Перейти к контенту
  • Карась на фидер


    Николай Колесников
    • С первых же забросов вытаскиваю несколько довольно приличных особей карася, а дальше начал клевать довольно мелкий карасик, но в очень высоком темпе, практически сразу после падения наживки. Через часик - полтора тягать мелочь надоело и решил пробовать укрупняться. Точно знал, что в водоеме еще в прошлом году разводили карпа, а потому он там должен был остаться хоть в небольших количествах. Для начала добавил в прикормку пастончино и кукурузу бондюэль.

    Привет всем любителям рыбной ловли!
    Решил наконец сваять небольшой отчетик о своем отпуске на малой родине. Вторая половина августа была посвящена именно этому долгожданному событию. Всего чуть более 2-х тыс. км., 23 часа за рулем автомобиля и вот я в своем родном Краснодарском крае. Вообще я уже давно замечал, что хоть и обосновался я далеко от родительского дома, да и дом уже давно не у родителей, но почему-то дорога на малую родину пролетает гораздо легче и быстрее, чем возвращаться обратно. Видимо все же детские воспоминания самые яркие, потому и в родные края хочется возвращаться и возвращаться, но к сожалению делать это получается все реже и реже...
    В отпуск мы приехали в самый разгар уборки урожая, а потому работы было очень много, родителям все же нужно помогать хоть изредка. Но я же не зря тащил с собой все свои фидерные снасти, плюс еще жменю фидеров Волжанки, чтобы протестировать их в боевых условиях на водоемах Кубани, славящихся обилием разнообразной рыбы. Решено было любое свободное время использовать для своего увлечения.
    Сразу скажу, погода на Кубани стояла очень жаркая, поэтому утреннее и вечернее время, когда более-менее прохладно, использовали для работы, а в дневное пекло не хотелось вообще выходить никуда. Поэтому полноценных рыбалок получилось всего две, но зато очень яркие и запоминающиеся.
    Первый раз на рыбалку удалось вырваться в соседнюю деревню на один из притоков р.Кубань - Зеленчук. Приток этот небольшой и протекает через множество населенных пунктов, в которых построено множество плотин, соответственно вода почти стоячая. В прошлом году на этом водоеме я ловил неплохих карасиков на донки, решил и в этом году попытать рыбацкое счастье, только с фидерными снастями.
    Подъем в 4 утра, а на улице уже 24-26 градусов... Легкий завтрак, 15 минут в дороге и я на водоеме. К сожалению, утренние часы запечатлеть на фото не удалось, жалко было терять и так с трудом вырванное на рыбалку время, но красота была неописуемая. После городских будней хочется часами наслаждаться красотами Кубани.
    Ну а днем водоем выглядел вот так.
    http://s014.radikal.ru/i326/1608/c2/563302b4ed26.jpg

     

    http://s014.radikal.ru/i326/1608/45/b56981763bc6.jpg

     

    Первым делом само собой мешаю прикормку. В этот раз были выбраны Волжанка КАРП-КАРАСЬ Красная и BINfish РЕКА. Пока прикормка настаивается и впитывает влагу, произвожу исследование дна. Удилище на этот раз выбрал одно из полюбившихся Volzhanka Pro Sport 13ft 80+ . На первых же забросах понимаю, что из-за отсутствия течения дно превратилось в сплошной ил. Маркерный груз 70 гр. сильно садится в ил и мешает нормальной протяжке, потому ставлю 40гр. и нахожу участок в центре реки с более плотным илом, решаю на нем и заклипсоваться. Как для закорма, так и для ловли решил использовать кормушку AM Fishing 40 гр. вместимостью 30мл. Для начала 10 кормушек улетают в точку, только после этого вешаю поводок с червем, застопоренным опарышем. Кстати, как оказалось в ближайшем городе открыли несколько рыболовных магазинов и там продают красного, белого опарыша и червя, а вот на вопрос о мотыле посмотрели на меня как на не очень здравого и сказали, что сейчас не сезон, приходите зимой. Обидно конечно, в Питере привык брать его на каждую рыбалку, иногда спасает сильно.
    Рабочее место соорудил.

     

    http://s018.radikal.ru/i503/1608/6a/f650669ca510.jpg

     

    И началась собственно рыбалка... С первых же забросов вытаскиваю несколько довольно приличных особей карася, а дальше начал клевать довольно мелкий карасик, но в очень высоком темпе, практически сразу после падения наживки. Через часик - полтора тягать мелочь надоело и решил пробовать укрупняться. Точно знал, что в водоеме еще в прошлом году разводили карпа, а потому он там должен был остаться хоть в небольших количествах. Для начала добавил в прикормку пастончино и кукурузу бондюэль. Затем кукурузу использовал и на наживку, но поклевки прекратились совсем, лишь изредка на кукурузу соблазнялась плотва. После часа безуспешных переборов комбинаций кукурузы с опарышем и разными дипами, решил снова вернуться к червю и карасикам.

     

    http://s46.radikal.ru/i111/1608/37/cdfe95918931.jpg

    Итог рыбалки на фото ниже, почти пол ведра средне-мелких карасей и несколько плотвин.

    http://s018.radikal.ru/i520/1608/2e/cc2ddef2e53c.jpg

     

    http://i042.radikal.ru/1608/d4/309b524f5ab5.jpg

     

    Совсем мелкие отправились подрастать дальше, а покрупнее на сковородку.
    Грустно конечно, но позже узнал, что в конце прошлого рыболовного сезона у арендаторов закончился срок аренды и они выцедили из реки всю крупную рыбу, видимо поэтому крупной рыбы я так и не дождался.
    На этом моя первая рыбалка в отпуске закончилась, вторая и самая интересная будет чуть позже.
    Всем НХНЧ !!!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...