Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, vasily81 сказал:

Такой вопрос 

Если использовать маховую удочку и поставить на нее херабуновую оснастку - тогда да. Само удилище для херы ничем от махалки не отличается.

А вот катушечные темы - они тестом работать не позволяют.

Это по классике. 

Просто тесто херабуновое - оно проявляет свои преимущества только в комплекте с правильной и настроенной снастью и техникой. Если же его поставить на обычную снасть, то оно будет не лучше батона. И даже хуже я думаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Офтопну здесь)

Прочел заметку Максима про ротана и коменты на дзене. Напишу сюда свое мнение о росте карася и про ротана.

Размер карася зависит больше от объема воды на особь, чем от кормовой базы. Если рыбы много, то карась будет мелким, как ни корми. Когда появляется ротан, он сильно снижает популяцию мелочи, зато оставшийся карась растет до норм размеров. Когда в пруду остается только крупный карась, многие не могут его словить (он аккуратнее мелкого и его меньше) и люди считают, что карась вывелся. Возле дачи есть прудик, где был только ротан, никаких карасей. Мы уже будучи постарше, затянули в пруд сетку. И о чудо - достали ее забитой нормальным карасем. Просто ловить никто не умел, и не думал, что там есть карась.

По поводу роста карася. Малой поймал карасика 1см и забрал домой. Запустили его в ведро, он вырос 4-5см и оставался таким год. Потом ведро меня достало и я купил аквариум. За пару месяцев карась вырос с ладонь и опять остановился. Я запустил ему в аквариум еще 3 мелких карася. И все караси практически не растут, плавает 1 большой и 3 мелких. Кормлю комбикормом карповым и растительности с улитками дофига.

  • Like 1
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Van0 сказал:

Офтопну здесь)

Прочел заметку Максима про ротана и коменты на дзене. Напишу сюда свое мнение о росте карася и про ротана.

Размер карася зависит больше от объема воды на особь, чем от кормовой базы. Если рыбы много, то карась будет мелким, как ни корми. Когда появляется ротан, он сильно снижает популяцию мелочи, зато оставшийся карась растет до норм размеров. Когда в пруду остается только крупный карась, многие не могут его словить (он аккуратнее мелкого и его меньше) и люди считают, что карась вывелся. Возле дачи есть прудик, где был только ротан, никаких карасей. Мы уже будучи постарше, затянули в пруд сетку. И о чудо - достали ее забитой нормальным карасем. Просто ловить никто не умел, и не думал, что там есть карась.

По поводу роста карася. Малой поймал карасика 1см и забрал домой. Запустили его в ведро, он вырос 4-5см и оставался таким год. Потом ведро меня достало и я купил аквариум. За пару месяцев карась вырос с ладонь и опять остановился. Я запустил ему в аквариум еще 3 мелких карася. И все караси практически не растут, плавает 1 большой и 3 мелких. Кормлю комбикормом карповым и растительности с улитками дофига.

Всё верно. При росте любой рыбы важен и объем воды и корм. Это по аквариумам видно. То есть объем и корм ограничивают рост. 

Но в естественных водоёмах воды достаточно и этот фактор становится не важным. Важен только корм. Кормные пруды, даже ну очень маленькие, могут быть населены очень крупным карасем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2023 в 22:34, vasily81 сказал:

Такой вопрос созрел. 

Исходные :дачный пруд, карась есть, на червя не очень или ротан достаёт, Ловля на болонку либо на маховую, либо матч с инерционкой. 

Вопрос-можно ли использовать тесто для херабуны ? 

И какой монтаж? 

P. S. обычное тесто, болтушки и проч хрень не умею готовить и не хочу. 

Можно я буду неправильные советы давать? ))) 

Конечно можно херабуновое тесто использовать..Но его всё равно придётся замесить, то есть приготовить. Оно не сразу готовым куском продаётся .))) 

 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, ты отпугиваешь потенциальных херабунщиков. Самое привлекательное в этой теме как раз тесто. В нём вся интрига. Микроэлементы, микроорганизмы, запахи, водоросли, секретные ингредиенты и т. д. и т. д. ))) 

А уже потом снасть. 

А вдруг сработает фирменное тесто лучше червяка или опарыша. Человек заинтересуется. Захочет эффект усилить. Поплавок купит длинный.))) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не ловил на фирменное тесто, прошлый сезон червя и опарыша не использовал. Все на тесто ловил хотя животных мне предлагали, но для меня теперь или на тесто или я лучше без рыбы буду сидеть. Мне нужен опыт и понимание и релакс с природой не помешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Максим Петрович, ты отпугиваешь потенциальных херабунщиков. Самое привлекательное в этой теме как раз тесто. В нём вся интрига. Микроэлементы, микроорганизмы, запахи, водоросли, секретные ингредиенты и т. д. и т. д. ))) 

А уже потом снасть. 

