Перейти к контенту

Осенняя ТУСА 2016 16-18 сентября


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бляха-муха, а всё-же кто-нить связный рассказ о Тусе напишет?

Не все ж там побывали....

Фрагментарные воспоминания участников - это нормально !

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты сейчас Максу предложил?) Смело и оригинально, ч0 :)

Это я сказал к тому, что мы можем хотеть чего угодно, а будет всё по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Обещанный отчет про тренировки и соревнования

 

НА тренировку, поскольку работой пока не обладаю, равно, как и она не обладает мной, приехал в четверг рано утром. Изначально по плану была тренировка в четверг с Покером, однако его пятидесятилетний раритетный Тахер поломался в очередной раз и отвезти меня с вокзала до островка и составить компанию согласился Дима Барабуля, за что ему, естественно большой респект.

В плане четверга было проверить новые, на мой взгляд, перспективные места, обладающие нужным потенциально ми не запрессингованные. А именно точки резко налево от старта. Те же ворота, которых тут масса, банки-бутылки итд итп. Кроме того показалось по карте что там есть и интересные свалы и выходы глубины к тросте.

На воротах оказалось немножко окуня, которого мы ловить не стали (уж Дима прости) пошли искать рыбу по свалам, банкам, в общем - день бесконечного поиска. Сдох Максов эхолот, который никто не удосужился зарядить, поэтому плавали с Диминым хаминбердом.

Места вроде перспективные интересные, рыба только отзывалась не ахти, на одной из банок Дима зацепил оклозачетную щучку, но она, мотнув головой, не дала себя взвесить и свалила.

В тросту выскочили разок, но тоже без особого успеха. Еще раз повторюсь, больше все же катались и смотрели, чем ловили.

Троста была намечена на пятничное утро, когда должен был, да чего уж греха таить, и приехал Макс. Я его встретил на лодке, Оксана с Катей остались ждать парохода.

Вперед – в тросту. На нее возлагались большие надежды, но отлив и/или еще какие-нибудь факторы абсолютно не понятные мне свели наши потуги на нет. И в глухой траве и по кромке и на чистом за три с половиной часа было поймано только две незачетные рыбы. Понятно, что ловили не так или не там, раз Нырок с Удачей привезли из жабовни двух зачетов, но решили на ней поставить крест и прокатиться по всем известным точкам.

На рельефе как-то тоже не уверенно. Отловились лишь на мелководной банке не очень далеко от старта, там поймали зачетных щучку и окуня. Проверили в самом конце тренировки и Максовские ворота, но как-то не так все было там, в очередной раз и рыбы не было.

В общем, составили план, взяв несколько опорных мест и решили перебирать их в туре, что собственно и получилось, но теперь-то понятно, что вершиной плана было заявленное утром Максом: «А за полчаса до финиша идем в тросту и ловим щуку».

С утра на второй постановке на мелководной банке, снизу Макс ловит зачетного окуня, 350, кажется грамм, причем больше поклевок практически нет, и мы начинаем длинный круг перебора точек. Где-то незачеты, где-то околозачеты, щучки нет, лишь одни окушки и то не в количестве.

Возвращаемся время от времени на эту банку, ловим еще одного зачета, и пусто, потом на следующем круге еще одного и пусто. Причем радом с этой же банки Миша Шабаров с Альбертом Туристом буквально порят, правда околозачетов.

На одной из точек начинает клевать мелкий судак, который по условиям соревнований как класс очень желателен, правда весом от 800 граммов, но нет, клюют только недомерки, лишь что-то приличного размера на поролонке прокатилось немного и – досадный сход.

До финиша оставалось часа два и на очередном подходе к мелководной банке, на которой на тренировке все же клюнула щука, стоящая внизу свала и на поимку которой (или ее сестры или старшего брата) мы рассчитывали, находим очень плотное облако бели, которое по определению должен кто-то есть.

Окунь пас это облако чуть поодаль, в основном к несчастью это были зачеты, но меньше наших к тому времени 350, 310 и лишь несколько оказалось крупнее, они и пошли в наш итоговый зачет.

Полчаса до финиша. Макс говорит: «Идем в тросту». Я, кстати говоря, был против, потому что здесь под облаком бели щука тоже была, и она себя периодически проявляла, гоняя то-ли окуня, то-ли саму бель. Клевать, правда у нас отказывалась.

