Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Виталий Павлович, вы пробовали в место медного провода заливать всю выпуклость ПОСом? Если да, то сильно ли это влияет на игру блесны? 

Удельный вес меди почти не отличается от ПОС-61. Поэтому, с "весовой" точки зрения, - разницы нет. А вот технологически с проводом гораздо удобнее, мне точно. А еще кто-то давненько рассуждал о всяких свойствах различных металлов,  скомпонованных в одной   блесне,  - может, и это как-то влияет.:)

 

Виталий Павлович, спасибо за чертеж - попробую спаять. 

Подскажите, пожалуйста, насколько длиннее вырезать верхнюю коронку? ту которая огибает вкладыш из кабеля... навскидку около 4мм получается. 

Так я прикладываю к нижней уже со всеми припайками и обжимаю, отрезаю по месту. А так... на пару  мм,  пожалуй...  - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо за интересный, познавательный рассказ и показ - 15. Самое новое и неожиданное для меня - это расстояние между блесной и подвесом (70 см). В моём опыте оптимальное расстояние - 30 см. Но это не важно и ни кого не интересует. У меня к вам вопрос другой. Как выбрать леску для зимнего блеснения? В зависимости от объекта и условий ловли. Стоячка, течение, глубина, ... Разрывная нагрузка, мягкость, память, торговая марка... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю ответ будет типа"0.2 и выше,похуй какая")))

Железо, балансир. окунь, судак, 2 или 10 м.... Неужели без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихера себе айпад на заднем плане какой здоровый =) Я таких еще не видел. Денег наверное дохерастоит.

 

Какой то узел заумный. Можно просто использовать фидерную петлю гарднера -  разрезать ее рядом с узлом, вот тебе и отвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три вопроса к Петровичу по фильму №15:

1. какова толщина лески на подвесе (тоньше основной, толще, такая же)?

2. не портит ли игру блесны подвес (особенно, если она "спортивная")?

3. игра блесной с подвесом такая же, как если бы подвеса не было? Надо ли использовать "мормышение" снастью на паузе, чтобы заинтересовать окуня подвесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю.

1. Леска 0,20-0,28. Просто какая попалась - такая и есть. Судака не ловлю. Говорю о ловле на глубинах от 2 до 8 метров. На течении не ловлю.

2. Подвес на той де леске вяжется.

3. Гарднера не знаю. Гарднереллу знаю.

4. Игру блесны от 5г вроде не портит. Даже крупный подвес. По отбою я этого не замечаю.

5. Играть как мормышкой не надо точно.

6. Марка и прочие особенности лески - пофиг. Свеженькая просто нужна.

7. Айпад большой, но работает хуево после замены винта. Толкового мастера не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, еще вопрос. Бывало ли у тебя такое, что основная масса поклевок была на подвес? Говорит ли это о том, что внизу стоит чисто "козявочный" окунь. Что делать? Убрать блесну и ловить на мормышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, еще вопрос. Бывало ли у тебя такое, что основная масса поклевок была на подвес? Говорит ли это о том, что внизу стоит чисто "козявочный" окунь. Что делать? Убрать блесну и ловить на мормышку?

Никогда! Максимум что припоминаю - это 30%, да и то только при чрезмерно активной рыбе, которой похуй что жрать - главное быстрее.

Обычно 5% на подвес.

gardner_0005.jpg

 

за место обычного узла, вяжется узел воьмерка

Мне кажется развяжется к хуям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на рыбалке был очень интересный момент. Ловили на озере, без ярко выраженного рельефа и с одинаковой глубиной практически по всей площади, визуально интересные места это впадающая речушка и троста торчащая не большими пятнами. Начали с устья речки, окунь мелкий, больших серий не было, максимум 5-6 шт. с лунки, но пустых практически не было. Окунь примерно одинаково отзывался на различные блесны, только с маралистиком в этот раз, что то не заладилось. Не найдя боле менее крупного окуня для данного водоема, в районе устья, решаем пройтись по тросте. После второй поляны с тростой друг предлагает отпустить камеру, чтоб не махать по напрасну и убедиться есть ли тут вообще окунь. Сверлюсь на границе тросты, пол метра от края, отпускаю камеру до дна, начинаю ее крутить. Вижу следующее, в тросте почти с самого края плавают 2 окуня, см 30 от дна, у обоих верхний плавник поднят, когда я повернул камеру в противоположную сторону от тросты, то увидел небольшой свальчик, перепад был всего 15см (один оборот на мотовиле моей удочки) в низу которого стояла стайку окуней шт 8-10, стояли они в одну линию и смотрели четко в сторону тросты. Опускаю блесну и начинаю проводку, за 5 махов без пауз после отыгрыша, поднимаю блесну до уровня груди, за 2 сброса опускаю до дна, перехожу на КД на одном уровне у дна, с паузами 3-4с, потом начинаю подъем на верх с кд, см 40 от дна остановился и поиграл на этом уровне, поднял до груди, потом все тоже самое только вниз, и так 2 раза. Даже не тычка, беру бур и делаю шаг в тросту, метр от луки в которой только что махал. Делаю все тоже самое, но уже на 3 махе получаю тычек, не останавливаюсь чтоб доловить, делаю еще два маха без пауз поднимая вверх, и за два сброса опускаю блесну до дна, пауза, первая поклевка, достою окуня, блесна в жабрах, следующий даже не дал блесне отпуститься, и опять до жабр, в итоге с этой лунки я поймал 15 шт. Обловив этот пятак с тростой, мы вернулись к предыдущим, только в этот раз сверлили не в метре от тросты, а метр в глубь тросты. Пробовали сверлиться и по середине пятен с тростой, но окунь клевал только с краю.              

