Перейти к контенту
  • Лесное озеро


    Саныч13
    • Оказалось, что жена уже родила дочь, сделав подарок свекрови на День рождения. С тех пор почти каждый год 18 февраля я, по традиции, на рыбалке. Не был исключением и 2016-ый.

    Немного истории. 27 лет тому назад мы с беременной женой ночевали у моих родителей. С утра я уехал на рыбалку, а вечером мы собирались поздравлять мою мать с Днем рождения. Когда я приехал с рыбалки, то увидел веселых и пьяненьких родственников. Оказалось, что жена уже родила дочь, сделав подарок свекрови на День рождения. С тех пор почти каждый год 18 февраля я, по традиции, на рыбалке. Не был исключением и 2016-ый.
    Теперь собственно о рыбалке. Весной прошлого года я приобрел подводную видеокамеру, но не успел тогда ее опробовать, т.к. лед практически везде растаял. Камера провалялась дома без дела почти год. Решил протестировать ее сегодня. Поехал для этого на лесное озеро.
    0_33a89f_b4a1e16_orig.jpg
    0_33a8a2_a3b23a15_orig.jpg
    Глубина там небольшая, вода прозрачная, день – солнечный, т.е. все условия для нормальной видимости.
    0_33a8a3_1c6aa530_orig.jpg
    Не буду рассказывать о плюсах и минусах камеры – это отдельная тема.
    0_33a8a0_be0015be_orig.jpg
    Остановлюсь на том, что увидел. Когда я раньше смотрел ролики на Ютубе про окуней, проплывающих мимо блесен, то думал, что это не про меня. Я-то уж сумею их раздразнить. Но сегодняшнее видео говорило о том, что я такой же ютубовский лошарик. Итак, что же я узрел? Я поделил окуней по их поведению на 3 типа.
    1. «Пофигисты». Их было процентов 70. Они плавали медленно по определенному маршруту, по своим делам, не обращая никакого внимания на трясущуюся мормышку (блесну). Я пытался подсунуть мормышку под нос, стучал ею окуню по спине – реакция ноль. Им было просто «насрать» на мормышку с мотылем, на рыболова и его ухищрения.
    2. «Созерцатели». Их было процентов 25. Проплывающие мимо окуни интересовались мормышкой. Подплывали к ней, останавливались в 3-5 см. и тупо смотрели на нее секунд 10-20. Потом разворачивались на 180 градусов и уплывали восвояси. Что им не нравилось? А хрен его знает. То ли они чувствовали подвох, то ли были сыты, то ли я играл не так. И еще. Я пытался их раззадорить, поднимая или опуская мормышку – реакция отрицательная. Они сразу разворачивались и уходили прочь.
    3. «Голодные». 5 %. Они появлялись откуда-то резко со стороны на большой скорости, сразу подходили к мормышке, провожали ее и вверх, и вниз. Выбрав удобный момент, они резко хватали мормышку.
    Еще пару наблюдений. После неудачной подсечки одного окуня вся стайка моментально разбегалась по сторонам. И второе – очень сложно оказалось ловить «вприглядку», т.е. смотреть на экран и при атаке – подсекать. Часто получался «несинхрон». Лучше ловить, смотря на кивок – более эффективно.
    Результат рыбалки - 70 шт. спортивного окуня, 3 хороших плотицы (жаль, что все оказались солитерные).
    0_33a8a1_1f5576b6_orig.jpg
    0_33a8a4_49bd4978_orig.jpg
    Отдохнул на все 100, насмотрелся подводного видео и не нарушил традиций – в День рождения дочери быть на рыбалке.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...