Перейти к контенту
  • Микронезацепляйки


    Stern
    • Наиболее интересен этот материал будет тем, кто часто ловит в городской черте и в ближайших пригородах. По вечерам, после работы. Или раненько утром, перед тяжелым рабочим днем.

    Наиболее интересен этот материал будет тем, кто часто ловит в городской черте и в ближайших пригородах. По вечерам, после работы. Или раненько утром, перед тяжелым рабочим днем.

    Ближайший пригород, пруд или вялотекущий ручей, сплошь заросший кувшинкой. Щурятки под ряской, окуньки в кувшинках, красноперки среди тростника. Вот примерная ситуация, когда стандартные блесенки — вертушки, джиги, воблерки не очень работают. Разумеется поклевок то на стандартные блесны будет даже больше, но вот постоянные зацепы раздражают. А лодка как правило на такие рыбалки не предусмотрена. Мы же после работы на такие рыбалки ходим, да еще и одежда офисная, «ботиночки на тонкой подошве» — в воду за зацепленной приманкой особо не полезешь. А потому лучшим вариантом будут незацепляйки.

    Я довольно много писал о различных незацепляйках: спинербейтах, джиг-головках, офсетных резинках, колебалках, но все мои статьи были в основном ориентированы на ловлю щуки в районе кило и выше. Ну а когда килограммовая щука в пруду одна и шансов на ее поимку примерно ноль? Тогда и нужны маленькие аккуратненькие приманки, которые будут нормально проходить через траву, коряжки, упавшие в воду ветки.

    В обзор я как всегда включу свои любимые колебалки, которые вам придется (если появится желание) сделать самим. Так же самодельные спинербейты. Поговорим об «усатых» джиг головках, которые можно найти в продаже, но рыбу поймать проще, чем купить такие вещи. О и их можно сделать самим. Затронем тему фирменных полых лягушек — она на прилавках уже появляются. Поговорим и о ненавистной мне техасской оснастке с 1% реализацией поклевок. Но скажу сразу — если вы ничего не делаете своими руками — то все нижеследующее для вас будет бесполезным. Даже самая фирменная приманка для таких условий требует некоторой доработки.

    1. Начнем мы с того, что в принципе можно найти на прилавках — полые лягушки-незацепляйки. Этот вид приманок разработан для ловли таких рыб как басс, змееголов и реже эти приманки находятся в щучьих разделах каталогов и сайтов. Беда в основном в том, что размер лягушек (мышей, птичек и прочих редководоплавающих) большинства производителей начинается сантиметров с шести. Лишь на японских сайтах мне удавалось найти что то для нас более подходящее. Японская Viva (модель Mazzy Frog 30, 40) имеет размер 30 и 40мм соответственно. 30мм — это самый маленький размер из всех, что мне удалось найти. Лягушки эти бывают и с двойником и с одинарником. Обычно крючки на них довольно толстые, а поэтому лучше использовать однокрючковые — что бы лучше просечь небольшую рыбу относительно легкой снастью. Вообще, зацепляемость за рыбу этих приманок очень разная. В сильную жару, когда щучка «помирает» в траве, выходов на такую приманку будет наверно больше, чем на любую другую. Но вот нормально дотащить щуренка до лодки очень трудно. Объясняется это малым размером, то есть малой сминаемой при поклевке частью приманки. На больших лягушках все нормально с засекаемостью, а вот у маленьких она страдает. Но за то лягушка одна из самых проходимых по траве, не требует переделок и доработок, хорошо летит (в тонущем водоналивном варианте). Маленькие плавающие модели понравились мне меньше, так как для них приходится использовать уж больно изящную снасть, которая явно не соответствует условиям ловли. Если же удилище чуть подубовее или шнурок потолще, то кинуть маленькую плавающую модель получается метров на 5. А тонущая с этой же снастью уже летит прилично. Есть в лягушке еще один недостаток. Тело ее из довольно жесткой резины, а вот лапки или хвостик — обычная твистерная мягкая резина. Ну и понятно, что после десятка шурят от хвостика мало что остается. Но проблема в большинстве случаев решается. Помните, раньше когда твистеров было мало, мы зажигалочкой сращивали разорванные в клочья твистеры, склеивали их «Моментом». Вот то же самое и с лягушками. Ведь приманка не из дешевых и по цене больше похожа на воблер, чем на твистер. А посему приманку, потерявшую ножки, мы дооснащаем подходящим по размеру хвостиком твистера. Я это делаю «Моментом», но возможно и зажигалкой — погрели твистер, приложили и подержали. Игра конечно немного меняется, но для ловли в траве это не так критично. Менее решаемой является проблема прокусывания плавающих моделей. Дырочек много и все их заделать сложно. А игра плавающей лягушки в тонущем варианте совсем уж плоха. В этом плане изначально тонущая, подгруженная водоналивная модель на ступень интереснее.ЕСЛИ ТРАВЫ СЛИШКОМ МНОГО, А ЩУРЯТА БЕРУТ ЖАДНО — НЕБОЛЬШАЯ ВОДОНАЛИВНАЯ ЛЯГУШКА БУДЕТ ОТЛИЧНЫМ ВЫБОРОМ