А вдруг сработает фирменное тесто лучше червяка или опарыша. Человек заинтересуется. Захочет эффект усилить. Поплавок купит длинный.))) 

Это как в зимней блесне. Тесто (блесна) работают только при правильной остальной снасти и ее подаче. Повесь самую лучшую блесну на мормышечную удочку с кивком и что? И получится говно.

На обычной снасти катушечной тесто нормально не может сработать. В статье написано почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я прочитал статью конечно. ) 

У тебя подход слишком серьёзный. 

Мне кажется, важнее просто уловить суть метода. А уж потом каждый решает сам, стоит ли всё делать по восточному или можно в чем-то схалявить по нашему.))) 

А вот из разряда халявщиков.))) 

Суть очень хороша : поспостоянное прикармливание выбранной точки. Тот же фидер. 

Два крюка обязательно, не скучно. Наверняка многие даже против этого. 

Наблюдать распад теста по всплытию поплавка не обязательно. Достаточно, чтобы после подсечки или просто перезаброса снасти ничего на крюках не было. Мне больше минуты смотреть уже скучно. ) С булкой прищипом так не получится. ) 

Согласен, может кто то совсем тупит и не понимает, что знать то чуток о методе надо. А не просто замесить дорогое тесто, забросить подальше, положив на дно, и ждать.))) 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Master Yoda сказал:

 

На обычной снасти катушечной тесто нормально не может сработать. В статье написано почему.

Не обратил внимание, почему?

Извини, Максим Петрович, я фигню буду опять писать, но уж такое понимание.) 

Я начинал вместе с тобой. Почему нельзя забросить тесто жёсткой удочкой? Да, мученье. Тесто очень нежное? 

Легко исправить, делаем покрепче и даже заброс через голову выдержит.) Кстати, он очень часто нужен.)) 

Вот мне интересно. Что будут называть херабуной, когда народ возьмёт на вооружение. ) 

Сейчас все ловят фидером, а от фидера у большинства только длинное удилище. Даже про клипсование эти "фидеристы" не слышали. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем один конкретный вопрос тесто, а уже полемика. ))) 

Покупатель просит тесто. Как порядочный человек Максим Петрович объясняет, что тесто покупателю не нужно, а нужен батон.) 

Но мы ж очень часто покупаем что попало. Воблеров китайских куча бесполезных. Но никто ж  не отсоветовал их покупать, а купить червей.))) 

Мне , помнится, чтобы начать ловить херабуной понадобился только длинный поплавок, твои статьи как раз появились и ещё кое что можно было найти почитать, посмотреть. 

Ещё. 

Есть такой серьёзный подход у товарища моего в фидере. 

Всё по фен-шую. Снасти на все случаи , платформа, прикормка лучшая, дипы и т. д.и т. д. 

Итог.

Всё красиво. Только рыба не особо ловится,  там, где он бывает  сейчас её просто нет. ))) 

Но человек вообще не расстроен. А наоборот получает удовольствие, так как всё делает правильно.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, O de Colon сказал:

Обсуждаем один конкретный вопрос тесто, а уже полемика. ))) 

Покупатель просит тесто. Как порядочный человек Максим Петрович объясняет, что тесто покупателю не нужно, а нужен батон.) 

Но мы ж очень часто покупаем что попало. Воблеров китайских куча бесполезных. Но никто ж  не отсоветовал их покупать, а купить червей.))) 

Мне , помнится, чтобы начать ловить херабуной понадобился только длинный поплавок, твои статьи как раз появились и ещё кое что можно было найти почитать, посмотреть. 

Ещё. 

Есть такой серьёзный подход у товарища моего в фидере. 

Всё по фен-шую. Снасти на все случаи , платформа, прикормка лучшая, дипы и т. д.и т. д. 

Итог.

Всё красиво. Только рыба не особо ловится,  там, где он бывает  сейчас её просто нет. ))) 

Но человек вообще не расстроен. А наоборот получает удовольствие, так как всё делает правильно.) 

 

Всё правильно, начинал освоение я с длинного поплавка. И потом ещё в видео говорил, что ленточный груз можно заменить дробинками. И тесто делал из прикормки. И клевало)

Можно и на спиннинг вместо силикона насадить ёлочный дождик и будет клевать. 

Можно забросить кусочек теста катушечной удочкой. Но тесто будет жёсткое и глютеновое. Оно не будет работать как надо. И нафига тогда оно?

Я часто ловил с Саней - он спец по карасю (ловит только его) и он ловит катушками. И ловит только на батон. И когда условия его (мелко, дальняя дистанция) - он меня батоном облавливает. 

