Перейти к контенту

Рыболовный Спорт (Часть 6)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 899
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 2 недели спустя...
  • Administrators

Пусть тут тоже будет

 

Отчет о ЧМосквы по зимней блесне, Таблово 29.02.2020-01.01.2020

В качестве эпиграфа:

Clipboard01.jpg

 

«Вы знаете, как мне кажется, удача, она сопутствует любому. Вот, Вам все не везет, не везет, Вы думаете, ну, когда то полоса уже будет не черная? А потом – бабах! И удача! О! Тюкнуло! Сорвалась банудра! Сорвалась! Или показалось? Видите? Видите? Заловил карпа!» Лапенко, «Инженер на рыбалке».

 

Водоем был частично нам знаком, было пару рыбалок в этом сезоне. Тренировок удалось провести лишь одну, да и то не в полном составе. Ездили вдвоём с Саней Поповцевым. Дима Савин, так вообще в первый тур выходил практически с листа – вторя рыбалка за зиму.

 

На тренировке пошли по разным глубинам по правому берегу, неподалеку у ЛЭП показалось, что проскакивают экземпляры 10-20 грамм, далее были сплошные глаза, практически без вкраплений нормальной по нашим меркам (те же 10-20 грамм какой кошмар) рыбы.

 

Знали и про место, на котором были пойман хороший вес на Кубке Москвы – мыс около дамбы. Туда и пошли, после того как проверили береговую линию почти до острова. Там действительно клевал окунь нормального размера, и поглубже, и помельче, везде он довольно активно проявлял себя. Все понятно, идем дальше. Берег напротив старта с березами мне не понравился, глаза стояли от меляка метров до двух по глубине. У меня вообще не было поклевок рыбы больше 7-10 грамм.

 

Ближе к острову вообще показалось все мертво, даже то место где Маги ловили во втором туре. Там на тренировке у нас не отозвался никто. Места между островом и берегом с левой стороны тоже были наглухо отметены, рыбы не было.

 

На оконечности острова я суть зацепился за рыбу, отметили это место как теоретически удачное. Далее возвращались по островному берегу и не нашли ничего кроме унылой рыбешки совсем неприличного размера.

 

Дальше разделились временно, я пошел на берег, где был выход тростника и там, о чудо в каждой лунке у меня стали попадаться нормальные окуни (кошмар) 15-30 грамм.

Участок маленький, но перспективный

 

Между островом и берегом по правой стороне тоже понравился практически весь участок до того места, где русло отворачивает от берега. Тоже зачислим в перспективные. Идем дальше.

По правому берегу, если смотреть от старта дальняя часть показалась совсем веселой, тут и крупнее (50-70) и чаще стали проявляться окуни. Отметили несколько интересных мест, затем конец зоны и левая от старта сторона, которые не понравились.

 

Постановка на старт

Если жеребьевка 1 идем на мыс около дамбы, все остальные жеребьевки – идем в конец зоны. Определяем, что нужно ловить окуня 10-20 грамм, с глаз сплошных уходить.

И если что, кричать, сорвалась Бандура! Или показалось?

 

Саша вытаскивает 3-й или 4-й номер, идем на полном пару к дальним точкам, а там рыбы с наскоку нет. Чуть поискали и все-таки нашли хорошее скопление в уголке залива, где и поймали основной улов дня. Ловили от 20 см глубины примерно до метра, глубже не было нормальных поклевок. Может полоса черная закончилась? После того как клев затихает, еще немного теряем время, пытаясь долавливать единичного окуня, толкаемся, уходим ближе к концу зоны, там совсем пусто и возвращаемся к месту между островом и берегом. Там тоже на разных глубинах ничего кроме ковра глаз, стоящего в метре ото льда не находим и возвращаемся к месту с тростником. Решаем долавливать там и пулеметом начинаем ловить 4-х граммовиков с редким вкраплением 10-15.

 

У Сани 2100, у меня 1900, у Димы 1600.

 

Важной ошибкой первого тура была однозначно попытка искать окуней не глазного размера. Если ловили бы глаза в том месте, где долавливали тур, то однозначно доловили бы до двушек с гаком по весу.

 

В итоге 4 место 29 баллов и 10 остывание от тройки. Перспектива нормальная, куда идти понятно – на непаханые места, где заканчивали ловлю, тактика понятна – ловить все что клюет.

 

Во втором туре у меня с утра никак не ладилось, если Саня сел и с первой же лунки поймал 170 штук 4-х граммовых окунцов, то я ходил и ловил максимум 10, и то далеко не с каждой. Худо-бедно насобирал в районе сотни. Клев затихает, темп не очень и решаем идти между островом и берегом, туда, где мелочь стояла в метре ото льда.

