Перейти к контенту

Блог о зимней блесне

  • записей
    87
  • комментариев
    56
  • просмотров
    278 749

Ельчик от Виталия Палыча


Slava75

5 275 просмотров

Авторская блесна «Ельчик».

Блесна создавалась для ловли судака на глубинах до десяти метров при использовании лески, диаметром 0,16 мм. Понятно, что трофейную рыбу на такой леске не поднять… Но в Зауральских водоемах найти судака, весом более полутора килограмм, крайне сложно. Обычный вес – до одного кг, а чаще всего вес рыбы колеблется от трехсот до шестисот грамм. На рыбалках выяснилось, что и окунь весьма благосклонно относится к этой приманке, поэтому в окуневых водоемах использую леску, не более, 0,14 мм при глубинах до шести метров.

Это самая сложная в изготовлении из моих блесен. Но труд с лихвой окупается удовольствием от ловли рыбы на «ельчика». Приманка легко отзывается на любой тип игры – высокие сбросы, быстрые подъемы, резкую или плавную игру, укладку в горизонт, ступеньки, дриблинг. За многие годы ловли, не припомню ни одного случая перехлеста тройника за леску.

Теперь об изготовлении:

Вырежьте пластинку из белого металла – у меня мельхиор, толщиной 0,5 мм, - размером 45х8 мм и тщательно её выровняйте. Это будет монтажная плоскость будущего «ельчика». Прочертите продольную ось посередине заготовки. Затем, отмерьте 20 мм от любого края, прочертите линию поперек пластинки. Эта линия будет делить заготовку на две части – 20 и 25 миллиметров. В короткой части (20 мм) отложите от продольной оси по два миллиметра к каждой боковой грани, а более длинно части – отложите от оси по 1,5 мм. Теперь прочертите линии, соединяющие отмерянные точки с концами поперечной линии.

http://i7.pixs.ru/thumbs/5/3/2/11115jpg_4538360_10531532.jpg

Вырежьте заготовку, слегка округлите острые углы и тщательно выровняйте по плоскости.

Из швейных булавок согните две петельки. В короткий конец блесны (ширина 4 мм) припаяйте петлю так, чтобы она выступала за тело на 2,0 – 2,5 мм, а к длинному концу (ширина 3 мм) припаяйте так, чтобы петля выступала на 5 мм.

Далее, из медного провода, диаметром 1,4 – 1,5 мм (я применяю жилу от кабеля ВВГ 3х2,5 мм. кв.) отрежьте кусочек в 40 мм и согните его так, чтобы он точно лег по краю (любому) будущей блесны. Аккуратно припаяйте проволоку.

Отмерив от каждого конца блесны по 15 мм, спилите напильником медную проволоку до тех пор, пока напильник не дойдет до металла петелек. 15 мм проволоки останется нетронутой. Немного скруглите переход полученных углов к нетронутой середине.

Должно получиться вот так:

http://i7.pixs.ru/thumbs/7/8/2/Klipsaiznu_5789551_10531782.jpg

Затем вырежьте из латуни, толщиной 0,3 – 0,5 мм точно такую же заготовку, какую вырезали из белого металла. Выгладите её и залудите оловом с одной стороны. Это будет верхняя коронка «ельчика». Приложите латунную коронку к нижней (монтажной) части блесны, выровняйте по краю, где не припаяна проволока и, используя зажимы, крокодильчики, прищепки, наконец, - хорошо пропаяйте блесну по всей кромке. Середина блесны получится немного вогнутой со стороны тонкого края и выпуклой с стороны проволоки. К концам блесны тело приманки с тонкого края должно утолщаться – там петли, а со стороны проволоки наоборот – становиться тоньше. Не стремитесь залить в тело побольше олова! Вполне достаточно хорошо пропаять весь периметр.

Зачистите напильником и надфилем пропаянные кромки и спилите до белого основания , под углом 30 градусов (примерно) край блесны со стороны проволоки на латунную коронку. Должно получиться так:

http://img.pixs.ru/thumbs/3/0/0/DSCF7922jp_3749297_10532300.jpg

На оправке Ф 2 мм навейте спираль из стальной проволоки Ф 0,5 мм (использую канцелярские скрепки), откусите одно колечко и наденьте на него тройник – ширина между двумя крючками 8-9 мм. Если тройник без капли, то оснастите его кембриками или тем, что считаете уловистым тюнингом. Заведите колечко с тройником на короткую петельку (со стороны широкого конца блесны) так, чтобы два крючка «смотрели» на латунную коронку, легонько подожмите. К длинной петельке привяжите удильник, оснащенный леской Ф 0,25 мм, - следите за тем, чтобы петелька располагалась параллельно белому основанию, - возьмите плоскогубцы и направляйтесь к ванне.

Опустив блесну на дно, приподнимите её и сделайте короткий взмах на 12-15 см и резко опустите хлыстик в исходное положение. Блесна должна «лечь в горизонт» и начать осыпаться в пределах образовавшейся петли из лески. Если приманка плохо ложится в горизонт, или Вас не устраивает амплитуда осыпания, то осторожно, на доли миллиметра подогните тело блесны в самоми широком месте в сторону белого (прямого) основания. Не торопитесь! – процесс выкатывания блесны довольно долгий и для качественной настройки требуется много терпения.

Если Вас устраивает игра блесны в различных типах игры, то снимайте тройник, шлифуйте и полируйте блесну,- если Вам нравятся зеркальные приманки. Оденьте кольцо с тройником на петлю, запаяйте стык и опустите блесну на пару часов в раствор пищевой соды - 1 столовая ложка соды на 100 грамм воды. После нейтрализации флюса, промойте блесну в воде, протрите насухо, если требуется – зачистите канцелярским ластиком.

Ваша блесна готова!

http://img.pixs.ru/thumbs/9/4/3/Klipsagoto_2936379_10532943.jpg

Если Вы планируете ловить рыбу в водоеме с глубинами до 4-х метров, то то лесочную (длинную) петлю можно оставить прямой. Если водоем глубже – 5-7 метров, то петлю надо подогнуть на миллиметр-полтора в сторону белой коронки, тем самым увеличивая кривизну общего изгиба блесны. Чем глубже водоем, тем больше загиб петли. Но, не стоит гнуть петлю более 45-ти градусов. На мой взгляд, - игра будет сбиваться… Впрочем, это только мои предположения. Что на самом деле «вытворяет» приманка на такой глубине – не знаю. Но то, что рыба и там исправно клюет на «ельчика» - это точно!

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...