Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Чёт я не вкурю. А что вы сравнивание? Непромокаемую мембрану с хлопковой одеждой???

Георгий же сказал: Ходила в дождь, пришла сухая. Посмотрел бы я на вас в дождь в хлопке...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между ХБ и мембраной ещё сильнее ощущается)) Я не про это, я про то, что в мембране потеешь все равно, и каких то сверхспособностей по части пароотведения ждать не стоит. Если что, относил несколько курток и штанов на гортексе и мембранах торей.

Так это понятно. Даже Гортекс "дышит" хуже любого хлопка, даже плотнотканного. А это брезент между прочим. ;0)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чё обсуждаете?)

Мембрана на голое тело не носится вроде.Термобельё иногда одевайте)

В  чистом  ХБ невозможно заниматься спортом активно,тупо перегреваешься.Это как в фуфайке,реально тяжко.ХБ= теплосберегающий слой.

И это ,пароотделение примерно равно водоотталкиванию , в обратной зависимости правда)Т.е некуй в гортексе и хлопке ходить в дальние походы и т.д.

Под мембрану вообще х/б и шерсть одевать не стоит. Впитывают влагу. Весь смысл мембраны теряется. :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это понятно. Даже Гортекс "дышит" хуже любого хлопка, даже плотнотканного. А это брезент между прочим. ;0)))

Ну, тут как... Любой мембранный материал держит воду. То есть не пропускает внутрь. Любой хлопок ( а не дай бог - лён, который дышит лучше хлопка) воду не держит. От слова совсем.

Джордж поставил вопрос. Как же непромокаемая куртка в эксплуатации (конкретного бренда). Потом, сам же ответил. Мол, жена ходила в дождь - сухая. Вы же ему советуете хлопок... Под дождём... То есть хлопок лучше всего держит дождь??? 

Кстати. брезент не держит даже дождь... Точнее держит при условии, что он натянут как мембрана у барабана. В других случаях нет...

 

Между ХБ и мембраной ещё сильнее ощущается)) Я не про это, я про то, что в мембране потеешь все равно, и каких то сверхспособностей по части пароотведения ждать не стоит. Если что, относил несколько курток и штанов на гортексе и мембранах торей.

Человеку свойственно потеть. Даже абсолютно голому. Без мембран и хлопков. Такова его природа. Сверхспособности мембраны это - способность испарять влагу от вспотевшего тела. А вот тут хлопок и проигрывает. Он тупо эту влагу впитывает и становится мокрым. В отличии от синтетики, которая влагу не впитывает а испаряет... 

То есть. Надев на себя самый крутой мембранный костюм и одев мод него хлопковое или шерстяное бельё, ты будешь мокрым изнутри... Просто потому, что твоё дышащее, хлопковое белью собрало всю влагу и впитало в себя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут как... Любой мембранный материал держит воду. То есть не пропускает внутрь. Любой хлопок ( а не дай бог - лён, который дышит лучше хлопка) воду не держит. От слова совсем.

Джордж поставил вопрос. Как же непромокаемая куртка в эксплуатации (конкретного бренда). Потом, сам же ответил. Мол, жена ходила в дождь - сухая. Вы же ему советуете хлопок... Под дождём... То есть хлопок лучше всего держит дождь???

Кстати. брезент не держит даже дождь... Точнее держит при условии, что он натянут как мембрана у барабана. В других случаях нет...

 

Человеку свойственно потеть. Даже абсолютно голому. Без мембран и хлопков. Такова его природа. Сверхспособности мембраны это - способность испарять влагу от вспотевшего тела. А вот тут хлопок и проигрывает. Он тупо эту влагу впитывает и становится мокрым. В отличии от синтетики, которая влагу не впитывает а испаряет...

То есть. Надев на себя самый крутой мембранный костюм и одев мод него хлопковое или шерстяное бельё, ты будешь мокрым изнутри... Просто потому, что твоё дышащее, хлопковое белью собрало всю влагу и впитало в себя.

Меня неправильно поняли)) я нигде не писал, что нужно одевать хб под мембрану. Естественно, термобелье и флис, количество слоев по погоде. Я просто сказал, что не стоит от мембраны ждать сверхспособности по потоотведению. Потеть все равно придется, при ходьбе или активном движении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут как... Любой мембранный материал держит воду. То есть не пропускает внутрь. Любой хлопок ( а не дай бог - лён, который дышит лучше хлопка) воду не держит. От слова совсем.

Джордж поставил вопрос. Как же непромокаемая куртка в эксплуатации (конкретного бренда). Потом, сам же ответил. Мол, жена ходила в дождь - сухая. Вы же ему советуете хлопок... Под дождём... То есть хлопок лучше всего держит дождь??? 

Кстати. брезент не держит даже дождь... Точнее держит при условии, что он натянут как мембрана у барабана. В других случаях нет...

