Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

СОГЛАСЕН! Все это я и поставил в приоритет . Почти в таких же словах -"Надежда будущего сезона - горизонт, мах (повторяемось) и пауза"  пост 1834

И слова Вашего отца запомню. Обязательно!

У меня гоже на горизонт надежда ... одел маскхалат и за гаризонт  :smile7:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Даааа ! Та , что с изюминкой, наверное ловит всегда.

У меня первый раз в жизни появилась авторская блесна. Соответственно, что бы ее не потерять, сделал ее копии (постарался максимально похоже). Так даже в 50л. баке, авторская ведет себя лучше, как-то подвисает по другому, уходит в сторону красивее, сам бы съел ))))) Вот такие трудно уловимые нюансы игры я и называю изюминкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз в жизни появилась авторская блесна. Соответственно, что бы ее не потерять, сделал ее копии (постарался максимально похоже). Так даже в 50л. баке, авторская ведет себя лучше, как-то подвисает по другому, уходит в сторону красивее, сам бы съел ))))) Вот такие трудно уловимые нюансы игры я и называю изюминкой. 

Я хотел сделать листик в 50 размере , получился монстр весом 10,8 гр  :facepalm: Но рыбу ловит  :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз в жизни появилась авторская блесна. Соответственно, что бы ее не потерять, сделал ее копии (постарался максимально похоже). Так даже в 50л. баке, авторская ведет себя лучше, как-то подвисает по другому, уходит в сторону красивее, сам бы съел ))))) Вот такие трудно уловимые нюансы игры я и называю изюминкой. 

И я как-то авторскую держал и в бак макал  грань  Матвейчикова. Тоже с изюминкой игра. И тоже повторить не смог.))

И никто не смог.)) Но блесны ловят хорошо. Даже те, которых  ширпотреб наладили предприниматели.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз в жизни появилась авторская блесна. Соответственно, что бы ее не потерять, сделал ее копии (постарался максимально похоже). Так даже в 50л. баке, авторская ведет себя лучше, как-то подвисает по другому, уходит в сторону красивее, сам бы съел ))))) Вот такие трудно уловимые нюансы игры я и называю изюминкой. 

Это говорит только об одном - они не одинаковы. Надо найти различие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я Листики попробовал сделать....

Ждем выводов окуневой комиссии )))))

Вам все кембрики и капли надо поменять. Не правильные они у вас.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам все кембрики и капли надо поменять. Не правильные они у вас.

Это , кстати , очень правильное замечание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, поподробнее!

силикон, который вы используете очень не взрачный и в воде скорее всего ваще не о чём. Нарежте светофорчиков из правильного флуо силикона, капли страшные тоже лучше замените на силикон, е сли с правильными аккуратненькими напряг.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силикон, который вы используете очень не взрачный и в воде скорее всего ваще не о чём. Нарежте светофорчиков из правильного флуо силикона, капли страшные тоже лучше замените на силикон, е сли с правильными аккуратненькими напряг.

СПАСИБО!!!! ИСПРАВЛЮ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит только об одном - они не одинаковы. Надо найти различие.

Для этого надо смотреть как он делает, сам процесс изготовления.

Надо быть на ты с паяльником. Или хотя бы еженедельно встречаться :)

А самое главное опыт.

Я не знаю какая игра нравится окуню!!! Что должна сделать блесна, что бы он отреагировал)

Есть люди, которые знают.

Например, такая игра и такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были споры, что лучше - впайка или тройник? Пробовал ставить на одну и ту же блесну одинарный крючок (впайка) и подвесной тройник. Результат, выводы:

1. есть блесны, которые хорошо играют (и ловят) только с впайкой.

2. есть те, которые - только с тройником. 

В этих случаях выбирать не приходится. Просто ловишь на тут блесну, которая нравится.

