Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

Пока вы все тоннами со льда рыбу пороли меня жена тоже на мороз выгоняла. Только не за рыбой, а балкон разбирать.

 Ну, ковырялся по холодку, и тут ётп, коробочка старинная. А в ней богатства ещё советского, прямо клад целый. 

 

 http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_290/gallery_4199_290_85150.jpg

 

 А в уголке брезентовый сверточек притаился, и в нем мой самый первый спиннинг, что я у первого тестя выклянчил.

Печально выглядит, пробка вся сгнила, лак на стеклянной части облез, кольца проволочные самодельные...

А ну, думаю, займусь-ка им, чтоб ненависть моя к зимним рыбакам совсем не разрослась от безделья :)

Наварил в кастрюльке пробок шампанских новогодних, ручку наточил-наклеил, стекло в белый цвет хуйнул из баллона,

колечки от старого CormoranА прикрутил, они почти ровесники. Лесочка лет 15 пролежала в черном пакете в холодильнике,

подергал - хоть сейчас на рыбалку. Молодость повспоминал....

 

 Ну, нет не буду на эту палку ловить, в Вологодскую отвезу, там еще есть ценители :)http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_290/gallery_4199_290_54436.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Макс , мне больше нравилась "Abulon Spin" :nm189: " экстра вроде жёстче остальных была.

Спина небыло в диаметре 0.08мм))) Я же тогда мормышил и поплавочил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абулон... Покупал на Кондрашке, не помню в каком году, наверное конец 80-х, долго зрел, ибо не нормальная цена для лески в моем понятии.  Леска покупалась перед отпуском во Псковской, рыба там еще была. Не помню, чем в те годы ловил, ЛЭМЗом или Орионом, но обрывов на Клинской и Отрадненской хватало. И леска закручивалась в спирали, тк поводки без вертлюгов, а блесны копии Меппса в лучшем случае. Рыболовные книги рекомендовали либо снимать блесну и тащить леску за лодкой, либо распускать леску по траве и оставлять на ночь.Выбрал второй вариант, а бабушка с рассветом, пока роса, пошла косить. Реальная трагедия, ловил всего два или три дня.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет всем :) Не знаю, куда правильней, может в анекдоты,но кто его знает.. анекдот вроде, или наоборот, печальный и поучительный случай.. но то, что этот случай запомнился но вроде как события давние.. возможно и сюда лучше. Во время семейного ужина, дочка посетовала на то что много задают в школе, по литературе, и стихи, и художественну литературу, и классику иностранную. Мол, и так теперь все в инете найти можно, читай - не хочу... а их в библиотеку заставлят ходить, и читать нормальную бумажную книгу. Ну и тут я припомнила дурацкий случай, произошедший со мной году этак... 85-м, 86 -м.. кажется я училась в 5-6 классе. Ну начну с начала. У каждого ребенка в квартире была своя детская комната, кто-то делил её с сестой или братом. Но это была "своя" комната в квартире, пропитанная своими вещами, книжками, бумажками, и прочим барахлом. Я делила такую "детскую" с братом, и естественно по старшенству ему доставались лучшие полки для его вещей всяких магнитофонов, фанариков, запчастай от велосипедов, а потом и от мотоциклов, среди этого железа моим куклам не было и места... Зато был ШКАФ. Во всех квартирах они были, либо в пихожей, либо в комнате, от пола до потолка. Вот такой встроенный шкаф был в моей комнате, где хранились вещи отца, какие - то капканы, удочки, старые куртки и прочее.. чуть позже там даже был установлен сейф для хранения оружия, батя был знатный охотник и рыбак. Ну вот я решила, а почему бы не устроить на нижних полках этого шкафа этакий "домик для кукол" .Это сейчас у наших детишек и домики в три яруса и кроватки и унитызы с ваннами для игры. Рынок богат, чего только нет. А что тогда было? В лучшем случае кукольной кроваткой служила коробка из-под маминых туфель, с ярлыком "скороход"

Решено - сделанно! Но только два мешка из-под картошки, таких здоровенных, набитых чем-то под завязку, аккурат лежали на этих полках, портили всю "малину" и мечты о благоустойстве новой квартирки для кукол улетучивались. Чертовы мешки. Что там батя может хранить? Тяжеленные.. открыла, смотрю какие-то книги, и много - то как... Нафига эти книги в мешке лежат, наверно не нужны. Не долго думав, вытащила, и затолкала эти мешки под кровать. После чего квартирка в два этажа для своих кукол начала обретать жилой вид, даже стены были оклеены обертками от шоколадок и канфетнымии фантиками, и обрастать неведанной мебелью из каких- то коробочек, и новоселы Маши-Кати-Наташи переехали в новую квартирку. Шастья полные штаны! Ура! Чем я хуже подружки Юльки? Уменя тоже есть свой кукольный домик!-так думала я.