    2. Джиг головки с усиками. Раньше делал их сам, приклеивая или припаивая к маленьким головочкам лесковые или проволочные усики. Получалось не очень эстетично. Но именно этими приманками удавалось поймать самых стойких к соблазнению щурят. В магазинах с претензией на хороший ассортимент можно найти японские головочки этого класса с масстой от 1 до 5 граммов. Чаще всего часть усиков у этих головочек приходится удалить. Если предполагаем ловит щурят, то и крючочек лучше выбрать покрупнее. Если же «трофеями» будут окуньки, подъязики и красноперки — крючочек маленький и усиков оставляем всего 2. Этого обычно хватает что бы пройти не слишком густую и липучую траву. Твистерок помягче, так как падает головочка медленно и хвостик слишком жесткой приманки на таких скоростях будет плохо шевелиться. Желательно, что бы у головки передок был обтекаемый и крепежное колечко находилось спереди, а не сверху. В этом случае по проходимости такая приманка приближается к офсетной резине на техаске. В противном же случае липкая трава будет виснуть на петельке и нормальной проводки не получится. Сть и еще один вариант работы с джиг-головкой. Тут роль незацепляющегося элемента выполняет сам твистер. Просто надевается он на головку довольно оригинально. Примерно так, как на рисунке. Мне эта конструкция не нравится, но многие ее используют и довольно успешно. У меня же и сходов на нее было больше, чем на усатую головку, да и проходимость через траву не впечатлила. Единственный плюс такой системы — неожиданная ловля в траве. Приехали половить в речке чистой, а оказались в болоте стоячем с травой. И конечно все незацепляйки дома остались. Тогда берем маленькую головочку и оснащаем так, как показано на фото. И последний вариант с джиг-головкой, который мне уж очень не нравится. Но именно так ловят люди, которые меня облавливают. Принцип еще проще — крючок на головке маленький, твистерок толстенький, а потому жало крючка торчит из тела твистера всего чуток. Получается что за щесткую траву приманка цепляется слабо, а за рыбью губу нормально. Это у них. А у меня такая система твавы собирает горы, а клюнувшая рыба непременно сходит. Но как я уже давно понял — «нет плохих приманок — есть кривые руки». Будем учиться.ДЖИГ ГОЛОВКИ С УЧИКАМИ ИСПОЛЬЗУЕМ С ТРАВЕ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ ПРИ ПАССИВНОЙ ЩУКЕ. А ЕСЛИ НЕЗАЦЕПЛЯЙКИ ОСТАВЛЕНЫ ДОМА — ПРОСТО ЗАКРЫВАЕМ ЖАЛО КРЮЧКА ТЕЛОМ ТВИСТЕРА. ТАК НЕ НРАВИТСЯ — ТОГДА ПОПРОБУЙТЕ ГОЛОВКУ ПОМЕЛЬЧЕ, А ТВИСТЕР ПОКРУПНЕЕ.