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, в каком то рыболовном журнале, предлагалось вязать подвес на узел Dropper Loop предварительно одев на леску мушку. Получается, что на основной леске есть глухая петля, по которой "бегает" мушка (подвес, бокоплав). Размер петли и высоту от блесны можно регулировать. Как устроен это узел можно посмотреть здесь: http://www.animatedknots.com/indexfishing.php

Там ещё много всяких узлов (не реклама).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

3. игра блесной с подвесом такая же, как если бы подвеса не было? Надо ли использовать "мормышение" снастью на паузе, чтобы заинтересовать окуня подвесом?

 Есть спецы по этой снасти , которые иногда кладут блесну на дно и трясут  мандулой , как мормышкой . Говорят, что это очень эффективный приём ) .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется развяжется к хуям)

Это фидерный узел. Если справа кормушка крепится, поэтому не развязывается. Без кормушки ненадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, просто суперская блесна! Всем рекомендую изготовить, - не пожалеете. Еще есть ССР32,36,40.  Эти чертежи потом нарисую, и так упарился!

Виталий Палыч, не пойму, на фото блесна в сечении прямоугольная, а на чертеже полукруглая. Или я не так читаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, в каком то рыболовном журнале, предлагалось вязать подвес на узел Dropper Loop предварительно одев на леску мушку. Получается, что на основной леске есть глухая петля, по которой "бегает" мушка (подвес, бокоплав). Размер петли и высоту от блесны можно регулировать. Как устроен это узел можно посмотреть здесь: http://www.animatedknots.com/indexfishing.php

Там ещё много всяких узлов (не реклама).

Я таким узлом иногда монтаж дроп шот вяжу. Больше свободы у приманки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю.

1. Леска 0,20-0,28. Просто какая попалась - такая и есть. Судака не ловлю. Говорю о ловле на глубинах от 2 до 8 метров. На течении не ловлю.

2. Подвес на той де леске вяжется.

3. Гарднера не знаю. Гарднереллу знаю.

4. Игру блесны от 5г вроде не портит. Даже крупный подвес. По отбою я этого не замечаю.

5. Играть как мормышкой не надо точно.

6. Марка и прочие особенности лески - пофиг. Свеженькая просто нужна.

7. Айпад большой, но работает хуево после замены винта. Толкового мастера не найти.

Я конечно тут никто и звать меня никак, но терзают смутные сомнения по поводу лески "какая попалась". Две ситуации.

1. Глубина 8 м., леска мягкая, балансир большой.

2. Глубина 8 м., леска жёсткая с памятью, блесна лёгкая.

В обоих случаях обычные манипуляции удильником не могут вызвать (теоретически) привлекательную игру приманки - всё будет погашено или  растяжением самой лески или растяжением скрученной из лески спирали. Если вам не лень, развейте мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно тут никто и звать меня никак, но терзают смутные сомнения по поводу лески "какая попалась". Две ситуации.

1. Глубина 8 м., леска мягкая, балансир большой.

2. Глубина 8 м., леска жёсткая с памятью, блесна лёгкая.

В обоих случаях обычные манипуляции удильником не могут вызвать (теоретически) привлекательную игру приманки - всё будет погашено или растяжением самой лески или растяжением скрученной из лески спирали. Если вам не лень, развейте мои сомнения.

Сомнения развеять не смогу. Могу привести пример своей последней покупки лески.

Хотел ловить в тросте разнокалиберного окуня на маленькие блесны. По дороге на рыбалку зашел в магазин на берегу.

- А какая леска хорошая?

- Вот эта. 100р

- Дайте бобинку

Всё. Намотал и ловлю.

Я не считаю, что такая уж огромная разница в растяжимости и жесткости обычных среднеценовых лесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч, не пойму, на фото блесна в сечении прямоугольная, а на чертеже полукруглая. Или я не так читаю?