Там у меня вдруг начинает хорошо получаться, заработала маленькая блесна, очень легкая в форме ромбика со срезанными гранями. Серии по 40-50 штук, лунка в метре, снова такая же серия, спуск не меняется, все на автомате. 200, 300, 400 штук. Взвесили 300, и мне стало понятно, что размер окуней в среднем в моем улове сильно падает, был 4 с лишним, стал 3.5. Это дает знать, что надо ловить не 500, а 600 штук. Ужас и кошмар, но дело идет.

 

Клев затихает, и ближе к концу тура возвращаемся на то место, где и заканчивали первый тур, а там бодренько клюет и нам удается поймать еще штук по 10-20.

Уффф, рыболовный ад завершен.

 

Во втором туре мы первые, у меня 2100, у Сани 2000, у Димы 1678, сумма мест 18, но коварный один грамм, который Дима проиграл Сергею Лазареву, решает судьбу первого и второго командных мест. По сумме мест 47 одинаково, но по весу мы проигрываем 200 грамм и занимаем второе место и серебряный кубок!

Clipboard02.jpg

 

По итогу ловили на разные удочки, так во втором туре основной у меня была питерская легкая кобылка с леской 0.1. Блесны разные, понравились копии Вьюновских блесен от Игоря Власова. Реально качественная копия, респект, мелочь ловит на отлично!

 

IMG_20200224_163351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Илья, переехал в СПб из Челябинска, где и занимался рыболовным спортом,в дисциплине "ловля рыбы на блесну со льда". Имею 2-ой спортивный разряд. В Челябинске был выбран руководителем секции по блесне со льда. Занимался организацией соревнований.

В данный момент, не имея друзей рыболовов в СПб, хочу спросить:

1. Где афишируются соревнования?

2. Есть ли у Вас руководители спортивных дисциплин? (если есть прошу дать контакты)

Заранее благодарю за ответы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Илья, переехал в СПб из Челябинска, где и занимался рыболовным спортом,в дисциплине "ловля рыбы на блесну со льда". Имею 2-ой спортивный разряд. В Челябинске был выбран руководителем секции по блесне со льда. Занимался организацией соревнований.

В данный момент, не имея друзей рыболовов в СПб, хочу спросить:

1. Где афишируются соревнования?

2. Есть ли у Вас руководители спортивных дисциплин? (если есть прошу дать контакты)

Заранее благодарю за ответы.

С официальными соревнованиями по ЗБ сейчас в Питере туго - нет организатора.  Самые активные участвуют в московских турнирах. Усилиями Дани получила развитие давняя питерская традиция "междусобойчиков" - весёлых сорев без правил с небольшими призами. Ccылку на них тебе Вадим давал. На междусобойчиках можно встретить всех сильнейших питерских спортсменов и тесно с ними пообщаться. Все питерские любители ЗБ народ исключительно доброжелательный, тока к Коле Гусаковскому не подходи с сигаретой во рту... на всякий случай, лучше вообще к нему не подходи.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Илья, переехал в СПб из Челябинска, где и занимался рыболовным спортом,в дисциплине "ловля рыбы на блесну со льда". Имею 2-ой спортивный разряд. В Челябинске был выбран руководителем секции по блесне со льда. Занимался организацией соревнований.

В данный момент, не имея друзей рыболовов в СПб, хочу спросить:

1. Где афишируются соревнования?

2. Есть ли у Вас руководители спортивных дисциплин? (если есть прошу дать контакты)

Заранее благодарю за ответы.

 

Илья в Питере есть Федерация рыб спорта СПб. И даже аккредитация у неё есть.

С судьями сейчас туго, но тоже в общем то, кто хочет, тот вопрос решает.

Вот в ВК есть как бы ветка Федерации СПб - 

Федерация Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга

Найти легко. Там и контакты всех есть.

Там в том числе есть и раздел "Ловля рыбы на блесну со льда".

Вроде в сетку спорт комитета все официальные соревнования подаются. В том числе и по ЗБ.

Только вот ... проводить сейчас не кому. Никто не хочет поднять упавшее в знамя.

Все (почти все или большинство) в поросей (форель на платниках) ударились.

Нет организатора по ЗБ.

Возьмёшься?.

Свяжись с Больбитом. Он сейчас вроде Президент у нас Федерации. Озвучь свою позицию и желание проводить и организовывать.

Дело то в общем то только за этим. Он будет очень рад.

Тогда всё у нас будет опять и в Питере, а не только редкие выезды самоизбранных... :Face-With-Tears-of-Joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья.

