Перейти к контенту

Зимняя блесна 11 - без льда все этой теме могут двинуться

Рекомендуемые сообщения

• Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уголок начинающего блеснодела :)   http://s1.radikale.ru/uploads/2016/12/17/b83827a8a457436af5409b83e45981a5-full.jpg    

Первый листик я сделал в конце 2011 года и чуть позже выложил его фотки на ПКРе )).  Тогда все увлекались ромбами, а мне захотелось более округлых форм )). Я спосил у самодельшиков ПКРа , как называет

Представляю серию блесен ручной работы "ПИЗДАТАЯ". Уже начал копить на гоу про.  

Загружено фотографий

У нас тоже жара наступила в Че. Но льду она уже не помеха!ay.gif

У нас в субботу аналог вашей Тусы будет проходить. Всё по честному, пофиг МС ты или первый раз на льду - пять рыб к зачёту.

Приезжайте!az.gif

Берилька - лучший цвет как по мне... С одной стороны блестючая берилька, с другой матовое серебро!

Отличное  сочетание... Хотя,  берилька разная по  оттенку.  Мне вот   такая    очень   нравится( плюс,  очень  пластичная)

post-18723-0-50962600-1479903812_thumb.jpg

Стесняюсь спросить, а "маленький" 84-й баланс это какой? А то то, что у вас маленьким называется, нашей рыбе в рот не помещается  :nm180:

Тело 35 мм плюс красный хвост .

У нас тоже жара наступила в Че. Но льду она уже не помеха!ay.gif

У нас в субботу аналог вашей Тусы будет проходить. Всё по честному, пофиг МС ты или первый раз на льду - пять рыб к зачёту.

Приезжайте!az.gif

Тоже не помеха и наверное завтра на лёд :)

Тусы только не будет, если едем, то вдвоем...

Приезжайте! az.gif

• Like 2

Отличное  сочетание... Хотя,  берилька разная по  оттенку.  Мне вот   такая    очень   нравится( плюс,  очень  пластичная)

Мне нравится она темная. У меня трехгранки мартыновские беременные такие были. Две грани матовое серебро и одна - темная полированная берилька. 

деЯтель

А ты можешь свое изготовление блесны, которое сюда выкладывал, оформить в вордовском файлике? Чуточку текста добавить комментирующего и в текст либо сразу фотки вставить, либо ссылки на фотки дать. Оформим как положено и выложим!

Мне нравится она темная. У меня трехгранки мартыновские беременные такие были. Две грани матовое серебро и одна - темная полированная берилька. 

деЯтель

А ты можешь свое изготовление блесны, которое сюда выкладывал, оформить в вордовском файлике? Чуточку текста добавить комментирующего и в текст либо сразу фотки вставить, либо ссылки на фотки дать. Оформим как положено и выложим!

Темная  берилька  у  меня  жестковатая - нужно  отжигать...  Но, из  мягкой,   точно из   золота  оттенок (2 фото)

Максим, относительно  процесса:  хочу чуток  раскидаться  по  заказам, чтобы   недели  две  с Нового года   тупо  отдохнуть -порыбачить.Вот, может  тогда и    сделаю полностью(либо  добавлю  процесс  изготовления  корпуса)...

post-18723-0-36415300-1479904752_thumb.jpg

post-18723-0-88649300-1479904816_thumb.jpg

• Like 6

у дантистов, говорят, есть такая штука - лигатура, с небольшим процентом золота. Интересно было бы сваять блесну.

Дык за обработку золота гражданину не имеющему проф.разрешения, уголовка полагается :nm272:

- пять рыб к зачёту.

пять копченых! У меня такие скумбрии торгуют рядом с домом... сейчас за пивом пойду :nm239:

Хочу рассказать об истории изготовления одной блесенки…

Лет 25 назад мы с приятелем хорошо наловили окуней на блесны на выходе р.Шелони (оз.Ильмень). Я припер домой «мешок» рыбы, а свой рюкзак с блесневыми удочками и коробочкой с запасными блеснами оставил у приятеля в гараже. Поздно вечером сын, увидев мой улов, неожиданно предложил съездить завтра на рыбалку. Я позвонил приятелю, тот – в «ауте». Придется ехать с сыном не на машине, а на рейсовом автобусе (д.Голино). Плюс – надо изготовить снасти. С удочкой проблем не возникло. Дома было несколько мормышечных удильников. Поменял на одном из них кивок, да поставил леску потолще. А вот с блесной – «засада». Дело в том, что несколько дней назад «сдох» паяльник, нового пока не купил. Но, как говорится в поговорке, «голь на выдумки хитра». Решил спаять блесну без паяльника. Вот поэтапная технология ее изготовления.

1. Ножницами вырезал из листовой меди заготовку. Примерная форма и размеры указаны  на рисунке.

0_361c7d_e4bad067_orig.jpg

Размеры и форму брал от «балды», т.е. интуитивно из головы. Интернета тогда не было.

2.    Просверлил на концах два отверстия. Лучше это делать на данном этапе, а не в конце (почему – скажу потом).

