Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поговорить о подсаке (подсачнике).

 

Подсаки пользовал, как и все у нас - сначала само-вязаные (совсем в старину) из нитки (какой браки - сети вязали). Вот - старая фотка, 90-ых годов. Тут мой друган с таким, самодельным подсаком (мелкие варианты - на Оби не варианты были, тогда крупная рыба часто ловилась)

 

post-4247-0-64866200-1534336116_thumb.jpg

 

 

 

Потом покупал вязаные из монолески, которые продавали в магазинах. И такие... вязаные из какой то двойной ткани - из которых крючки вытаскивать - проще ножом разрезать ))) Видимо они для карпятников. Они часто бывали  разрезаны ножом или порваны щукой. Часто приходилось выдирать силой, у неё из зубов, закушенный и обмотанный вокруг морды - кусок сетки подсака. 

 

Вот - такой подсак - служил верой и правдой, лет 5.

3 или 4 дыры в нём, результат вырезания крючка и грубого отбирания у щуки из закрытой пасти (просто по глупости). Дыр было больше - лечил их. Сетка такая - не очень удобна для спиннингиста. Крючки цепляются (сетка какая то - плетёная из нити) и на течении парусит (хоть и не очень сильно). Матня длинная - это хорошо. Удобно принимать в подсак крупную рыбу. Размер рамки, для меня оптимальный. Длина ручки - норм.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-9-0-02811100-1472730644_thumb.jpg

 

 

 Другой подсак  (прожил три сезона) с удобной лесочной сеткой.

Ячея достаточно крупная. Немного маловат размер рамки (тут у каждого свой - субъективный параметр). И мелковата мотня (глубина) сетки подсака. Одно хорошо - можно рукой вынимать из него рыбу - на весу. Хватает длины руки.

Но, когда берёшь щуку кил 7-8, ощущаешь, что размер подсака недотягивает. Ни в длину не входит. Ни поперёк - если черпануть снизу. Длина ручки - меня в принципе устраивает. Но, ещё сантимов 10 бы не помешало. Короткие подсаки не люблю. Когда в лодке один - желательно длинную ручку подсака. 

 

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-9-0-31167600-1472730664.jpg

 

Вот его сетка на полу лодки. Материал сетки, черная монолеска.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-9-0-96970600-1472730770.jpg

 

Вот этот подсак - в лодке. Для наглядности размера рамки.

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-9-0-65121300-1475171260.jpg

 

 Сторона рамки - около 50 см. Глубина мотни - около 65 см. 

Щуки - двушки, трёшки и даже зачетвёры - нормально в него входят. Крупнее - приходиться уговаривать (чтоб складывались пополам)

 

 

Помню, как в позапрошлом году, напарник принимал в него - эту красавицу (12кг с совершенно пустым брюхом, длина 138).  Он, бедолага - только с третьего раза, каким то чудом - сумел её туда утолкать. Наверное, помня мой вспыльчивый характер, боялся упустить )))

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-68649200-1534324193_thumb.jpg

 

В этом году - сетка , стала часто рваться. Видимо вышел срок годности монолески.

В общем, думал не долго )))  Менять сетку на этом, мелком подсаке - не стал.  Нет смысла морочиться.

Хотел же, подсак покрупнее - надо такой и брать. 

 

 

 

 

 

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-182-0-58327700-1498829790_thumb.jpeg

Сегодня заехал в магаз и купил такой (фото моего товарища - по его примеру и купил этот подсак). Складной, но мне это не важно - лодка в гараже на лодочной станции - весь сезон в ней, снасти "в боевом положении". 

Сетка прорезиненная

 

http://altfishing-club.ru/uploads/post-182-0-88215200-1498829969_thumb.jpg

 

Крючки в сетки не путаются , как бы щука не крутилась ,
 
 
и легко освобождаются. С воблерами удобно.
 
 
 
 
 

 

Характеристики:
• Общая длина подсачека: 270 см.
• Длина телескопической ручки: 180 см.
• Транспортная длина: 98 см.
• Диаметр: 90 см.
• Ячейка: 2 см.

 

Вот фото из каталога (производителя писать не буду, дабы не рекламировать - подобные делают многие)

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-87293900-1534338010_thumb.png

 

 

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_08_2018/post-9-0-34307200-1534338016.png

 

 

 

И рамка достаточно просторная и глубина сетки - приличная (чуть не полтора метра). Да и сетка прорезиненная, удобная. 

Посмотрим, что покажут полевые речные испытания.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лесочный складной Дамовский (лесочная мотня стырина с китайского подсака и "тряпичная немецкая" заменена) давно. Все хочу поменять на "резиновый", но лень идти в магаз... Для поплавка свой подсак - правильный Колмик)))

 

ЗЫ чуть не забыл - есть еще похлыстовый подсак для ловли взабродку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я писал про спиннинговый. И не ходовой, а для лодки в жестком корпусе. 