А кто советовал хлопок?... :0)

Если брезент не держит дождь - значит это говно-брезент. ;0) Нормальный брезент держит воду именно за счет того, что он сделан их хлопка, волокна которого, впитывая влагу, разбухают и он становится еще плотнее и не пропускает воду.. Но если до него дотронуться, то в этом месте он начнет протекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Сверхспособности мембраны это - способность испарять влагу от вспотевшего тела. 

Мембрана ничего не испаряет. :0) Она просто устроена так, что не пропускает влагу в виде жидкости снаружи, но пропускает ее в виде пара изнутри. И все. Ну еще спец. мембрана от ветра может защитить - Виндблок например, или Виндстопер.

Меня неправильно поняли)) я нигде не писал, что нужно одевать хб под мембрану. Естественно, термобелье и флис, количество слоев по погоде. Я просто сказал, что не стоит от мембраны ждать сверхспособности по потоотведению. Потеть все равно придется, при ходьбе или активном движении.

Она еще и примерзнуть изнутри к одежде может. ;0)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мембрана ничего не испаряет. :0) Она просто устроена так, что не пропускает влагу в виде жидкости снаружи, но пропускает ее в виде пара изнутри. И все. Ну еще спец. мембрана от ветра может защитить - Виндблок например, или Виндстопер.

 

Она еще и примерзнуть изнутри к одежде может. ;0)))

Это да)) В по настоящему экстремальных условиях, типа на промысловых судах одеваются в ПВХ костюмы, которые не гнутся, только хардкор. Зато с гарантией, не протечет
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да)) В по настоящему экстремальных условиях, типа на промысловых судах одеваются в ПВХ костюмы, которые не гнутся, только хардкор. Зато с гарантией, не протечет

Точно. А на всяческих регатах, парни выступают исключительно в озк.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы тут жопу с пальцем сравниваете. Любая нормальная мембранная куртка (хардшелл или софтшелл, не важно) по определению будет хуже дышать, чем нормальный безмембранный материал, потому что мембрана - это пленка. Это факт. Спорить тут не о чем. Зато тут есть другие вопросы.

1. Для таких целей используется такая куртка? Если это хождение вдоль речки по кустам - это одно, тут есть нагрузка. Тут важно, чтобы куртка именно хорошо дышала. Если же это ловля в лодке, то нагрузка там совсем не такая и очень высокие требования по паропроницаемости не нужны. Но и в случае кустов и в случае лодки важен параметр очень хорошей влагозащиты, а 10000мм - к этому, на мой взгляд, не относится, нужно от 20000, как мне кажется.

2. Вес и неубиваемость такой куртки. Мембранная куртка будет страдать от рюкзака, но и в лодке она тоже будет страдать. Локти и прочие изнашивающиеся места.

Пример неубиваемой куртки, которую щас хер купишь, потому что вроде перестали возить: https://spb.alpindustria.ru/catalog/odejda/kurtki/-6543/

Есть некоторые альтернативы, типа https://sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-membrannye-kurtki/kurtka-muzhskaya-norrona-trollveggen-gore-tex-pro-pure-orange/но хоть там и заявлено 80D, все равно, с миллетовским усилением в предыдущем варианте это сравнивать нельзя. Тоже самое касается и подобного варианта: https://sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-membrannye-kurtki/kurtka-muzhskaya-haglofs-spitz-habanero-magnetite/ Более плотные участки 70D все равно будут хуже.

В итоге, один хер, чтобы не испоганить мембрану, лишь раз ее надевая, когда дождя нет, лучше все же юзать различные ветрозащиты без мембраны, да и дышать они будут лучше. Но мембрану лучше иметь с собой в такой случае, если вдруг пойдет дождь.. Да, вариант более сложный, но комфорт будет выше. Пример безмембранный ветрозащиты: https://sivera.ru/catalog/mens_t2/softshell/2098/

 

p.s. Термобелье надеваться должно под любую мембрану, потому что без него мембрана убивается гораздо быстрее от соприкосновения с голым телом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как то совсем от мембран отказался. Лёгкий костюмчик типа озк, который одеваешь по мере надобности. А основное время тело дышит.

Мой опыт показывает, что мембраны дышащие не держат дождик. А те, которые держат, не дышат нихуа.

Единственно, когда ещё пользую мембран, самую легенькую - это ветерок и сырость, без дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про цену ещё не стоит забывать))))

И это тоже. Потому как эти недокуртки из недомембраны за недоденьги - говно. А костюмчик, который хоть что-то из себя представляет - это думаю сейчас от 30р
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы тут жопу с пальцем сравниваете. Любая нормальная мембранная куртка (хардшелл или софтшелл, не важно) по определению будет хуже дышать, чем нормальный безмембранный материал, потому что мембрана - это пленка. Это факт. Спорить тут не о чем. Зато тут есть другие вопросы.