3.    Положил эту медную заготовку на другой (латунь) металл. Обвел по контуру острым шилом. Вырезал ножницами и также просверлил отверстия. Получились 2 одинаковые коронки из разных металлов.

4.    Залудил поочередно обе коронки. Сделал это так. Взял коронку, сверху капнул на нее кислоту, размазал по всей поверхности спичкой. Потом положил сверху небольшой кусочек припоя. Взял коронку пинцетом и нагрел на газу. Припой растекся по всей поверхности. Аналогично залудил и вторую коронку.

5.    Сложил коронки одна к другой (припой к припою). Зажал их плотно двумя пассатижами и опять нагрел на газу. Как только олово расплавилось и показалось на кромке коронок, сразу вынес изделие из зоны огня. Остудил. Коронки намертво припаялись друг к другу. Надо быть внимательным, т.к. расплавленное олово может вытечь и капнуть на газовую плиту.

6.    Кусачками и напильником убрал наплывы олова по краям.

7.    Просверлил отверстия по краям блесны. Это делается легко, поскольку сверлится только олово. В металле дырки уже есть. Можно даже просто проткнуть шилом. Пробовал потом как-то сверлить металл на данном этапе. Получилось плохо – сверло «выворачивает» металл и он отслаивается от олова.

8.    Немного полирнул обе коронки, вставил заводные кольца, повесил тройник с красной ниткой. Получилась «сыплющаяся» блесна. Тогда этого термина я, естественно, еще не знал.

Блесна, просто случайно, получилась очень рабочая. Поймал на нее на вчерашнем месте до обеда около 15 кг., потом, к сожалению, ее срезала щука. Это была самая короткая «жизнь» у моих блесен. Кто-то жил год, а то и два, а эта - полдня. Точные размеры,  форму и вес я, конечно, не зафиксировал. Пробовал потом ее воспроизвести – не получилось. Из примерно 30 изготовленных в последующие годы "клонов" более менее заработала только одна (и тоже была откушена щукой).

Если блесна оказывается слишком легкой, то можно спаять между собой и 3, и 4 коронки, или взять потолще металл. Можно варьировать размерами (шириной, длиной).

Указанная блесна навечно («посмертно») занесена в список моих самых уловистых блесен (ТОП-10).

• Like 12

Дык за обработку золота гражданину не имеющему проф.разрешения, уголовка полагается :nm272:

скажешь что Артурио делал....

• Like 1

у дантистов, говорят, есть такая штука - лигатура, с небольшим процентом золота. Интересно было бы сваять блесну.

пять копченых! У меня такие скумбрии торгуют рядом с домом... сейчас за пивом пойду :nm239:

Лигатура это то чем бодяжат золото , в составе медь и серебро . Статья есть за незаконный оборот драгметаллов , а за обработку ни чего не будет .
  • Like 1

Ярослав в "зимней блеcне 10" сказал:

"О серебряных блеснах... блесны ионизируют воду и создают у рыбы повышенную физическую активность. ... мне никогда не доводилось в среде рыбаков слышать подобного".

Ну почему же, Ярослав. Мы в своем рыбацком кругу эту информацию обсуждали не раз, и в т.ч. тему "гальваническая пара". Замечено, что наиболее уловисты 2-х сторонние блесны из разных металлов. Они создают гальваническую пару и соответствующее ионизирующее излучение в воде. Какие-то пары нравятся окуням меньше, какие-то больше. Самая классная пара, как верно подметил Максим Петрович, это беррилиевая бронза-серебро. Кто знаком с электрохимической коррозией (например, на старых алюминиевых катерах типа "Прогресс") тот поймет, о чем идет речь. 

Есть у меня блёсенка из обломка серебряной ложки 

post-19270-0-05483700-1479915325_thumb.jpg

Мелкоокуня ловит лучше всех. То ли потому что серебряная то ли удачно сделал - хз. Берегу от щук (тьфу.тьфу).

• Like 9

Парни, подскажите пожалуйста, а Слава доделал видео о ловле Технологом или нет?

Здесь будет сложный ответ, он вроде есть, а вроде и нет!

• Like 1

Есть у меня блёсенка из обломка серебряной ложки 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSC00458.JPG

Мелкоокуня ловит лучше всех. То ли потому что серебряная то ли удачно сделал - хз. Берегу от щук (тьфу.тьфу).

Это потому что на "гвоздь" Петровича похожа .

Здесь будет сложный ответ, он вроде есть, а вроде и нет!

Это типа  - только для избранных.

Хотелось просто подводную часть глянуть, убедиться, что все гвоздит и штопорит.

Это типа  - только для избранных.

Хотелось просто подводную часть глянуть, убедиться, что все гвоздит и штопорит.

Нет Славы, нет фильма, нет избранных)

Видимо те кто увидел подводную часть - решили остальным не показывать...а то все пороть начнут. :)

• Like 3

. Криво ушко припаяй и будет штопорящяя блесна

А при чём здесь  ушко:   много  блёсен  хорошо  отцентрованы  отверстием с  глухо запаянным  кольцом.Однако  штопорят... Особенно  при  достаточном  весе,  малой  глубине,  тонкой  леске...

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Создать...