Ну, надавил авторитетом, и мы поехали в тросту.

Приманка резина на головке у мене Мистик тести блейк лимоный у Макса Савамура 5» серебряно белая.

Уверенности ноль, но – О чудо. На второй постановке я кидаю приманку под тросту и на второй ступеньке поклевка лёгонькая. Дрожащими руками довожу до лодки, Макс ее берет и мой громкий крик радости, по старой Констовской традиции разносится над водоемом.

Щучка 1420 и наша, как позже выяснилось первое место, да и мое за самую крупную особь.

Теперь на что ловили.

Спиннинги у меня было 3 штуки

PR 764-2 HM для ловли на веса 16 и выше грамм, микро-отчет по ней здесь

Сенкрой ЛЕС до 17 граммов 66 для ловли на более легкие приманки (на него и поймал щучку)

И кастинговый MajorCraft Dodger. Ростом 79 с тестом до 56 грамм, кстати, офигенная удочка, кидучая просто на ура, на счет чуйки – не знаю, поскольку ловлю на пальцы.

Из приманок – ловил на контактовский поролон 5-10 см, светлый и зеленый

Савамура 3-4-5 дюймов расцветок ярко-зеленых и светлый.

Мистик тести блейк 4 лимнно-белый

Рейнс сатурн 3 темный

Ну и куча всего еще, например релакс копыто маленькое, да и экзотики какие-то.

Все вышеуказанные приманки рыбу поймали, другое дело, что она была большей частью незачетная.

По траве ловли на воблеры, на малас от лаки крафта, колебло разное, резину на офсетах и на головках, на Максовских лягушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Фото у Макса в аппарате

Его первого окуня могу фото выложить оно у меня есть, сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест по приманке - штука оооочень приблизительная. Тест по леске - и вовсе хуйнища полная. А строй... Кол, лапша, концевой и говняный.

Да и это зависит от человека)

Золотые слова... /С/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киборги заполонили финский залив

Московские киборги))

Всё-таки надо было на зорьке вам в баллон шило ткнуть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за тусу, было как всегда хорошо)

Конечно подзадолбал Островок с высокой ценой, не соотносящейся с предоставленными услугами. В остальном все хорошо и прикольно.

Единственно я конечно против старта в 5 утра и похуй когда. В 5 еще темно глаз выколи, и ктото в 5 стартовал и отследил что никто раньше то не уехал? Очень сомневаюсь. Про два тура тема прикольная, можно кстати попробовать как нибудь так провести. опять же как и ограничить акваторию ловли, например не выходя за ворота слева и до фарватера.

Правила хорошие, только результаты явно были бы лучше если тусу проводить в обычные дату, т.е. на две недели попозже, и щука была бы джиговая и судачок. Да и окунь за 300 был бы в количестве.

Ну а по рыбалке как уже по статистике лучше ловилось в воскресенье, по окуню можно сказать оттянулись, самый 860гр получился, пойман еще до завтрака.

На будущее место ловли оставил бы тоже, и ветра и нет, и рельеф, и рыбка ловится, а по базе рассмотрел бы другие варианты размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Островок, точнее акватория вокруг него хороша тем, что даже в самый практически ветер есть места где можно ловить.

На счет времени, возможно и будет лучше, надеюсь тому будут подтверждения форумчан о посещении в октябре.

Вода не остыла, малек не зашел не ушел не вышел, прилив-отлив может и что-то из этого сыграло.

Но территория хорошая, рыба там однозначно есть.

Условия не алё, да, согласен.

В этом году это почевствовалось действительно сильно. Было хамство и на стоянке, не от бабушки, от другой тетки.

Олеся была постоянно не доступна на телефоне,

Постоянный гон, что мол вы тут пережили и давайте платите еще за сутки

Но где альтернатива?

Пихтовое? Возможно

Clipboard01.jpg

Ценник после октября должен стать ниже, будет ли он даже ниже Островка?

Если смотреть онлайн бронирование на эти даты, то вроде как нет.

Но есть вариант договоренности личной, тогда возможно что и да, но нужен группен организатор.

Но при наших раскаладах захочет ли народ платить заранее? Если я правильно понимаю, что много народу слилось именно по этой причине

Откуда взять лодки в аренду?

До всем известных мест тоже пилить километров 6-10

Но там то тоже есть рыба?

