Перейти к контенту
  • Щучьи рывковые минноу


    Stern
    • Какой приманкой можно соблазнить щуку, стоящую в траве? Да в принципе любой. Щука вообще такая рыба, которая кидается практически на все, что движется и хоть отдаленно по размеру напоминает обычную щучью пищу. Однако многим из нас приходилось сталкиваться с тем, что после выхода щука больше не повторяет свой бросок и мы уходим с этой точке в поисках более активного хищника. Так как же заставить такую пассивную рыбу взять? Ответ очевиден — предоставить рыбе наиболее имитационную приманку, ту, которая в воде по виду и игре наиболее сходна с небольшой рыбкой. То есть воблер, причем воблер «минноу».

    Какой приманкой можно соблазнить щуку, стоящую в траве? Да в принципе любой. Щука вообще такая рыба, которая кидается практически на все, что движется и хоть отдаленно по размеру напоминает обычную щучью пищу. Однако многим из нас приходилось сталкиваться с тем, что после выхода щука больше не повторяет свой бросок и мы уходим с этой точке в поисках более активного хищника. Так как же заставить такую пассивную рыбу взять? Ответ очевиден — предоставить рыбе наиболее имитационную приманку, ту, которая в воде по виду и игре наиболее сходна с небольшой рыбкой. То есть воблер, причем воблер «минноу».

    На прилавках наших магазинов ассортимент воблеров огромен. И довольно многие из них являются мелконыряющими. Мелко — это около 1—2 метров. Но нас интересует совсем другое. Нам нужен воблер, который сможет пройти над самой травой, которая может не доходить до поверхности воды каких то 10—20 сантиметров. Линейка приманок сразу же сужается. Такой воблер не так то просто найти. Я поделюсь с вами парочкой моделей, которые полностью отвечают заданным требованиям и которые теперь можно купить в России. Воблеры эти не так дороги в сравнении с аналогичными творениями японских инженеров и в то же время обладают всеми необходимыми качествами.

    Производитель этих приманок — японская фирма Shore Impress. Конечно, японцы не производят приманок для ловли нашей родной щуки. Они делают четыре класса приманок — морские, для ловли басса, для змееголова и для ловли форели. Ну а уж мы адаптируем эти творения под наши условия. Форелевых японцев мы применяем в ультралайте на полухищников и окуня, змееголовые незацепляйки применяются в «болотах» на нашу щуку, басовые воблеры — универсалы и ими мы ловим и окуня и щуку и судака. А вот на морских японцев мы ловим довольно редко. Это приманки довольно крупные. Заглубление у них может быть любое. И вот некоторые из приманок этого класса с успехом можно применять в нашей области — ловле щуки над ковром травы, когда чистой воды над ней всего пару десятков сантиметров.

    Модель Shore Bullet Slim 120SSR. Длина 12см, вес 12,4 грамма, 2 тройника Owner. Это довольно оригинальная модель. Во всяком случае я подобных конструкций практически не встречал. Тело стандартного «минноу», то есть узкое длинное, но вот лопасть оригинальная — маленькая, средней ширины и стоящая почти вертикально. Это дает воблеру возможность почти не заглубляться, но в то же время довольно активно играть. При медленной скорости воблер играет переваливаясь с боку на бок, то есть имеет очень ленивую игру. И идет всего в 5—10 сантиметрах под поверхностью воды. Когда мы чуть убыстряем проводку, приманка начинает играть более активно. Переваливающаяся игра остается, но к ней добавляются рыскающие движения, причем довольно активные. Правда и ныряет воблер уже поглубже — сантиметров до 20—30. На паузе приманка встплывает и довольно часто именно в этот момент происходит хватка. Равномерную проводку можно чередовать с длинными плавными рывками. Особенно это будет эффективно в окнах травы. То есть мы ведем приманку над ковром и как только она оказывается над окном в траве, мы делаем потяжку и даем паузу. После этого, если не произошло хватки, возобновляем проводку.

    Вторая приманка немного отличается, как по виду, так и по игре. Это модель Shore Bullet Slim 100 realise. Длина 10см, вес 8.3 грамма. По форме тела они похожи, но у этой модели очень узкий хвостик, что делает игру более живой. Но основное отличие в лопасти. Тут она является продолжением тела и поставлена под острым углом. А вот ее размер очень мал. За счет угла приманка может занырнуть аж до метра, но при плавной проводке ее можно вести в 15—20 сантиметрах под поверхностью воды. И если в точке ловли трава растет не равномерно, а пятнами, то эта самая эффективная приманка. Там, где травка почти достигает поверхности, мы ведем приманку плавно, медленно или очень коротенькими рывочками. При таких рывках она «шныряет» из стороны в сторону почти не заглубляясь. Но рывочки должны быть очень жесткими и короткими — не более 10—20см. Как только мы видим, что приманка вышла на более чистое место, то просто или убыстряем проводку или начинаем делать более длинные и плавные рывки. В этом случае воблер «забивается» глубже. После рывка делаем паузу, причем довольно длинную, такую, что бы приманка всплыла почти до поверхности воды. При этом во время паузы можно делать шевеления кончиком спиннинга, придавая тем самым живость приманке.

    Что еще радует в этих воблерах, так это наличие компенсационных шариков, которые позволяют сделать и дальний и точный заброс. При приводнении приманки шарики перекатываются в переднюю часть воблера и приманка занимает в воде правильное положение.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...