Перейти к контенту
  • Какая капля на тройнике вкуснее для окуня?


    Курский
    • Во первых, как в КВН – ах и телешоу «Поле чудес» хочу поблагодарить за меценатскую помощь Алексея ник. ALEKS0264 ( Питер), Илью ник. Геодез (Питер), Василия ник. Мартовский Кот из Республики Беларусь за посылки с реактивами для формирования капель (флуоресцентных порошков, люминофоров, люрексов).

    Прислано столько, что лет 5-ть можно лепить капли даже для продажи, что я делать, конечно, не собираюсь. Присланы почти все цвета люминофоров и флуоресцентных порошков.

     

    Отдельное спасибо Олегу Корневу (ОлеК) за подробное описание технологии изготовлении капель. Не наступал на свои грабли, и не выдумывал свои технологии…

     

    Эксперимент проводил в одиночестве. Налепил порядка 50-ти капель, различных цветов на тройники Овнер №20. Все капли двух цветные с зелеными стразами.
    Почему стразы зеленые? Считаю, что в капле должен присутствовать и зеленый цвет. Проводились лабораторные опыты, на какие цвета больше реагирует окунь. Подвешивали в в аквариуме красные, желтые и зеленые шарики. Так окунь подплывал к неподвижным шарикам и в 30-ть раз больше атаковал зеленый цвет, чем красный или желтый, опыты проводились многократно и в разное время.

     

    Вместо зеленого стразика на некоторых каплях ставил точки, белые или черные, поклевок окуня было меньше.

     

    Практическая проверка капель проводилась в центральной части России, на наших закрытых водоемах и реках, с блеснами весом 1,3-3,5грамм, на глубинах от 1-го до 4-х метров. Как только наступал активный клев, начинал переставлять различные сочетания цветов капель и определять на какие цвета больше шли поклевки. На рыбалку в этом сезоне 2016-2017г. выезжал около 40-ка раз.

     

    Пока на 100% у меня сработал только один цвет (сочетание). Капля двухцветная, сверху ярко красная (от колечка), внизу (наполовину) желтая с зеленым стразиком. В желтом цвете присутствует красно-алый люминофор.

     

    У Корнева О. сработали еще два цвета, он попозже обещал написать отчет…

     

    Нужен ли люминофор в капле? При наших глубинах я думаю, он не нужен. Несколько раз проверял в пасмурную погоду (когда шел сильный снег, рано утром, или поздно вечером) капли изготовленные только из люмирофоров. Поклевок было намного меньше, чем с красно-желтой каплей. Хотя Илья (Геодез) уверяет, что у них на Ладоге люминофор красно-алого цвета на больших глубинах 8-10метров не плохо привлекает окуня. У нас таких глубин нет и проверить это не представилось возможности.

     

    Василий (Мартовский Кот) предложил проверить и сравнить капли с тройниками оснащенными кембриками по «беларуски», на которые ловят спортсмены и простые рыбаки Республики Беларусь. На цевье тройника одеты два кембрика желтый и красный, по середине еще один разделительный кембрик в 1мм.черного цвета. В конце кембриков выступает хвостик в 3-5мм. из перламутрового люрекса 2-е ниточки.

     

    Проверил, сравнил. Много идет пощипываний, пустых поклевок на тройник с люрексами и кембриками. Только на маленьких блеснах 1,3-1,5гр, с маленькими тройниками (меньше чем Овнер№20) поклевки стабильные, такие же, как и с каплями (без всяких пощипований, скорей всего из-за размера тройника).

     

    Технология изготовления капли:
    Использую эпоксидные клеи (прозрачные) 3-х минутные МОМЕНТ «супер ЭПОКСИ» (130 руб.) или «СИЛА притяжения» (90 руб.)

     

    Смешиваю 1-ну часть желтого флуоресцентного порошка с 1-й частью алого люминофора, перемешиваю.
    Выдавливаю по капельке из 2-х тюбиков эпоксидного клея, перемешиваю.
    В клей добавляю перемешанный порошок, перемещиваю.

     

    С помощью зубочистки формирую небольшую капельку в основании тройника. Держа за цевье тройника начинаю крутить во все стороны, для формировании капли. Примерно через минуту с помощью воскового карандаша цепляю стразик и кладу его на вершинку капельки и опять же не переставая крутить. Стразик врастается в клей. Минуты через 3-и клей застывает.

     

    Для быстрого застывания эпоксидки используют сушилки. У меня их нет.
    Затем берется 1-а часть красного флуоресцентного порошка, замешивается с клеем, и зубочисткой наносится сверху желтой капли (до половины).
    На 1-ну каплю на тройнике у меня уходит 15-20минут.

     

    Корнев О. использует профессиональные эпоксидные клеи. Но технология изготовления капель приблизительная такая же, как описал выше…

     

    Нужна ли вообще капля? Я думаю да, муторно ее изготавливать, но с правильными каплями меньше пустых поклевок.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...