Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Administrators
2 часа назад, Андрей (Новополоцк) сказал:

Это не баг, это фича :)

Спуски не кривые, а под разными углами. Некоторые производители под это базу подводят, праворукий рез и т.д., типа для оптимизации реза. Просто с той стороны, где кромка поуже получилась, сделай угол на точилке на 2 градуса меньше и переточи, если эстетики хочется. Хотя я бы не заморачивался.

Не, режет и нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Думаю ничего страшного, если ножи разбавлю топором :)

Достался мне топор от товарища в жутком состоянии, но рубил он в былые годы очень исправно и поэтому я решил его воскресить. Делал что то подобное в первый раз, а так как индекс по шкале рукожопости у меня очень высок, поэтому особенно рад результату. Особо не гуглил, как и кто насаживает и окультуривает топорики, что то было в базовых теоретических познаниях, что то подсмотрел из уже имеющейся у меня снаряги и рабочего проверенного опыта. Местами городил "колхоз" за неимением специализированных инструментов, так что труд производился -"на коленке" можно сказать. Но как мне кажется получилось вполне сносно... для работы.
1. "Слесарка". Железка кованная "Вача" СССР, звенела чудно в районе рубящей области. Прям звон-звон, аж приятно. Сама ковка крайне не аккуратная, ухо топора кривое-косое с сильными заминами и кусками лишнего металла (как буду насаживать фиг знает). Ну да ладно. Для начала надо очистить металл. Обработал оружейным "Клевер", затем остатки коррозии снял щеткой по металлу и наждачкой. С помощью плашек + наклееной на них разной зернистости наждачки и приспособы для фиксации угла, сделал спуски и микроподвод. Воронение "клевером". Надо сказать, держится воронение не очень крепко, но ладно.... со временем сотрется сильно, покрашу нитро.
2. "Столярка". Топорища были куплены давно, лет 10 наверно точно и с тех пор висели в гараже и ждали своего часа. Выбрал покрасивше, притащил домой, где в сухой комнате оно пожило еще пару недель. Подобрал длину, обрезал лишнее ножовкой, с помощью ножа, крупной наждачки подогнал посадку на топор. Сделал распилы под 3 клина. Сделал клинья. Примерял на "сухую" вместе с клиньями. Клинья еще немного подогнал по размеру. Всё- в сторону. Теперь обработка, пропитка дерева. Решил пойти по длинному пути- обработка льняным маслом. Сначала 3 раза в день, потом 2, потом 1. Вылез рисунок древесины. Ушла неделя пока, масло почти прекратило впитываться в древесину. 
3. "Монтаж". Развел эпоксидку, обмазал распилы и клинья, насадил, расклинил. Село и расклинило крепко и без всяких шатов. Но ввиду того, что ухо кривое напрочь, остались микрополости, которые даже после "расклина", эстетически неприятно резали глаз. Заткнул пропитанным в эпоксидке кусочками бинта. Теперь сохнуть.
4. "Декор". Защита топорища паракордом. Для темляка очень подошел яркий шнурок от кроссовка Дочки (на выброс). Следы клея, подкрасил перманентным маркером.
Вроде бы и всё!) А... ну и рубит он аки меч джидая, чему я очень рад.
Ну и фото. До и после.

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, точно такой же сейчас реанимирую, от ржавчины в "кроте" замачивал, затем латунной щёткой.

IMG_20210214_112053.jpg

Кстати, есть сайт топористов, могу ссылку кинуть

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Макс хариус сказал:

Думаю ничего страшного, если ножи разбавлю топором :)

Достался мне топор от товарища в жутком состоянии, но рубил он в былые годы очень исправно и поэтому я решил его воскресить. Делал что то подобное в первый раз, а так как индекс по шкале рукожопости у меня очень высок, поэтому особенно рад результату. Особо не гуглил, как и кто насаживает и окультуривает топорики, что то было в базовых теоретических познаниях, что то подсмотрел из уже имеющейся у меня снаряги и рабочего проверенного опыта. Местами городил "колхоз" за неимением специализированных инструментов, так что труд производился -"на коленке" можно сказать. Но как мне кажется получилось вполне сносно... для работы.
1. "Слесарка". Железка кованная "Вача" СССР, звенела чудно в районе рубящей области. Прям звон-звон, аж приятно. Сама ковка крайне не аккуратная, ухо топора кривое-косое с сильными заминами и кусками лишнего металла (как буду насаживать фиг знает). Ну да ладно. Для начала надо очистить металл. Обработал оружейным "Клевер", затем остатки коррозии снял щеткой по металлу и наждачкой. С помощью плашек + наклееной на них разной зернистости наждачки и приспособы для фиксации угла, сделал спуски и микроподвод. Воронение "клевером". Надо сказать, держится воронение не очень крепко, но ладно.... со временем сотрется сильно, покрашу нитро.
2. "Столярка". Топорища были куплены давно, лет 10 наверно точно и с тех пор висели в гараже и ждали своего часа. Выбрал покрасивше, притащил домой, где в сухой комнате оно пожило еще пару недель. Подобрал длину, обрезал лишнее ножовкой, с помощью ножа, крупной наждачки подогнал посадку на топор. Сделал распилы под 3 клина. Сделал клинья. Примерял на "сухую" вместе с клиньями. Клинья еще немного подогнал по размеру. Всё- в сторону. Теперь обработка, пропитка дерева. Решил пойти по длинному пути- обработка льняным маслом. Сначала 3 раза в день, потом 2, потом 1. Вылез рисунок древесины. Ушла неделя пока, масло почти прекратило впитываться в древесину. 
3. "Монтаж". Развел эпоксидку, обмазал распилы и клинья, насадил, расклинил. Село и расклинило крепко и без всяких шатов. Но ввиду того, что ухо кривое напрочь, остались микрополости, которые даже после "расклина", эстетически неприятно резали глаз. Заткнул пропитанным в эпоксидке кусочками бинта. Теперь сохнуть.
4. "Декор". Защита топорища паракордом. Для темляка очень подошел яркий шнурок от кроссовка Дочки (на выброс). Следы клея, подкрасил перманентным маркером.
Вроде бы и всё!) А... ну и рубит он аки меч джидая, чему я очень рад.
Ну и фото. До и после.

