Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Не, ну понятно что "дешёвая рыба - дешёвая уха". Но как 4000 катушка максимум до 25 гр - не пойму. Подбор катушки включает много нюансов - объём шпули, нагрузка на фрик, вес(баланс с удилищем).Конечно надёжность и эстетика тоже.

Максим Петрович, я 4000 ловлю весной шнуром 2 и сколько влезет на шпулю  так как бывают бонусы конопатые за 10 а летом ловлю 2500 и шнуром 1,5 .

В своё время, да и сейчас общался с человеком который ТОшит катушки, и насмотрелся на внутренности разных катушек.И для себя сделал определённые выводы, сейчас очень редко делают что-то толковое, всё идёт удешивлению, поэтому сделал не большой запас правильных на мой взгляд катушек.Вообщем за раз всё не скажешь, да и это моё мнение .
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не всё так однозначно Максим,можна использовать любую катушку если такие условия ловли и других катушек больше нет.А если обдумать все моменты, то можна к примеру использовать тот же Биомастер 11 года 4000, катушка компактная и мощная, если сравнить с Эксэйджем ФС, то можна сказать не большая.Вообщем у каждого свои понятия и подходы к ловле, и мне кажется не стоит кого-то переубеждать или навязывать свои взгляды, но во всём этом , есть статистика по поводу той или иной катушки при ловле джигос.Статистика основана на личной практике людей.ИМХО

Ну окей. Биомастер 4000 твой - он же больше чем такой-же, но 3000?

Зачем 4000?

У нас тут основная масса народа ловит щучку с судаком, да окуньков. Шнуры толще 1.5 не пользуют. Ну кидают груза до 40г. Но для чего пользоваться 4000, а не 3000 например? Или даже не 2000?

Катушка сломается? Я вот, простите, не верю. Всеми своими катушками я кидаю любые приманки. Шнуры толстые. Зацепы открываю, зажав рукой ротор и резко дёргаю. Рыбу не выкачиваю, а выматываю катушкой (кил до 3). Катушки все маленькие.

Последние несколько рыбалок ловил 1000 стеллой. Груза до 20г.

А как то была у меня Прессо. И шнур там стоял 1.2. И я ей джиговал до 25г. И потом продал. И она жива до сих пор.

 

Просто не понимаю ухода в гигантизм) Это не претензия кому то. Просто непонимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это примерно как на Жигулях прицеп с катером таскать. Вроде как и можно, но со временем , не долгим, машина по швам развалится. А можно таскать УАЗом.


И уж 1000ом кидать тяжелее 12гр я точно не буду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха)1000(2000)я стелла-это бюджетный 3000к по моще)

У меня синий сертик  2000,акромя маленькой шпули и ролика-нету слабых мест)4.7 предатка-тот ещё трактор.Так ему пох какую рыбу тянуть,шо окунька.шо судака на 2-3ку.Жалезный он,потому и крепкий,230 грамм если шо,почти моя С3000шка)

На нем 0.8(4) шнур и я его даже на Никс 2х унцовый ставил и ничего,не кащлянул даже.Осенью на ямах и оооочень медленных проводках-самое оно.Шнур 1 ку и вперёд,но мне лень .А так рыбы выловлено им тьма тьмущая.На профилактику отдавал. Премиум  советую отдавать разок в сезон обязательно,спокойнее чтоль,да и не лишне  промыть и смазочку поменять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, в ультегре 17 года ГП стоит от страдика, Холоднокованная. Должна походить ведь, при условии, что основные веса 16-20 грамм?

Да апгрейдить ее, заменив все втулки подшипниками.

Это не просто пара от страдика, это пара, судя по всему, от Рарениума 09! Первого! Тогда у шимановцев корпус Ci4 получился более мягкий, нежели зайон Дайвы, из-за чего девайс ощущался не самым надёжным аппаратом. По итогу эта несколько разболтанная конструкция в размере 4000 пропахала на весах до унции по свинцу несколько лет вообще без проблем. 

 

У Ультегры не такой нежный корпус, да и внутрянка по-другому сделана. С весами до 35 должна справиться без проблем, ТО только сразу надо сделать(мало ли, сухая будет). А шары докидывать по ситуации уже. 

 

Эрка дайвовская(Certate 2500R), конечно, будет получше на весах до унции по свинцу(на 40гр легче с легкой шпулей, а обычную шпулю R4 найти незадорого всегда можно) и достойно себя поведёт на 30-35 граммах, но есть риск на уставшую пару нарваться и попасть тысяч так на шесть. Ну и ролик от гиперкастома лучше поставить. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это примерно как на Жигулях прицеп с катером таскать. Вроде как и можно, но со временем , не долгим, машина по швам развалится. А можно таскать УАЗом.

 

И уж 1000ом кидать тяжелее 12гр я точно не буду.

А мне кажется, что любители 4000 катушек просто купили джип, но ездят по асфальту и багаж в виде барсетки максимум)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю тут... И ахреневаю.

А если взять какую нибудь катушку в размере 2000 и кидать ей 40г - что будет?

Она сломается? Развалится?

Катушка размером 4000 - это огромная хуйнища...