В общем одни вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Островок, точнее акватория вокруг него хороша тем, что даже в самый практически ветер есть места где можно ловить.

На счет времени, возможно и будет лучше, надеюсь тому будут подтверждения форумчан о посещении в октябре.

...

Лёш, ты сам то не планируешь еще в течении октября приехать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 тура прикольно. В воскресенье короткий до 12

Поддерживаю междусобойчик в 2 тура. Гораздо интереснее.

 

Дождетесь... Сделаю я вам по регламенту)))

 

Еще как вариант вместо двухдневный, можно сделать с промежуточным финишем.

Типа с 6 до 11 и с 11 до 17. Только надо судью грамотного...

 

Ждём убийственный вердикт на следующий год. По 2 тура в один день - вообще отлично. Но тогда с завтраком пролетаем. Нужно разговаривать - может быть нам сдвинут его с 11-, 15 до 11-45... или брать в пятницу сухим пайком - бутерброды, варёные яйца и прочее...как вариант

Это тяжело физически)

 

В два тура не тяжело, как и старт в 6 утра. На официальных соревнованиях, к примеру на Раковых оз. - обычное дело. 50-60 человек выходят без опозданий...

В шесть уже на причале ни одной лодки не было )))))) кого поднимать))))))

Были. Штуки 3-4 минимум. Мы позже стартовали.

 

А фотки призеров с рыбой будут? И интересно, было бы услышать на какие снасти была поймана рыба ( шнур, приманка.. глубина).

Наши фотки у Димы Ляхова в телефоне. Мне не выложить...

Рыбу (зачётная щуку) ловили на облегчённую резину, ждиг 10-16 гр. и вертухи.

Зачётные были пойманы:

2 шт. на глубине до метра, 1 шт. с 8-ми метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Островок, точнее акватория вокруг него хороша тем, что даже в самый практически ветер есть места где можно ловить.

На счет времени, возможно и будет лучше, надеюсь тому будут подтверждения форумчан о посещении в октябре.

Вода не остыла, малек не зашел не ушел не вышел, прилив-отлив может и что-то из этого сыграло.

Но территория хорошая, рыба там однозначно есть.

Условия не алё, да, согласен.

В этом году это почевствовалось действительно сильно. Было хамство и на стоянке, не от бабушки, от другой тетки.

Олеся была постоянно не доступна на телефоне,

Постоянный гон, что мол вы тут пережили и давайте платите еще за сутки

Но где альтернатива?

Пихтовое? Возможно

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifClipboard01.jpg

Ценник после октября должен стать ниже, будет ли он даже ниже Островка?

Если смотреть онлайн бронирование на эти даты, то вроде как нет.

Но есть вариант договоренности личной, тогда возможно что и да, но нужен группен организатор.

Но при наших раскаладах захочет ли народ платить заранее? Если я правильно понимаю, что много народу слилось именно по этой причине

Откуда взять лодки в аренду?

До всем известных мест тоже пилить километров 6-10

Но там то тоже есть рыба?

В общем одни вопросы

Согласен - вопросов много. Островок в плане сервиса поднадоел, но и Пихтовое, с моей точки зрения - не вариант. Завышенные цены, а если ещё и платить заранее (типа за месяц), пусть даже с мин скидкой -мне кажется совсем не гуманно.

С учётом транспортных расходов, и всех прочих набегает приличная цифиря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C двумя турами всё просто : это уже ближе к классическим соревнованиям и дальше от фестиваля . Это объективнее - шансов на случайную победу не будет . 

Поэтому я бы однозначно голосовал за один тур .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C двумя турами всё просто : это уже ближе к классическим соревнованиям и дальше от фестиваля . Это объективнее - шансов на случайную победу не будет . 

Поэтому я бы однозначно голосовал за один тур .

Юра.

А то что ближе к классическим соревнованиям, но очень с большими отступлениями по правилам по сути фестиваля - это разве плохо.

Как раз интереснее, что объективнее и нет шансов на случайную победу.

Это и хорошо.

Однозначно в 2 тура интереснее.

Я понимаю, что тебе не выгодно, нет возможности случайно выиграть, завалив пару рыбинок... :wink:

Когда на тусах то осенних то появишься. Не помню, был ли ты в прошлом году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, что много народу слилось именно по этой причине

 

я "слился" даже не записавшись потому как всегда ездили на неделю позже ПКРа, а тут на неделю раньше, а у меня работа, будь она неладна. Такой подставы от организаторов я не ожидал....)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туса Максфишинга 2016

Осень. Финский Залив.

