Перейти к контенту
  • Лучшая блесна на окуня? Сказки!


    Stern
    • А льда всё нет и нет. Снова будем говорить о теории ловли окуня со льда. И сегодня затрону тему "волшебных" приманок, да и вообще волшебных снастей, с которыми вы всегда будете с уловом на любом водоеме, всегда и везде. Надо только купить эту снасть и всё - улов гарантирован.

    Лучшая блесна на окуня? Сказки!

    Наверняка вы часто сталкивались на Дзене (да и на иных ресурсах) со статьями типа "Узнал секрет старого рыболова! Три капли ХХХ и вы всегда с уловом". Ну и по снастям подобных статей хватает с избытком. Волшебные воблеры, косящие щуку тоннами. Мегаблесны зимние, на которые окунь кидается с 10 метров. Спиннинги, которые чувствуют 1г приманку на 10м глубине. Лески нервущиеся, катушки вечные, ледобуры сверлящие гранит...

    Стаж рыбалки у меня большой. Не больше, конечно, чем у многих читателей. Но практически весь этот стаж (кроме последних лет) - это спорт. То есть ловля в очень разных условиях и в очень жесткой конкуренции. Был и период, когда от улова зависело то, поем я сегодня или святым духом питаться буду. И методы ловли мной пройдены почти все - мормышка, зимняя блесна, спиннинг, троллинг, поплавочка, жерлицы,...

    Так вот весь этот опыт позволяет четко понять:

    "не существует лучших снастей - существуют подходящие снасти для конкретных условий"

    А далее только руки рыболова и его голова. Голова - для того, что бы из своего арсенала выбрать и поставить ПОДХОДЯЩУЮ снасть. А руки - что бы её правильно предложить рыбе.

    Как то давно поехали мы ловить лосося на Кольский полуостров. Речка довольно дикая. Лосось не зашел еще и в реке была только кумжа. Нас 8 человек в команде. И вот был у меня в коробочке воблерок. Какой то японец, явно забросный и явно стримовый, для ловли на текухе. Так вот на этот воблер мне удалось поймать больше, чем у всей команды вместе взятой. Он ловил реально в разы лучше всего остального. Вернувшись в город, я попытался купить еще, но... Воблеры давно сняты с производства, но удалось найти пару таких же на Ебей. Но почему бы не сделать такой же в Китае. Скопировал. Нынче этот воблер называется Mystic Strim

    Воблер Mystic Strim
    Воблер Mystic Strim

    Копия получилась удачная. Воблеры ловили рыбу. И родные и скопированные. Но... Ни разу с тех пор не было даже близко таких поразительных результатов. Таких, что бы у меня 10 рыб, а у других по одной. Давал этот воблер заядлым лососятникам из разных регионов. Где то он ловил вполне неплохо, где то хуже основной массы. У кого то из рыболовов с ним вообще не получалось, а кто то ловил удачно.

    Этот пример четко показывает, что снасть должна подходить под условия и под ваши руки. И тут очень показателен аналог с автомобилями. Есть автобаны, есть бездорожье, есть гоночные треки и есть пробки в мегаполисах. И есть еще разные водители, привыкшие к езде по тем или иным дорогам. И если опытного немца, привыкшего к своим автобанам, посадить за руль самого крутого джипа, то по нашему бездорожью он проедет хуже, чем сельский житель на своей старенькой "копейке". Как и наоборот, сельскому жителю будет очень сложно проехать по московским пробкам.

    Но я хотел, все же, поговорить о зимних блеснах. Недавно, мне в личные сообщения пришел вопрос... Таких вопросов очень много в разных вариациях.

    "Доброе утро Максим если не сложно посоветуйте пожалуйста какие балансиры взять на окуня"

    Вот, казалось бы, элементарный вопрос. Но как на него ответить? Ответить "Рапала пятерка с синей спиной"? А если человек будет в тросте ловить? А если он на Заливе на 12 метров заберется? И ровно та же ситуация "Посоветуйте блесну на окуня". Невозможно это.

    И нет блесны, нет балансира, нет ни одной приманки, которая бы работала одинаково хорошо всегда и везде.

    Всегда найдется приманка, которая будет работать лучше. В конкретных руках. Если бы существовали приманки, явно превосходящие все остальные по уловистости, то все остальные ушли бы с рынка с позором и никогда бы их никто не делал.

    Да, разумеется, есть блесны универсальные. Они худо-бедно работают в большинстве ситуаций. Везде средненько работают. Где то чуть лучше, где то чуть хуже. Но всегда найдутся блесны, которые их обыграют в конкретной ситуации.

    Лучшая блесна на окуня? Сказки!

    И еще раз... Руки! Самое важное в ловле на блесну. Голова - что бы выбрать блесну, руки - что бы ей правильно играть. Это еще если не брать в расчет тандем "голова-ноги", что бы оказаться там, где окунь есть в наличии.

    Если рыболов опытный, то не будет сильной разницы у него в улове, лови он хоть Маропедкой, хоть Ромбодротиком, хоть КТ или Сухим Листом. Под любую из блесен он подберет нужную подачу. Сможет сыграть блесной так, что бы окунь отреагировал.

    С начинающими рыболовами блеснильщиками немного сложнее. Как то поехали мы в Креницы на Ладогу. Глубина 2-3 метра, окунь 150-300г. В команде я, Андрей и Слава. Я ловлю на Клополистика Корнева, Андрей на свой Ромбодротик впай, а Слава на Маропедку своего производства. Итоговые уловы у нас от 35 до 40кг. На общем фоне уловов от 1 до 5кг. Как? Вот подойдет начинающий блеснильщик, например, к Андрею. Посмотрит на Ромбодротик с впайкой, даже купит у него на льду его блесну и что? Он станет ловить? Нет! Думаю, что он поймает даже меньше, чем если бы продолжал ловить на какого ни будь своего китайского кривого "Матвейчикова" за 100р ведро. По двум причинам. Во первых правильно подать впайку куда как сложнее, чем подвес. А во вторых наш улов сильно отличался от окружающих лишь потому, что у нас была иная тактика перемещения по льду. А уж никак не из за блесен. В тот день я мог поставить хоть чебурашку с тройничком. Ну поймал бы чуть меньше.

    Лучшая блесна на окуня? Сказки!

    Очень многие рыболовы сталкивались на льду с ситуацией, когда кто то один ловит, а остальные "отдыхают". Друзья, поверьте, это точно 100% не из за приманки. Рыболов просто попал в точку, в приманку и в ее подачу. Одновременно три фактора. Каждый из которых равнозначен. И убери хоть один - система сломается.

    После выхода моего очередного видео о зимних блеснах, где я успешно ловлю на какую ни будь новую приманку - тут же шквал заказов приходит на эту конкретную блесну. И да, для самых начинающих это, возможно, правильно. Тут важна вера в приманку. Если человек видел, как на Маропедку клюет, то он будет верить в блесну и не станет в каждую лунку макать весь свой арсенал из 45-и блесен. Он будет упираться в Маропедку эту и начнет ее понимать. И в этом главное заключается, что нужно смотреть в видяшках. Длина маха, скорость маха, ускорение маха, длительность паузы, смена горизонта, резкость сброса... И всё это пытаться соотнести одновременно с глубиной, размером блесны, ее формой. А так же с интенсивностью клева окуня.

    scale_2400

    То есть все "волшебство" заключается не в какой то модели блесны. Волшебство в том, что бы понимать её работу и иметь возможность преподнести её окуню так, как он того хочет. А блесна... Она должна быть просто ПОДХОДЯЩЕЙ для условий. По размеру и весу. И по основному типу игры.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...