Перейти к контенту
  • Ящик, стул, рюкзак, корыто? Что выбрать для зимней рыбалки? Часть 2. Ящик


    Stern
    • В прошлый раз мы поговорили про корыта и стульчики, а сегодня про ящики. Ящики пенопластовые, пластиковые, металлические и из "хитрых" материалов. У всех есть и плюсы и минусы. Попробуем рассмотреть и выбрать. Но сначала - а зачем вообще ящик? Почему не стул или ведерко или... Ящик - это единственная емкость на рыбалке, которая может защитить ваши снасти. Удочку, термос, фотоаппарат. Защитить как от механических повреждений, так и от сырости. Плюс - это сиденье. Еще плюс - защита от ветра. А еще столик для перекуса. А еще и плавсредство (ну если вдруг). И, в некоторых случаях, емкость для рыбы.

    А ящик уже и поставить некуда...

    А ящик уже и поставить некуда...

    Ящики из вспененных пластиков (EPP и прочие пенополипропилены)

    И скажу сразу - безупречным во всех отношениях ящиком является ящик финского производства от компании Artekno модель Repakki. Он идеален во всем, кроме конского ценника. А в чем он идеален?

    1. Легкий. Очень легкий.

    2. Вечный. Прочность просто дикая. Моему уже лет 12 и как только над ним не издевались и я и мой домашний кот, обожающий точить об него когти.

    3. Крышка не отламывается, а отщелкивается

    4. Есть модель с плечевыми ремнями

    5. Отсутствие замка - вместо замка хитрая система затяжки ручки, прижимающей крышку

    6. Теплый. Зимой попе тепло, а летом можно как сумку-холодильник использовать

    7. Герметичный снизу и почти герметичный сверху. Может плавать в воде неограниченно долго.

    8. Высокий. Это, конечно, для некоторых скорее минус. Особенно для мормышечников. За то удочки все туда влезают и любого размера термос.

    Ящик, стул, рюкзак, корыто? Что выбрать для зимней рыбалки? Часть 2. Ящик.

    А минус по сути один - отсутствие каких то отделений. Да, ящик делится на 2 части внутри обычным кусочком пластика. И всё. И если для блеснильщика это ноль проблем, то для мормышечников - полная беда. Поэтому для мормышечников я бы его не рекомендовал.

    Навесные держатели удочек для ящика Репакки
    Навесные держатели удочек для ящика Репакки

    А вот аналоги этих ящиков... подкачали. Те, что я видел на рыбалке и с кем из пользователей аналогов общался. Вот, например, ящик Рапала, вроде из того же материала. Но из "того же" - только внешне. А по факту этот девайс прожил всего несколько рыбалок. Материал мягкий и при транспортировке то тут ледобуром прижал, то там на острый торос поставил. В итоге просто куски отваливаются.

    Ящик Рапала
    Ящик Рапала

    Не легче и с ящиками серии "Друг". По сути материал там такой же, как и у Репакки, только вот плотность другая. И потому по прочности он от Рапалы не далеко ушел.

    Ящик Друг 2
    Ящик Друг 2

    Большой плюс "Друга" - относительно небольшая цена. И это реально большой плюс. К тому же, как и другие ящики из этого материала, он же является и термо-контейнером. И насадка в нем зимой не мерзнет и пиво летом холодненькое) А вот еще одним минусом является отсутствие петель на крышке. То есть крышка просто снимается, что дико неудобно. Видел много рыболовов, бегуших по льду за крышкой, гонимой ветром)

    Есть и еще аналоги из того же материала. Например тот же Аэлита Спутник. Но тут конструкторы пошли по другому пути. Поскольку материал тоже слабенький по прочности, в данной модели сделан каркас из пластика. Ну и куча всяких отделений, коробочек и навесиков... Как по мне, то совсем ненужных.

    Ящик Аэлита Спутник
    Ящик Аэлита Спутник

    Каркас делает данный ящик более прочным и по сути сломать его можно только жестким ударом. Пожалуй, из всех ящиков из этого материала, я бы выбрал его, если бы денег на Репакки зажабил бы.