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

А про шнурок подробнее. Топорище все равно будет рассыхаться, шнурок эластичный? Или пропитан клеевым составом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паракорд в смысле? Ну я бы не сказал, что он эластичный. Но в любом случае, на тех топорах где у меня паракорд и без всякой обработки ничего не происходит. Причем где то я с натягом намотку делал, на каком то просто "ложил" витками без усилия. Где то подложку делал из момент кристал, где нет. Пока еще не знаю лучше это либо хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Макс хариус сказал:

Паракорд в смысле? Ну я бы не сказал, что он эластичный. Но в любом случае, на тех топорах где у меня паракорд и без всякой обработки ничего не происходит. Причем где то я с натягом намотку делал, на каком то просто "ложил" витками без усилия. Где то подложку делал из момент кристал, где нет. Пока еще не знаю лучше это либо хуже. 

Интересно. Топорище все равно будет "двигаться" от влаги, будет ли толк от обмотки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока не слетело нигде. Самый старый года три наверно. Держится.  Помогать да... помогает, пару -тройку раз, я сильно промахивался в запыхах, да и нет нет товарищи во хмелю прикладывались ....мимо. Без последствий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Turist сказал:

Топорище все равно будет "двигаться" от влаги, будет ли толк от обмотки? 

Альберт, если думать об этом, то я бы на клеевую основу бы посадил как на каком то у меня. Там мертво все. Я сам как то не сильно думаю по этой части, но если что то напрягает мысленно меня, то да... лучше сделаю по надежней, чтоб потом не возникали сомнения постоянно, это некомфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Макс хариус сказал:

Альберт, если думать об этом, то я бы на клеевую основу бы посадил как на каком то у меня. Там мертво все. Я сам как то не сильно думаю по этой части, но если что то напрягает мысленно меня, то да... лучше сделаю по надежней, чтоб потом не возникали сомнения постоянно, это некомфортно. 

)))))) 

До этого момента даже не думал на эту тему))) В деревне есть 2 старых топора из 70х. Отцу они нравятся, нужно привести их  в порядок. Я пользуюсь новыми, меня не напрягает) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие топорища, правильная всадка, надежный расклин, один хозяин, верная рука и думаю нахер эти шнурки не нужны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постепенно прокачиваю свой "Профиль К03". Получил наконец-то филейные зажимы.large.IMG_20210214_180148.jpg.7109a88d9d79a8620c1626f9fbf686c7.jpglarge.IMG_20210215_092345.jpg.bbed4ddefbabfa1ad8acf913c0b0ba75.jpglarge.IMG_20210214_180428.jpg.d1757c6c2e289f0a6ba21a6f6d76852c.jpglarge.IMG_20210214_181210.jpg.1394d73b8be8f4eaaea819306020950b.jpglarge.IMG_20210214_181342.jpg.9f8a09f97b4e1a56647b3d1c946b8e1f.jpglarge.IMG_20210214_180918.jpg.7dab293a28baa4efae5494a26af77752.jpg и приспособление для заточки в линзу.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, профиль, судя по фото, хорош, вижу, что головой поработали над ним. В сравнении с китайцем земля и небо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неплохо. Последний раз в китайской точилке пришлось делить лезвие на три части у филейника. Надо колхозить магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо в профиле, только вот большенький он и тяжёленький). Если бы базовый комплект случайно не подвернулся по дешёвке, то думаю что рассмотрел бы Кадета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё "Жук" в хозяйстве. Но у него есть для нас рыбаков охуенный недостаток. На жуке ооочень гиморно точить тонкие филейники. Проверено! Так же не удобно точить большие кухонные ножи и наоборот слишком короткие складни. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Igor48 сказал:

Надо своего хапстоуна продать и кадета купить.....

Димка КЮ взял Кадета, можешь у него поинтересоваться что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить лезвие вдоль это зло, а делать это точилкой разновидность импотенции рукожопости. 

:0008:

 

IMG_2358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
15.02.2021 в 14:35, Геодез сказал:

Да, неплохо. Последний раз в китайской точилке пришлось делить лезвие на три части у филейника. Надо колхозить магниты.

Я от жесткого диска взял и прилепил, но хороших магнитов на али много

6 минут назад, Константин 1960 сказал:

рукожопости

Да, с углом нормальным у меня плохо получается на таких камнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...