Очередная тусовка сайта с элементами соревнований, общения, алкоголизма, радости встреч старых друзей и новых людей. Все как обычно. Народ начинает собираться с четверга. Ловят рыбку, бухают, отдыхают. Сам приехал только в пятницу утром на дневную тренировку.

В прошлом году мы с Лехой чудом урвали первое место. В этом году хотелось того же. Шансы оценивал так себе. Но Леха побывал тут летом, нашел точки хорошие… да еще и в четверг тренировался. Должно получиться…

Сразу скажу, какие были правила. В этом году я решил что пусть будет полный гринпис, полный C&R, только поймал-отпусти. Поэтому на финише рыбу мы не взвешивали, а к зачету принимались только фотки. На каждую рыбку надо было предоставить 3 фотки. Человек с рыбой, рыба на безмене и отпускание рыбы. В зачет принимались окуни весом от 300г, судаки от 800г и щуки от кило. По три рыбки каждого вида. То есть на финиш команда могла сдать максимум 9 рыбок в виде фоток. Ну и зачет отдельно по каждому виду велся. Что бы победить – надо ловить все виды рыб. Пусть и не самых выдающихся размеров, лишь бы зачетных.

Пятница. Старт тренировки… Пипец. Щуки нет, там где она должна быть. Вернее есть, но какие то недомерки. Ищем окуня… но на его месте садиться щучка зачетная у меня. Вынул. На отводной без поводка. Окунь… какой то ловится, но не особо с зачетным весом. Нету прошлогодних по 600 и кило. Не найти взрослого. Так… чуть за 300 и не часто. Понятно одно, что окунем народ закроется и мы сможет закрыться. А вот щуки нету…. И судака нету… Мои любимые «ворота» - сосалово. Там какой то травой все заросло и нормальную щучью приманку не провести. Но надежда на ворота оставалась.

План на соревнование такой: ловим окуня в надежде что щуку хоть одну из под него мы поймаем. Периодически проверяем ворота. Обходим максимум окуневых точек. Судак… миф, но может на окуневых точках, которые поглубже, его и проверим.

Стартуем. Первая точка – зачетный окунек. Потом еще. Потом еще. По окуню закрылись, но на пределе совсем. Ворота – сосать. Только еще один зачетный окунек. Судаковый удар у меня неплохой, но мимо и без повтора. Банки, гряды – пусто. Снова ворота… Аэродром… Там море лодок, что то ловят, но как то не особо весело. Экипажи кто с нулем, кто еле еле от нуля ушел. Напрягал экипаж Нырка и Удачи, которые пошли ловить щуку и знают где ее ловить. Окунем мы щуку не перекроем всяко, щуку они поймают по любому, но у них шансов поймать окуня больше, чем у нас поймать щуку… Остальные экипажи… ну как то вровень и можно бороться. Но надо поймать щуку. Леха имеет несколько судаковых поклевок. Но незачет явный. Не то, не то…. Еще раз ворота. Ну должна она тут быть…. Нету! Наскакиваем на большое скопление окуня. Ставлю здоровую Савамуру и калибрую. Много зачетных, но 310-330. Несколько щучих всплесков. Ставлю ратлин… Окуни. Только они. Меньше часа до финиша. Проверенная точка, которая только пару раз не давала щуку. Точка известная, от старта близко. Настаиваю уделить ей хотя бы 20-30 минут. Последний шанс. ЛЕХА – УМНИЦА!!!! 1420г в зачете!!!!

По итогу у нас в зачете три окунька 355, 350 и 330г и щучка на 1420г. Невелик результат. Окуня можно было набить мешок, но нам мешок не нужен. У нас 2 место по весу окуня (перебила пара Турист-Шабаров) и второе место по щуке (пара Нырок-Удача поймали три зачетных щуки). Но первые не поймали щуку, а вторые не поймали окуня. А судака не поймал никто. Пара Володя-Зиг поймали одну щучку и одного окуня, но меньше наших. По итогу у нас ПЕРВОЕ место. Вылезли))))

По снастям могу сказать только один неплохой вывод – крупная резина типа 4 дюймовой Савамуры неплохо калибрует окуня. Это было явно заметно, когда Леха ловил 3 дюймами, а я 4-мя. Явно у меня зачетных было сильно больше. Но это по плотной стае окуней.

