Перейти к контенту
  • Щуку? На «ультралайт»!


    Stern
    • Целенаправленная ловля щуки сверхлегким спиннингом многим кажется столь же несуразным деянием, как поедание помидоров с сахаром. Но ведь существуют любители сладких томатов, отчего бы не быть и таким «извращенцам», кому в радость половить щучьих детей на «детские» же снасти.

    Целенаправленная ловля щуки сверхлегким спиннингом многим кажется столь же несуразным деянием, как поедание помидоров с сахаром. Но ведь существуют любители сладких томатов, отчего бы не быть и таким «извращенцам», кому в радость половить щучьих детей на «детские» же снасти.

    Почему вообще возникла такая тема, как охота за щукой с легкими снастями? Да потому, что ловля «серьезной» рыбы требует уйму времени и вагон знаний. И что? бы вам ни говорили, но поймать щуку на 5 и более килограммов в радиусе 100 км от крупного города доступно не более чем полу? сотне рыболовов — из тех, что каждую неделю проводят на воде пару-тройку дней, а то и более.

    /images/2008/art/2008-02-06-06.jpgНу а ежели вы не привыкли до начала рыбалки досконально изучать водоем, коль важна вам пока разница между японским и американским шнуром или «быстрым» и «медленным» спиннингом, если есть еще вера в то, что расстановка колец на удилище по системе «нью консепшн» поможет забросить приманку существенно дальше, да и на саму-то рыбалку выбираетесь, в лучшем случае, раз в неделю-другую, а поимка «монстра» не является главным для вас — значит, и крупную щуку вам не спроворить. И удел ваш — ловля мелкой.

    Бывает и так, что поездка на солидный водоем срывается по каким? то мерзким причинам (погода, левое заднее колесо автомобиля или изменения в расписании электричек) или вы освободились с работы в 6 вечера, а жена не ждет домой раньше десяти — стало быть, вам прямая дорога на городской прудик — за мелкой щукой.

    Да и мало ли еще обстоятельств, вследствие которых мы ловим некрупную рыбу на легкие снасти? К примеру, кто-то, в том числе и я, делаем это совсем не от безысходности ситуации, а просто потому, что нам это нравится. И уверяю вас, что вываживание на 0,14-ой леске килограммовой рыбы доставит не меньше радости, чем «пятерки» на шнуре в 0,2 мм.

    А при должной сноровке и с «монстром» можно совладать при довольно легкой снасти. И свидетельств тому много. Мне известны достоверные случаи поимок «четверок» на леску 0,14 мм. Из собственного опыта могу назвать добычу почти килошного окуня на 0,12 мм, такого же язика и без малого двухкилограммового судака. Самой же большой добычей, вытащенной мною на леску 0,12 мм, была именно щука, «потянувшая» на 2,2 кг.

    /images/2008/art/2008-02-06-07.jpgТолько раз я не смог совладать с рыбой из-за чрезмерной легкости снасти — когда случилась поклевка судака на тренировке перед питерским этапом Российской Спиннинговой Лиги. Ориентировочно судак тот весил 5—6 кг, а показался он из воды в 2—3 м от меня, после чего нырнул (глубина под лодкой была около 5 м), но сделал это так резко, что фрикцион катушки просто не успел сработать как следует. А может, просто сама леска перетерлась, ведь вываживание только этой рыбки длилось уже около 10 минут, а до того были еще с десяток, до 2 кг каждая.

    Известен, однако, и удивительнейший пример поимки «крупняка» на легкую снасть: Леонид Евдокимов, небезызвестный в питерских рыболовных кругах человек, справился с более чем десятикилограммовым лососем, имея на катушке около 30 м лески 0,17 мм. Правда, в тот раз поплавать пришлось не только лососю, но и рыболову…

    Но все это лирика, призванная доказать, что и щуку довольно «съедобных» размеров можно поймать на легкую снасть. А теперь перейдем непосредственно к ловле. Чаще всего щука на «ультралайт» попадается попутно — вместе с окунем или когда мы ловим подъязков, форель, красноперку. Но об этом я уже писал в своих статьях ранее. Нынче я хочу поговорить о целенаправленной ловле именно «зубастой».

