Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем спасибо. Чёрные цвета -пока нах.

Леша зря, в прошлом сезоне убедился что надо, а не было, человек в ясный день сильно по улову от всех ушел, даже когда все чупчюсили он ловил.

Вот такие получил

 

 

Теперь бы потрясти. Ванну не предлагать :)

Были такие, в мягком корпусе, поклевок много, поимок меньше. У нас работали, но не выделялись.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Цитата

Вообще, такая рыбалка понравится далеко не каждому. Во-первых – какой бы опыт не был, положительный результат совершенно не гарантирован. Во-вторых, надо быть ну ооочень терпеливым, и даже упёртым, часами наблюдая в эхолот подходы-подъёмы рыбы, оставаясь при этом без поклёвок. Лично же я как-то незаметно втянулся в такую рыбалку. 

Игорь, согласен на все 100. Для нас, в большинстве своём окунятников, судаковая рыбалка напоминает вялотекущую поеботину. 

Про снасти ориентированные на неё то же можно много чего сказать. У нас как бы привыкших к кобылкам, как самым простым и надёжным для зимы вариантам с пониманием относятся к её приемуществам, чего не скажешь про тот же РФ. Катушка и удилка, по сути псевдо спиннинг размером с гулькин хуй,  это предел совершенства и последний писк моды, дошли до того что тест и строй обозначают, ахуеть, по мне так "колышком -телескопом" можно анимировать любую приманку от Виба 43 гр до железки в 10 гр.  Да, на течении и глубине со шнуром катушка имеет смысл и на этом все её приемущества заканчиваются, а дальше сплошной гемор в мороз, пургу и в дристалище. 

Здесь дело личное, чем ловить и за какие деньги всю эту снасть  хуету покупать, каждый решает сам. Что касаемо меня, то я порыбачив 13 + псевдоспинег  1/2 сезона, продал всю эту поебень без сожаления и вздохнул облегченно с Андрюхиным кастетом.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбалка на судака больше сосательно-развлекательная с элементами физических упражнений для рук и ног))) За полный световой день можно поймать одну-две рыбки, но чаще большинство отсасывает сладкие карамельки

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин 1960

"...3 схода т.к. баланс в лунку не влезал..."

 

на крупных балансах да на судаке - передний крюк откусывай накуй! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пёс с ними, пущай сходят, я их летом приговорю.

Вот чуть слабины, он открывает пасть и ариве. Про просечку судачей пасти я уже говорил тысячу раз, хуй в обе руке друзья, не так всё просто. Повторюсь, что при джиге он в 99% засекается сам ударом мощных челюстей и хуй вы его просечёте своими дорогими приблудами, другое дело вся снасть должна быть жёсткой дабы ему проще засекаться было.

 Зимой та же картина, но с учётом его вялости в это время года, всё же вываживать надо весьма форсированно что и влечёт зацепы об край льда в лунке. Так и пусть, это его шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Константин 1960 сказал:

Зимой та же картина, но с учётом его вялости в это время года, всё же вываживать надо весьма форсированно что и влечёт зацепы об край льда в лунке. Так и пусть, это его шанс.

у катушки 13, как раз преимущество над руками (в крайнем случае говорю за себя), это равномерный + быстрый подъем рыбы, у меня очень редко они успевают отцепится, если не случается зацеп за лед, как сегодня. В основной массе умудряются все-таки нормально засечься на тройники, а те кто сжали пасть, открывают ее уже на льду и  отпадают.

4 часа назад, Константин 1960 сказал:

Повторюсь, что при джиге он в 99% засекается сам ударом мощных челюстей

Я заметил что при ловле на вибы он клюеет всегда с ударчиком, тычком таким, который хорошо передается в "недоспин". А вот на балансиры почему-то одни подвисы. НЕ понимаю почему он в балансиры с тычком не клюет.

Еще есть не понятная проблема в этом сезоне. На балансир я получил только 1 поклевку причем удочка была жесткая, самодельная кобылка с пустотелым телескопическим хлыстом. Когда ставлю балансы на ТД+13 то подходы есть, поклевок нет. Ставлю виб, мормышу его, получаю поклевку с тычком в руку.

Напарник сегодня достал свой старую дубину + мясорубку и получил 15 поклевок и пикалей на балансир, да так что они ему хвост разжевали. Еще и с моей лунки :))

Вот что ему надо. почему на жестком хлысте баланс начинает работать? 2 удочки чтоли таскать...?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Darkon сказал:

Вот что ему надо. почему на жестком хлысте баланс начинает работать? 2 удочки чтоли таскать...?

Надо Петровича попросить в этом разобраться.

Мне БАВ сделал 2 удочки весьма жёстких и они помещаются в 1 тубус, для баланса и виба.

Игоряныч наверное прав про то что передний крюк  на балансе надо удалить, все поклёвки на тройник, который надо подобрать что бы за спинку не цеплялся (АМ балансы правильно сделаны).

Вчера применил "окунёвую" проводку ступеньками сверху (от 1 метра над дном)  вниз до 20 см от дна. Работала просто замечательно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Blesnyk сказал:

Денис, я в который раз не врубаюсь, что за +13?

Катушка 13 фишинг, на которой рычаг сброса по мне так сделан очень не удобно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2021 в 09:49, Акела сказал:

Рыбалка на судака больше сосательно-развлекательная с элементами физических упражнений для рук и ног))) За полный световой день можно поймать одну-две рыбки, но чаще большинство отсасывает сладкие карамельки

Вить, тебе до Ленинского проспекта ехать на физкультуру 15 минут утром, че не размять косточки. У меня товарищ на яхтенной живёт и никаких подвижек не делает к сожалению. Надо только поднять гузно и всё будет заебись по судаку. Изучить фарватер, на котором Петрович тужил с тиливизером, дел то епть.