И в конце хотелось бы сказать о двух вещах, которые понравились на этом мероприятии. Во первых это «Гриль Батл», то есть кулинарный конкурс по приготовлению еды на гриле. В прошлом году разок попробовали провести – сильно понравилось. В этом году конечно сумбурно все прошло и как то без особых призов и награждений. Упустили этот момент. Но обязательно на следующем мероприятии сайта мы этому моменту внимание уделим. Затея то афигенная!!!

Ну и второе – это проведенное компанией EDGE Roods тестирование их спиннинговых удилищ. Всем желающим на тренировку и соревнования были предоставлены удочки этого бренда. Любые, по желанию рыболова. Легкие, средние, мощные… Необходимо было лишь заранее выбрать характеристики и забрать удочку уже на базе. Тема афигенная! Поскольку удочки ни разу не дешевые и покупать котика в мешочке мало кому охота – тут можно было взял, половить в разных условиях, составить мнение и понять – что надо и надо ли вообще. И я, грешным делом, уже тестируя три модели их удилок в течение этого года, тоже взял себе парочку на тест. Легонькую для окунька с возможностью не слить судачка и мощный кол с концевым строем – тяжелый универсал на щуку и судака (по итогу почти всех зачетных окуней поймал этой удилкой). Тема очень хорошая и надо ее обязательно развить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужское счастье

Что такое женское счастье, знают все, кто помнит безумство попсы 90х. А вот о мужском счастье известно немного.

Мужское счастье незамысловато, как куриное крылышко и пластиковый стаканчик "за приезд". Руки об траву или о брюки. Плюс на плюс, минус на минус. Качаем. Правая рука в тисках друга, левой по спине. Все в порядке. Просто искренняя радость встречи.

Мужское счастье грубо и неотесано, как отлить в кусты, запрыгнуть в лодку, отчалить. И снова рука за руку и рукой по спине. И снова стаканчик и корочка хлеба с селедочкой. И снова отлить в кусты, запрыгнуть в лодку, отчалить.

Мужское счастье непритязательно. Мягкий ход катушки, острое никилерованное жало крючка, подброс, пауза, серия коротких подергиваний, резкий удар из глубины по чувствительному бланку, инстинктивная подсечка.

http://s02.radikal.ru/i175/1609/1c/8b12ac128a06.jpg

Мужское счастье весело, как пришвартоваться бортами лодок посреди залива, выпить коньячку, покидаться друг в друга окунишками, и, обдав дружественный экипаж брызгами из-под мотора, умчаться на глиссере в поисках новых точек.

Мужское счастье сочно, как мясо на открытом огне. Без кувертов, без салфетных лебедей и джонок. Его едят голыми руками или завернув в кусок хлеба. Оно разрезано охотничьим ножом с берестяной ручкой и поделяно с друзьями.

http://s019.radikal.ru/i614/1609/e0/ff3302f4009f.jpg

Мужское счасть честно, как полный багажник белых грибов, как 40 литров брусники за 45 минут, как закилушый окунь в объективе камеры, как разведенные руки, пытающиеся обхватить глобус по экватору.

Мужское счастье проснуться в 5 утра без головной боли. Услышать тишину штиля. Съесть кашку с яичком, отлить в кусты, запрыгнуть в лодку и снова отчалить. Потому что там, где-то на изгибе подводной каменистой косы, где-то между 4мя и 8мью метрами, где то между течением и затишком, между камушком и песочком, кто-то таинственный, может даже и не очень крупный, но дерзкий, ударит тебя по рукам, согнет спиннинг и нехотя пойдет на встречу.

http://s017.radikal.ru/i429/1609/90/e8748bd0cbf5.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i615/1609/86/7ace5cc476ed.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i619/1609/f6/7b21255dd4af.jpg

 

Спасибо всему МаксФишингу.

  • Like 58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки надо было на зорьке вам в баллон шило ткнуть ))

 

Шило искать надо Можно было просто бычок затушить  :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал , Женя ! Тока одно слегка настораживает : про "отлить в кусты" - целых четыре раза ! Я , в твои года , и не думал о простатите ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...