Перейти к контенту

Ловля на балансиры


Рекомендуемые сообщения

5ка с красным хвостом. Цвета обычные для Ладоги.  http://amfishing.ru/catalog/balansiry/balansir_am_windy_50mm_klyukvennyy_khvost/

так у меня такая же рапала WH5 BYR  (как раз жаба с красным хвостом). Только я ХЗ дает ли чего этот хвост или наоборот балансир большим становится.

 

https://opt-1019971.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/aa0/aa000feec89c61fe4836b2d233f7157e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Рапалы крюки говно, хвост не впаян, ценник конский. У АМ всё наоборот.

У моего ребёнка "жаба" разгрызла Рапаловскую "жабу", первый раз такое вижу :)

 

post-3647-0-92831300-1575376361_thumb.jpg

post-3647-0-31740600-1575376374_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге Рапала написано "изготовлен из экологически чистого материала" видимо эти 2 половинки не свинец?

 

А вот то же LJ отливают из свинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старовер)

 

Голубая спинка лучше.

ловил на голубую спинку, на жабу только в сумерках начало брать. Пару окуней поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то думал они цельнолитые :)

 

attachicon.gifIMG_20191202_203959.jpg

attachicon.gifIMG_20191202_204022.jpg

 

P.S.фотографии в нормальном качестве и размере форум не принимает :(

Повезло, что щука села на задний крюк, который висит на леске. У меня окунь утащил нижний тройник - он скреплён тока с передним крюком. Тем не менее - это уловистый баланс.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно почему носовой крючок у моей жабы люфтил изначально, пока я его не подклеил каплей "суперклея".

Блин, кстати жаба то разобранная как раз как моя, с красным хвостом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге Рапала написано "изготовлен из экологически чистого материала" видимо эти 2 половинки не свинец?

 

А вот то же LJ отливают из свинца.

Перепаивал отломанные крюки у Лаки Джона, подтверждаю, там литой свинец, сверлить замучался)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепаивал отломанные крюки у Лаки Джона, подтверждаю, там литой свинец, сверлить замучался)

так они и видосик запилили

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество балансиров Рапала упала после того как они стали производиться в Прибалтике, самое проблемное место, это хвост, порой не выдерживает и одной нормальной раздачи, тройник лучше сразу менять на Овнер с каплей)), а передний крюк некоторые сразу откусывают, чтоб за лунку и коряжки не цеплялся. Но при всех недостатках, Рапала од сих пор остается одним из самых стабильно ловящих балансиров, если брать ветеранов Карисмакс, Нильс Мастер, Кусамо, Лаки Джон, то Рапала по наличию у рыбаков в коробках, в среднем будет преобладать   

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линдрос забыл, класный баланс, у многих отлично ловит, но у меня по какой то причине с ним не срослось, хотя периодически ставлю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею все вышеперечисленные, но лучшими считаю недорогие балансы от Аквы.

Да, требуют небольших доработок (как и все, практически), но ловят не хуже именитых.

Самые любимые - "чудо" и " классик"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не доводить до проблем с хвостом (правда пока с этим не сталкивался), я обычно смотрю, как там вклеен в хвост задний крючок, если просто идет отдельно от хвоста, то беру и наношу зубочисткой аккуратно эпоксидку, так сказать заливаю крюк. Клея минимум, даже не заметно, развесовка думаю вообще не как не сказывается т.к. клея очень мало. Проделал это на всех своих балансах от рапалы (W3, W5, W9).

Недавно взял на пробу несколько моделей LJ (на видео выше), у этих хвост получше проклеен, и крюк вклеен как я делаю на рапале. Но мне показалось что клей какой-то у них эластичный, вобщем я еще немного сверху эпоксидки добавил.

 

Касательно Аквы, тоже есть балансы от них, в основном с нее и начинал при ловле окуня и судака. По началу моей ладожской рыбалки (был в завязке от зимней рыбалки 23 года :))) , я на баланс от Аквы, как раз поймал самого крупного окуня на тот момент, а в позапрошлый сезон на нее же влетел мне с хорошим ударом судак, но сошел под лункой. Потом поставил другой баланс (Аква классик) и через минут 15 на другой лунке мне снова с хорошим ударом и в заглот влетел еще судак, этот уже попался. В тот же позапрошлый сезон успешно ловил на Аква Long Death 9см судаков на ФЗ. В прошлом сезоне поймал всего 1. Также их летом успешно опробовал с лодки на Щуке в отвес на Двине, поймал пару щукарей 1,8 и 1,3кг.