Скажу больше. Даже удочка 6.3м - это уже не очень то херабуна. 

Хера - это удилка очень медленного строя, длиной 3.6м , попл 1г, тесто растворяется полностью за минуту. Это херабуна. А остальное - это просто ловля карася с элементами херы.

 

И ещё "Достаточно, чтобы после подсечки или просто перезаброса снасти ничего на крюках не было."

Это должно быть всегда так. За исключением теста для протяга - там сопли могут быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.04.2023 в 21:53, O de Colon сказал:

 

Сейчас все ловят фидером, а от фидера у большинства только длинное удилище. Даже про клипсование эти "фидеристы" не слышали. ) 

Дануна! Где это большинство?! У большинства фидер это Крокодил с бубенцами! И туго набитой кашей кормушкой, хуйпоймикакой. Так, чтоб один раз и на всю рыбалку.  И они ,,ловят фидером,,

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blesnyk сказал:

Дануна! Где это большинство?! У большинства фидер это Крокодил с бубенцами! И туго набитой кашей кормушкой, хуйпоймикакой. Так, чтоб один раз и на всю рыбалку.  И они ,,ловят фидером,,

Точно!!! И ещё бубенчики не снимают когда выматывают. Сука , звонари бля.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, какие твои планы на херабуну?

Вопрос это как бы большой, обо всём. ) 

Занимаешься ей наверное пятый сезон. В чем интерес в настоящий момент ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Друзья!

Приглашаю Вас принять участие в первом в Санкт-Петербурге фестивале по ловле херабуной – «Северный Дракончик».
В программе фестиваля – соревнования по ловле херабуной
Мастер-класс по ловле данным методом, построению снасти различного типа, замесу насадки.
Соревнование будет проводиться в три тура по 1,5 часа каждый с перерывом 15 минут на смену места. Места на водоеме (сектора) определяются жеребьевкой и меняются каждый тур.
Разрешена ловля на 1 удилище, оснащенное 1 или 2 крючками (только безбородые крючки). Запрещено применение «кусковых» насадок (червь, опарыш, булка, кукуруза, горох и прочее).
Зачет идет по сумме баллов, выдаваемых за каждую пойманную рыбу:
1.   Карп любого типа (обычный, зеркальный) – 20 баллов
2.   Карась серебряный – 40 баллов
3.   Карась золотой – 100 баллов
4.   Амур, толстолобик, линь – 40 баллов
5.   Веслонос – 1000 баллов
6.   Плотва – 2 балла
7.   Окунь, щука – 1 балл
Вся рыба, после приема её в подсачек и фиксации судьей, тут же отпускается обратно в водоем. Участник получает за каждую рыбу карточку с баллами за поимку.
Общий итог соревнований подводится исходя из суммы мест, занятых участником в каждом туре. То есть не по сумме баллов, набранным в каждом из туров, а по сумме мест, занятых в каждом из туров.
Победителей ждут разнообразные призы.
Соревнование будет проводиться на платном водоеме рыболовного клуба Мяглово (5 минут езды от Разметелево).
Фестиваль проводится в субботу 17 июня. Сбор участников в 7 утра. Старт первого тура в 8 утра.
После финиша, подведения итогов и награждения победителей, будет проведен мастер-класс для всех желающих. Любые вопросы. Время мастер-класса не ограничено и я лично постараюсь ответить на любые вопросы и всё показать.
Стоимость участия – 1500р с человека (рыболова). Данная плата взимается исключительно рыбхозяйством за ловлю в режиме «поймал-отпусти». После соревнований вы можете продолжить ловлю в любом из режимов. Если будете забирать рыбу, то она оплачивается по тарифу рыбхозяйства. Дополнительно взимается плата за парковку автомобиля (300р).
Прошу всех, кто имеет желание принять участие в данном мероприятии, прислать свою заявку мне на электронную почту mftrade.net@yandex.ru (чем раньше, тем лучше).
В заявке следует указать ФИО, контактный телефон и номер автомобиля.
Готов ответить на любые вопросы по электронной почте, по телефону, в вацап, телеграмм, вайбер.
Краткие условия ловли:
Чистый песчаный карьер с высоким берегом. Глубины на 4.5м удилище около 1.5м, на 6.3м удилище около 2.5м. Рыба: карпы обычные и зеркальные с весом 700-1200г. Это наиболее частые трофеи. Так же имеется довольно много плотвы, но ловле она не сильно мешает. Есть более взрослые карпы и они не редкость. Средняя интенсивность ловли – 2 поклевки в час. Остальная рыба в водоеме тоже есть, но гораздо в меньших количествах.
 
