Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня есть такие знакомые . Они приходят на лёд (или на берег) , что то закидывают.., достают напитки ... и им хорошо ! И да же лунки менять не надо .

вот тут ты совсем не прав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Наверное ещё и застёжка стоит

Очень неплохо, когда железо настроено на ловлю с застежкой, а не требует выкрутасов с жестким или свободным узлом. У меня пока так не получается, но к этому стоит стремиться как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут ты совсем не прав

Я не к тому .. что Иваныч такой , просто у каждого в рыбалке свои приоритеты . У кого то клюёт на мормышку - и хорошо , а кому то надо понять на какое движение блесны берёт.., а движение часто совсем не то , которое мы себе представляем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно в осадке)))

По мне так это сродни обсуждению материала набалдашника на ручке коробки передач при конструировании автомобиля. Вот как материал ручки влияет на скорость, проходимость и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо, когда железо настроено на ловлю с застежкой, а не требует выкрутасов с жестким или свободным узлом. У меня пока так не получается, но к этому стоит стремиться как мне кажется.

 

Дмитрий, глаза мне открыл. А то думаю, почему у меня (в среднем, бывают исключения) на покупные с дыркой (чаще это нильс) лучше получается, чем от мастеров с петельками. Хотя я честно пробую их иногда привязывать... Это про мелкоблесны, с ладожскими все проще, они изначально под застежку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это про мелкоблесны, с ладожскими все проще, они изначально под застежку.

Тут не в мелкости дело, а в массе.

Я одно время пытался из вольфрама железо пилить. Хотел для створа мелкую, но тяжелую железяку. Хуйня полная получается. При большом весе и малой  площади приманки все превращаются в гвоздь чистой воды и с большой буквы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не в мелкости дело, а в массе.

Я одно время пытался из вольфрама железо пилить. Хотел для створа мелкую, но тяжелую железяку. Хуйня полная получается. При большом весе и малой  площади приманки все превращаются в гвоздь чистой воды и с большой буквы.

Совсем никак?

А если оставить площадь, а поиграть с толщиной и с массой, соответственно?

 

Я к чему интересуюсь? Паяльщик из меня никакой, а точить, резать могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно в осадке)))

По мне так это сродни обсуждению материала набалдашника на ручке коробки передач при конструировании автомобиля. Вот как материал ручки влияет на скорость, проходимость и так далее...

Макс,если это не обсуждать,то для большего состава форума многое в подходах  проф.блеснильщика так и останется загадкой.)

Не у всех есть время вникать,время ездить часто и набивать руку.Но у некоторых есть конроль над своими действиями,ум и сообразительность.

  Он почитает и может задумается ,а что же он делает не так,почему его уловы не дотягивают до средних.А может дело даже не в нем.а в подходах и т.д.

 Все говорят,нет мелочей!Так вот мелочи то многие и опускают.

Пишите други примеры из практики,не стесняйтесь)

 

И ещё,а кому это надо..научиться ловить хорошо?Все время тянет этим посылом.Главное поехать.подышать свежим воздухом,полюбоваться природой не так ли?А если быть честным и признаться,что поймать то хочется всем.Не у всех получается.

А Петрович стал подтроливать,конечно,ему то чего...пройдено многое.)

Но не все попадут с ним на рыбалку и даже на тусе не все увидят мастер класс.Так что обсуждать надо все ,а кто нить найдет в этом зерно для себя,а может увидит свои базовые ошибки.

 Особенно не нравится посыл-любая блесна ловит.Это в корне не правильно.Ловит.поймает,но тогда обозначим как. или у кого.

Очень не нравится посыл-я всегда подберу блесну под условия.,у меня их 100шт и сто практик.Так и хочется сказать,подберёте что бы от 0 уйти.?Или подберете.что обойдете средний результат по месту?

  Так что давайте разбираться.Я вот когда стал собирать статистику.так полетели помидоры)Это нормально,но статистика-страшная сила  и это надо понять и.... простить))

 

Про леску так и не услышал более ничего,видимо пробел и надо звать спортстменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо, когда железо настроено на ловлю с застежкой, а не требует выкрутасов с жестким или свободным узлом. У меня пока так не получается, но к этому стоит стремиться как мне кажется.

 

Мне проще..

Если у меня блесна не играет на застёжке (размер оной, конечно тоже важен), то это гамно, и я такую выбрасываю...

Узлы - к куям собачачьим...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про леску так и не услышал более ничего,видимо пробел и надо звать спортстменов.

Что тебе даст спортивная статистика по паутинкам?

Научит драть сотнями кокуней с весом в две икринки?

Научит. И что дальше? Когда ты видел соревнования на Ладоге или Ильмене? Да никогда. И причина тут ясная.

На закрытом водоеме рыба  на вменяемой территории и в принципе досягаема. Ловится или нет, или не сумели поймать это другой вопрос. Но рыба там есть в доступности ногами всегда и никуда не сваливает.