....

На кой ляд нужны катушки более 3000 по шиме - я ума не приложу, если говорить о нашей рыбе.

....

А уж когда катушку начинают(новую) апгрейдить... Это ваще)))

Нормальная катушка не развалится, ни 2500, ни 1000.

В плане тяжелых приманок я считаю более критичным материал корпуса, пластиковые катушки малых размеров быстрее расхлябываются в местах посадки подшипников ведущей шестерни в корпус.

 

Я ловлю 4000-м 15 страдиком с берега двумя удочками - унцовкой джиговой 9'6" и голавлевой 9-кой до 15 г. Причем я ловил всегда универсальным размером 2500-с3000, но попробовал 4000 и оказалось удобнее - заброс дальше (ну или если на то же расстояние, то с меньшими усилиями), быстрее выматывается шнур, тяжелые или упористые приманки легче тащит. И не огромный он (275г против 240г биомастера 2500), и уж точно не "хуйнища", очень качественная катушка, полноценный недотвин :) .

Про апгрейд - ну поставил я подшипники в кноб, под шпулю и в бесконечник, зазоры убрал лишние, смазку заменил на синтетику - что, хуже страдик стал? А затраты на это ни о чем. Или вот на днях приятель попросил ему на сустейна 2500 нового кноб поставить Т-образный, почему нельзя, если ему так удобнее? Шпули есть юмеевские, диски фрикционные из разных материалов, кнобы манерные - почему это плохо?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё лучше если Био FB. Там плюсом шпуля...

И шестерня черная. Не знаю, лучше это или хуже, у меня с 13-го года видимых следов износа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не хочу я стингеры, зауберы и т.д. ЗИП на них хер найдешь. Хочется середнячок из Шимы...

15 страдик с плата я зимой купил за 12000, это с доп.шпулей. Катушка интереснее ультегры.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно уточнение- а чем шима с бесконечником отличается от шимы без бесконечника?

Механизмом движения шпули :) .

Субъективно считаю, что бесконечник лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ,я въебал стакан шампанского и почитал сие.Голова слегка просветлела,но ссука слегка задымилась)

Я шо,ещё должен вскрывать катушку и смотреть какого цвета у меня там шестерни?.Нет,давайте тогда разбираться на каких процессорах собраны эхолоты,чего ещё надо знать.чтобы ловить рыбу и не ябать себе моск и кайфовать?

Могу перебрать любую катушку,но считаю это дело спецов, как и понимание из какого люминия они сделаны и какие подшипники в них стоят.

 Но как профи в слесарке скажу,ни какой сука тугорукий умник не сможет правильно перебрать катушку с наскоку.Это касется и переборки моторов и ювелирки и сантехники мать её и даже замены батарейки в швейцарских часах)

 По тому считаю домашний апгрейд просто хобби,с повышением эксплутационных характеристик мало связанный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...)4.7 предатка-тот ещё трактор.Так ему пох какую рыбу тянуть,шо окунька.шо судака на 2-3ку.Жалезный он,потому и крепкий...

 

Я никогда не вытягиваю рыбу - катушкой. Всегда удилищем выкачиваю. А катушкой, выбираю слабину - как при твичинге. Не для сбережения катушки - просто, так удовольствия больше. Но, при этом - и катушка, дольше живёт. Намного. Она таскает только груз с приманкой, во время проводки - о чём и говорил Петрович. Он брал во внимание размерность катушки и весА приманки. 

Если не таскать рыбу именно катушкой - как лебёдкой, то жизнь катушки увеличится в разЫ. Катушка должна тянуть  вес приманки, на проводке. Если говорить о нашем, как говорят "русском" джиге. А для вываживания крупной рыбы - у нас есть мощные, упругие (нет, не то что вы подумали :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes ) - удилища.

 

У меня два Заубера 3000 - живут и постоянно работают, уже лет 7-8. В том числе и на весах 30-48гр. Только их врождённые люфты, стали ещё больше.

А синий Серт 3500, вообще - думаю, можно убить только абразивом и отсутствием смазки. Ты прав - ТО надо делать. Особенно топовым катушкам - просто, их больше жалко ))

 

А размерность катушки, подбирают не только из-за мощности. Есть ещё вес катушки - как фактор баланса (всей снасти). И размер шпули, когда важна лесоёмкость или (и) дальность заброса (которая зависит и от диаметра шпули). Поэтому есть люди, которые на лёгких катушках - предпочитают шпулю с большим диаметром (хоть и не глубокую). 

 

Чёт я распизделся ))) Ну,я к тому - что размерность катушки - это не только (и не всегда) - разнице в её мощности. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто пара от страдика, это пара, судя по всему, от Рарениума 09! Первого!