    3. Техасские оснастки. Эти вещи могут оказаться интересными, но только в случае высокой активности щучки и хотя бы полкилошного размера. Ни о каких окуньках и красноперках тут речь уже не идет. Только относительно крупная рыба. Да и смонтировать эту снасть не так то просто. Мелкие офсетные крючки в продаже трудновато найти. Правильные (остренькие и легкие) пульки тоже проблема. Да и монтировать все это приходится на поводке (струна), а не просто на шнуре или леске, как при ловле басса (для которого оснастка эта и изобретена). В общем конечно пяток таких монтажей я в коробочке имею, но пользуюсь ими редко и с отвращением. В основном для того, что бы убедиться в неэффективности данной снасти по части ловли меленькой рыбки.НЕ ПОДХОДЯЩАЯ НАМ ОСНАСТКА. ЕСЛИ ТОЛЬКО РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ НЕ ЖИВУТ БОЛЬШИЕ И ГОЛОДНЫЕ ЩУКИ

    Между техасской и джиг-головкой с усиками есть еще одна приманка. Это обычный ушастый груз с офсетным крючком и твистером. Неоспоримое преимущество этой приманки в дальности заброса, но для нее также нужна крупная рыба. Мелкие могут только обрывать хвосты. Существует 2 основных варианта проводки. Первое в малозаросшем водоеме, можно просто подматывать приманку, как обычно это происходит при ловле вертушкой. А вот в сильно заросшем такое не получится. Заброс, приманка пробивает слов травы падает, пауза секунда-две, поклевка если и происходит именно в этот момент. Потом подсечка, приманка выпрыгивает из окошка), образуется в месте падения) падает в другом месте, снова пауза, и так пока не подмотаете до лодки. Конечно, издалека щуку приманить такой проводкой сложно, но уж если попали под нос пеклевки не избежать.

    Удобна исключительно в водоемах с большим количество крупной щуки, или если вы точно знаете в какой точке стоит рыба.

    4. Спинербейты. Принцип понятен уже почти всем (хотя вопросы по этим приманкам задавать продолжают). Незацепляемость обеспечивается тем, что коромысло (каркас проволочный) находится в одной плоскости с крючком. Работает такая приманка и на падении и на проводке. Рыбу засекает посредственно — что то среднее между «совсем никак» и «средненько». Хуже колебалок и головок, но лучше офсета. Проходимость через траву очень разная. Вообще, я бы назвал эту приманку подходящей для холодной и средней воды. А вот когда вода теплая, то в ней появляются всякие нехорошие водоросли типа ряски, «русалкиных волос» и еще множество всяких научных закавыристых названий с общим термином «зеленка». И вот когда эти липкие водоросли наматываются на лепесток спинербейта — ловля заканчивается. За то по тростнику или по кувшинкам эта снасть очень хороша. В фирменном исполнении больших спинербейтов хоть пруд пруди. А вот с маленькими приманками этого класса проблемы — их и изготовляется в процентном отношении очень мало, да и возят их Российские компании неохотно. И даже те фирменные спинербейты, которые попадают на прилавки наших магазинов, слишком велики для наших задач. Уж слишком страшная и объемная приманка получается. Стали появляться спинеры отечественных производителей. У них уже можно найти нужный нам размер. Одного я не понимаю — ну почему же в такую редкоотрываемую приманку надо ставить ИглГлоу или ВээМСи? Просто так взять и испортить продукт. Ну будет спинербейт стоить на 10 рублей дороже, но им же можно будет ловить, а не только на елку вешать. И ладно когда речь идет о вертушке или воблере — там замена крючка — минутное дело. В спинербейте же крючок не подлежит замене. Можно сделать приманку вручную. Жесткая проволока, хороший крючок, лепесток от вертушки типа «аглия» (лучше «Колорадо», но купить их никак) и паяльник. Ну и конечно правильные руки. Сделать можно даже очень маленький спинербейт, который будет умещаться целиком в спичечной коробке. Меньше уже думаю не стоит, так как расстояние между крючком и верхней проволочкой (к которой лепесток крепится) будет слишком мало и зацепляемость резко снизится. А вот размер спичечного коробка — для наших целей то что нужно. Массой грузика, который образуется при припайке крючка к проволочке, можно варьировать. То есть имеем одну основу, а припоя кладем по разному. И если травка плотная — груз побольше. То же и при активной рыбе. А если травы не много, то можно и поменьше грузик. Но некий баланс должен быть сохранен — что бы лепесток не перетянул всю конструкцию на себя. На крючок можно нацепить твистерок или фирменную «юбку», только потоньше и покороче, чем у больших братьев-спинеров. В общем, тут вся приманка делается вручную и от каждого компонента зависит очень много. А посему эта вещь для мастеровитых экспериментаторов — им достаточно сказать что получиться, а остальное уже и сами додумают. А кто все же хочет почитать про изготовление — милости просим к статьям И. Астанова.ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ МАСТЕРИТЬ ПРИМАНКИ САМИ — СПИНЕРБЕЙТ ВАША ПРИМАНКА. ИЛИ ЕСЛИ ЩУЧКА ОТНОСИТЕЛЬНО КРУПНЕНЬКАЯ, А ТРАВА ЖЕСТКАЯ, ТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ФИРМЕННЫЕ СПИНЕРБЕЙТЫ САМОГО МАЛЕНЬКОГО РАЗМЕРА, КОТОРЫЙ СМОЖЕТЕ НАЙТИ.