Для поплавка, как и для фидера - надо с длинной ручкой (наверное) и не такой крупный. Про нахлыст - не знаю, не в курсЯх )))  Видел у нахлыстовиков - какие то - типа теннисных ракеток. Там - другая религия, не для смертных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я писал про спиннинговый. И не ходовой, а для лодки в жестком корпусе. 

Для поплавка, как и для фидера - надо с длинной ручкой (наверное) и не такой крупный. Про нахлыст - не знаю, не в курсЯх )))  Видел у нахлыстовиков - какие то - типа теннисных ракеток. Там - другая религия, не для смертных.

Ну да - раскладной для лодки. Немаленький.

Для поплавка съемная "голова" под разные держаки (длина и вес)

Ну и типа "ракетки" для забродной - все ты правильно написАл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсак дело хорошее, но всегда мешает как то в лодке. Куда его только не прячу. Проблема в том что достать в нужный момент трудновато бывает, сразу начинает цепляться за какие то выступы, уключины и пр. хрень. Было дело и улетал на полном ходу.

Есть желание по коробу его закрепить в держатели для трубы, но это же надо инструмент брать с собой, а времени  не хватает, а порой просто лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В пятерке. Я сделал из трубы стоечку, на саморезик и вперед , достается быстро ни чему не мешает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании спиннингистов, в которой я вращался, было не принято брать в лодку подсаки, типа надо брать рукой)) Из за этих выебонов сколько рыбы было зачётной слито возле лодки, пипец. Причем щуке похуй, она и от руки и от подсака уворачивается до последнего, но с подсаком легче ее парковать. Не говоря уже о том, что если в рыбе воблер, то легко его засадить в руку, пока берешь рукой. Сам всегда стараюсь брать в лодку подсак и рыбу от кила брать подсаком, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался подсаком только когда выступал. Там сильно важно - вынул рыбу или слил.

Перешёл сначала на руку, потом на липгрип.

Для любительской рыбалки в спиннинге считаю подсак ненужной хрень, занимающей место в лодке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой последний подсак на соревах утопил - больше не пользуюсь. Правда и со спортом завязал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Фиг знает, Максим Петрович помню мне рыбу слил на новгородской тусе руками своими кривыми, были бы в призах :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг знает, Максим Петрович помню мне рыбу слил на новгородской тусе руками своими кривыми, были бы в призах :Thinking-Face:

С подсаком вам и в пятерку быне попасть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепкий подсак правильных размеров крайне необходимая вещь на рыбалке. Все что выше для бабочек, так как лосось к десятке ломает нахуй на раз-два. Конечно, если ловить с гандона, то и можно и руками, ну а если высота борта под метр, то не вытащить трофей никак, и еще ветер и волна за метр....

Сам пользуюсь Гибсом Салмон (самый большой по рамке и сетке -средний карелл влезает целиком)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Фиг знает, иногда все прямо легко берется, иногда наоборот. Есть складной карповый подсак его и использую. 300 грамм влезает в него, а больше я и не ловлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепкий подсак правильных размеров крайне необходимая вещь на рыбалке. Все что выше для бабочек, так как лосось к десятке ломает нахуй на раз-два. Конечно, если ловить с гандона, то и можно и руками, ну а если высота борта под метр, то не вытащить трофей никак, и еще ветер и волна за метр....

Сам пользуюсь Гибсом Салмон (самый большой по рамке и сетке -средний карелл влезает целиком)

Не, ну это понятно, что при троллинге тем более лосося без подсака только зря рыбу мучить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лодка маленькая, подсак мешается. Без него рыбу сливаю. А привычка ложить так, что бы широкая часть была сзади. Попала мотня в воду, дал резко газу и потом вспоминаешь, вроде только что лежал в лодке. Последний купленый лежит в диване. Вынимал на прошлогоднюю тусу, но не раскрывали. Наверное по этому жив до сих пор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лодка маленькая, подсак мешается. Без него рыбу сливаю. А привычка ложить так, что бы широкая часть была сзади. Попала мотня в воду, дал резко газу и потом вспоминаешь, вроде только что лежал в лодке. Последний купленый лежит в диване. Вынимал на прошлогоднюю тусу, но не раскрывали. Наверное по этому жив до сих пор.

Планерная прищепка на ручке решает проблему. Мотня всегда вдоль ручки. Рыба упала в подсак - мотня отстегнулась, "рыба дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсменам однозначно важен.

И фидерастам и поплавками.

Остальным пох, имха

тут смотря какую рыбу и в каких условиях на поплавок ловить.

ловлю плотву весной, у меня даже мыслей в башке таких не было, там он точно не нужен )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут смотря какую рыбу и в каких условиях на поплавок ловить.

ловлю плотву весной, у меня даже мыслей в башке таких не было, там он точно не нужен )

Лёха, я помню весенний диалог про леску основную и поводки)))

Тебе подсак точно не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...