Помню что время было зимнее, вероятно всего перед весенними каникулами, в школе оъявление "Все на сбор макулатуры" Ну мы ж пионеры, мы всегда готовы! В назначенный день все разбрелись кто по домам- по соседям, по каким-то организациям, искать и собирать старые газеты, ( в основном это были именно газеты и журналы) Ну и мы с классом поперлись... Дано задание - пионер должен его выполнить. Дело важнецкое!А тогда сбор макулатуры и мелаллолома был обязателен. Как тогда я решилась на то что бы вытащить эти самые мешки, лежавшие полгода под кроватью... и где были мои мозги? Ну в тот момент я думала только о том, что бы выполнить пионерское задание. Вобщем, загрузила эти мешки на саночки, и с помощью оголдевших от счастья одноклассников, дружной толпой направились к пункту сдачи макулатуры.

...Потом была пионерская линейка, на которой, старшая пионерважатая, мне, как сдавшей самое большое кол- во той самой макулатуры, пожала руку, и вручила в подарок книгу " Иван- Царевич на Сером волке"(!!! До сих пор помню)

Довольная и счастливая, прибежала домой, и похвасталась маме: "Я победила!"

Понятное дело что было потом.... То что отец не мог никак соорудить полки для книг, я узнала только потом... и то что я сдала на свалку всю его коллекцию современных классиков, Шукшин, Шолохов...и прочих авторов.. Но было уже поздно. То что я была лишена телека на неделю, это я помню.. ну и люлей вероятно получила.

Вот и рассказала сегодня дочке о таком своем поступке...

Она сначала смеялась.. потом говорила " мам, как ты могла?"

А фиг его знает,эххх, теперешним бы умом.. Ну, что было-то было.

P.S после этого случая отец попытался съездить на пункт приема..объяснил там все тетке - приемщице, поискали они вместе.. что - то он нашел,вернул домой. А остальные книги наверно расстащили...

Но после этого, то что уцелело, и не попало в дочкины руки он увез на дачу, в деревню. Где по сей день и хранится.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать книжки в макулатуру в 5-6 классах мне бы уже в голову не пришло. Со 2 класса буквоедствовал. 
А вот классе в 4-м всю стеклотару на пункт приёма отволок. Все мамкины трёхлитровые банки. Типа денег заработал! Ну и люлей соответственно...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в прошлой жизни был химиком и где то лет с 13- 14 покупал справочники, книги по химии. Да, каюсь, пиздил в 7-8 классе у химички разные пособия. За опыты, в них описанные можно в наше время загреметь по статье "терроризм". Дома была не плохая специфическая библиотека. От справочников по растворимости, до правил перевозки и хранения химических реактивов. Женился я на одногрупнице, но она к химии испытывала почти аллергию. После свадьбы она переехала ко мне и в книжном шкафу первые полки заняли французкие классики и книги, которые покупались по талонам, за сданную макулатуру (может кто помнит) . Когда то потребовалось загляннуть в свои архивы, а не смог найти и половины! Обращаюсь к своей ненаглядной- где?- Да вот. У нас появился граф Дракула и еще масса популярных книг. Не поленилась сама отнести в пункт сбора макулатуры. Слишком поздно я начал понимать, что мужчины и женщиы суть разные.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

В деревне сарай перестраивал и нашёл вот такой раритет 

 

post-19270-0-50594800-1496132528_thumb.jpeg

 

И чё - то столько вспомнилось...... Мы такие блёсны искали пацанами на свалке , которая была у Павловских карьеров . Туда иногда из Отрадного привозили брак и тд . Ещё привозили леску и блёсны атом . Но атом как то не очень ловил а эти по щуке были супер. На Неве мы по две соединяли и вдоль травки дорожили . А в Киришах на озере отлично по не крупной щуке работала. Как же давно это было , 40 лет прошло  :nm189:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне сарай перестраивал и нашёл вот такой раритет 

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif20170530QEO0Ycz1TLIpqTU0_h8ESm_large.jpeg

 

И чё - то столько вспомнилось...... Мы такие блёсны искали пацанами на свалке , которая была у Павловских карьеров . Т

