Перейти к контенту
  • Уловистая блесна своими руками (часть 1)


    Stern
    • Автор: Валерий Шабанов «Борода» (Таллин)

    ПРОЛОГ
    В разные годы и по разным ячейкам интернациональной сети разбросаны мои заметки о самоделках. Порой и сам что-то ищу и найти не могу, вот и решил совместить несовместимое – пространство и время и сложить все свои эскизы и фотографии изготовления зимних секушек и блёсен в виде коротенькой статейки…
    Да и изменения и новые наработки тоже появились. Написать можно было бы станиц на 100, но я написал на 50, а оставил …
    Статья написана как пособие для начинающих изготовителей блёсен в штучном исполнении и в домашних условиях, что называется «на коленке» и как, надеюсь, не скучное чтиво для рыбаков.
    Почему «на коленке», я и сам задумался?
    Да потому, что кроме элементарного набора инструментов ничего и не требуется. А ещё и потому, что заготовка, зажатая рукой, опущенной с упором именно в колено, удобно фиксируется и обрабатывается напильником или надфилем.
    Как много нам известно о всякой чепухе и ничего о клёве рыбы.
    Сократ.
    Зима 1972 года. Таллин. На льду залива близ пирса Меревялья, группа рыбаков ловят бельдюгу. Пожилой рыболов спрашивает у юноши:
    - мальчик, что за блесна у тебя такая уловистая, в «ДИНАМО» покупал?
    - нет, дедушка, это я сам сделал...
    Прошло около 50 лет, мальчик стал дедушкой, но этот юношеский восторг от созерцания поклёвки на блесну, сделанную своими руками, остался у меня на всю жизнь. И по сей день при характерном ударе на том конце прозрачной нити восторг всё тот же, лёгкая улыбка появляется всенепременно. Всё, как и 50 лет назад!
    Ничего в этом плане не изменилось. Разве что появился некоторый опыт в изготовлении секушек и блёсен. А десяток лет, проведённых на работе в белом халате с паяльником, бокорезами и пинцетом в руках, только способствовал навыкам изготовления зимних блёсен.
    Даже делал ювелирные украшения для жены, сестры и тёщи. И вряд ли, даже в эпоху тотального советского дефицита, красивые и интеллигентные женщины стали бы надевать на себя нечто безобразное.
    Это блесна сделана из одной оставшейся тёщиной серьги. Блесну я, соответственно, назвал «Тёща». Улыбнитесь, друзья… На неё клюют только мелкота…
    gallery_3015_914_42115.jpg

     


    Первые 20 лет я и блёсны старался делать образцово-показательно, без единой риски, но период самоутверждения прошёл и теперь я не сильно заморачиваюсь в этом направлении. Во главу угла ставлю функциональность изделия.
    Все эти годы каждый раз в межсезонье, как и сейчас, сажусь за стол и начинаю мастерить свои зимние секушки и блёсны.

    gallery_3015_914_33082.jpg

    В нашем понятии секушка – это приманка для ловли хищной рыбы с впаянными крючками (впай), блесна – приманка с подвесными крючками. Балансиры и пярнусские «топорики» стоят в отдельном ряду.
    Изготавливаю озёрные секушки и блёсны для мелководья и глубины, речные и для ловли окуня на пярнусском заливе. За эти годы я их сделал огромное количество, большая часть которых, особенно в начале освоения процесса блесностроения, ушла в мусорное ведро.
    Да и сейчас часть новаторских изделий направляется туда же. Эмпирическим методом, постоянно тестируя блёсны в "бою" с хитроумным хищником, перенимая опыт мастеров-самодельщиков, я пришёл к двум-трём уловистым моделям для мелководья, для средних глубин и для моря.
    Различие теперь делаю только по цвету и размеру. Имея в арсенале пяток проверенных секушек и блёсен на данном водоёме вполне можно подобрать уловистую приманку. Хотя бы одна из них да сработает, конечно, если на данном «стадионе» рыба вообще есть.
    Сейчас, копаясь во всемирной паутине, и в том числе просматривая творчество Максима, узнал много нового и интересного. Начал изготавливать новые для себя модели блёсен по эскизам и технологии лучших российских Мастеров.

