Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

http://std3.ru/64/3b/1396024457-643bcb36e1b6db5b0f7ce093952c2c28.jpg

лоховство а не спичкострел (пардон за резкость)

 

а правильный - из держателя крутилки поршня перьевой ручки емнип за рубль40

 

для недорослей - это типа трубка пластмассовая см 2 длиной

 

кусок бельевой резинки приматывался к ней изолентой

 

спичка вставлялась коробком - чиркашом с нажимом - вылетала горящая метров наверное на 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А еще воздушки из насосов :)

Ога, убойная штука, тоже вспомнил. Только они упоминались в тексте. :nm031:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  "скрепка со скрученной резинкой в бумажном конверте" однажды здорово впечатлила дедушку-препода в инстуте, где я на биоолимпиаде участвовал. Там было написано"скорпион", а дедушка был зоолог :nm139: 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения Борисовна - первый учитель, учила нас писать пером(стальным:)) потом ручками чернильными. Когда шариковой начал пользоваться, не помню к сожалению. Писали они хреново, сохли постоянно и шарик нихуа не крутился. А почерк у меня гомно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам разрешили шариковые ручки в 4 классе. Я год пописАл. А с 5 класса и до конца школы писал перьевыми авторучками. Вечно, сцуко, подтекали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чем был плох СССР. Наверняка там было много плохого, раз люди говорят. Я был еще ребенком и воспринимал мир и страну соответственно.

Я помню только то, что пороли меня жестко и нещадно за 2 вещи - вранье и четверки в дневнике. Поэтому лгать мне до сих пор стыдно, так же стыдно обещать и не выполнять свое обещание. 

Недавно пересматривая фотоальбом, обнаружил себя радостного в пионерском галстуке. Меня приняли в пионеры в 1-ом классе, октябренком пробыл недолго, хотя "номинально" принимали со второго...

И стали в памяти всплывать какие-то обрывки... "перед лицом своих товарищей торжественно обещаю"...

Погуглил... Оно...

 

Я, Вячеслав Ким, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза".

 

А у вас в душе ничего не шелохнулось? )

А меня из пионеров выгнали. Я ваще был аполитичен и старался вовсе не участвовать во всяких субботниках и прочих мероприятиях. За что постоянно получал замечания в дневнике и прочие выговоры. Последней каплей, после которой меняи выгнали, был эмоциональный спор с учителем литературы на предмет поведения какойго то литературного героя. Щас не вспомню какого... Предполагалось, что дети должны восхищаться его поведением, а я встал и сказал что он далбаеп (ну не так конечно сказал, но общий смысл такой) и доказал его долбоебизм. Могу ошибаться, но по моему это был Пьер из Войны и Мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть слово «пионер», и память — как награда.

Есть песни и мечты, рождённые зарёй…

И с нами навсегда те первые отряды,

И Павлик Морозов живой.

 

Потом про Павлика уже по другому стали говорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хузнает, Петрович. По мне так прикольно было.

Если бы у моих детей была возможность вступить в подобную организацию был бы только рад. Облико морале и все такое )

Я не то, что бы за то, чтобы все строем ходили. Но это лучше, чем ничего. А ничего это то, что сейчас. 

Каждый ребенок сам по себе. Ни общих интересов, ни кружков, ни хобби, ни походов. Есть еще конечно кое-где, но в виде исключения, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хузнает, Петрович. По мне так прикольно было.

Если бы у моих детей была возможность вступить в подобную организацию был бы только рад. Облико морале и все такое )

Я не то, что бы за то, чтобы все строем ходили. Но это лучше, чем ничего. А ничего это то, что сейчас. 

Каждый ребенок сам по себе. Ни общих интересов, ни кружков, ни хобби, ни походов. Есть еще конечно кое-где, но в виде исключения, наверное.

Хуйзнает. Наверно. Но у меня было тяжелое детство:) Я как бы всегда был в окружении взрослых. Вернее даже не в окружении, а в компании. То есть я как бы общался с мужиками почти на равных. На рыбалках. И поэтому всегда не любил какие то общественные строевые мероприятия. Просто видимо мне хватало и обычного общения, да и взрослое окружение воспитывало индивидуальность.

 

 

А, во! Вспомнил еще один случай из моей пионерской жизни...

Поход. Район Зеленоговска. Наш класс (человек 30) и пионервожатая. Вожатой лет наверно 18. Вечер. Костер. Давайте варить макароны. С тушенкой. Я беру банку и начинаю открывать. А из банки воздух. Чего то подозрительно как то. Я в то время уже хуеву гору раз ходил и в походы и в ночные рыбалки и знал, что тушенку, при открытии которой происходит долгий звук псссссыыыыыыыы жрать не стоит. Ну и запах какой то не очень правильный был. О чем незамедлительно сообщил вожатой. На что был назван земляным червем, маминым сынком и неженкой. "Мы пионеры, мы можем жрать все". 

