выкладывать.
    Стоит пару слов рассказать об условиях ловли чавычи.
    Это самый крупный лосось (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0) , на Камчатке ловят особи до 30 кг. Хотя ходят басни о 60 кг рыбах, но я уверен, что сказки эти из позапрошлого века. В основном рыба идет 4-6 кг, редко задесятки, совсем редко запятнашки. Но рыба очень сильная, супер боец, чем и привлекает.
    В реку чавыча заходит одной из первых лососевых - в начале июня. А надо понимать, что из себя река Большая представляет в июне.

     

    IMG_5995.jpg

     

    Это совсем не та река, на которую наши форумчане ездили в августе-сентябре за кижучем. В июне начинают таять снега в горах, река полноводная, с мощнейшим течением, вымывающем целые кусты и деревья из берегов (зацепы!). И вот по этой высокой воде такой большой по размерам рыбе, как чавыче, надо добраться несколько десятков километров вверх по реке до мест нереста. Естественно, чавыча выбирает путь с наименьшим сопротивлением - а именно идет к местам нереста по самым глубоким местам реки, максимально близко ко дну, там, где поток воды идет с наименьшей скоростью, чтобы сохранить силы. И эти особенности налагают свои ограничения на выбор приманки. Вот какую приманку вы проведете максимально медленно и близко ко дну на глубине 4-6 метров со скоростью течения километров так 10 в час? Ну явно не Blue Fox Vibrax #6 весом 23 грамма... Хотя повсюду в интернете вы найдете совет - взять на Камчатку эту вертушку. Только совет этот по чавыче сработает раз в десять лет, когда уровень снега в горах большой и река в половодье экстремально разливается, образуя в некоторых местах заливчики с глубиной 2 метра, в которых иногда может остановиться чавыча для отдыха. И в таких заливчиках вы возможно проведете результативно эту легкую вертушку... И вот таких неподходящих советов по выбору приманок для ловли чавычи найдете в нашем интернете великое множество... Только советы эти можно применить один раз из десяти, в конкретный год, в конкретном месте и т.д.

     

    Как я подходил к выбору приманок? Просмотрев с пару-тройку десятков наших, американских, канадских сайтов-форумов, стало понятно, что таких условий, а стало быть способов ловли, как на Камчатке, в других регионах нет.
    Чавыча, как и большинство других тихоокеанских видов лосося, умирает после нереста. Как только чавыча заходит в реку из моря, она перестает питаться. Совсем.
    Мое оценочное мнение и суждение, что в основном чавычу на атаку вашей блесны может сподвигнуть инстинкты и память. Если в реке мимо ее пасти будет проплывать что-то похожее на объект ее питания в океане (песчанка, ставрида, др.), она может атаковать этот объект. Но не потому, что жрать хочет, а потому, что в ее башке клинит и она вспоминает жизнь в море - инстинкты срабатывают. Мое мнение - что так же срабатывают элементы искусственных приманок в виде икры (например, шарики на оси вертушки). Не потому, что чавыча типа хочет отогнать рыбку от своей икры и поэтому атакует вашу блесну, а потому, что когда-то, будучи мальком чавычи, она питалась чужой икрой до того момента, пока в море не скатилась.
    Вообщем, блесна ваша должна с высокой степенью достоверности напоминать объект питания чавычи из ее прошлой жизни в море. Например, такой:

     

    species-pilchard.jpg
    spoon_1_mod.jpg

     


    king_salmon_lures.jpg
    В Америке чавычу (она же salmon chinook, она же king salmon) ловят в основном троллингом - как в море, так и в устьях рек. Ловят троллингом на воблеры, легкие колебалки или легкие вертушки, используют различные заглубители-баунсеры. Отчасти американские троллинговые снасти напоминают классическую камчатскую снасть (отводной поводок с легкой вертушкой на конце и грузом грамм так в 200). Но троллинг и камчатская снасть - не спортивно, это не наш метод :)

     

    Вот их приманки:

     

    Kwikfish-Color.jpg

     

    unnamed1.jpg
    %D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8.JPG
    Учитывая условия ловли на реке Большая, колебалки должны быть компактными и тяжелыми (45-60 грамм), вертушки от 30 грамм. Все, что ниже весом, сильным потоком будет выносить к поверхности, а чавыча рыба солидная, она за приманкой подниматься ото дна к поверхности не будет. Ей надо приманку перед самой мордой на глубине у самого дна провести...
    Скажу сразу, у нас в России подобных блесен, в нужном цвете и нужном весе, найти непросто. В Питере совсем сложно - спроса нет, никто и не продает. Поэтому приходилось искать в наших магазинах старое советское железо и красить его лаками - клеить пленками, либо искать в американских магазинах и снаряжать снасти с заглубителями-баунсерами...
    Учитывая высокий расход блесен из-за зацепов, брать железа пришлось много - я рассчитывал 10 блесен на день ловли. Приблизительно так.
    Кое-что из моей рабочей коробки:

     

    IMG_1787.jpg

     

    IMG_1788.jpg

     

    IMG_1822.jpg

     

    IMG_1701.jpg
    IMG_1765.jpg

     

    По снастям:
    В этот раз взял три палки - две кастинговых и одну спиннинговую.
    Три катушки (два мульта и мясо).
    Принимающая сторона сказала, что ловить будем только с берега - поэтому вейдерсы, ботинки и прочие забродные штучки.
    Вообщем, получилось у меня груза на 64 кг - две сумки по 23 кг, тубус с палками и рюкзак на 14 кг.

     

    В прошлом году мы останавливались на базе Сергея Качана, ловили с больших железных лодок (баты). В этом году мы сменили базу дислокации на реке Большой, нас принимал Евгений Павлов - нахлыстовик с 40-летним стажем, его принципиальные условия - ловля с берега, лицензия - поймал-отпустил.
    С погодой в этом году нам не повезло - все дни было холодно, шел дождь с редкими перерывами. 2 дня у нас было посвящено морской рыбалке, 5 полных дней - чавычевой.
    Ход чавычи в этом году был плохой, размазан в течении месяца, концентрированного хода не было. Несмотря на то, что власти в этом году впервые за много лет запретили промышленный вылов чавычи (разрешен был только лицензионный спортивный), за предыдущие году стаду чавычи был нанесен непоправимый урон - рыбы не стало, она измельчала, вообщем отловились мы так себе…
    Команда из 10-ти человек за 5 дней поймала 27 чавыч, самая большая 10.8 кг, в среднем - 5-6 кг. Лично у меня результативным был лишь один день, за который поймал 5 чавыч.

     

    За трофеем чавычевым надо явно не на Камчатку теперь ехать, а на Аляску, в Патагонию или Новую Зеландию :(

     

    Несколько фотографий тяжелых трудовых будней Камчатских рыбалок
    IMG_0182.jpg
    IMG_1913.jpg
    IMG_1947.jpg
    IMG_1977.jpg
    IMG_1940.jpg

     

    IMG_1954.jpg

     

    IMG_1963.jpg

     

    IMG_1972.jpg

     

    IMG_1995.jpg

     

    IMG_2018.jpg

     

    IMG_5981.jpg

     

    IMG_5985.jpg

     

    IMG_5987.jpg

     

    IMG_2037.jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...