Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Витя, я как бы другого и не ожидал от тебя услышать : мастер должен ловить тока на свои блёсны и свято верить, что они самые лучшие... Иначе никакой он не мастер и блёсны у него гавно. 

 Конечно, надо верить,что твои блёсны- лучшие. Иначе,зачем их делать ?  Но надо понимать, что они не всегда самые лучшие))).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Ну , в той нашей компании был Комбинатор. Он верил, что надо подбирать блесну. Я считал,что надо подбирать дёрг и проводку. Опыт показал, что истина посередине, но ближе  к моему мнению 

Сила Комбинатора была в том, что он ловил окуня и не пытался паять блёсны. Нельзя быть лучшим во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила Комбинатора была в том, что он ловил окуня и не пытался паять блёсны. Нельзя быть лучшим во всём!

 

 "Талантливый человек , талантлив во всём "

Лион Фейхтвангер.

 

 " Специалист подобен флюсу:  Полнота его односторонняя"

Козьма Прутков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Талантливый человек , талантлив во всём "

Лион Фейхтвангер.

 

 " Специалист подобен флюсу:  Полнота его односторонняя"

Козьма Прутков

"За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!"©

"Хотел задом два стула захватить, да и сел — промеж двух на голую жопу!"© 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!"©

"Хотел задом два стула захватить, да и сел — промеж двух на голую жопу!"© 

"Если обстоятельства, в которых живет индивид, делают для него возможным лишь одностороннее развитие одного какого либо свойства за счет всех остальных то этот индивид и не может пойти дальше одностороннего, уродливого развития...."
Карл Маркс
 

Воспитание освободит… от той односторонности, которую современное разделение труда навязывает каждому отдельному человеку.

Фридрих Энгельс

 
В неповторимости вещей,

В неоднозначности понятий,

В несовпадении ключей

Такая разность восприятий,

Такая суетность миров,

Такая призрачность суждений.

В несоразмерности основ

Односторонность заблуждений.

 
Ирина Владимировна Сулейманова
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила Комбинатора была в том, что он ловил окуня и не пытался паять блёсны. Нельзя быть лучшим во всём!

Сказано в прошедшем времени, как о неживом.... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Юра. Вкусы окуня не меняются от сезона , к сезону.. Меняется мода среди рыбаков.. Я десять лет ловлю на одни и те же листики, и не заметил изменений предпочтений окуня..

Были вчера на маленьком озерке , нашли лед. Не ловили там вообще. . Окунек от от 4-х до 180гр. Блесны спортивные весь комплект. Ловим.  Приходит местный абориген -товарищ детства, проверил кусок сетки-четыре плотички, проверил жерлицы. "Окунек клюет? , тогда и я половлю." Достал из-под елки ящик и отошел в сторонку. Половил с часик, проверил жерлицы, перезарядил окушками. Спрашиваю поймал окушков -  поймал. Ящик под елку, сам в деревню по крестьянским делам.) А я на блесенку глянул.) Впайка маленькая (18-20мм) забытая и не применяемая мной лет 40-к.) 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мы на разных водоёмах ловим или я хуй его знает)))

в минувшую субботу у нас на одном из водоемов парни пороли окуня десятками кг, нужно было только попасть в размер блесны, мы же на другом водоеме смогли только методом перебора разных моделей блёсен поймать по паре кг. Из десятка моделей работали две. Водоемы конечно разные, один "тарелка" на равнине и окунь был активный, другой рельефный в горной местности и окунь в этот день каматозил (в горах резкая смена погоды). Но факт по блёснам очевиден

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в минувшую субботу у нас на одном из водоемов парни пороли окуня десятками кг, нужно было только попасть в размер блесны, мы же на другом водоеме смогли только методом перебора разных моделей блёсен поймать по паре кг. Из десятка моделей работали две. Водоемы конечно разные, один "тарелка" на равнине и окунь был активный, другой рельефный в горной местности и окунь в этот день каматозил (в горах резкая смена погоды). Но факт по блёснам очевиден

Ну вот мне не очевиден совсем. Я езжу на рыбалку со многими. И с ладожниками, и со спортсменами. И с профи и с начинающим.

И ловлю я на те блесны, которые надо продавать.

Ну вот в этом году сделал мне человек такую широкую блесенку, типа листика. Только тоненькую легонькую. Мне она внешне понравилась. Как она работала я не знал.

Длина 35мм. Назвал я её Таракан (плоская и лёгкая).

3 разные рыбалки.

Маленькое озерцо со средним клевом в компании любителей

Маленькое озерцо в компании спортсменов

Большое озеро 5 дней ловли

 

Везде она работала. И если кто-то и обловил меня, то ну максимум процентов на 20, не более. Хотя я даже и не старался спортивничать - ловил чисто на камеру.