Ночь. По кустам дети стоят на корачках и делают бээээээээ. Мне тоже немного хочется сходить в кусты, но не так что бы сильно. Пионервожатая сука спит в своей палатке.

Утро. Дети кто блюет до сих пор, кто просто валяется с температурой. У нас с приятелем немного болит голова. Пионервожатая немного нервничает. Собираем лагерь. Как то все медленно. Солнце. Уже суко жарко. До автобусной остановки 1км, до электрички 6км. Дети еле стоят на ногах. Пионервожатая - "Мы пионеры и мы пойдем пешком до электрички".

Тут мы с приятелем не выдержали и уже в свойственной мне сегодне манере послали пионервожатую к ебени матери, взяли самые тяжелые рюкзаки (позабирав фсю хуйню у помирающих девочек) и пошли на автобус. Толпа детей-пионеров без возражений пошла пешком на электричку.

Пионервожатая конечно получила тогда знатных пиздюлей. Вопли родителей и бабушек замученных детей разносились по школе на следующий день.

Недавно тут с этой пионервожатой бухали. Нормально побухали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ей вдул? :pisya:

Вот веришь или нет, но я четко знал, что ты напишешь:):):)

 

Неа, не вдул. Она щас сильно состарилась. Так то она лет на 5 старше меня, но... жизнь у нее не задалась - много лет замужем за наркошей была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот веришь или нет, но я четко знал, что ты напишешь :):) :)

 

Это хорошо ведь когда знаешь, что от человека ожидать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А я вот все равно напишу. Несмотря на неприятный осадочек, как я написал выше, есть и первая половина текста. Немного ностальгическая. Небось уже привыкли не отходя от монитора приманкочки японсике из ярославля заказывать с доставкой на дом или из самой японии. А было вот так....

Воспоминания о Рыбаклюе
Свой подростковый возраст я провел на Кондратьевском проспекте в 15 минутах от Кондратьевского рынка - "Кондрашки". Я регулярно прогуливался до рынка, чтобы послоняться между рядов с рыболовным товаром. С видом большого спеца я брал мормышки (мы их с дядей ставили на бортовухи) и проверял их остроту. "Не, не очень они у вас острые"- серьезно говорил я и шел дальше. Шел дальше, потому что денег все равно не было и покупать я ничего и не собирался. Да и куда мне? На рыбалку-то я ездил не чаще 1 раза в год, с дядей на Финский на 10 дней, а потом 355 дней ждал следующего выезда. Всех снастей у меня - дядина бортовуха, кивок, леска, грузик да мормыха. Иногда удавалось чего подрезать на рынке, например, мотовильце с поплавком или какую мормышку. Естественно, когда я закончил институт и заработал на свой первый спиннинг, то покупать я его пошел именно туда, на Кондрашку. Столько лет я пускал слюни на непонятные мне удочки с пробковыми рукоятками. "Мне, мама, вот такая нужна!" "Зачем тебе? У дяди Вали же есть удочки". "Ничего ты не понимаешь, мам. Эти-то гораздо лучше. Профессиональные!" А что я еще мог сказать? Ведь о спиннинге я вообще ничего не знал. И вот я пришел с деньгами. 100 баксов. 2004 год. По моим расчетам я должен был шикануть. Но оказалось, что денег хватило всего на спиннинг Атеми, катушку Окума, шнур ПауэрПро и несколько приманок. Да, развели меня как надо - "без лоха и жизнь плоха". "Я профи, подберем все в лучшем виде", - обещал продавец. Потом я увидел этот спиннинг в магазине Спорт на Литейном и стоил он не 1000 рублей, как на Кондрашке, а всего 400. А еще через год на рыболовном выезде "Уха-2005" мой Атеми вылетел из лодки, на которой я дорожил, и улетел вслед за пронесшимся мимо катером. Я особо не переживал. К тому времени у меня уже появился легкий спиннинг BassProShop и ловить на атемивскую дубину с канатом вместо шнура мне уже было не в кайф. BassProShops - это сеть магазинов в США. Я проводил в них все свободное время, которое у меня было, когда торговое судно, на котором я работал, заходило в порт. Наверно, тоже самое могла испытать советская женщина, если бы году в 60ом оказалась в каком-нибудь Wal-Martе! https://americanredcrossofsouthernnevada.files.wordpr..

