Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-то с извратами тема притихла :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Максим Петрович, продолжение фильмы про ночную ловлю карася будет? Как скоро?

Да я тут на хищника временно перешёл. Но уже вернулся)

Про ночную только к осени. У нас сейчас ночи суко белые совсем. И карась перешёл из ночного режима на утренний.

Но там ещё много есть чего снимать)

Почитал/посмотрел китайцев. Хочу научиться правильно тесто насаживать. Про это сниму.

Ну и ещё про подготовку места ловли.

В общем много чего.

А про ночную попозже. Как раз фонари придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, вот тут и карасики и на блесну ))  https://www.youtube.com/watch?v=xuQq1vyTKRo

Круто.

Так бы хотел тоже...

Но далеко зараза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой грузоподъемности поплавки брать для удочек 4,5 и для 5,4м?

 

И в какой пропорции добавлять добавки "Червь" и "Мотыль" в тесто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой грузоподъемности поплавки брать для удочек 4,5 и для 5,4м?

 

И в какой пропорции добавлять добавки "Червь" и "Мотыль" в тесто?

2-3г. На 4.5 можно и 1.5г

 

Добавки минимум, ну 1-2% или меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут для отчетика место)

Очередной херабуновый выезд.

В этот раз сверхсекретный прудик недалеко от Питера. Места для ловли всего 2, находящихся в 10м друг от друга. В других местах к воде просто не подойти либо из за болота, либо из за частной территории.

Пруд весь сплошняком заросший травой плотной со дна до поверхности.

Одна точка была чищеной уже. Там сел мой напарник Саша. Я же начал чистить точку в 10м от него. Минут 30 покидал косу и место вроде вычистил.

Собрал 4.5м удилку и 5.4м. Первую оснастил классикой, а вторая - Корея (подпасок на дне).

Минут через 30 у Саши поклевка - сход.

Еще через 15 минут он берет карасика на 600г

Еще через 20 минут Саша берет второго такого же.

Еще у него поклевка - мимо.

Он ловит на червя. Я же использую 3 вида теста.

1. Кокс с ароматикой чеснока и малым количеством глютена (тесто держится 2 минуты)

2. Сладкий карп с 10% глютена, держится 15 минут.

3. Китайский Мальчик с большим количеством глютена, держится года 2 )))

Саша предлагает перейти на червя, так как у меня поклевок ноль. Я грешу на 2 фактора. Либо то, что у меня на 20см мельче (у него около 1м глубина, у меня 70-80см), либо просто я сильно распугал рыбу выкашиванием травищи (реально кубометр травы вынул).

 

В итогу я сдался и с одной удочкой 4.5м подсел к Саше. У него там широко довольно, дорожка чистая около 1 метра. Вторую удочку пристегнул к стойке, насадил Мальчика и чеснок и оставил. Оставил не для ловли, а что бы понять, будут ли в том месте поклевки.

 

На Сашином месте у нас поплавки были сантиметрах в 40 друг от друга. Он продолжал насаживать попеременно червя и батон (прищип). Я же ловил классикой сверху Кокс с чесноком быстрое и снизу Сладкий Карп среднее.

Минут через 15 первый у меня!

gallery_3015_903_200357.jpg

 

Потом сход и сразу второй

gallery_3015_903_117746.jpg

 

gallery_3015_903_103437.jpg

 

Удилка справлялась на пределе. Дорожка в траве узкая, а трава плотная. Пока ждал Сашу с включением камеры телефона - рыба успевала нырять в траву и вынуть ее оттуда не просто. Но если тянуть сразу, то вполне можно управлять рыбкой. Рыбка достойная. 600-900г карасики.

 

Потом был еще третий и пара поклевок. У Сани за это время 1 поклевка на батон - мимо. Всё же тесто ну ооочень эффективно. Но нужно подбирать! Когда у меня одновременно кончилось и КоксЧесной и СладкийКарп - поклевки прекратились. Замешал Кокс+Мальчик - по нулям.

 

Но что самое интересное, минут через 40 после моего ухода, на вторую удочку начало клевать. И за это время было 4 поклевки. Однако, поскольку травы много, крючка два, то карась выплевывал насадку, пока я к удочке шел. Но факт в том, что рыбке понадобилось чуть больше часа (скорее полтора), что бы успокоиться после выкашивания точки.

 

Поплавочек самый рабочик - сиреневый длинный. Чуйка супер, грузоподъемности хватает для заброса 4.5 удилкой с леской 0.3

gallery_3015_903_141109.jpg

 

gallery_3015_903_471234.jpg

 

Афигенно доволен такой рыбалкой. Поклевки редкие, но мелкоты нет вообще!!! Карасевичи жирнючие и приятные!