    5. Мухи и стримеры. На последних выставках наши отечественные «муховязы» представляли различные варианты щучих стримеров-незацепляек. Ну и мне перепало несколько образцов. Отличный внешний вид, приятные крючки. Все замечательно. Вот только с забросом проблемы. Даже хорошо подгруженный стример бросить снастью для травяной щучки не получается. Приходится использовать удочку с тестом 3-12 или около того. И шнурочек приходится ставить килограмма на 4. Это конечно не шучья снасть, но иначе муху забросить не получится. Ну и длина удочки должна быть достойной. У меня лучше всего получалось ловить такой мухой спиннингом Lamiglass Esprit LLS96 (проверить правильность написания названия). Он и длинный и посылистый, но комель жесткий и небольшого шнурка можно удержать на поверхности. Теперь об уловистости. Проходимость по траве досточная, если муха правильно связана. Единственно, чего не любит такая приманка, так это ряску. Ряска моментально набивается в волосы и перья стримера и приманка делается страшной и непривлекательной. Удалить же кусочки водорослей из мухи можно только прополоскав ее в чистой воде. А где мы найдем чистую воду стоя на берегу? С лодки то не всегда получается, а к берегу и подойти иногда бывает непросто. К тому же по ковру травы стример тоже не работает. Работает конечно, но как и любой кусок чего угодно, тащащийся по траве. Стримеру нужны окна с чистой водой. Только в окошках перьевой стример может дать мягкую и привлекательную игру. А зацепляемость за рыбу у него такая же, как у усатой джиг-головки, то есть вполне удовлетворительная. А ведь есть еще и эстетика ловли. Лично мне нравиться ловить на красивые приманки. Даже если на них клюет чуть хуже. Мы же в конце концов после работы не за рыбой ездим, а за отдыхом и ощущениями. А классно связанный стример — это красиво.ДЛЯ ЭСТЕТОВ, КОТОРЫМ ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ПОЙМАТЬ, НО И УДОВОЛЬСТВИЕ ПОЛУЧИТЬ. ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДОЕМОВ БЕЗ РЯСКИ.