    «Вертушечно-колебалочная» ловля по чистой воде

    Тут все, казалось бы, просто и никаких особенных тонкостей нет. Но проблемы обязательно начинаются, когда лишь поверхность воды чистая, а вот уже в 10 см под ней находится плотный ковер травы. И тогда обычной снастью поймать щуку будет тяжеловато. Разумеется, коль речь не идет о приазовских лиманах или о глухих бухтах Финского залива, т. е. о тех водоемах, где средний размер щуки переваливает за полтора килограмма — тут уж нам придется отложить в сторону всякие «ультралайты» — и идти в ученики к краснодарцам, лидерам в ловле при данных условиях.

    /images/2008/art/2008-02-06-01.jpgА вот если такая обстановка на небольшом озерке, в каком щурята редко доживают до кило — тут и вступают в дело «вертушки» с пластиковыми сердечниками и «колебалки» из тонкого металла. Подобные приманки легкий спиннинг пошлет на необходимые 10—12 м. Работают же эти блесны при медленной проводке, и их легко протянуть в верхнем десятисантиметровом слое. С леской не стоит усердствовать — тоньше 0,14 мм применять не надо: трава сама по себе может «клюнуть», да и рыба, попавшись на крючок, имеет привычку нырять в заросли, чему надо всячески препятствовать. А 0,12-ая не удержит на поверхности даже полукилограммового «шнурка».

    «Вертушка» здесь чаще всего имеет преимущество над легкой «колебалкой», поэтому ловлю я ею практически всегда. А колеблющейся блесной пользуюсь только после пустой поклевки на «вертушку», либо когда последнюю даже в перспективнейшем месте никто не ест.

    Еще один вариант, когда я использую «колебалку» — чрезвычайно тонкий слой воды над травой. Но модель тут надо использовать хитрую: маленькую среднетяжелую блесенку с впаянным одинарным крючком, на цевье с засечками (как на крючках для червя — типа Bait Holder Hook) которого — небольшой твистерок. Аналогичная конструкция широко используется в более тяжелом спиннинге при ловле обычной щуки (модель Timber Doodle от Mepps, к примеру), но и тут она находит достойное применение, правда — в миниатюрном исполнении, да и, в отличие от «старшей сестры», идет эта приманка почти по поверхности. Можно использовать такую «колебалку» и без твистера, но тогда не каждая блесна на ходу расположится как надо, т. е. крючком вверх. Кроме того, идеально, если блесна при проводке совершает малоамплитудные колебания, не вращаясь и не сильно виляя из стороны в сторону — твистер и для предотвращения этого служит. Длина самой «колебалки» (без крючка) обычно равна 2—3 см.

    Размер же «вертушки» при ловле щучки может быть довольно большим (для UL): № 1 Aglia — то, что нужно. Вообще, из этой блесны получаются хорошие самоделки той или иной направленности. В нашем случае достаточно перебрать эту «вертушку», поставив вместо латунного груза несколько красных или желтых пластиковых бусин. А с «колебалками» сложнее — сделать их самостоятельно, как это ни странно, сложнее, чем «вертушки».

    /images/2008/art/2008-02-06-03.jpgЕсли же говорить о фирменных блеснах, то среди «вертушек» нам пригодится Rooster Tail Light или что-либо подобное — с пластиковым сердечником или вообще без него. «Колебалки» из серии щучьего «ультралайта»: Wabbler от Williams, Gibbs (несколько вариантов из тонкого металла). В основном похожие приманки встречаются в американских и канадских каталогах — это уменьшенные копии троллинговых блесен. Где их используют янки — для меня загадка, ведь для лососевых они не подходят — из-за легкости, басса ими достать проблематично, а ловить троллингом на такую мелочь и вовсе бессмысленно.

    Попперы

    Когда у нас в стране появился сей класс приманок, я их «полюбил» лютой ненавистью, да и посей час отношусь не лучше, хотя уже пару раз сталкивался с их эффективностью. Но вот в рассматриваемом случае — поппер может сыграть очень неплохо. Я, правда, имею в виду маленькие и очень маленькие модели. Стандартные варианты этих приманок уже неоднократно обсуждались в прессе, и методы ловли на них уже знакомы тем, кто хотел это знать. Здесь лишь напомню, что несмотря на то, что я приверженец монолесок в «ультралайте», при ловле поппером все же лучше поставить «плетенку». А вот спиннинга нам достаточно обычного, ничего специального, с быстрым строем нам не понадобится — ведь дистанция броска редко превысит десяток метров.