 

По окуню у меня Аква классик как-то не очень работает, а вот судак ловился на 5 и 7 модели.

По окуню были хорошие рыбалки на Аква Хопер в расцветке под окуня, причем ловилась только на нее, ставишь жабу от Рапала и клев тухнет. Ставишь Хопер и опять попер лифт.

У Аквы все проклеено отлично, не чего не подклеивал.

 

У меня другой вопрос, кроме жабы и синей спинки, вообще какие модели или цвета есть рабочие для ладоги, ну типа допустим балансир куусамо цвет такой то, аналогов у других именитых производителей, допустим такого нет. Или таких легендарных больше кроме жабы и синей спины нет?

Стоит ли ориентироваться на рабочие модели от рыбаков с волги или это вообще не наше?

 

Просто по своему опыту сужу, в Ладоге, Неве и ФЗ довольно таки прозрачная вода, а например в Двине ну как кофе течет, муть такая что на метре уже дна не видно. Даже не понимаю, как у меня летом работали воблеры в естественной раскраске на двине, а также как я в апреле со льда ловил окуней на рапала BSR, обычно мне там все кислотное хочется поставить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня другой вопрос, кроме жабы и синей спинки, вообще какие модели или цвета есть рабочие для ладоги, ну типа допустим балансир куусамо цвет такой то, аналогов у других именитых производителей, допустим такого нет. Или таких легендарных больше кроме жабы и синей спины нет?

.

Иногда выстреливают рапалы "копчушка" и "серенькая". Извини, заводских обозначений цвета не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на таблицу то все балансиры условно можно разделить на группы, в самой группе балансиры будут отличаться не значительными нюансами по цветам. Соответственно к Жабе и Синей спине можно добавить CLN закроет кислотную тему, и SSD темная натуралка. Цвета рабочие на большинстве водоемов, естественно когда то лучше, когда то хуже, но рабочие 100%

post-38061-0-52537600-1575450321_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из старых брендов (Рапала, Нильс, Куусамо, Линдрос, Карисмакс) на первом месте конечно Рапала, на втором Нильс, на третьем Линдрос. Карисмакс баланс выстреливающий, но не часто. А куусамо слаба по балансам, только самый мелкий еще катит.

Но каждый баланс специфичен. Хотя все они по сути ловят ровнее блесен. Если на баланс ловится 10, то блесной можно поймать и 5 и 15.

Всякие новоделы типа ЛакиДжона и Аквы - это середнячки для тех, у кого нету денег на нормальные.

Современные китайчики на том же уровне. Но есть и говнокитай и говнороссия по 50р за ведро. Эти реально двигаются как уебище.

АМ отдельно - его фишка в неразрушимости конструкции. То есть это баланс для раздачи, когда блесну подобрать тупо некогда или просто неохота. А уловистость его обычно средняя. Но стабильная.

Касательно цвета... Я в него верю мало. Но есть и любимчики

1. Голубая спина с оранжевым брюхом (Рапала, АМ)

2. Светло-серый полосатик от Линдрос ААТУ

3. Окунь (Карисмакс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копчушку не опознал, а серенькая, вроде, PSH

копчушка это вроде MG, а PSH -песчанник.

 

SSD (мышь) у меня есть 9ка (на хвосте еще написано FINLAND и RAPALA с другой стороны), видимо это еще финский залежалый. Пока не разловил его по судаку.

 

Еще у меня есть рапала PRT (5ка) вроде попугай называется. Голубая спина, желтое пузо, зеленый бок. Не помню разловил я его или только 1 окуня поймал с рабочей лунки (проверял), но почему-то он не работае также как BSR (т.е. обычная синяя спинка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно цвета... Я в него верю мало. Но есть и любимчики

Иногда кажется, что цвет решает. Возможно конечно просто совпадение.

На крайней рыбалке в Черном, сумерки, сижу на лунке, ловлю на синюю спинку (у нее в UV светится пузо) долго сижу, явно не 1 сигарету уже по твоей методе, понимаю, что надо переходить, но уже конец дня и уже мораль упала, слабо верится, что попадешь на голову готовящегося ко сну окуню, решил поменять баланс на жабу, и буквально сразу поклевка. Половил еще немного перешел на другую лунку.