Время шло и я очень быстро развивался как рыболов. Кондрашку я перестал посещать. Моими магазинами стали "Настоящая рыбалка" и "Аква", там же у рынка. Помню купили мы с приятелями оригинальные "HuskyJerk" в "Настоящей", а потом проходили мимо рядов с товаром на рынке. "Парни, берите рапалу. Дешево!" - зазывал продавец. "Это говно, а не рапала. Подделка. Мы на такое не ловим", - гордо отвечали мы. "Ну когда закончатся деньги, приходите". "Когда у нас деньги закончатся, мы будем их зарабатывать, а не дешевые воблеры покупать", - огрызались мы. Вот и весь рынок рыболовной индустрии. Нет, было конечно еще Рыбацкое подворье, но как только они переехали из Фрунзенского универмага, который закрылся на долгие годы, они пропали с моего поля зрения. Было еще множество безымянных подвальчиков с нескромными вывесками "Всё для рыбалки". "Все для рыбалки" состояло из китайских сетей, червяков, каких-то старых твистеров поштучно, большого количества тяжелого свинца для донок в пластиковых контейнерах, на которых черным маркером был подписан вес грузов не и, кончено, резиновых сапог. За прилавками обязательно немолодые тети или пьяненького вида дяди.

А потом произошло Событие! В августе 2007 Леша Психолог открыл магазин "Рыбаклюй". Тот самый Леша Психолог, которому когда-то в 2004 в кафе Наташа" я отдавал денежку за мою первую Уху. Я и Даша Волчица, с которой я познакомился за неделю до выезда на фишере. Тот самый Леша Психолог, который в 2005 году на Петлянке посоветовал мне поучаствовать в соревнованиях. http://srood.narod.ru/photo/guitar.jpg Леша открыл первый магазин качественных рыболовных снастей. Магазин, куда можно было зайти просто так потрындеть. С Аликом, с Леней, с Лешей. "Жень, заезжать уже можно. Есть много чего интересного и практически ничего ненужного. Приезжай походишь посмотришь, потрясешь палочки. Я, либо Алик, там находимся каждый день до 21.00, но официальное открытие будет в начале следующей недели" - писал Леша мне да и всем нашим общим знакомым-фишерам. А потом Леша придумал "мастер-классы". Денис Коненков рассказывал нам все о навигаторах. Технолог учил паять блесна. Балач давал не только теоретические занятия по ловле ладожского окуня, но и вывозил всех участников на лед. В 2008ом я позвонил Лене Потапенко и затащил его в спорт - в Керново мы выступили в составе Леня, я, Мухарев. http://vk.com/photo920121_113646403
И только потом уже ушел Алик и открыл магазин, который смог достойно конкурировать с Рыбаклюем. И только потом выпускник консерватории Саша "Nik" Голунов открыл "Рыболовный Центр". Только потом мастер-класс проводил ИНБ в Посейдоне. Только потом Фишер превратился в РОО и ветки рыболовных магазинов стали расти, как грибы после дождя. После дождя, который пролил Психолог. Он изменил мое и, наверно, не только мое представление о рыболовном магазине. Магазине, где по-мимо большого ассортимента действительно востребованного среди "продвинутых" рыболовов товара, есть самое главное - люди. Продавцы, которых ты знаешь лично и которые знают лично тебя. Которые тебе не впаривают, считая своим долгом и почтенной обязанностью рассказать тебе-лошаре на что надо ловить рыбу, а к которым ты просто приходишь как к друзьям в гости. Берегите своих продавцов - они самый ценный товар!

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, моя рыдать. :pisya:

А я думал это только у меня каждый раз после посещения кондрашки блевотные рефлексы. 

Интересно было вернуться в места юности месяц назад (пенопласт для удилок прикупил). Блядь, я в ахуе. Их там как червяков в навозной куче. Чего они там все делают? Неужели кто-то там еще что-то покупает, ну кроме куска пенопласта?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, моя рыдать. :pisya:

А я думал это только у меня каждый раз после посещения кондрашки блевотные рефлексы.

Был сегодня на кондрашке. Покупал аквариум Баукову. Блевотных рефлексов не вызвало)

Но по рыбным рядам ходить боюсь. Половина здоровается, вторая половина пытается продать какую нить шляпу)

Интересно было вернуться в места юности месяц назад (пенопласт для удилок прикупил). Блядь, я в ахуе. Их там как червяков в навозной куче. Чего они там все делают? Неужели кто-то там еще что-то покупает, ну кроме куска пенопласта?

Надо сказать, что если мне быстро надо купить себе снастей под какую то необычную рыбалку (снастей, которых у меня нет), то мой однозначный выбор - кондрашка. Там есть всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот на ком вся Кондрашка держится :) Я всегда подозревал, что за ними стоят серьезные люди. Макс, а почему вторая половина не здоровается? Оборзели или молодые просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...