    gallery_3015_914_1829364.jpg
    Автор статьи (справа) и известный питерский мастер Антон Тулос

     

    Общаюсь с Вами, дорогие друзья, лично и заочно. Спасибо Вам за Ваше творчество и умение делиться своим опытом и наработками!

    gallery_3015_914_52817.jpg

    gallery_3015_914_4869.jpg

    Долгие годы в начале блесностроения моим верным помощником и главным контролёром отдела технического контроля был наш домашний любимец. Котяра настоящий рыбацкий, на одной рыбе выращенный, он постоянно наблюдал за аквариумными рыбками и «охотился» за живцами (порой не безрезультативно), которых я периодически хранил дома.
    Позволю себе несколько перефразировать великого поэта, не всего «Евгения Онегина», не опасайтесь …
    «Друзья зубила и паяла, с героем моего романа без предисловий, сей же час позвольте познакомить Вас».
    Когда я испытывал изготовленные самоделки, то непременно звал кота. Мой начальник ОТК усаживался на край ванны и наблюдал за блесной, секушкой или воблером. Кот всегда спокоен и флегматичен пока блесна не работала, но как только она, доработанная, заиграла правильно, он преображался - хвост трубой, трясёт им и лапой пытается блесну схватить. Значит всё ОК!

    gallery_3015_914_50266.jpg

    Один из пионеров художественной фотографии Оскар Густав Рейландер придумал использовать свою кошку для определения освещённости в студии, когда экспонометр ещё не был изобретён.
    Если кошачьи зрачки становились похожими на узкие щели, Рейландер ставил короткую выдержку, а если расширялись больше обычного, то и выдержку фотограф делал длиннее. Я же эксплуатировал домашнее животное по-своему.
    Ладно, коту и мне блесна понравилась, а его величеству Окуню? Ведь очевидно, что поведение блесны в ванне и на водоёме значительно отличается.
    В финской бане народ принимает по первой рюмочке и закусывает, а я быстренько «огородами-огородами» направлялся к бассейну, пока не намутили, и испытывал новые секушки, блёсны или воблеры. Друзья меня не понимали, крутили пальцем у виска…
    Или на водоёме при достаточном, как говорят подводные охотники, прозраке ложился на лёд и рассматривал «игру» блесны. Здесь, в отличии от банного бассейна, плавают не только симпатичные «русалочки», но и самые, что ни на есть полосатые и горбатые окуни! Даже не берусь и судить, что мужскому взору приятнее...
    Полагаю, что на холодном льду лёжа на ... животе всё же всякие «русалочные» мысли отходят на второй план.
    Кстати, возник дурацкий вопрос. А если сварить русалку, то суп будет мясной или рыбный?
    Но вернёмся к рыбе.
    А окуни? А окуни ведут себя очень интересно. И тут именно от блесны, от «игры» этой блесны всё и зависит! Сейчас сей процесс можно наблюдать с помощью подводной видеокамеры.
    Так какой же должна быть уловистая блесна?
    Ясное дело, что современная блесна – не челнок по доставке крючка на дно водоёма! Так как же должен вести себя кусочек металла в загадочной озёрной глубине? Как неискушённому рыболову определиться с изготовлением или покупкой блесны?
    Ели бы рыбы научились говорить, то многие, ой многие рыболовные фирмы обанкротились бы… Я так думаю. Но рыбы не могут критиковать приманки или прикормки и их производителей, но и свои пристрастия они нам не выдают, поэтому до всего доходить приходится нам самим.

    gallery_3015_914_92124.jpg

    В миру (в свободное от рыбалки время) я заезжаю в порт, быстренько руковожу технологическим процессом, а потом опять - на рыбалку...
    Так вот, если рыбу можно условно принять за «груз», который требуется переместить из точки А в точку В, то мой профессионализм совершенно чётко указывает на то, каким должно быть ГЗП (грузозахватное приспособление) для захвата этого самого «груза», т.е. какой должна быть блесна (ГЗП для рыб).