В этом сезоне планируется проведение еще двух подобных мероприятий (кроме этого). Один на диком водоеме по карасю и один на платном водоеме тоже по карасю. По итогам трех соревнований будет подведен суммарный рейтинг участников и победителю будет вручен весьма ценный приз и кубок «Северного Дракончика»)
  • Like 3
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера телефон подкинул пару роликов по херабуне. Увидел несколько интересных вещей. На первом ролике, какието соревнования не русские. Ловят толи в канале бетонном, толи в бассейне. Больших рыб достают прям без перерыва, как уклейку. Из интересного. Рыбы на вид до полкило. Их выдергивают по воздуху и сразу ловят подсачеком. Тесто на протяг, но кусочки вырываются прям огромные. Еще в тесте, что-то похожее на мотыля цельного. Во второй нечто рассыпчатое типа нашей прикормки. И китаец обжимает жменю этой прикормки прямо на леску в районе верхнего крючка.

Второй видос, какие-то росийские соревнования. Ловят маленьких карасиков на пруду. У всех в садках какая-то проволочка. Об нее рыбу снимают. Что это и на сколько полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Van0 сказал:

Вчера телефон подкинул пару роликов по херабуне. Увидел несколько интересных вещей. На первом ролике, какието соревнования не русские. Ловят толи в канале бетонном, толи в бассейне. Больших рыб достают прям без перерыва, как уклейку. Из интересного. Рыбы на вид до полкило. Их выдергивают по воздуху и сразу ловят подсачеком. Тесто на протяг, но кусочки вырываются прям огромные. Еще в тесте, что-то похожее на мотыля цельного. Во второй нечто рассыпчатое типа нашей прикормки. И китаец обжимает жменю этой прикормки прямо на леску в районе верхнего крючка.

Второй видос, какие-то росийские соревнования. Ловят маленьких карасиков на пруду. У всех в садках какая-то проволочка. Об нее рыбу снимают. Что это и на сколько полезно?

Проволочка - это экстрактор. Крепится на обод садка. Я не пользуюсь - слишком мало рыбы)))

А первый вариант - это классика соревнований. Я их вживую видел. После увиденной техники и подсел на херу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, в эту субботу второй этап кубка "Северный Дракончик" по херабуне.

В этот раз 18 участников. В принципе не очень плохо.

В этот раз будем ловить средненького карася (200-400) и мелкого карпика (200-1000).

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, в эту субботу второй этап кубка "Северный Дракончик" по херабуне.
В этот раз 18 участников. В принципе не очень плохо.
В этот раз будем ловить средненького карася (200-400) и мелкого карпика (200-1000).
Ты бы хоть написал где и во сколько
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФМА сказал:
23 часа назад, Master Yoda сказал:
Ну что, в эту субботу второй этап кубка "Северный Дракончик" по херабуне.
В этот раз 18 участников. В принципе не очень плохо.
В этот раз будем ловить средненького карася (200-400) и мелкого карпика (200-1000).

Ты бы хоть написал где и во сколько

И пизда пруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ФМА сказал:
27.07.2023 в 13:14, Master Yoda сказал:
Ну что, в эту субботу второй этап кубка "Северный Дракончик" по херабуне.
В этот раз 18 участников. В принципе не очень плохо.
В этот раз будем ловить средненького карася (200-400) и мелкого карпика (200-1000).

Ты бы хоть написал где и во сколько

Зачем? Кто увлекается херабуной - те видели все подробности в ВК, Дзене, телеге, вацапе.

И, разумеется, место оглашается в личном сообщении тем, кто подал заявку на участие.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю приобрести поплавок херабуновый, а может и два. Но вот не ясен вес поплавков, а также принцип крепления к леске. Если можно пояснение по этим вопросам. 

 И да! Какие то сложности с системой оплаты. Дождаться на почту расчетный счет, сходить на почту оплатить, дождаться прохождения оплаты через банк. И затем только ждать доставку. Если я правильно понимаю? А как то проще нельзя?  

00-00007728_0.jpg

00-00007729_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Евгений-М сказал:

Подумываю приобрести поплавок херабуновый, а может и два. Но вот не ясен вес поплавков, а также принцип крепления к леске. Если можно пояснение по этим вопросам. 

 И да! Какие то сложности с системой оплаты. Дождаться на почту расчетный счет, сходить на почту оплатить, дождаться прохождения оплаты через банк. И затем только ждать доставку. Если я правильно понимаю? А как то проще нельзя?  

00-00007728_0.jpg

00-00007729_0.jpg

https://mftrade.net/catalog/1351-herabuna/1352-aksessuary-herabuna/1912-konnektory-povodka-i-poplavka/27707-mf-herabuna-konnektor-dpoplavka-chernyj-silikon-s-detail

https://dzen.ru/video/watch/634babc06bb32a6cb96473ed?share_to=link

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...