Я что то на вскидку телефон Лёхи Больбита не нашёл. Где то он у меня забит конечно.... Но ему написать в ВК можно.

Или у народа поспрашай...

В конце года нужно подавать график сорев на 2021 год по всем дисциплинам, в том числе и по ЗБ, в спорт комитет...

Интересно и есть желание и возможность - займись, возглавь направление и дисциплину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только вот ... проводить сейчас не кому. Никто не хочет поднять упавшее в знамя.

 

Куда-куда упавшее? Какое слово ты пропустил?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда-куда упавшее? Какое слово ты пропустил?

Ну я уж не стал так то совсем человека пугать.

Обычно на землю падает...

Но не в этом случае.

ИМХО,

Общедоступный спорт для Питера почти убили.

Только уголёчки теплятся.

 

Вот всё думаю... Какое поколение раздует огонь... :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Или мы уже и не доживём и не увидим... :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я уж не стал так то совсем человека пугать.

Обычно на землю падает...

Но не в этом случае.

ИМХО,

Общедоступный спорт для Питера почти убили.

Только уголёчки теплятся.

 

Вот всё думаю... Какое поколение раздует огонь... :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Или мы уже и не доживём и не увидим... :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

Люди, желающие соревноваться в ЗБ, были, есть и будут. Просто сейчас время новых форм : посмотри сколько народу приезжает на Данины междусобойчики. 

Знамя питерского рыбспорта - Технолог! И он никуда не падал и даже способен ещё самостоятельно передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, желающие соревноваться в ЗБ, были, есть и будут. Просто сейчас время новых форм : посмотри сколько народу приезжает на Данины междусобойчики. 

Знамя питерского рыбспорта - Технолог! И он никуда не падал и даже способен ещё самостоятельно передвигаться.

 

Юра. Это всё  понятно. 

НО! За Технологом то - КТО?

Я паросятников и фидеристов, мормышечников и поплавочников не беру... Это отдельная и другая тема.

 

На лодках практически крест. Кто есть?

(экипаж PAL, не выступающий на РФ и ещё одна всем известная областная команда (2 экипажа). Их не считаем)

 

В ЗБ - да есть, а вернее ещё осталось 10 спортсменов, которые периодически ездят 2-3 командами на выездные.

Но там интересны российские соревнования в первую очередь.

А там, на Чемпионате РФ и Кубке РФ нужно иметь подтверждение не ниже 1 разряда.

 

У многих оно останется, при отсутствии местных официальных соревнований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы ветка оживилась? А тут оказывается новый человек пришел.

Ездили на Увильды на ЧР. Организация понравилась. А у нас ее нет по сути, хотя уровень спортсменов и результаты очень высокие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра.

А что касается " междусобойчиков" Дани, то... Выскажу своё мнение.

Это здорово и хорошо.

Но это СОВСЕМ другое дело и это не спорт.

Ты просто сам часто не ездишь.

Если посмотришь итоговую таблицу, а она есть,то увидишь определённую тенденцию. Я её вижу. Меня лично, она если не удручает, то как минимум, не радует.

ИМХО: нет массовости и роста участников.

Нет состава, ну хотя бы от 20-25  человек на каждый выезд. Пусть даже РАЗНОГО по участникам состава.

 

Я понимаю, что это скорее и не нужно. И, возможно целей таких и нет у этого движения.

Но лично мне формат 6-10 человек, тем более на определённых водоёмах, типа не рыбного "пруда" с размером рыбы +/- 10 грамм,, в принципе, и вообще НЕ интересен.

 

Я в таких случаях лучше поеду в составе 3-5 человек , но на интересный мне водоём с более менее хорошим средним размером рыбы и возможными бонусами..

Ещё раз - это моё сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы ветка оживилась? А тут оказывается новый человек пришел.

Ездили на Увильды на ЧР. Организация понравилась. А у нас ее нет по сути, хотя уровень спортсменов и результаты очень высокие

Вова.

У нас скоро (год - два) может быть и скорее будет и встанет, другая проблема.

Из тех кто захочет и сможет и по времени и финансово поехать на соревнования уровня РФ по ЗБ, просто не будет физически людей , имеющих подтверждённые разряды от 1-го и выше (КМС, МС...).

Потому что нет местных. 

А если не подтвердил в СК... Начинай с "нуля", т.е. с 3-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на Нарове в 2018 году соревнование оказалось не легитимным, я лично разряд не подтвердил..., хотя были 3 в командах, уступив по весу, а не по очкам 1 и 2 месту и 5 в личке.