    6. Ну а теперь о моих любимых приманках для микрощучек, окуньков и прочей живности в условиях малой глубины и высокой зарастаемости — о колебалках. Различия с крупными «усатыми» колебалками тут довольно большое. В нашем случае сама блесна выполняет функцию скорее даже не колебалки, а джиг-головки. Плоской джиг-головки правильной обтекаемой формы, которая к тому же может давать дополнительную игру. За счет обтекаемой каплевидной формы такая блесна не собирает на себя массу всякой травы и мусора. За счет большой площади по сравнению с весом, такая блесна очень чувствительна к скорости проводки. Это для нас большой плюс, так как скоростью проводки мы можем оперативно менять горизонт проводки. В окошках тащим медленно — приманка опускается. Надо обвести подводную коряжку — увеличиваем скорость и приманка поднимается. Усики к колебалке прикрепить легче, чем к джиг головке. Цветом блесны можно поиграть, хотя цвет — это больше для твистера. Размер таких приманок (без твистера) может быть довольно маленьким — от 1.5 сантиметров. Не добжна быть приманка и слишком легкой, иначе она сразу выскочит на поверхность воды и даже там не будет совершать никаких колебаний. Сильно тяжелой блесна может быть, но использую я такие джиг-блесны редко, так как работают они в основном по глубинам более метра, а травы там не так много. В основном пользуюсь средними по массе колебалочками. Для ориентира, колебалка длиной 30мм (ой любимый размер) весит у меня как правило 6-7 граммов. Крючок припаиваю так, что бы он выходил за пределы тела блесны не слишком далеко. Собственно, общие соотношения и геометрия всей конструкции видны на фото. Что же касается ловли, то наиболее эффективны эти приманки будут на минимальной глубине (хоть 5-10см) и при самой плотной зарастаемости. Им не страшны никакие водоросли, кроме разве что совсем уж соплевидной тины, но там не пройдет никакая из известных мне приманок. Плохо работает такая блесна на слишком больших глубинах — более метра я ее уже не использую. Хотя если ковер травы плотный, то щучка часто стоит под самой поверхностью и тогда колебалка может стать эффективной. 12.

    Все вышеперечисленные приманки интересны, новы, удобны, красивы, но мы позабыли о самой классической — вертушке. Основное преимущество, которой в большей зацепистости за рыбу. Если у всех вышеперечисленных приманок одинарный крючок, то на вертушке в любой ситуации ставлю только тройник. Не спорю, что тройник больше цепляется за траву, а многие скажут, что с тройником вообще невозможно провести приманку сквозь водоросли. В какой то степени это верно, но не для всех типов приманок. К примеру, одни из моих любимых Balzer Colonel и Mepps Winner и Lusox. У обоих типов приманок большой угол вращения лепестка, он отбивает траву и не дает цепляться траве за тройник. Colonel, за счет огруженности далеко летит, но в то же время и быстро погружается под воду, где уже со дна может собрать мусор и траву, больше подходит для водоемов не менее метра глубиной. Меппсы наоборот далеко не летят, огрузки в них нет, но зато могут идти, даже если слой воды всего 10см., главное при забросе не дать им опуститься на траву. Обе вышеперечисленные приманки не панацея, вполне подходящую можно подобрать и у других производитель, главное как можно меньше огрузки и большее угол вращения лепестка. Когда трава в водоеме совсем плотная, даже лепесток не может спасти тройник от зацепов, в таком случае можно просто поменять тройник на меньший размер, или тройник с защитными усиками, пример блесна Kuusamo Lippa. Замечу, что результативных поклевок станет заметно меньше, но не настолько, чтобы бросить ловить вертушкой и переходить на другие незацепляйки.

    Даже в условиях, когда водоем зарос, среди травы, рдеста, кувшинок есть небольшие оконца, иногда по 20-30 см иногда и по 1-2 метра. В них как неудивительно тоже стоит рыба и ее можно поймать. В совсем мелких кидать не советую, вертушка не успеет начать работать, но в окне размером в полметра можно совершить проводку. От приманки требуется одно, быстрое включение в работу и отсутсвие западания лепестка, чем страдает, к примеру, блесны Balzer. Проведя приманку в окошке не стоит торопиться выдернуть раньше, чем она зацепится за траву, доведите до конца, пока трава не зацепится, так что невозможно будет вести блесну, очень часто поклевки в последний момент происходят. Кстати размер блесны подбираю исключительно и размера рыбы, мелкую щуку мелкими вращалками, крупную крупными, кстати, зависимости между размером блесны и зацепистости о траву и не замечено.

    К сожалению, есть водоемы, где вертушка не спасет, это полность заросшие ряской или нитчатыми водораслями, без окон.

    Если в ваше водоеме есть хоть полметра открытой воды и 10см глубины можно спокойно ловить вертушкой, улов может оказаться не меньшим чем у многих незацепляек.

    Цена 300 долларов с комплектом фоток (около 15 штук)

    Автор: Балачевцев Максим (МСМК)

    Комментарии: Федор Мухарев (МСМК)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...