Ну и хуле окунёк то в этом году, расстройство полное. На машинах в озеро хуй, а пешком пиздовать даже до сисег так нуегонахуй, на финках можно конечно, но нет там ничего нынче, пока.

Уситчивости не хватает. Вот это проблема. Судак хитрый и зимой и летом. Надо найти точки его выхода. Время надо, да. Дрочить по другому совсем, да.

Ну а уха с заливным для семьи шедевр, в итоге. В пень вонючего окуня. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уха из судака, вещь! Тушка на копчуху или филешку, а головы с костями отлично подходят на уху.

Из окуня тоже можно филешки строгать, причем с любого, но времени на это надо много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, не по теме ветки, но раз пошла такая петрушка, спрошу здесь: вот такая катушка на судака это не «13»? Вообще подходящая? А палка?

Можно маленько критики от знающих судачатников?

 

 

F8BBF1B8-4611-46B9-A1A4-B863BABA9435.jpeg

C809BB01-9249-4905-8E83-80AB18CEACB9.jpeg

DCFCCF12-C17F-4837-B91C-53A536A58271.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этими катушками недомультами половил тут разок и в тюменях несколько раз. Это пиздец. Как кирпич к руке привязать. Фписту. Нужна только если там крокодилы дикие или если нужно очень скрытно ловить. 

Выкинул нахуй. Купил в соседнем магазине катушку маленькую за 300р. Прелесть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Master Yoda сказал:

Я этими катушками недомультами половил тут разок и в тюменях несколько раз. Это пиздец. Как кирпич к руке привязать. Фписту. Нужна только если там крокодилы дикие или если нужно очень скрытно ловить. 

Выкинул нахуй. Купил в соседнем магазине катушку маленькую за 300р. Прелесть! 

Понятно... значит, если таки выберусь на судака, то одна клешня станет сильно больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

30 минут назад, spb121 сказал:

Сдается мне, не по теме ветки, но раз пошла такая петрушка, спрошу здесь: вот такая катушка на судака это не «13»? Вообще подходящая? А палка?

Можно маленько критики от знающих судачатников?

Второй сезон юзаю китайский удильник-телескоп за 200 руб, хлыст не дубина, но, более-менее жесткий. Катушка - как раз та самая "13" - DESCENT ONE 3. Лично меня комплект устраивает, проблем не испытывал никаких. С другой стороны, и похвастаться особо нечем. Всего поймано несколько десятков рып, в основном мелочь. Максимальные нагрузки - судак за двушку с глубины 3 метра, и несколько околокилошников с 8 - 11 метров. Минимальная температура использования - минус 15. Пока что полёт нормальный :)

 

Первый судак-2019_03.JPG

Первый судак-2019_04.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cuba сказал:

Второй сезон юзаю китайский удильник-телескоп за 200 руб

У меня такой же есть, 90+см, я его летом в лодке под мультом пользую )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, spb121 сказал:

Блин, фотки-то поначалу забыл прикрепить - может, это и не «13»..)

вот не скажу за твой комплект, это надо самому часик-другой попользовать, что бы, к примеру, сравнить со своим.  Так-то внешне твой Стингер - копия моей катухи.

у меня на "кате" пишут 2.7:1. Палка - если кетай - тест фтопку. Только ручками уже определить :)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушки зимой зло. Кобылка, простая и надёжная.

Мотание и сброс лески секунда.

Я даже у БАВовской привык это делать за 20 секунд. Слетает быстрее чем со шпули.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cuba сказал:

вот не скажу за твой комплект, это надо самому часик-другой попользовать, что бы, к примеру, сравнить со своим.  Так-то внешне твой Стингер - копия моей катухи.

у меня на "кате" пишут 2.7:1. Палка - если кетай - тест фтопку. Только ручками уже определить :)))

В общем практика - критерий истинности))

Вроде, не Китай, но кто ж его знает)))

6 минут назад, Константин 1960 сказал:

Катушки зимой зло. Кобылка, простая и надёжная.

Мотание и сброс лески секунда.

Я даже у БАВовской привык это делать за 20 секунд. Слетает быстрее чем со шпули.

Вот тут точно навык нужен... я и в корюшке-то кобылки не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пущай Петрович тя учит. 

Он у нас молодец, все блёсны дрочит одинаково с колена, результат правда разный бывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Константин 1960 сказал:

Пущай Петрович тя учит. 

Он у нас молодец, все блёсны дрочит одинаково с колена, результат правда разный бывает.

По зимнему судаку МП на истину в последней инстанции, насколько я знаю, никогда не претендовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spb121 сказал:

Сдается мне, не по теме ветки, но раз пошла такая петрушка, спрошу здесь: вот такая катушка на судака это не «13»? Вообще подходящая? А палка?

Можно маленько критики от знающих судачатников?

 

 

F8BBF1B8-4611-46B9-A1A4-B863BABA9435.jpeg

C809BB01-9249-4905-8E83-80AB18CEACB9.jpeg

DCFCCF12-C17F-4837-B91C-53A536A58271.jpeg

У меня такая же катушка. Вполне нормально. Удочка самодельная.

Вес понятие относительное. Я Максу говорил неоднократно какой должна быть зимняя катушечная удочка. А те конструкции что по магазинам продаются, и у Макса в том числе, правильно не ухватить. Вот и получается "кирпич".

Только непонятно нихера, почему на этой катушке фрикцион в другую сторону регулируется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...