 

Впрочем, все другие блесны работали точно так же. Есть рыба - ловится. Нет рыбы - пошли дальше.

Наблюдая за напарниками могу сказать, что когда у них ловились хуже - они ловили либо на более толстые лески, либо на слишком большие или слишком тяжёлые блесны, а то и вовсе на впайки.

А когда у них ловились лучше - в эти моменты я просто на камеру ловил на неподходящие к ситуации блесны (крупные, впайки,...)

Убеджен на 100% в отсутствии разницы между например Маропедкой и Матвейчиковым. Между листиком, ведьмой и широким ромбом. Между шпалой питерской и галстуком.

То есть важны:

Длина блесны

Ширина блесны

Толщина блесны

Соотношение этого всего

Симметрия

Но даже эти параметры полная шляпа и могут влиять в пределах 10-20%, если конечно эти параметры не в переборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Убежден на 100% в отсутствии разницы между например Маропедкой и Матвейчиковым. Между листиком, ведьмой и широким ромбом. Между шпалой питерской и галстуком.

То есть важны:

Длина блесны

Ширина блесны

Толщина блесны

Соотношение этого всего

Симметрия

Но даже эти параметры полная шляпа и могут влиять в пределах 10-20%, если конечно эти параметры не в переборе.

 С таким настроем , ты слона не продашь )).

 Если серьёзно, то ты только что описал все параметры блесны. Всё чем блёсны отличаются. Забыл про изгиб, но это отдельная тема ))..

 10 % процентов привлекательности блесны могут вылиться в разницу уловов , от нуля до мешка )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким настроем , ты слона не продашь )).

Если серьёзно, то ты только что описал все параметры блесны. Всё чем блёсны отличаются. Забыл про изгиб, но это отдельная тема ))..

10 % процентов привлекательности блесны могут вылиться в разницу уловов , от нуля до мешка )))

Так вот как раз и не могут) Все соотношения этих параметров могу влиять на конечный улов в пределах ну максимум процентов 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот как раз и не могут) Все соотношения этих параметров могу влиять на конечный улов в пределах ну максимум процентов 20.

 Вот ,как то читал отчёт ,крик души от Евгения Ланды ( если не ошибаюсь).. Он ловил рядом с Комбинатором и поймал двух окуней против двадцати кг у комбинатора... Чем это можно объяснить ?

 Евгений вроде чемпион России по ЗБ..

 Про проценты :  Бывает,что 50% если блеснильщики равные... И  полный пролёт, если блеснильщик неопытный ))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,как то читал отчёт ,крик души от Евгения Ланды ( если не ошибаюсь).. Он ловил рядом с Комбинатором и поймал двух окуней против двадцати кг у комбинатора... Чем это можно объяснить ?

Евгений вроде чемпион России по ЗБ..

Нужно было ловить своего окуня, а не комбинаторского
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,как то читал отчёт ,крик души от Евгения Ланды ( если не ошибаюсь).. Он ловил рядом с Комбинатором и поймал двух окуней против двадцати кг у комбинатора... Чем это можно объяснить ?

Евгений вроде чемпион России по ЗБ..

Про проценты : Бывает,что 50% если блеснильщики равные... И полный пролёт, если блеснильщик неопытный ))

Ну уж не в блесне то дело 100%.

Хотя... Возможно и в блесне.

Как то был я на ладоге с одним известным спортсменом. Поймал я тогда как раз кил 20. На трёхгранка Мартынова впай. А он поймал кила 3 наверное всяких пиписок. На маропедку 40мм и леску 0.12

Он применял спортивную блесну со спортивной тактикой. Я применял ладожскую блесну с Ладожской тактикой.

Я ловил, а он долавливал то, что осталось у дна после прохода стаи.

Если бы я взял его снасть, то поймал бы кил 10 со своей тактикой. Если бы он взял мою снасть, то поймал бы пару штук со своей тактикой.

Ладога разная очень. Маленькие озера на порядок проще. Ладожник быстрее подстроиться под озеро, чем спортсмен под Ладогу.

На ладоге есть (был) свежий ходовой окунь, свежий оседлый, битый окунь, малосиайный окунь, размазанный монолитный окунь, тростниковый, рельефный, крупный и мелкий, в толпе или в поле или в компании. И тактик его ловли много. С озерным сильно проще.

Но для всей Ладоги за глаза достаточно 2 блесен - большого и малого ромбодротика. А для озера достаточно тоже пары блесен - маропедок 30 и 40мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Но для всей Ладоги за глаза достаточно 2 блесен - большого и малого ромбодротика. А для озера достаточно тоже пары блесен - маропедок 30 и 40мм)

  Я бы сказал, что трёх листиков 35,53,70 мм .. Но не буду)) . Потому что реально иногда лучше ловить на сороковку,чем на тридцатьпятку , или на шестидесятку, чем на семидесятку..