    Что же нестандартного может быть в поппере? Взгляните, скажем, на мухо-попперы, т. е. очень маленькие приманки с комбинированным телом из пластикадревесины да перьевсиликона. Эти штуки бывают как фирменные (Arbogast серии 1000 и 1100), так и самодельные.

    /images/2008/art/2008-02-06-04.jpgСамодельный мини-поппер — это кусочек твердого пенопласта или дерева, смонтированный на крупном одинарном крючке. На цевье последнего закреплены еще и резиновые «ножки» или «юбка» (как у спиннербейта), или связана «муха» с эластичным перьевым или щетинистым хвостом. Можно сделать такую приманку незацепляющейся — именно подобный вариант я использую чаще всего: просто от колечка крючка к его жалу устанавливаю проволочку (гитарная струна), которая и защищает приманку от зацепов. Когда перед вами сплошной ковер кувшинок с очень редкими проплешинами, в которых «вертушку» даже и не завести; когда на поверхности много длинных травинок, и любая из приманок тупо собирает их на себя; когда у самого берега глубина не превышает 15 см или когда ветер мешает сделать вам прицельный заброс — во всех этих случаях маленький незацепляющийся поппер будет неплохим решением. А проводка его ничем не отличается от стандартной для обычного поппера: рывок-остановка, рывок-остановка…

    Щучьи «мухи»

    Тут не будет ничего нового для тех нахлыстовиков, что ловят щуку. Понятно, что специалисты в этом виде ловли на ступень выше меня разбираются во всех тонкостях построения щучьего стримера. Но с точки зрения спиннинга, «муха» для щуки должна иметь ряд особенностей. Ведь в нахлысте массу приманки желательно делать как можно меньшей, а в спиннинге — все наоборот. Поэтому наш стример мы делаем довольно тяжелым. Можно придать «мухе» и дополнительную «игру», установив на нее лопасть — как у воблера. Эта лопасть делается из кусочка лавсана и придает приманке колебания при равномерной проводке. Но «муха» с лопастью довольно трудна не только в изготовлении, а и в балансировке — ведь надо добиться того, чтобы «муха» не «входила в штопор». Делается же балансировка с помощью подмотки свинца (свинцовой проволоки) и установки «гантельки» — латунного грузика в виде двух шариков с перемычкой. Все они продаются в специализированных нахлыстовых магазинах и предназначены для тяжелых стримеров.

    /images/2008/art/2008-02-06-05.jpgТело щучьего стримера должно быть связано крепко и не из «нежных» материалов. Перья марабу, к примеру, «кончаются» на первой же щуке, а вот олений мех живет сколько угодно.

    Поводок

    Ну и не забудьте про поводок. Эта тема в «ультралайте» очень тонкая (и даже буквально). Но раз мы говорим о целенаправленной ловле «зубастой», то без него не обойтись. Использовать можно многие поводочные материалы, неплохие есть у фирм Canelle и American Fishing Wire. В последнее время я пользуюсь очень тонким материалом Tiger Leader, который имеет диаметр около 0,13 мм и разрывную нагрузку примерно 800 г. Этого достаточно для беспроблемного вываживания щук до полутора — двух килограммов. Поводки делаю без вертлюгов и застежек, монтируя их прямо на приманке. Исключение составляют лишь крупные (для UL) «вертушки», где я применяю вертлюжок. На верхней части поводка я ставлю тоненькое металлическое отполированное колечко, к которому и привязывается основная леска. Кстати, не соединяйте ее непосредственно с материалом поводка, т. к. неровная поверхность последнего травмирует тонкую леску.

    Металлическое колечко достать непросто (я приобрел в свое время набор для изготовления «вертушек», где такие колечки служили дополнительным подшипником между отбойником и дужкой лепестка). Вместо колечек можно поставить самый малюсенький вертлюжок. А вот приманки на щуку хранятся у меня прямо со смонтированными на них поводками. Как смастерить поводок максимально надежным и наименее громоздким, видно на фотографии. И хотя материал Tiger Leader можно попросту вязать (что я и делаю на больших диаметрах), в данном случае лучше соорудить обмотку.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...