Перейти к контенту
  • MaxFishing в гостях у VolgaBaits


    Stern
    • На Рыбинском море я был когда-то давно,еще в несознательном спиннинговом возрасте. Где-то в районе реки Мологи. И нифига мы тогда там не поймали.
      А тут Володя пригласил порыбачить. Ну почему бы и нет. Лететь до Ярославля всего час,от города всего 200 км и мы на берегу. Кроме просто хорошей компании,меня подвигло на эту поездку наличие полноценного рыболовного катера. Ловля с гандонок меня последнее время напрягает. Даже хорошо подготовленная к ловле гандонка. Пусть и с сидушками,пусть и большая — это все хрень по сравнению с правильным железным катером. Не с Прогрессом или Казанкой,а именно с правильным. У нас был Алюмакрафт с моторчиком в 200 кобыл. Ну моторчик то может и излишне мощный,но за то сам катер — это верх удобства ловли. Одно напрягало — небыло у нас«ай-пилота», поэтому якорем приходилось пользоваться по старинке.

    На Рыбинском море я был когда-то давно,еще в несознательном спиннинговом возрасте. Где-то в районе реки Мологи. И нифига мы тогда там не поймали.
    А тут Володя пригласил порыбачить. Ну почему бы и нет. Лететь до Ярославля всего час,от города всего 200 км и мы на берегу. Кроме просто хорошей компании,меня подвигло на эту поездку наличие полноценного рыболовного катера. Ловля с гандонок меня последнее время напрягает. Даже хорошо подготовленная к ловле гандонка. Пусть и с сидушками,пусть и большая — это все хрень по сравнению с правильным железным катером. Не с Прогрессом или Казанкой,а именно с правильным. У нас был Алюмакрафт с моторчиком в 200 кобыл. Ну моторчик то может и излишне мощный,но за то сам катер — это верх удобства ловли. Одно напрягало — небыло у нас«ай-пилота», поэтому якорем приходилось пользоваться по старинке.
    В общем приехали,заселились в домик на берегу,переночевали и утром в бой.
    Надо сказать,что информация предварительная о водоеме у меня была скудная. Ну знал глубины — от 2−3 до 6−7 метров. Ну имел понятие по рыбе — окунь до кило и судак. Судак разный. Типа есть и мелкий,но есть и крупный. Щука… щука не планировалась,но в водоеме она имеет место быть.
    Как это обычно и бывает,хорошо клевало вчера и будет клевать завтра. Ясен пень,что еге еще пару недель пороли хорошего судака — там наш структурник молчал как партизан и признаков рыбы не обнаруживал. Ну это нормально… Вперед на поиски!
    Вообще Рыбинка — водоем на порядок менее запрессованный,чем наша Ладога. По рыбному составу он на Ладогу похож. Но… Ладога наша — это 10 км береговой зоны и только по южному берегу с небольшим захватом берега западного. Вся остальная наша Ладога — это совсем другая рыба и вообще мало кому доступная. И вот на этих 10 км береговой зоны и летом и особенно зимой народу мягко говоря много,а грубо говоря просто до жопы. Рыбинка же на всей своей площади доступна для ловли. И народу там… За 2 дня ловли максимум была 1 лодка в радиусе 500 метров. Это максимум. Обычно же ловили мы вовсе в полном одиночестве.
    А рыба та же самая,которую мы и в Ладоге ловим. Окунь — на какого нарвешься. Матросики по 100−200г,нормальные окуньки по 200−500г. Если сильно повезет,то можно и на крупного полосатика попасть. Но нам не поперло и самый жирный окунек едва перевалил за пол кило. Судак есть. Есть разный. Говорили что и крупный есть. Но,как обычно — килоха была пределом. Со щукой и того краше — 2 штуки за 2 дня на троих. Да и штуками их назвать особо нельзя — глаза с зубками. За то половил неведомую рыбу берш. До этого я его тоже ловил,но мало и редко. А тут много и часто. Размер конечно окуневый,до 500 г. Но прикольный такой судачок с окуневыми полосками.