Не всегда достаточно. Большой ромбодротик  57 мм и весом 6 грамм (который мне подарил  БАВ) будет плохо работать на глубинах 10-15 метров на фарватере, в болоте и в

Креницах(у Волхова)  . Он слишком маленький и слишком лёгкий. Для раздач на  глубинах 10 метров и выше  нужна блесна от 70 мм и от 12-15 грамм )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё здорово, но кое-что я бы всё-таки поменял. Вы неправильно распределили роли : Витя должен хвалить ромбодротики, которыми торгует Петрович, а Петрович - листики, которые делает Витя - так гораздо эффективнее и убедительнее.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё здорово, но кое-что я бы всё-таки поменял. Вы неправильно распределили роли : Витя должен хвалить ромбодротики, которыми торгует Петрович, а Петрович - листики, которые делает Витя - так гораздо эффективнее и убедительнее.

 Ромбодротики хорошие , а листики и ромбики я никогда не хвалил.Да это и бессмысленно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что трёх листиков 35,53,70 мм .. Но не буду)) . Потому что реально иногда лучше ловить на сороковку,чем на тридцатьпятку , или на шестидесятку, чем на семидесятку..

Не всегда достаточно. Большой ромбодротик 57 мм и весом 6 грамм (который мне подарил БАВ) будет плохо работать на глубинах 10-15 метров на фарватере, в болоте и в

Креницах(у Волхова) . Он слишком маленький и слишком лёгкий. Для раздач на глубинах 10 метров и выше нужна блесна от 70 мм и от 12-15 грамм )))

Больше 10м на ладоге я ловил ну ооочень давно и мало. Да и 8м нынче - уже редкость. Когда вставало болото - большинство и не вспомнит.

А уж когда там были раздачи - не вспомню даже я. Лет 6 назад наверное)))

Поэтому больше 60мм уже не надо.

А чтобы 50кой ловить на 7м - надо просто леску 0.25 поменять на 0.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 10м на ладоге я ловил ну ооочень давно и мало. Да и 8м нынче - уже редкость. Когда вставало болото - большинство и не вспомнит.

А уж когда там были раздачи - не вспомню даже я. Лет 6 назад наверное)))

Поэтому больше 60мм уже не надо.

А чтобы 50кой ловить на 7м - надо просто леску 0.25 поменять на 0.2

Март 2012 года. Ездил на болото  через глухую протоку или потом прямо из Леднёва,прыгая через трещины)) Ловили на глубинах 9 метров , а потом и на 12 метрах.

Политкорректных фоток нет, тогда я ещё не общался на форумах)).

Листик 70 мм 16 грамм. Окунь заглатывал его полностью ))

http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/288869-96e06-53924558-m750x740-u59217.jpg

 

http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/288869-33800-53924611-m750x740-u74f7c.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трех заключительных весенних рыбалках прошлого сезона

в Кириково окунь начисто игнорировал блесны 35-40мм, а на

блесны 55-60мм поклевывал.

И как быть с утверждением, что окунь всегда (а весной особенно)

мелкие блесны жрет с большим энтузиазмом, чем крупные?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И как быть с утверждением, что окунь всегда (а весной особенно)

мелкие блесны жрет с большим энтузиазмом, чем крупные?

Чья-то досужая выдумка и ложное умозаключение, повторяющееся рыбаками уже пол-века. Ни разу не подтвердилось (у меня) за 60 лет рыболовной практики.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что б вы не грустили без льда... Свежачка вам)

 

Надо  же! Ну охальник,  - блесна видите  ли  ему не показалась, - "страшная" мол,  она!  Да как же можно так, она же "БЛЕСНА", в ней крупица Души создателя. А создатель у неё народ, он практичный и творит без особых изысков. Главное - не внешние данные а рабочие качества.

А хоть бы и "страшная"... что с того?  Меня дядька,  матершинник, поучал смолоду: "Ты, Талик, от страшненьких рожу-то не вороти... Страшненькие, они самые злоебучие!" Похабник, конечно, но тоже народная мудрость! :Face-With-Tears-of-Joy:

А в целом, спасибо за фильм, Максим Петрович.

С уважением, Палыч.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахахаха))))

На самом деле очень удобная блесна. И тяжеленькая и плавная. И без перехлестов на почти всех видах подачи.

На трех заключительных весенних рыбалках прошлого сезона

в Кириково окунь начисто игнорировал блесны 35-40мм, а на

блесны 55-60мм поклевывал.

И как быть с утверждением, что окунь всегда (а весной особенно)

мелкие блесны жрет с большим энтузиазмом, чем крупные?

В кириково? Вроде был там пару раз в том сезоне, и вроде в конце как раз. Могу ошибаться, но ловил на ведьму 40мм.

Хотя память говно - БАВ и Конвел должны помнить.

Или это было краськово? Я их суко путаю всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...