Нет,  Саша, - это я так снял не профессионально. Блесна полукруглая, это важное отличие от блесен "СС". Эта "мелочь" -  выпуклая нижняя коронка - вдруг очень сильно изменила игру приманки, не смотря на то,  что вес новой блесны стал больше, чем вес  СС27, всего на 0,2 грамма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подвесом - это уже не блесна, а балда по-нашему. А если таких подвесов пару-тройку сделать и мотыля искусственного или кембрик подсадить, то что на конце будет привязано, совсем похуй, хоть блесна, хоть грузик. Знай стучи себе по дну, да окуня вытаскивай.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подвесом - это уже не блесна, а балда по-нашему....

У разных снастей есть много общего, но мне кажется, что блесна с подвесом и "балда" немного разные вещи. Хотя бы даже в том, что в балде можно применять различный по форме, весу груз и даже без крючков. Главное, чтобы он ударял об дно, создавал муть и привлекал окуня....

     У меня вот родился очередной вопрос относительно расстояния от блесны до подвеса. Петрович в фильме рекомендовал сантиметров 70, чтобы блесна не цеплялась за лед. Есть другая теория уловистости подвеса. Окунь, якобы, считает, что блесна - это малек (рыбка), которая пытается схватить козявку (подвес). У окуня возникает чувство соперничества (ревности) и он хватает или хищника, или жертву. Исходя из этой теории 70 см. вроде как многовато, сантиметров 20 в самый раз. Он должен видеть сразу оба объекта, а какой из них схватить в первую очередь - решает сам. 

    Кстати в детстве такой "номер" проходил у нас летом при ловле на спиннинг на "колебалки". Я ловлю на "атом" - ни поклевки. Рядом приятель на такой же "атом" таскает щучек и окуней довольно часто. У него спереди блесны в 30 см. висел небольшой грузик с тройником и красной шерстинкой (медная трубка 2-3 см. длиной, диаметром 5-6 мм., залитая свинцом). Я сделал потом себе такую же снасть и ловил намного успешнее, чем  с одной блесной. Рыба берет попеременно то на блесну, то на грузик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще слышал, что подвес цепляют ниже блесны. Именно ниже. И говорят ловит не плохо. Кто-нибудь слышал подобное?

По мне так запутается все, хотя я не пробовал, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разных снастей есть много общего, но мне кажется, что блесна с подвесом и "балда" немного разные вещи. Хотя бы даже в том, что в балде можно применять различный по форме, весу груз и даже без крючков. Главное, чтобы он ударял об дно, создавал муть и привлекал окуня....

     У меня вот родился очередной вопрос относительно расстояния от блесны до подвеса. Петрович в фильме рекомендовал сантиметров 70, чтобы блесна не цеплялась за лед. Есть другая теория уловистости подвеса. Окунь, якобы, считает, что блесна - это малек (рыбка), которая пытается схватить козявку (подвес). У окуня возникает чувство соперничества (ревности) и он хватает или хищника, или жертву. Исходя из этой теории 70 см. вроде как многовато, сантиметров 20 в самый раз. Он должен видеть сразу оба объекта, а какой из них схватить в первую очередь - решает сам. 

    Кстати в детстве такой "номер" проходил у нас летом при ловле на спиннинг на "колебалки". Я ловлю на "атом" - ни поклевки. Рядом приятель на такой же "атом" таскает щучек и окуней довольно часто. У него спереди блесны в 30 см. висел небольшой грузик с тройником и красной шерстинкой (медная трубка 2-3 см. длиной, диаметром 5-6 мм., залитая свинцом). Я сделал потом себе такую же снасть и ловил намного успешнее, чем  с одной блесной. Рыба берет попеременно то на блесну, то на грузик. 

Тут суть такая. Мой подвес - он для поиска. То есть мы ловим на блесну, а подвес используется для поиска и привлечения рыбы. Тот вариант, про который ты говоришь - это уже ловля с подвесом. То есть там реально подвес вешаем в 10-15см выше и тогча число поклевок будет в среднем 70/30 а то и ближе к пополамке. Так я тоже ловил, когда начинал Ладожскую рыбалку.

Я еще слышал, что подвес цепляют ниже блесны. Именно ниже. И говорят ловит не плохо. Кто-нибудь слышал подобное?

По мне так запутается все, хотя я не пробовал, не знаю.

Это шведка. По сути там не подвес, а крючок с опарышем. Развитием этого метода стали блесны с цепочками (практически все финские блесны). У нас так ловили на ФЗ в свое время. Блесна крупная типа прокладки и ниже на куске лески мормышкка с опариком или червем. Окунь, сиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...