 

gallery_3015_903_173492.jpg

 

gallery_3015_903_450021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще про тесто... Вопросы задают - отвечаю:

 

Тема херабуны сейчас сильно активизировалась. Этого и следовало ожидать, потому как водоемов с карасем много, они есть как в самом городе, так и в ближайших пригородах, лодок и моторов не нужно, снасти довольно простые и стоят не дорого. То есть желающих освоить этот метод ловли всё больше и больше, Однако…

Многие, начиная освоение этой ловли, делают несколько ошибок, сводящих на нет все «фишки» херабуны и эффективность метода сводится на нет.

Я сам, начиная заниматься херабуной, делал ровно такие же ошибки. Поэтому буду по мере возможностей, такие ошибки разбирать. И начнем мы с ТЕСТА. Публикуя в соцсетях, на сайтах и в ютубе отчеты с рыбалок и рекламные посты, слышу массу вопросов и недоумений, а иногда и довольно резкие посты про это самое херабуновое тесто. Сейчас постараюсь эти вопросы систематизировать и ответить на них.

  1. «На опарыша наловил и фотку с тестом сделал!».

Слышу это довольно часто) На самом деле использование животных насадок в херабуне конечно же возможно. Но!!! Не имеет ровным счетом никакого смысла. Если ловить на опарыша, мотыля, червя и даже кукурузу – выгоднее использовать классическую европейскую поплавочную удочку. Она будет эффективнее чем херабуна. А вот херабуновая снасть именно СОВМЕСТНО с правильным тестом позволяет по карасю дать более высокую эффективность ловли. Иногда в разы!!!

  1. «Да вы офигели еще и тесто с Китая везти!!!»

Тоже частый вопрос, хоть и не по существу) Мало того, что с Китая. Еще и с Японии! Вообще у нас на российском рынке тесто почти не представлено. Как, впрочем, и сами снасти для херабуны. У нас можно купить китайского Старого Призрака (лидер по тесту в Китае) или японское Маракью. Ну теперь еще и мое MF Herabuna (частично китайское и частично российское). Но почему тесто не делается в России? Ну во первых очень маленький спрос. Метод только только начал активно развиваться, а производство теста требует объемов. Второе – отсутствие многих компонентов или их не самое лучшее качество. Дело в том, что херабуновое тесто – это не панировочный сухарь и не манка. Тесто имеет более десятка компонентов. Где нам в России найти например сублимированного мотыля? Да нигде!!! Нету его. Даже наши российские лидеры производства прикормок топ класса (тот же Дунаев) многие компоненты вынужден покупать за границей. И то тесто MF Herabuna, которое делается в России, так же имеет и китайские и японские и финские компоненты.

  1. «А что же такого в этом тесте? Чем оно от обычного отличается, от манной болтушки, от …»

ПРИНЦИП. Отличие в принципе действия. Наше тесто из муки, манная болтушка даже и прочие виды «бойлов» различных – это просто насадка. То есть у нее тот же принцип, как у животной насадки. В воде висит кусочек вкуснятины. У херабунового теста есть дополнение. Оно растворяется! Херабуновое тесто имеет механику растворения. Если повесить комочек теста в пол воды, то он будет набухать (увеличиваясь в размерах от 0.5 до 3 раз!). При этом комочек будет очень мягким, воздушным. Во-вторых, оно будет осыпаться. От него будут отделяться кусочки, пылинки, частички. Они разного размера. Какие-то будут опускаться на дно. Какие-то частички будут всплывать. Какие-то будут просто пылить/мутить. При этом волокна глютена, входящие в состав теста, будут держать комок единым целым и если карась возьмет краешек колобка, то за счет волокон весь колобок окажется во рту рыбы. Если же поклевок нет, то тесто постепенно растворится или опадет на дно. То есть эта насадка на порядок больше будет привлекать рыбу. Потому как действует не только как насадка, но и как постоянная точечная прикормка!!! Херабуновое тесто – это насадка и прикормка в одном!!! Именно поэтому в данном виде ловли отдельная прикормка не применяется.

  1. «Да я на перловку (червя, болтушку, сало,….) больше ловил. Проверено»

Ну это нормально) Эффективность ловли (не только в херабуне) можно проверять только сидя рядом. А величина улова зависит не от теста а от места ловли. И понятно, что на каких то водоемах 10кг карася поймать никаких проблем, а на других и пара рыбок по 100г – это уже нормальный улов. Однако, если поставить рядом 2 удочки на расстоянии метра и на одну ловить херабуной, а другая будет классическая снасть с червяком или другими животными непылящими насадками, то херабуна будет однозначно эффективнее.