    Общей задачей поездки у нас было не столько нахреначить гору рыбы,сколько протестировать наши приманки. Мне надо было протестить на среднем количестве разнообразной рыбы свою новую резину Mystic,а Володя с Димой проверяли свои ратлины Madness,а так же заставляли меня ловить на Fish Arrow,на которую у меня настойчиво рыба не ловится. По этой причине,после проверок старых точек с потенциально взрослой рыбой и знатно на них отсосав,мы стали ездить в поисках просто активной рыбы,похрену какого размера. Благо на таком катере перемещаться можно было с дикой скоростью. Посему нашли мы окуня быстро и без особых проблем.
    Окуневый котлы на Рыбинке,во всяком случае в этот раз,это далеко не Ладожские котлы размером километр на километр. Хотя конечно на Ладоге нынче это тоже редкость. Наши же Рыбинские котлы — это десяток окунечков,чавкающих пять минут на площади 5 на 5 метров. Но за то там,в глубине,рыбка имеется.
    Ну и понеслась. Ловилось в принципе на все приманки. На какие то лучше,на какие то хуже. Поклевки были на все приманки,хоть как-то подходящие по размеру. Понятно,что резину в 5 дюймов рыба не очень жаловала. Но все что мельче — кушала с удовольствием. Ребята в два смычка купали ратлинов. Я полоскал резину.
    Надо отметить,что окунь тут клюет не совсем так,как я привык. Множественные тычки и ударчики. У нас конечно котловой окунь тоже вешается не сразу. Но число тычков до момента результативной подсечки у нас на порядок меньше. А тут даже на 3 дюймовую резину я получал до 10 ударов,прежде чем рыба висла. Ребятам с ратлинами Маднес было попроще — все же два открытых тройника — это не одинарник на джиг-головке. Поэтому скорость ловли у них была повыше.
    За то им было тяжелее в коряжках. Туда бросать дорогую приманку с открытыми крюками как бы не очень здорово. А мне с дешевой резиной,да еще и на офсете — милое дело. Но тут случился облом… Коряги на Рыбинке — это не просто деревяшки. И даже не елки. К елкам на дне я привык в сибири и без труда ловлю внутри нескольких упавших елей и кедров. А тут полная жопа — все деревья на дне покрыты слоем дрессены. Это такой моллюск,типа нашей перловицы,тока мелкий и противный,потому как раковина у него суко острая и шнур об нее сечется на раз два. То есть «раз» — поклевка,«два» — обрез приманки. Было у меня и пара обычных откусов на чистых местах(поводочек поначалу ставил коротенький), но в коряжках,покрытых дрессеной,вывести рыбу шнуром 0.8 очень не просто. Одну вроде как приличного размера рыбу я все же уговорил в коряжнике. Поставил шнурок потолще(прототип новой своей восьмижилкиMystic SportMax) и коряжничек стал прочесывать. Рыбка у самой лодки с хорошим ударом. От неожиданности чуть опоздал с включением форсажа и она,сволочь,нырнула в коряги. И вроде как она там есть,а вот не выдрать ее никак. Шнур 1.2 держал елозение рыбы по корягам,но… В общем после пары минут безнадеги я оборвал шнур. Вторая приличная рыбка примерно в этом же месте сошла под лодкой у Димы. Больше достойных рыб небыло.
    Но окуньков мы половили. И под чайками и просто на баночках,куда он вылезал периодически. Иногда проскакивали судачки с бершами. Пофоткались,киношек поснимали. Впереди был второй день.
    На второй день мы решили искать рыбку на свале,около русла какой то речки затопленной. В речке глубина метров 10. Примерно с глубины метров 8 вверх до 6 м идет коряжник разной высоты и плотности. Иногда это просто пеньки по пол метра и реденькие. А иногда это реальный лес по 3−4 метра высотой. Далее,от 6 до 4 метров — ровненький «полив» почти без коряжек. Тактика была простая — встаем метров на 8 и кидаем на 5. Это как раз дальность заброса приманки примерно 15 г весом. Можно было кидать (что я иногда и делал) и вдоль свала,протаскивая приманку под коряжками.