А я такие и им подобные покупал в "Юном технике". Продавались за копейки, связанные проволокой по 5-6 штук. Полировал, ставил кольца и тройники. Получалось много дешевле, чем в Спорттоварах. И обрывать не так жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Живы еще милые сердцу старушки Пеллы на базах отдыха нашей страны. Скрепят еще своими уключинами. Эх, родненькие… 
А было это так…. 
Сначала надо выбрать лодку. Если есть еще из чего выбирать. Лодка должна быть обязательно Фьорд. С обычной Пеллой будете чувствовать себя гонщиком Формулы-1 на Уазике. Далее осматриваем уключины. Винтики не должны болтаться. Далее пайлы. Пайолы должны быть в размер, а то ты в нее ножками уперся, чтобы грести, а она норовит уехать в другой конец судна. Пластиковые или деревянные - это вопрос философский. Деревянные - сгнившие, пластиковые до дна променаются ногами и края пластика все обломаны. Далее идем к базмену, называем номер лодки и берем весла, якорь и спас.жилет. Спас.жилет берем обязательно, вы же не хотите сидеть на мокрой банке, протертой до белых ниток стеклопластика задницами тысяч предшественников? Якорь. Главное, чтобы веревка была не 2-х метровая. Пофиг, что вся в узлах и сгнившая, главное, чтобы была длинной. Но если вы опытный рыболов, то у вас в рюкзаке своя есть. Сам якорь, естественно, сваренный их 3-4 арматурин. И это замечательно – зацепится, так разогнуть можно. Весла надо выбрать одной длины и одной ширины лопастей, на лопастях маркером цифирка написана, цифры должны совпасть. Если повезет, то лопасти будут синенькие пластиковые, а если вы нагрешили, то деревянные. Уключны! Опять смотри на уключины. Ручки отполированы поколениями гребцов до блеска. 
Теперь идем к Пелле. Из-под банки достаем обрезанную бутылку из-под лимонада, если повезет – обрезанную канистру с ручкой, а если вы совсем безгрешен, то черпачок-пошарпанное днище, бледно-оранжевый цвет. Вытаскиваем пайолы, встаем на банку коленками и ныряем головой вниз. Начинаем откачку дождевой воды, и размокших сигаретных пачек, и остатков протухших и от воды разбухших червей, и слизеобразную смесь камыша, пожухлых листьев и рыбьей чешуи. Зачерпнули – за борт. Если вы педант и чистюля, то бутылочку с боков надо сдавить и еще по килевому желобку поскрести – там оседает песок, а может и золотинки. Теперь укладываем пайолы обратно и верим в том, что лодка не потечет. Вставляем весла и загружаем в лодку снасти. 
А вы говорите айпайлот, структур-сканнер и басстрекер.

J1occllTprw.jpg

c0UILo3uaW4.jpg

6dNuq2assIQ.jpg

ubAn30nFnr0.jpg

YiocVDy0beM.jpglJc8UOhwTZI.jpg

gx_9UAVCv8o.jpg

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Живы еще милые сердцу старушки Пеллы на базах отдыха нашей страны. Скрепят еще своими уключинами. Эх, родненькие…

 

Аж всплакнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Отыскал на старом Максфистинге свои мемуары по ловле форели и карпа.

Сунул в блоги, может кто захочет почитать :See-No-Evil-Monkey:

https://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/15/entry-735-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

https://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/15/entry-734-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0/

 

Если чо, там 18+ ибо пишу, как разговариваю на русском языке. Не писатель я, больше сказитель... Кагтотаг.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В деревне в диване нашёл кучу журналов рыболовных ну и полистать решил. Журналы "не новые", выжили наверно благодаря глянцевой бумаге - горит плохо. Ну и смотрю - знакомые лица. 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_838/gallery_19270_838_14452.jpeg

 

А на этой фотке Максим Петрович ЧИНГАЧГУК ))) Северный вариант.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_838/gallery_19270_838_38869.jpeg

 

Пытался найти в электронном виде но не нашёл. 2005 год выпуск № 10 "РЫБАЛКА НА РУСИ". Петрович, наверно с тех пор на север тянет ?

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа... Нарьен Мар. С Колей. На военно транспортном самолёте туда и на трех разных обратно. Выкапывание снежинка из слуза по яйца в ледяной воде. Вместе с депутатом Василием. Баня с блядями, куда я почему-то не пошёл. Первый раз варенье из жимолости. Литров пять. Озеро 200м в длину. Окуни и щуки. Супер. Сейчас бы хуй поехал бы в такие приключения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за бани?)))

Выезжали - минус 40, возвращались - плюс 5

Ночевали хуйпоймикак. Пару раз чуть с 10м обрыва не наебнулись в овраг на снежике. Ни связи, нихуя... Стремно. Раньше было похуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжали - минус 40, возвращались - плюс 5

Ночевали хуйпоймикак. Пару раз чуть с 10м обрыва не наебнулись в овраг на снежике. Ни связи, нихуя... Стремно. Раньше было похуй

 

 

Даааа... Нарьен Мар. С Колей. На военно транспортном самолёте туда и на трех разных обратно. Выкапывание снежинка из слуза по яйца в ледяной воде. Вместе с депутатом Василием. Баня с блядями, куда я почему-то не пошёл. Первый раз варенье из жимолости. Литров пять. Озеро 200м в длину. Окуни и щуки. Супер. Сейчас бы хуй поехал бы в такие приключения)))

 

 

 

 

Один в один как мы в Аллакурти, только баня без блядей и в овраг мы все таки улетели. При этом у меня был сломан мизинец на ноге перед выездом, весь черный, плюс ушиб грудной клетки на хоккее. Еле руль мог поварачивать. И всё похуй. Хотя нет, ночью в землянке приходили мысли что я сдохну от заражения)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...