Похожая ситуация была и в том сезоне, там тоже сумерки, клевать на жабу перестало, перепробовал кучу приманок, подходы по Практику есть, но не клюет, возвращаюсь на жабу, вылавливаю еще одного окуня, и на этом рыбалку заканчиваем, т.к. уже совсем стемнело и  больше не клюет. К слову в ту рыбалку только на жабу, точнее на оранжевое клевало. Я утром это выяснил, просто пробуя разные не стандартные приманки, и получил поклевку на оранжевую морковку Ханагсши. После глянул что есть с оранжевым из балансов, это была жаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально сразу поклевка. 

 

вылавливаю еще одного окуня

 

и получил поклевку 

Это единичные рыбы. И когда они клюют в стандарте - этого просто не замечаешь. А вот когда поменял приманку и тут вдруг... Сразу в памяти откладывается.

 

"решил поменять баланс на жабу, и буквально сразу поклевка" - а если бы поклевка произошла на старую приманку, то ты бы это через пол часа не вспомнил бы)))

 

Реальное сравнение - это штука тяжелая и малоосуществимая в реальных условиях. Это нужно 4-6 рыболовов одного уровня, ловящих двумя цветами приманок. И рыбалок несколько. Тогда что то можно говорить. А так... Это всё не более чем психология. Но никак не статистика.

Особенно меня поражают любители делать статистику на 10 окунях за 3 рыбалки. Типа на эту блесну/баланс ловилось, а на другие значительно хуже... 

 

Вот мы сейчас в Тюменях ловили. 4 человека примерно одного уровня. Пользовались всеми цветами вибов. При этом рыбы было не "как грязи". В среднем 10-15 рыб в день на человека. То есть сложная такая рыбалка. Но блять хоть убей - никакой зависимости от цвета. Вообще! 

Я у Толяна из коробки спиздил 3 цвета, которые (по его мнению) "не получились". В одном был верх с низом перепутан (красная спина и синее брюхо). У другого рисунок на боку неправильный. У третьего еще какая то хуйня. И что, я поймал меньше? Хуй! Столько же. Причем столько же, сколько Макес поймал на самые ахуитические японские вибы. И самых ахуитических расцветок. И столько же, сколько Толян на свои классические расцветки АМ. И столько же, сколько Иваныч на классику и отбраковку. 

А единственный момент, когда Толян и Макес нас с Иванычем уделали - это когда они съебали от нас на километр, а у нас ледобур помер)))

Поэтому... Цвет не важен. Важно иметь ледобур и съебаться подальше от друзей и там найти рыбу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется отбраковка уж точно не важна, т.е. где какой цвет нанесен, на боку брюхе или спине. А вот наличие цвета на приманке, как такового важно.

В прошлом сезоне у меня было 2 случая (один с жабой уже описал, работал оранжевый цвет), а второй случай работала приманка под окуня (причем это была Аква Хопер), при смене  на другую пару окуней и клев затихал, ставишь назад и поперло, я тогда с лунки поднял 5кило, клевало в режиме лифта, после получаса, я просто начал проверять все приманки подряд, разловил почти все балансы, которые вообще до этого не разу не ловили (например, есть у меня Мебару 67 для судака, даже на него я окуня поймал, хотя на него даже судак еще не пойман). Но на все эти приманки клев был 1-2 рыб и все, приходилось ставить назад эту Акву под окуня и возобновлять клев.

На эту же Акву под окуня была рыбалка на Двине, когда клевало только на окуневые расцветки (баланс Малая ЧС и LJ под окуня), жаба и другие игнорировались. Когда окуня чистил нашел в одном полу переваренного окунька.

 

Касательно Сибири в Иртыше или какая там река, вода мутная или прозрачная? По Двине, там такая вода мутная, что есть ощущение, что рыба ориентируется в основном по боковой линии, т.е. вибрации. Тут возможно действительно на цвет пофиг.

 

 

ЗЫ Я конечно понимаю, что отношусь к группе "нубасы", но располагать могу только своей статистикой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший цвет для Ладоги RFSH или тн ирландец

RFSH это как песчанник только красный? Надо будет глянут вживую, а что такое тн ирландец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...