    Еще один аналог - RSK Fishing. Чисто наше российское творение (г. Пенза). Зачем только полностью в деталях было копировать родной Репакки - непонятно. Когда люди полностью копируют что то, не внося своих изменений - меня это всегда настораживает. То ли фантазии нет, то ли просто не знают, что хотят получить на выходе. Материал, разумеется, тоже не тот. В остальном вполне пригодный ящик. Плюс еще и в том, что можно обвес к ящикам купить.

    scale_2400
    Ящики RSK

    Ценники всех аналогов где то вокруг 4тыс, в то время как родной Репакки стоит 7 с копейками. Но как по мне, качество родного ящика просто в разы превышает разницу в ценнике. Есть и еще море аналогов из подобных материалов, но... Даже близко они к Репакки не подходят. Несколько лет назад я пробовал сделать нормальный ящик из этого материала, но оказалось что в России работа с данным материалом этой плотности просто невозможна со сколько ни будь адекватным ценником. И подобный ящик, сделанный у нас, будет стоить как и финский. К сожалению.

    Шариковый пенопласт

    Ну это скорее не ящики, а термоконтейнеры. Которые можно использовать на рыбалке, но не очень долго. У меня такие жили не больше 1-2 сезонов. За то дешево и ну очень легкие они. Но для покупки я бы их не рекомендовал. Нашел очень старенькую фотку свою с этим ящиком.

    старинное фото...
    старинное фото...

    Пластиковые ящики

    Да, их не делает сейчас только ленивый. Китайцы хорошо работают с пластиком и если в начале пластик был колкий и на морозе просто разваливался от удара шумовкой, то сейчас с этим всё в порядке у большинства моделей. Такой вот не очень живучий пластик - он использовался, как правило, на самых простеньких моделях. Но сейчас уже редко встретишь такое, хотя случается...

    По большому счету ассортимент просто огромный и делать обзор всех не реально. Вот ниже в галерее несколько таких ящиков.

    разные пластиковые ящики
    разные пластиковые ящики

    Основной плюс этих ящиков - низкая цена. От 1 до 2 тысяч. Есть и еще дешевле. И, в принципе, этими ящиками вполне можно пользоваться. Да, они не такие легкие, как из вспененного пластика. Да, они не термоизолирующие. Да, при хорошем морозе легко могут расколоться. Хотя это больше относится к старым моделям. Сейчас производители и заказчики уже почти устранили данную проблему. Замочки у них в большинстве своем никакие. Но... За то цена.

    И для мормышечников они удобны, потому как эти ящики есть довольно низкие и имеют отделение для удочек, как правило в крышке ящика.

    Ящик HELIOS
    Ящик HELIOS

    В общем - пластиковый ящик это вполне себе выход, если не хочется много тратить. Обращаться с ним нужно аккуратно. В сильный мороз об лед не кидать. На острые торосы стараться не ставить. И главное - смотреть за петлями крышки. Открыл, нажал на крышку (разумеется случайно) и в магазин за новым ящиком.

    В качестве столика ну очень удобно)
    В качестве столика ну очень удобно)

    Металлические ящики.

    Ну это из разряда "есть такой, зачем менять". То есть это по сути пережиток. Да, ящик прочный и у многих он используется уже по 30-40 лет.

    scale_2400

    Кто то производит их и сегодня. Цена как у пластиковых. В плюсах прочность, а в минусах нулевая герметичность и масса.

    В общем всерьез рассматривать покупку сего девайса я бы не стал. Но если он есть, то почему бы не пользоваться.

    Самодельные

    scale_2400

    Когда делаешь вещь для себя - можно учесть те особенности ловли, которые присуща вам лично. Например, я вожу с собой видеотехнику на рыбалку и моего Репакки зачастую просто не хватает, а в корыто камеру не кинешь. Или, например, рыболовы мормышечники, у которых десяток удочек с тонкими лесками. Им нужно иметь в ящике отделение для удильников, причем с быстрым доступом. И потому многие до сих пор такие ящики делают сами. И если руки на месте, то получается очень здорово. Можно и размер под себя сделать и отделения необходимые. И петли правильные поставить и замочки удобные. Дно усилить как надо и крышку с мягонькой теплой накладкой. Тем более, что даже в обычных строительных магазинах сейчас есть куча правильных материалов - листового вспененного пластика. И кроме этого пластика и эпоксидной смолы особо ничего и не надо. А для тех, кто любит красивости - такой ящик можно даже декорировать углетканью!

    scale_2400

    БОЛЬШИХ ВАМ РЫБ И МНОГО!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...