 

И с какого перепугу переносить этот опыт на нормальную рыбалку? Что тебе даст ответ, что они ловят лесками 0,06-0,08-0,1. А на 0,12 просто дерут? Там все железки(нормально исполненные) работают на этих лесках и на доступных спортсменам глубинах.

Тут больше другой аспект интересен.

Захожу со своей колокольни.

Лично мне в хуй не уперлоссь подгонять леску с точностью в одну сотку к блесне имеющей определенную массу и при этом ловить в очень узком диапазоне глубин. Мне нахуй не нужна блесна, которая вдруг перестанет работать  причине того, что она оказывается должа была пиздато работать на леске диаметром ***** на глубине ********, а я такой мудак вдруг решил поднять горизонт на пару-пяток метров в ствое или еще где.

Так вот, что КМК достойно обсуждения.

Каких диаметров минимально достаточно под любое вменяемое железо.

Начну с себя.

Что у меня заряжено.

Одна удочка 0,14 попрошу гусар не ржать. Иногда очень выручает на легких железках, если их надо опустить довольно глубоко или просто для легкого железа.. СТРОФТ

Одна 0,16 для тех-же задач.СТРОФТ.

Однга 0,2 это уже ловить нормальными блеснами нормальную рыбу, не самыми тяжелыми, но уже полноразмерными приманками.СТРОФТ

Две 0,23 Ловить почти чем угодно и кого угодно до относительно разумных глубин и массы приманок.ФЛЮР

Одна 0,25. Ловить, драть, корчевать и тд. и т.п. ФЛЮР

Когда на залив, то в ящик перекочевывают еще три удилки с лесками 0,28-0,35

Этим диапазоном я перекрываю все нужные мне параметры по массам и глубинам.

И я совершенно не хочу заниматься каким-то более точным подбором пар блесна-глубина-леска-рыба-дерг  и т.д

На этих лесках должны работать все ми железки.

Естественно не два грамма на 0,35 и не двадцать на 0,14,

Как-то так я вижу тему для дискуссии.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , а что про леску то , про неё всё понятно же ..  Она прозрачная и рыба её видит плохо , по этому не пугается .  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе даст спортивная статистика по паутинкам?

Научит драть сотнями кокуней с весом в две икринки?

Научит. И что дальше? Когда ты видел соревнования на Ладоге или Ильмене? Да никогда. И причина тут ясная.

На закрытом водоеме рыба  на вменяемой территории и в принципе досягаема. Ловится или нет, или не сумели поймать это другой вопрос. Но рыба там есть в доступности ногами всегда и никуда не сваливает.

 

И с какого перепугу переносить этот опыт на нормальную рыбалку? Что тебе даст ответ, что они ловят лесками 0,06-0,08-0,1. А на 0,12 просто дерут? Там все железки(нормально исполненные) работают на этих лесках и на доступных спортсменам глубинах.

Тут больше другой аспект интересен.

Захожу со своей колокольни.

Лично мне в хуй не уперлоссь подгонять леску с точностью в одну сотку к блесне имеющей определенную массу и при этом ловить в очень узком диапазоне глубин. Мне нахуй не нужна блесна, которая вдруг перестанет работать  причине того, что она оказывается должа была пиздато работать на леске диаметром ***** на глубине ********, а я такой мудак вдруг решил поднять горизонт на пару-пяток метров в ствое или еще где.

Так вот, что КМК достойно обсуждения.

Каких диаметров минимально достаточно под любое вменяемое железо.

Начну с себя.

Что у меня заряжено.

Одна удочка 0,14 попрошу гусар не ржать. Иногда очень выручает на легких железках, если их надо опустить довольно глубоко или просто для легкого железа.. СТРОФТ

Одна 0,16 для тех-же задач.СТРОФТ.

Однга 0,2 это уже ловить нормальными блеснами нормальную рыбу, не самыми тяжелыми, но уже полноразмерными приманками.СТРОФТ

Две 0,23 Ловить почти чем угодно и кого угодно до относительно разумных глубин и массы приманок.ФЛЮР

Одна 0,25. Ловить, драть, корчевать и тд. и т.п. ФЛЮР

Когда на залив, то в ящик перекочевывают еще три удилки с лесками 0,28-0,35

Этим диапазоном я перекрываю все нужные мне параметры по массам и глубинам.

И я совершенно не хочу заниматься каким-то более точным подбором пар блесна-глубина-леска-рыба-дерг  и т.д

На этих лесках должны работать все ми железки.

Естественно не два грамма на 0,35 и не двадцать на 0,14,

Как-то так я вижу тему для дискуссии.

Так здесь вся логика уже есть . От 13-14 г. и больше - на 0,28-0,35 , ну и остальное по уменьшению веса на уменьшение толщины лески .  Где тут тема для дискуссии ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще..

Если у меня блесна не играет на застёжке (размер оной, конечно тоже важен), то это гамно, и я такую выбрасываю...

Узлы - к куям собачачьим...

Блесну выбрасываешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Где тут тема для дискуссии ?