    Окунь,как правило,брал на выбросе,до примерно 7 метров глубины. А ближе судаки и бершики. В коряжках внизу свала тоже бершики с судачками тусили. И тут меня мужики стали учить ловить на Fish Arrow. Это такая силиконина оригинальная,у которой внутри фольга блестючая. Сама такая с глазками. Есть у них и слаги и рипперы. Я эту резину взял год назад,но хоть об стену — не клюет у меня на нее рыба. Хоть убейся не клюет. Вроде и рыба есть и на любые другие приманки ловится,а вот на нее не берет. Хотя и внешний вид и поведение в воде хорошее. Есть у меня предположение,почему это так. Ведь у других на нее ловится… Вообще,у меня с приманками обычно так — внешний вид либо нравится,либо не нравится. Если он не нравится — я на нее и не пытаюсь ловить,будь она хоть трижды уловистая. Именно по этой причине я не ловлю на поролон. А вот если приманка нравится,то жду я от нее хорошей уловистости. И в тот раз,когда я только получил от Волгабайтса эти приманки — они мне понравились сильно и ждал я от них дофига. Но первая рыбалка как-то не задалась. И сразу«фишки» умерли для меня. Потом я их ставил,но уже с неохотой и как-то без надежды. Ну и результат…
    Но вернемся на Рыбинку. Ребята ставят Фишку и у них ловится ни разу не хуже,чем на другую резину. Как же так? Володя дает приманку мне. Кидаю. Ловлю. Да,на нее ловится. Судя по ребятам — ловится отлично. Но мне уже как-то не охота на нее ловить. Рыбу поймал — тему закрыл.
    Еще один интересный момент произошел. Я обычно ловлю с перегрузом. Ну люблю я с перегрузом ловить. Бесит меня ступенька с более чем 2-х секундной паузой между касаниями дна. Проводка у меня чаще всего мелкодерганная,а не плавная (ну кроме как при ловле трофейной рыбы). В первый день и окуня и судака я ловил с сильным перегрузом. То есть глубина 5 метров — у меня шнур 0.8,голова 20−23г и 3 дюймовая резинка. И ловилось ни разу не хуже,чем у ребят. Второй же день преподнес сюрприз. У мужиков головки по 14 г,резина около 3−4 дюймов и шнурок типа ПаверПро ну где-то 1.5,а то и больше. То есть проводка сильно более плавная,чем у меня. Встаем на точку. У них по 2−3 рыбы и несколько ударов,а у меня на перегрузе единичные ударчики. Пришлось снижать вес. Как только головка дошла до 14 г — так и поклевки пошли и результативность возросла. А когда сменил червя своего (Mystic LongTail) на риперочка бычкоподобного(Mystic Gobius), то судачков и бёршиков в улове стало даже больше чем окуней.
    Ребята продолжали купать ратлинов Маднес и резину ФишЭроу,а так же свою новую разработку — интересную такую мягонькую резинку,на которую ловились и судаки и окуни. Ну,а я перебирал весь ассортимент Мистиков,пытаясь выявить предпочтения рыбы как по формам,так и по цветам.
    Ситуация с рыбой для тестирования приманок была как нельзя лучше. Практически с любой якорной точки на данном свале рыба ловилась. С какой то точки 2−3 штучки. С какой то десяток. Но с любой. Но не раздача. Приходилось играть и цветом и формами. И под каждую подбирать проводку. Ту же ФишЭроу окунь предпочитал жрать либо на падении,либо при протаскивании или твиче выше дна. Моих Мистиков(ЛонгТайлов,ТестиБлейков и Гобиусов) судаки успешно подбирали со дна на невысоких дергах. Ну,а Маднесовских ратлинов рыба кушала на совсем другой проводке,которую мне словами описать сложно и лучше наверно будет посмотреть это на видяхе,которую ребята обещали смотнтировать.
    Кончился второй день ловли и пора домой. Берег,ночевка,дорога в Ярославль,экскурсия по магазину,микросамолетик и вот я в Питере. Опять работа,мать ее…
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_47068.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_154482.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_227043.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_99607.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_126080.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_31459.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_111286.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_91067.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_11098.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_49014.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_70938.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_30922.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_33775.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_17477.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_21236.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_26461.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_58194.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_66934.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_52244.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_40621.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_31262.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_74184.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_34676.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_50587.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_14010.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_111217.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_40184.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_3241.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_58941.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_20772.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_53231.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_38982.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_17819.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_489/gallery_3015_489_53523.jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...