Это давало подтверждение 1 разряда.

Потом соревнований у нас просто не было.

 

Я вот теперь, к примеру,  безразрядный физкультурник любитель... :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я вот теперь, к примеру,  безразрядный физкультурник любитель... :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

лошара)  :pisya:

 

я вот, уже без двух месяцев, как три года - действующий чемпион СПб по спиннингу! 

сокомандникам - приветы и всего наилучшего!!!

ГЫ!

 

tnpWOg6u3T8.jpg

если телефон Леши Больбита нужен - обращайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А там, на Чемпионате РФ и Кубке РФ нужно иметь подтверждение не ниже 1 разряда.

 

У многих оно останется, при отсутствии местных официальных соревнований?

Нарисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лошара)  :pisya:

 

я вот, уже без двух месяцев, как три года - действующий чемпион СПб по спиннингу! 

сокомандникам - приветы и всего наилучшего!!!

ГЫ!

 

tnpWOg6u3T8.jpg

если телефон Леши Больбита нужен - обращайтесь)

У меня от всякого рода медалек... от 1 до 3 места, ящик тумбочки не закрывается. И что? 

Лошара это ты, потому что у тебя всего одна. Чем гордишься то? :Face-With-Tears-of-Joy:

Вот то то и печально, что уже 3 года, нет стартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарисуют.

Нет Юра.

Не нарисуют...

Можно в принципе сделать, по знакомству  :Grinning-Face: , но до 2 разряда.

1-й разряд никто тебе не нарисует.

Это всё через СК.

Ну может быть и то не факт, один раз глаза закроют судьи при регистрации, как это было у Михи Фёдорова, когда на соревнования РФ приедешь.

Но тогда это и не было уж так строго, как сейчас. Это раз.

Во вторых, у Михи уже имя и известность были тогда, в том числе по PAL.

 

Вот представляю, команду, которая потратила время на тренировки, кучу денег, приехала на страт, а ей сказали... Извините, но не допускаем. 

У вас у одного из трёх, например, не подтверждён 1-й разряд.

 

Не думаю, что так не надо рисковать, чтобы потом сильно расстраиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ой, сколько я пропустил) сам задал вопрос и пропал) извините, сами понимаете нужно обжиться быт обустроить. Понял примерно что у Вас с ЗБ, скажу сразу, организовывать соревки зарекся, еще в Челябинске. Не хватает времени. Вопрос задал чтоб понимать у кого можно узнавать актуальную информацию. А вот помочь в этом деле (я про организацию) всегда готов. Сейчас постучусь в группу Вк про зарубы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы ветка оживилась? А тут оказывается новый человек пришел.

Ездили на Увильды на ЧР. Организация понравилась. А у нас ее нет по сути, хотя уровень спортсменов и результаты очень высокие

 

   Организация всегда на высшем уровне у нас. Все помогают друг другу. Одному тяжело тащить, а когда несколько человек делят обязанности то получается все ништяк.  Да я конечно же наслышан о Ваших сильных спортсменах по ЗБ, но и у нас есть ребята сильные. Команда Метеор например (Деграф, Борзиков, Коновалов), Легион (Авдеев, Кабанов, Капралов), ЧелфишерФБ (Соколов, Балуматкин, Лазюк), все МСы и всегда очень высокий уровень подготовки  у этих ребят, ну и сами знаете, что всегда эти парни в призерах на Кубках и Чемпионатах РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Про междусобойчики: у нас они называются зарубы, Вещь нужная, многие приходят в спорт именно с них, во всяком случае у нас (в Челябинске, не привык пока говорить у нас в Питере, видимо ещё не прижился))) поэтому я однозначно "за" и обязательно посещю первую же зарубу зимнюю. Как говорится людей посмотреть, да себя показать!!! Может и к команде какой примкнуть получится! (я кстати готов ездить на дальняк к соседям)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Организация всегда на высшем уровне у нас. Все помогают друг другу. Одному тяжело тащить, а когда несколько человек делят обязанности то получается все ништяк.  Да я конечно же наслышан о Ваших сильных спортсменах по ЗБ, но и у нас есть ребята сильные. Команда Метеор например (Деграф, Борзиков, Коновалов), Легион (Авдеев, Кабанов, Капралов), ЧелфишерФБ (Соколов, Балуматкин, Лазюк), все МСы и всегда очень высокий уровень подготовки  у этих ребят, ну и сами знаете, что всегда эти парни в призерах на Кубках и Чемпионатах РФ.

Илюха, привет

ну вот последняя фраза некорректная - видимо хотел сказать то по другому, типа всегда претендуют, стремятся и т.д. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...