У кого какие лески заряжены и им этого хватает на все случаи жизни.

Без выкрутасов, с попытками сделать из быстрой блесны медленную и обратно при помощи лески на какой-то определенной глубине.

 

Блесну выбрасываешь ?

Он такой. Он может. А сзади народ ходит, подбирает и тихонько хихикакет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе даст спортивная статистика по паутинкам?

Научит драть сотнями кокуней с весом в две икринки?

Научит. И что дальше? Когда ты видел соревнования на Ладоге или Ильмене? Да никогда. И причина тут ясная.

На закрытом водоеме рыба  на вменяемой территории и в принципе досягаема. Ловится или нет, или не сумели поймать это другой вопрос. Но рыба там есть в доступности ногами всегда и никуда не сваливает.

 

И с какого перепугу переносить этот опыт на нормальную рыбалку?

  Информация некорректная, соревнования у нас проводились на Ладоге в Назии и в Кошкино, в устье Волхова (говорю о тех, в которых лично участвовал, были и другие), по России проводятся на водохранилищах или притоках крупных рек. Такие известные спортсмены, как М. Балачевцев, А. Воробьев и А. Чурилкин, прекрасно ловят как спортивного окуня на внутренних озерах, так и мордатого на Ладоге-ФЗ и абсолютному большинству любителей не оставят шансов. Спортивная подготовка только в помощь при любительской рыбалке

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ты так докопался до лесок, Артур? :wink:

Или ты всё решил систематизировать и по полочкам разложить?

Тогда следовало начать с удилок. Длина хлыста, жёсткость, оснащение ... :wink:

 

Мои три удилки оснащены так:

1.Основная - Строфт Айс - 0.28.

2. Запасная - Строфт Айс - 0.28.

3. Спортивная - Строфт Айс - 0.16.

Две последних не доставал из ящика года два. На размеры своих уловов... не жалуюсь... :nm241:

Хотя, вру! Вторую, запасную - доставал! Альберту Иванычу на прокат давал. С вот таким результатом...

 

IMG_1024.jpg

 

Да, подчас не совсем удобно гонять микроблёсны на меляке с такой леской. Но эти случаи достаточно редки у меня.

Если и приходится ловить до метра, то нормальный окунь и там клюёт на полноразмерное железо.

Целенаправленно ловить пиписку приходилось, но я обходился обычным комплектом.

Так-что, мне чужды сомнения насчёт необходимости подбора лески под условия ловли.

Ловлю на то, что намотано.

А правильно это или нет... мои уловы показывают. :nm241:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у меня заряжено.

Одна удочка 0,14 попрошу гусар не ржать. Иногда очень выручает на легких железках, если их надо опустить довольно глубоко или просто для легкого железа.. СТРОФТ

Одна 0,16 для тех-же задач.СТРОФТ.

Однга 0,2 это уже ловить нормальными блеснами нормальную рыбу, не самыми тяжелыми, но уже полноразмерными приманками.СТРОФТ

Две 0,23 Ловить почти чем угодно и кого угодно до относительно разумных глубин и массы приманок.ФЛЮР

Одна 0,25. Ловить, драть, корчевать и тд. и т.п. ФЛЮР

 

Этим диапазоном я перекрываю все нужные мне параметры по массам и глубинам.

И я совершенно не хочу заниматься каким-то более точным подбором пар блесна-глубина-леска-рыба-дерг  и т.д

На этих лесках должны работать все ми железки.

Естественно не два грамма на 0,35 и не двадцать на 0,14,

 

Всё почти то-ж самое. Только флюр не ставлю - не понравилась излишняя память. (а может просто такие флюры мне попадались).

 

 

Блесну выбрасываешь ?

кАнеШнА

 

 

 

 

Он такой. Он может. А сзади народ ходит, подбирает и тихонько хихикакет.

 

Не,... Выбрасывается иШШо на стадии испытаний...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 удочки. Леску не знаю. Одна около 0.18, другая около 0.25

Это для Ладоги.

Для пиписки на озерах пара удочек с 0.1 или 0.12

 

Леска - это еще одна переменная в уравнении хорошего улова. Надо из нее сделать константу. Чем меньше переменных и больше констант, тем проще решить уравнение.

Одна леска, одна блесна, одна проводка. Осталась одна переменная - тактика. Мне так проще решить уравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моих удилках 2 варианта по толщине: 0,24 и 0,26

Лески разные по качеству и свойствам, но это скорее так, боловство. На клев не влияет. Никаких узлов, только застёжка.

Эти удилки везде, где есть нормальная рыба (грубо говоря за 200-300) не зависимо от глубины и размера блесен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Информация некорректная,

Виноват. Не уследил. Исправлюсь.

 

Спортивная подготовка только в помощь при любительской рыбалке

Тактика и стратегия ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о леске. при ловле "спортивной пиписни" :wink:

Сейчас в спортивной рыбалке не все ловят на 0,1-0,12мм.

Так очень сильные спортсмены из команды "Артуда" ловят уже не первый год на 0,16мм.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...