Чего курим? ))

У Страдика15 главная пара Х-ship. Какой Рарениум 09 первый выпуск!? ))) Во юморнул ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вываживании катушкой бланк прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы обеспечивая натяг снасти. При выкачивании нагрузка на катушку так же возрастает. Давно известно что при ловле судака фрикцион наглухо затягивается, дабы вся снасть в целом (катушка-спинег-шнур-крюк) была жёсткой, что способствует самозасечению (просечению, нанизыванию на острый крюк) его, да и подсечка (контрольный выстрел) будет более эффективной. Эта система позволяет довести рыбу до подсака, где она частенько и отваливается. При выкачивании наступает момент слабины когда мы выбираем шнур после потяжки и это шанс на сход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ,я въебал стакан шампанского и почитал сие.Голова слегка просветлела,но ссука слегка задымилась)

Я шо,ещё должен вскрывать катушку...

...

..чего ещё надо знать.чтобы ловить рыбу и не ябать себе моск и кайфовать?

Могу перебрать любую катушку,но считаю это дело спецов...

...

...ни какой сука тугорукий умник не сможет правильно перебрать катушку с наскоку.

...

По тому считаю домашний апгрейд просто хобби,с повышением эксплутационных характеристик мало связанный)

Вскрывать - это если руки просят :) .

Сейчас и без этого можно в сети найти видео разборки практически любой катушки. И на сайте шимано есть подробные описания катушек с перечислением основных технических решений. Есть много толковых обзоров по катушкам, раньше на ДэйлиФишингбыли прекрасные статьи, жалею, что не скопировпл все их себе, а ресурс этот пропал... Так что если даже у человека руки из жопы, но ему интересно из чего и как катушка сделана - нет проблем, втыкай интернет и смотри/читай.

...

Чтобы кайфовать, надо знать то, что интересно знать :) . Мне например интересно все, что связано с катушками, по этому не стесняюсь спрашивать, смотреть, читать, экспериментировать, кайфовать вобщем. А могу и рассказать, о чем знаю, если спросят.

...

Хватает у нас людей, которые умеют и понимают. Катушка интересный механизм, с особенностями и нюансами, но она постижима, инструменты, расходники и запчасти сейчас доступны.

Про спецов сильно конечно, но вот бы еще их найти. Я только один сервис знаю, которому мог бы доверить - но это в Калининграде, не очень удобно.

По этому, предвидя такой поворот событий, я еще 33 года назад своё первое "мясо" (чугунный военохот) в первый же день и перебрал :) , чтобы, когда мне попадется новая стелла, я не с наскоку значит ее любил, а опираясь на профессионализм и нев...ный опыт, чтобы гарантированно характеристики эксплуатационные у нее улучшились.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вываживании катушкой бланк прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы обеспечивая натяг снасти. При выкачивании нагрузка на катушку так же возрастает. Давно известно что при ловле судака фрикцион наглухо затягивается, дабы вся снасть в целом (катушка-спинег-шнур-крюк) была жёсткой, что способствует самозасечению (просечению, нанизыванию на острый крюк) его, да и подсечка (контрольный выстрел) будет более эффективной. Эта система позволяет довести рыбу до подсака, где она частенько и отваливается. При выкачивании наступает момент слабины когда мы выбираем шнур после потяжки и это шанс на сход.

Костя, когда качаеш удочкой и выбираешь слабину катушкой , провис возникает в том случае когда всё это делаешь не синхронно, а если рука набита, то провиса не будет.Но тут кому как нравится или кто как привык, я качаю, даже в "лесу", сходов практически нет.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, когда качаеш удочкой и выбираешь слабину катушкой , провис возникает в том случае когда всё это делаешь не синхронно, а если рука набита, то провиса не будет.Но тут кому как нравится или кто как привык, я качаю, даже в "лесу", сходов практически нет.

Замечательно! Я предпочитаю что бы бланк выполнял свою функцию на все 100%. Выкачивание это форсаж, есть риск поломки или обрыва при этом, зачем торопится, надо получать удовольствие дольше, рыбка устанет и легко подтянется к лодке.

С окунем имеет смысл ослабить фрикцион, что бы губёнку не оборвать, ну или ловить сопливым спинегом.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Я предпочитаю что бы бланк выполнял свою функцию на все 100%. Выкачивание это форсаж, есть риск поломки или обрыва при этом, зачем торопится, надо получать удовольствие дольше, рыбка устанет и легко подтянется к лодке.

А ты думаешь когда когда качаешь удочкой бланк не работает и не нагружается?Из того что я вижу, бланк отрабатывает будь здоров, а вот если б он стоял как столб, то наверное можна предположительно сломать удочку.Но и тут можна что-то придумать, на рыбалке надо постоянно что то придумывать и подстраиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь когда когда качаешь удочкой бланк не работает и не нагружается?Из того что я вижу, бланк отрабатывает будь здоров, а вот если б он стоял как столб, то наверное можна предположительно сломать удочку.Но и тут можна что-то придумать, на рыбалке надо постоянно что то придумывать и подстраиваться.

Выматывая слабину? конечно бланк разгружается при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выматывая слабину? конечно бланк разгружается при этом.

И что, что-то не пойму куда ты клонишь.Мне лично нравится тпк, тебе по другому, доказывать что-то не имеет смысла, ибо у каждого свои предпочтения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, что-то не пойму куда ты клонишь.Мне лично нравится тпк, тебе по другому, доказывать что-то не имеет смысла, ибо у каждого свои предпочтения.

Это просто обмен опытом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...