  1. «А какое тесто купить то? Их же много разных!»

А какой воблер купить? А какую блесну? А опарыша или червя или может мотыля? Вот и тут тоже самое. Если бы существовало одно самое эффективное тесто, то оно бы и продавалось) А у нас же ассортимент теста как и у спиннинговых приманок. Различная механика, различная плотность, разные запахи и вкусы. И разумеется – надо пробовать. Кроме теста, по которому есть какое то описание и информация (СтарыйПризрак, Маракью, MF Herabuna), есть и масса китайского теста, про которое нет вовсе никакой информации. Я же могу говорить только про свое тесто. Для начинающих, кто просто впервые хочет попробовать херабуну, я бы рекомендовал Сладкого Карпа и Карась Универсал. И не забыть приобрести Глютен (добавлять его в тесто от 1 до 10%).

  1. «А разные виды теста можно смешивать?»

Не можно. НУЖНО! В этом еще одна фишка херабуны. Тесто, как правило – это уже готовая смесь. Однако, в него можно добавлять разную ароматику. Можно добавлять другие смеси. Смешав несколько видов теста, вы получаете некую комбинацию по запаху, вкусу и механике. И подобрав нужные пропорции под ваш конкретный водоем, результат может очень сильно увеличиться. Но по сути каждое тесто – это уже готовая смесь для рыбалки и работает без всяких добавок.

  1. «А как его замешать?»

Это особое тесто. Я уже говорил выше, что это не то тесто «для пирогов», к которому мы привыкли. Это на порядок более нежная субстанция. Причем, субстанция, сохраняющая свои свойства ограниченное время. Поэтому ни в коем случае не замешивайте тесто вечером, что бы утром пойти с ним на рыбалку. Тесто замешивается непосредственно на водоеме перед ловлей. Не надо его мять как для пирогов. Я делаю так… Вечером перед рыбалкой беру вместительный пластиковый круглый контейнер и отмеряю по объему порошкообразное тесто. Мерный стаканчик в помощь. Например одного теста 40 миллилитров (не граммов!), 40мл другого, 15мл третьего теста, 5мл Глютена. Всего получается 100мл. Обычно на упаковке теста указана пропорция воды по объему. Например «1 : 0.8» означает, что на 100мл теста нужно добавить 80мл воды. И вот уже на водоеме к своим 100мл теста я добавляю 80мл воды. Сухую смесь перед смачиванием тщательно перемешайте!!! И после добавления воды не надо мять тесто. Просто перемешиваем пальцами. Тремя или пятью (если размер миски позволяет). Долго и тщательно. Мешаем пальцами, пока всё тесто не отстанет от стенок миски и не превратиться в единый кусок. После этого оставляем минут на 5 и потом аккуратно и нежно формируем из него колобочек, от которого будем отщипывать кусочки для насадки. И еще момент важный! Если вы начинающий, то добавьте на 10% меньше воды. Тесто получится боле липкое и плотное и ловить будет привычнее. А потом, когда уже почувствуете «вкус крови» - можно делать по инструкции. То же самое с Глютеном. Сначала побольше, а потом можно от него и вовсе отказаться.

  1. «А если тесто растворяется, то как я узнаю, что крбчки уже пустые? По интуиции?»

Хороший вопрос! По поплавку. Я уже говорил выше, что херабуновое тесто работает ТОЛЬКО совместно с херабуновой снастью. Херабуновый поплавок со сверхдлинной антенной позволяет отслеживать процесс растворения теста. Изначально он торчит над водой на пару делений, а когда тесто полностью растворилось – над водой окажется вся антенна, все 20см. Но обычно перезаброс следует раньше, когда над водой будет половина антенны. Тут есть конечно много тонкостей и многое зависит от типа ловли (Корея, Японская классика, Китай), но об этом позже, в следующих ответах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который со Свердлова. На камри ездит!

А ты его знаешь?)

 

Ну так то всё постепенно... Вон у нас Дима Корсар - почти охерабунился, а до сих пор батон вместо теста насаживает))))

К херабуне надо прийти, увидев ее эффективность. мне повезло - я видел и по телеку и вживую как ловят китайские профи. Увидел, ахуел и захотел.

