Перейти к контенту
  • Рыбалка на Псковском озере.


    Игорь(zig)
    • Как не хотелось сегодня быть первопроходцем, но на лёд я вышел первым и бодро зашагал по реке в сторону Псковского озера, до устья примерно 1,5 километра. Но что это???

    Рыбалка на Псковском озере.


    Близились длинные выходные и мы с друзьями решили отправиться на дачу под Псков: отметить 23 февраля, отведать вкусных блюд, в бане попариться и на рыбалку сходить, это я про себя. Как оказалось сходить и пришлось, а не съездить на снегоходе.
    По приезду на дачу встретили родственника одного из друзей, он мне и поведал печальную весть, типа всё в заберегах и майнах, стоит говорит открытая вода, хоть спиннингом полощи.
    Ну что делать, надо сначала перекусить с дороги, а дорога туда длинная, ехать около пяти часов. Быстро накрываем поляну из того что привезли с собой. По писят за приезд, за встречу, за хорошую погоду и так далее.
    http://s020.radikal.ru/i702/1602/18/b5b649e980a3.jpg

     

    Но, как говориться "Доверяй, но проверяй", с этими словами я переоделся, взял удилку и ледобур и оправился лично убедиться, А ВДРУГ!!!
    Дошел до канала, а там лёд и следы от квадрика и два следа от саней, вышел по ним в реку, лёд вполне ходибельный, перешел на другую сторону, бурю, лёд 10-15 см, а это уже автобан, посидел, помакал блёсны, но в это время ловить в реке дохлый номер, рыба вся в озере. Всё, решено, завтра с утра иду искать окуня и всех остальных его друзей.
    Когда вернулся обратно, то уже была готова баня, посидели, отлично попарились. Тут уже время ужина пришло. Наш шеф повар приготовил пару замечательных блюд, на первое суп "Курица в вине", много слышал, но ни разу не пробовал, а на второе котлета по киевски с картофельным пюре. Ну и салатик с овощами и кедровыми орешками.
    http://s020.radikal.ru/i717/1602/9c/e3404481ca66.jpg

     

    Курица в вине это конечно шедевр, очень очень ОЧЕНЬ вкусно. Как нибудь засниму процесс и выложу.
    Застолье закончилось за полночь, вот день прошел, пора спать.
    Время 8 утра, шикарное и красивое утро, выпало немного снега, я первый выбрался из дома.
    http://s020.radikal.ru/i704/1602/12/f2a8a90c9787.jpg

     

    Какие краски зимы, тишина, ни души, ни одного следа.

     

    http://s015.radikal.ru/i330/1602/76/ad52409198de.jpg

     

    Как не хотелось сегодня быть первопроходцем, но на лёд я вышел первым и бодро зашагал по реке в сторону Псковского озера, до устья примерно 1,5 километра. Но что это???

     

    http://s016.radikal.ru/i335/1602/35/c1fef2515aae.jpg

     

    Это же следы от Strikerа, а-аааа.... это же мои следы :)
    Первая трещина в устье была легко форсирована, благо не опасная. Вышел в озеро и ни души, забурился. Вижу от соседней деревни идёт тело, остановилось, бурит, садится, значит шишкотряс балалаечник. Выдвигаюсь в его сторону, он километре от меня. Точно, макает червя, сел на плотву.
    Разговорились, говорит присел передохнуть на середине пути, пойдет дальше. Пошли вместе, км через полтора он присел, сказал чтобы я до второй трещины аккуратно шел, мало ли что. На горизонте виднелась небольшая толпа с другой деревни, до них километра 4 примерно, кто сидит, кто ищет. Техники нигде не видать.
    Ну что, пора и рыбку поискать. Много ходил, искал, дошел до открытой воды, вокруг много трещин, по карте глубин место то что надо.

     

    http://s017.radikal.ru/i407/1602/1c/cef7087b7c9c.jpg

     

    Пробурил первую лунку, да, ловить я решил исключительно на вертикальную блесну, перед поездкой сделал пару первых пилотных, первая получилась типа, даже трудно сказать и назвать, назвал её Зюша, а вторая уже получше, типа широкой марапедки. Но, распечатал лунку на Сауку. Качал минут пять, потом окунь боднул, не засёк, дальше продолжаю и снова боднул и только с третьего захода зацепил и вытащил подряд пару штук.

     

    http://i004.radikal.ru/1602/36/a4655715aa55.jpg
    Первые окушки в районе 150 гр. Дальше пошли покрупнее, уже к 200 граммам.

     

    http://s45.radikal.ru/i108/1602/c6/7104eb82ab95.jpg

     

    С этой лунки снял штук 25, ну ладно, двадцать :) Пробурил метрах в пяти еще одну, поставил марапедку, слабенько, но выкачал одного, больше никак, вернулся на первую, тоже тихо. Марапедка 45мм.

     

    http://s014.radikal.ru/i326/1602/77/783abab1c056.jpg

     

    Перевязываю на Зюшу, сразу начинаются тычки, но никак не засекается, долбит как в барабан, потом всё таки начал таскать одного за одним. Оказывается и я что то могу сваять. :) Можем же!

     

    http://s017.radikal.ru/i410/1602/4b/d17adebbc922.jpg

     

    Пока я таскал одного за одним, местный тоже махал руками, немного погодя к нему подтянулись еще двое.
    Всё хорошо, рыбу нашёл, наловил, а тащить как, в кармане обнаружил только маленький фасовочный пакет, его окунь враз порвет своими плавниками. Увидел в полу километре вешку от сетей, прутик полметровый, отломал его, смастерил кукан, для этого сделал надрез внизу прута и отогнул в сторону его часть, насадил окуня, весь не влез, в карманы как то не очень хотелось пихать, рыба живая, скинул обратно в лунку, а это практически добрая половина улова.

     

    http://s019.radikal.ru/i619/1602/05/0b42ea9e896b.jpg

     

    Прямо как в старые времена.
    Вся надежда была на местных, думал что у них попрошу пакет. До них идти метров 700 и от них 3,5 км., нужно как то дотащить улов. Ребята конечно оху, ох как они удивились, у них по рыбе слабо, пакета тоже не было. Спросили что так рано иду домой, я сказал что не в чем тащить, а так бы еще половил, время то только 12 дня и пошел дальше, а они на перегонки помчались по моим следам.
    Впереди виднелась соседняя деревушка, я шел немного уставший, но довольный и счастливы, какой хороший день!!!

     

    http://s017.radikal.ru/i429/1602/a7/28cce8c80c5e.jpg

     

    Поспел к обеду, быстро разжег угли и принялся за шашлык.

     

    http://s009.radikal.ru/i309/1602/45/1bdb4c9c70fb.jpg

     

    Слегка перекусив отправился снова на эту точку уже с двумя товарищами. Местных там и след простыл, все лунки были закормлены какой то прикормкой, вытащили 5 штук и всё, повалил мокрый снег и мы отправились обратно. Жаль что Зюшу оборвал, но в замен получил всё что и хотел, море рыбы и удовольствия. В итоге за день прошел 17 километров.
    Всем НХНЧ!!!
    Спасибо за внимание!!!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...