    gallery_3015_914_17988.jpg

    С моей точки зрения ГЗП (блесна) должно быть:
    - высокопроизводительным, эффективным, а отсюда – конкурентно способным.
    т.е. блесна должна быть «правильной», с устойчивой «игрой» и, следовательно, обеспечивать (если можно так выразиться) лучшие уловы на водоёме.
    - специализированным и применяться по назначению.
    блесна должна быть изготовлена под конкретную рыбу (будь то окунь, щука, судак или налим) и для конкретного водоёма, как говорится, здесь и сейчас! Будь то озеро, река или море. Блесна должна стабильно работать при всех видах проводки/рывках. Для тех проводок, для которых она сконструирована.
    Не сбиваться с заложенного ритма. В среде блеснильщиков бытует мнение, что блесна должна повторять свою игру при каждом взмахе 10 раз из 10-ти. Я как-то не считаю эти взмахи, полагаю, что только рыба «знает» какой должна быть блесна.
    Есть и обратное мнение, что некое возникшее разнообразие в «игре» приманки и провоцирует хищника на поклёвку. Наблюдая за поведением полосатиков во время игры блесны или мормышки порой можно воочию убедиться, что окуни достаточно флегматично наблюдают за однообразной игрой блесны или мормышки с мотылём, но, как только приманка ложится на дно (или наоборот – отрывается от дна) или блесна делает неординарное движение и следует поклёвка! Или применена иная блесна.
    Помимо эпиграфа к статье с известным изречением Сократа, ему приписывают ещё одну интересную философскую мысль:
    - Теперь я точно знаю, что ничего не знаю.
    Я же в таких случаях шучу:
    - Мужчины, рыбу и женщин мы никогда не поймём. Тайна сия велика есть!
    Я вот 37 лет пытаюсь разгадать свою жену и 55 лет познать рыбу. И что? Теперь я точно знаю, что ничего не знаю… Но стремиться-то к этому надо!
    - надёжным в эксплуатации.
    Т.е. крючки на секушке должны быть установлены не абы как, а правильно, обеспечивать максимальную реализацию поклёвок и не допускать сходов в процессе вываживания. Они должны быть острыми и достаточно прочными, при экстримальных нагрузках должны не ломаться, а разгибаться. Заводные кольца, петельки, застёжки, цепочки также должны обеспечивать требуемые степени свободы, не должны заклинивать и ломаться. Отцеп на рыбалке обязателен.
    - иметь надлежащий внешний вид и храниться соответствующим образом.
    Материал для изготовления блёсен лучше подбирать из двух сортов металла. По окуню на наших водоёмах, я так считаю, лучше работает серебро и медь, для щуки и судака лучше подходит серебро и латунь.
    Уверен, что двухсторонние, а иногда и блёсны из 3-х сортов металла и особенно с применением серебра увеличивают эффективность приманки.
    Свои трёхцветные «топорики» или «трёхгранки» я называю «дамасскими». По аналогии с тем, что знаменитая дамасская сталь состоит из многих слоёв различных сортов стали.
    Серебро – это лучший материал для изготовления зимних блёсен и он действительно обладает неповторимым цветом и блеском. Оно искрится и завораживающе действует на хищника. Ведь полированное серебро имеет коэффициент отражения света порядка 99%. И не потому, что это драгметалл, вот золото от латуни рыба вряд ли будет отличать, я так думаю.

    Разве, что удельный вес золота в 2 раза больше, чем у латуни. Но тут для изготовления мормышек к нам на помощь приходит вольфрам, его удельный вес равен весу золота. Для секушек максимальный удельный вес металла не всегда наиважнейшая характеристика. Но серебро для блесны – это класс!
    Блесна должна быть красивой и в неё надо верить. Красота – страшная сила. Без веры – ни куда!
    Среди блеснильщиков ведётся спор. Что первично? Яйцо или курица?
    Ой, что это я? Заговорился …
    Я хотел сказать:
    Что важнее? Хорошая блесна или умение рыбака?


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...