3. есть блесны, которым все равно. Вот тут выбор за тройником. Почему? Меньше пустых поклевок, меньше сходов, лучше анимация на паузах (колебания тройника с различными "украшениями"). Кто-то возразит, что в период раздачи лучше впайка. Не согласен. Если на тройник поклевка, то окунь на 99% - твой. На впайку - подбросы, сходы, пустые поклевки - лишняя трата времени. Кто-то опять возразит, что при раздаче быстрее снимать рыбу с одинарника. Ерунда. При определенной сноровке тройник вылетает из пасти мгновенно (и даже балансир с 5 крючками).

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были споры, что лучше - впайка или тройник? Пробовал ставить на одну и ту же блесну одинарный крючок (впайка) и подвесной тройник. Результат, выводы:

1. есть блесны, которые хорошо играют (и ловят) только с впайкой.

2. есть те, которые - только с тройником. 

В этих случаях выбирать не приходится. Просто ловишь на тут блесну, которая нравится.

3. есть блесны, которым все равно. Вот тут выбор за тройником. Почему? Меньше пустых поклевок, меньше сходов, лучше анимация на паузах (колебания тройника с различными "украшениями"). Кто-то возразит, что в период раздачи лучше впайка. Не согласен. Если на тройник поклевка, то окунь на 99% - твой. На впайку - подбросы, сходы, пустые поклевки - лишняя трата времени. Кто-то опять возразит, что при раздаче быстрее снимать рыбу с одинарника. Ерунда. При определенной сноровке тройник вылетает из пасти мгновенно (и даже балансир с 5 крючками).

А бывало что в один день лучше с впайкой, а в другой там же , на такую же с тройником ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного паял, все неправильно конечно, но игра в ванной меня устраивает. :)

Ромб мельхиор-медь 48 мм, тонкая - мельхиор 50 мм.

Ромб планирует или сыпется в зависимости от дерга, а вторая - или планирует в столбе плашмя с легким уходом в сторону, или просто уходит в сторону и чуть вихляет. Посмотрим что окунь скажет. :)

post-3776-0-74508100-1449175269_thumb.jpgpost-3776-0-31143500-1449175282_thumb.jpgpost-3776-0-99390700-1449175294_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(тренируюсь со вставкой фото в сообщение)

0_334b3c_c9d1c2e8_orig.jpg
IMG_0925.JPG
Один из уважаемых форумчан сказал, что не имеет смысла подходить на Ладоге к рыболову, который ловит в шапке-ушанке, или шубе, или плаще ОЗК, или валенках с химзащитой (типа - лошарик). Как с меня этот "портрет" писал. Теперь точно знаю, как одеваться на Ладогу, чтоб меня не обсверлили. :wink:
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывало что в один день лучше с впайкой, а в другой там же , на такую же с тройником ?

Всякое бывало. Бывало, что вообще один сезон (всю зиму) окунь на Ильмене предпочитал впайку. А бывало, что в один день в одном углу озера берет только на впайку, а через пару км. - только на тройник. Хрен его поймешь. Выход один - постоянно экспериментировать.

P.S. только что спаял блесну "Алексеич -39" по чертежу, любезно предоставленному sukkozero. Заиграла сразу, без доработок, вполне привлекательно и стабильно. Спасибо ему. В арсенале появилось что-то новенькое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

(тренируюсь со вставкой фото в сообщение)

0_334b3c_c9d1c2e8_orig.jpg
IMG_0925.JPG
Один из уважаемых форумчан сказал, что не имеет смысла подходить на Ладоге к рыболову, который ловит в шапке-ушанке, или шубе, или плаще ОЗК, или валенках с химзащитой (типа - лошарик). Как с меня этот "портрет" писал. Теперь точно знаю, как одеваться на Ладогу, чтоб меня не обсверлили. :wink:

 

Спасибо , Саныч ! Посмотрел на фото - сразу нахлынуло столько воспоминаний о рыбалках тридцатилетней давности !

Но так на Ладогу сейчас выходить нельзя , в таком прикиде ты слишком сильно смахиваешь на перезаматеревшего местного , которые просто так на лёд не выползают - тебя сразу заподжопят !

А лашарики обычно в одинаковых , новеньких - с иголочки - костюмчиках ...