А наши все с сайта - они видели как ловит лашара (я) и поэтому сразу с головой в херабуну уйти у них желания не возникает. А я так быстро научиться не могу. Спорта не хватает. Были бы соревы - всё пошло бы быстрее. Но и я ленив стал и соревы есть только в москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером поехал в гараж чинить якорную лебедку - на последней рыбалке внезапно замолчала, но она также внезапно самопочинилась :) Снасти в машине, решил рвануть на "домашний" водоем, Там не совсем фэншуйно, т.к. в черте города, зато 10 минут езды от дома. По информации - довольно много мелкого карасика с редкими бонусами гр. до ~600. Приехал размотался - замесился. Удочку взял 4.5м - "детскую". Она, наверное херабуновая, ну, которые по 300р - дочери покупал.

Расположился и через несколько закормочных забросов началось веселье: клюет почти сразу, дуплеты, захомячивание обоих крючков, разнообразие поклевок. Размер ~100гр с бонусами грамм по 150 :)

По тесту делал два замеса, первый воды 60-65%, 10% глютена. Он показался более рыхлым и сыпучим. Второй с водой 80% - более "долгий"

Думаю, понял, зачем у поплавка китайцы ставят четыре стопора: иногда нужно изменить глубину на несколько см и чтобы запомнить исходное положение - один стопор оставляем на месте. Если не угадали, легко возвращаемся на исходную.

Про смысл трех поплавков в серии с небольшой разницей в грузоподъемности, есть такое соображение: например, в начале ловли лепим крупные - "прикормочные" колобки, когда расклевалось - переходим на "ловильные" поменьше, а они не топят поплавок, как надо. Чем кусать/добавлять свинец, проще переткнуть поплавок.


4f2a29b32671d4ea3f726d584b8f30c6.jpg
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачот!

Про стопора так оно и есть!

Про поплы - там не так всё просто...

У херы есть 3 вида снасти.

Корея - сверх короткий поводок, подпасок есть и он на дне. Поплавок тонет полностью даже без теста. Подпасок касается дна.

Китай - попл огружается так, чтобы тонул только с двумя тестами. Оба теста на дне.

Япония - плавучесть антенны переменная (конус). Нижнее тесто на дне, второе висит над дном.

В полводы - оба теста дна не касаются. Поплавок трубчатой.

Твоя мысль подойдёт для 3 и 4 варианта. Но поплы то китайские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну так то всё постепенно... Вон у нас Дима Корсар - почти охерабунился, а до сих пор батон вместо теста насаживает))))

Да, так и есть, почти. )))

Мой подход к карасёвой рыбалке, это во первых трофей, а потом уже кучность попаданий.

Условия ловли разные и для этого у меня несколько инструментов включая булку, болонскую удилку,  херабуновую снасть с кучей разного теста и кучей разных поплавков ))).

Всему своё время и место )))

Вот крайние пару ночей в тяжёлых условиях принесли свои плоды. Херабуна была ни к месту и и подход был постаринке. Карасик крупный, травищи хоть клюкву собирай, охрана не дремлет так ещё и карась если клюёт то только из под ряски. Ряска плотностью такой что только 6- ти граммовый поплавок её пробивает.

Какая тут к херу романтика? )))

Тесто? Карасёвая хлесталка? Не. Это пустая трата времени в данной ситуации ))).

В общем в первую ночь 4 шт. Самый бонус 1345гр. Остальных не взвешивал, не интересно было ))). Вторая ночь, клёв сильно хуже, всего две штуки из них бонус 700 гр. 

.

post-3254-0-39759600-1594370559_thumb.png

post-3254-0-75804700-1594370590_thumb.jpg

post-3254-0-47304600-1594370835_thumb.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, надо ли делать стартовый закорм? И сколько.

Не могу собрать рыбу в точку. Начинаю ловлю с обычного размера комков перезаброс раз в 2-3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карась - рыба специфическая. Часто он просто не встаёт на точку вообще. То есть приходит, пробует и идёт дальше. Иногда встаёт и крутится рядом.

Но я всегда пытаюсь замешать 2 теста. Быстрое и среднее. Первое держится меньше минуты. Им ловлю первые 20-30минут. Далее перехожу на второе, которое держится минут 5. Ночью или на крупного делаю ещё одно, минут на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, надо ли делать стартовый закорм? И сколько.

Не могу собрать рыбу в точку. Начинаю ловлю с обычного размера комков перезаброс раз в 2-3 минуты.

Чаще нужно при старте перезабрасывать и более рассыпчатый состав делать. Это как по мне )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, надо ли делать стартовый закорм? И сколько.

Не могу собрать рыбу в точку. Начинаю ловлю с обычного размера комков перезаброс раз в 2-3 минуты.

Карася нужно ловить там где он есть. )))

Прийти просто  на понравившееся место и ждать когда он сам приплывёт это не всегда срабатывает.

Понаблюдай за водоёмом и рыбаками. Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...