Перейти к контенту
  • Нева. Закрытие сезона.


    eugene l.
    • «Ловись, невидимый судак, Пропавший под водой, затерянный в песках. Нарисовавший круг, опять в последний раз, неуловим для рук, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук».

    15.11.2015 11:20. Через пять минут истекает время ловли. 28-грамм свинца. От удара в грунте остается вмятина. Еще одна вмятина. В миллиметре от еще одной такой же. Вся донная поверхность испещрена воронками от свинцовых снарядов. Не знаю, кто мог остаться в живых в этом вердене. Северное небо плюется мне в лицо своим ноябрьским полудождем-полуснегом. Hey, hey. I saved the world today. Everybody’s happy now… слышу голос Анни Ленокс где-то за спиной. Говном плюясь, зашуршали шины, унося с собой Ленокс. Сейчас бы пару раз дернуть рычажок на себя, да растереть омывайку по лобовому. Глядишь и очистилась бы картинка за стеклом. Но стекла никакого нет. И лишь выглядывающий из-за моста шпиль собора пытается разбавить краски монотонной петербуржской палитры сусальными имперскими амбициями. Но и эту битву он проигрывает яркому неону Kia Motors. Поклевка? Может все-таки поклевка? Ну и что, что не двигается. Может просто рыба крупная. Трофей! Почему спиннинг не вырывает из рук? Прижал. Наверняка, просто прижал и не двигается. Подаю спиннинг вперед, придерживаю фрикцион на катушке рукой и медленно тяну спиннинг назад. Оборвал профессионально. Что б ты рыбу ловил также, как обрываешь. Надо заканчивать. Хотя. Пять минут. Минута на перевязку и еще четыре остается. Три полноценные проводки. А если не перебрасывать ямку, а кидать ровно в ее начало, то может и четыре. Готово. Работаем. Главное не сдаваться. Правда, Чурилкин? Ну что ты уже подъемник убираешь. Человеку еще целых 4-минуты ловить, а он подъемник убирает. «Абонент временно недоступен», - сообщает мне черный Porsche сзади. Абонент у него, видите ли, недоступен. Вот у меня судак, сука, временно недоступен. Недоступен так, что, хоть обосрись. Недоступен с поводковой оснасткой, недоступен с джигом, недоступен с поводком из флюрокарбона, недоступен с силиконом, недоступен с поролоном, недоступен двойным подбросом, недоступен деликатным протаскиванием и мелким постукиванием. Зато вчера был доступен. Вчера раздавал всем направо и налево, не хуже Маты Хари.
    За строительство моста отвечал уполномоченный в Петербурге от французской фирмы Батиньоль, выполнявший подряд, Жан Ландо, он же Иван Ландау. Неужели тайные метафизические законы вселенной, а не мой осознанный выбор, привели меня на это место? Конечно, что и говорить, к данному соревнованию я отнесся халатно. Да, я не любитель ловли на Неве. Но коль записался, то мог бы и больше времени уделить на подготовку. Но вместо тренировок я предпочел ловлю на Ладоге. И вот настала пятница. Сутки до моего старта. Звоню известному спортивному судье и любителю невского джига с просьбой поделиться информацией. И он ее любезно предоставил. Более того, в субботу лично указал все точки постановок на набережной и точные углы заброса с точностью до градуса. К 9:15 утра в субботу у него уже был судак на 2 кг и на 1 кг. Еще два по 1 кг у других местных завсегдатаев. В 11 утра я ловлю на 800 гр.
    http://s019.radikal.ru/i617/1511/da/9e0a46da7047.jpg
    С такими шансами можно играть на победу. Успех тренировки закрепляю походом в ресторан с женой. Могу себе позволить. Ведь призовой фонд в 30 тысяч уже у меня в кармане. Все что нужно сделать - завтра забросить приманку в воду. Вечером готовлю боеприпасы. Кислотный твистер от Crazy Fish 3” – на него я поймал. Reins Saturn 4’ – на него поймал мой тренер. Keitech Fat Swing Impact 3’8 – мой любимец по судаку. Sawamura 3’ и 4’ - еще одна любимица. Awaruna, Pollo, ну и еще 5ок позиций в ассортименте.
    В 7:40 в воскресенье я на месте. Забиваю уловистые места. Жду другу и напарника Чурилкина с подъемником, который он соорудил из своего подсачека, и с его Psychogun’ом до 32. Это будет мой основной инструмент. Свой Restive до 35 я заряжу под отводной. 8:22. Все готово для старта. Перекур 3 минуты до ровного счета. Старт!
    «Нева, великолепный вид…» Великолепнее некуда. «Ловись, невидимый судак, Пропавший под водой, затерянный в песках. Нарисовавший круг, опять в последний раз, неуловим для рук, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук». Такой вот осенний Сплин.
    Тренер уже ушел, так и не поймав ни одной рыбы. Больше никто из местных аборигенов сегодня так и не пришел. Видимо, профессионалов не проведешь на мякине. Почуяли изменение ветра. А может изменение давления и слом погоды. А может просто пропустили по рюмочке в субботний вечер по судака в маринаде и не вышли утром на промысел.
    Время ровно на последний заброс. Кину-ка я со всей дури в сторону фермы. Тренер не велел. Но, во-первых, он уже ушел, а во-вторых, если не оборву, то все как необкиданное место дает больше шансов. Да. Все-таки тренер у меня был хороший. Не обманул. Ладно. Обрываю и заканчиваю. Прощай Нева. Прощай сезон 2015. Здравствуй, Ладога. Кобона, Лаврово, Леднево, Черное, Дубно, Креницы. Как много в названии этих селений для сердца питерского блеснильщика слилось.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...