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое бывало. Бывало, что вообще один сезон (всю зиму) окунь на Ильмене предпочитал впайку. А бывало, что в один день в одном углу озера берет только на впайку, а через пару км. - только на тройник. Хрен его поймешь. Выход один - постоянно экспериментировать.

P.S. только что спаял блесну "Алексеич -39" по чертежу, любезно предоставленному sukkozero. Заиграла сразу, без доработок, вполне привлекательно и стабильно. Спасибо ему. В арсенале появилось что-то новенькое.

Как мне катца , просто впайку и с тройником надо рассматривать как блёсны с разной динамикой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были споры, что лучше - впайка или тройник? ...... Вот тут выбор за тройником. Почему? ......, лучше анимация на паузах (колебания тройника с различными "украшениями"). 

Саныч, все колебания тройника на паузе, когда ты блесну в руках на воздухе рассматриваешь. Подвесной тройник в воде на паузе ведет себя как впайка. Никаких колебаний. Приведи хоть одно видео с подводными съемками и опровергни . Окуни же действительно в подавляющем случае клюют на паузе. Подвесной тройник имеет преимущество только при ловле спортивных окушариков мелкоблеснами. ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Саныч ! Посмотрел на фото - сразу нахлынуло столько воспоминаний о рыбалках тридцатилетней давности !

Но так на Ладогу сейчас выходить нельзя , в таком прикиде ты слишком сильно смахиваешь на перезаматеревшего местного , которые просто так на лёд не выползают - тебя сразу заподжопят !

А лашарики обычно в одинаковых , новеньких - с иголочки - костюмчиках ...

Да, примерно лет 25-30 назад. Тогда ни флисов, ни синтепонов, мембран и прочего, естественно, не было. Валенки, шуба (фуфайка), ОЗК. Как впрочем не было и нормальных импортных снастей. ГДРовская леска - за счастье. Ледобур-"ложка" тебе в помощь.... Настальгия.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера развлекался в ведре с торпедками. 

38 мм / 7 мм, вес 1.7 и 1.8 (тело без крючка).

Позвонил одному известному в узких кругах рыболову :) он наставил на путь настройки.

Суть игры торпеды в ведре как я понял такова, при коротком подбросе - ложится и падает горизонтально в столбе, слегка покачивая боками, крайне желательно чтобы не уходило в сторону.

Суть два, чтобы имитировать сопротивление лески над блесной в 10 см привязал спичку вдоль - типа как тормоз-парашют.

Горизонт и повторяемость - это основа, а потому делаем козу из пальцев, ставим между ними хлыст и до полного изумления дрочи, пока рука не устанет :). Козявую руку кладем на коленку,а коленку ногой ставим на пол :) - получается жесткая конструкция.

Ведро информативно дает понять какой дроч какой отыгрыш дает, запоминаем, у кого память плохая - записываем. Один мой знакомы на миллиметровке расчертил траекторию и углы движения удочки и по ней тренировался.

Настройка торпеды - обычно торпеда слишком тяжелая по-носу - цт у крючка, потихоньку сошлифовываем припой, добиваемся четкого горизонтального падения в ведре, ну или близкого к тому, у меня максимально получалась серия одинаковых движений 8 из 10 - бесна падает горизонтально в столбе диаметром 7 см (на дне ведра круг). Жопка у торпеды не должна быть очень узкой и легкой.

 

Все это личные наблюдения после консультаций, на истину не претендую. Повторюсь - это торпеда спортивного размера.

 

Катал маропедки вчера так же размер 40 мм. вес 1,5 - 1,6 - 1,7, маропедка значительно устойчивей ложится в горизонт, но при этом нет колебаний поперечных на обсыпке, ну или почти нет. В Верхней точке траектории смещается в сторону, как бы уплывает плашмя.

 

Короче лед покажет, причем не первый а в феврале марте :) 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще одно наблюдение - блесна не должна быть плоской, должен быть профиль, а какой это наверно уже по типу подбирать. Я склоняюсь к некому бруску или ромбу. Но могу и ошибаться.

 

Листики на очереди, как только найду тиски :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...