1. Для таких целей используется такая куртка? Если это хождение вдоль речки по кустам - это одно, тут есть нагрузка. Тут важно, чтобы куртка именно хорошо дышала. Если же это ловля в лодке, то нагрузка там совсем не такая и очень высокие требования по паропроницаемости не нужны. Но и в случае кустов и в случае лодки важен параметр очень хорошей влагозащиты, а 10000мм - к этому, на мой взгляд, не относится, нужно от 20000, как мне кажется.

2. Вес и неубиваемость такой куртки. Мембранная куртка будет страдать от рюкзака, но и в лодке она тоже будет страдать. Локти и прочие изнашивающиеся места.

Пример неубиваемой куртки, которую щас хер купишь, потому что вроде перестали возить: https://spb.alpindustria.ru/catalog/odejda/kurtki/-6543/

Есть некоторые альтернативы, типа https://sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-membrannye-kurtki/kurtka-muzhskaya-norrona-trollveggen-gore-tex-pro-pure-orange/но хоть там и заявлено 80D, все равно, с миллетовским усилением в предыдущем варианте это сравнивать нельзя. Тоже самое касается и подобного варианта: https://sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-membrannye-kurtki/kurtka-muzhskaya-haglofs-spitz-habanero-magnetite/ Более плотные участки 70D все равно будут хуже.

В итоге, один хер, чтобы не испоганить мембрану, лишь раз ее надевая, когда дождя нет, лучше все же юзать различные ветрозащиты без мембраны, да и дышать они будут лучше. Но мембрану лучше иметь с собой в такой случае, если вдруг пойдет дождь.. Да, вариант более сложный, но комфорт будет выше. Пример безмембранный ветрозащиты: https://sivera.ru/catalog/mens_t2/softshell/2098/

 

p.s. Термобелье надеваться должно под любую мембрану, потому что без него мембрана убивается гораздо быстрее от соприкосновения с голым телом.

Вот первый пост по существу!

А вопрос был просто о бренде WESTIN. У вопрос к реальным пользователям, а не к почитателям брезента. :)

А куртку свою я планировал надевать, когда идешь под мотором с большой скоростью или рыбу ловишь с лодки в сырую погоду. Мне важно, чтоб не текла и не отпотевала сильно.

А эксперимент был проведен на девчонке, потому что она за грибами собралась и вдруг дождик пошел. А я на кроватке нежился и за грибами мне вовсе идти не хотелось. Мне у печки тепло и сухо было. А на Озере ветер такой, что не выйти.

А про цены уже давно все ясно. И поддерживать отечественного производителя с его дешевым говно-товаром я не собираюсь, вы уж извиняйте. Всем добра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У вопрос к реальным пользователям, а не к почитателям брезента. :)

 

А про брезент, Георгий Александрович, не Вам было сказано. Нельзя так все, что написано, на свой счет принимать...

Кароче, "отдыхать Вам надо...",  у печки на кроватке.:0))) Смотри, не "отпотей" только, сильно... ;0)))

https://youtu.be/xi4C3wZRFbo

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда поливает и вьебываешь и теплые склады шмотья в нескольких днях пути только мембрана делает жизнь сносной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коль, а че ты сцыльку на НР удалил, наехали что ли?  :smile: Завтра заеду. Проблема одеть младшего, вроде созревшего для ЗБ, чему я очень рад.  

Старший оделся в Шимано (термуха, костюм поддёвка, и РБ 024К) по моему совету и в ус не дует да и за свой счёт, что не мало важно. Посмотрел каталог Шиманоский - это пиздец нынче какой то по ценам, даже ежели везти от туда интернетом или ещё как то всё равно дороговато получается. Единственное термуха там за это время особо не подорожала, а костюмы это ПП. 

В общем прошу совета чего брать (термуха, флис лёгкий, флис (полартек) толстый, а главное костюм), т.к. нынешнего рынка не знаю?

 

Буду рад советам всех братьев.

 

По цене пох, но не в шимановских масштабах конечно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль, а че ты сцыльку на НР удалил, наехали что ли? :smile: Завтра заеду. Проблема одеть младшего, вроде созревшего для ЗБ, чему я очень рад.

 

Буду рад советам всех братьев.

 

По цене пох, но не в шимановских масштабах конечно. :smile:

Сам имею 2 комплекта термухи от Guahoo. Очень нравится! Удобно, функции свои выполняет. На неё тонкий флисовый костюм по моему от норфина. Есть и толстый костюм от норфина (вместо флиса) на случай, если сильно холодно и много на снежике кататься предстоит. По зимнему костюму.... Х.З. Сам в раздумьях. Думаю взять зимний костюм от Graff. Пользуюсь летним и демисезонным Graff. Всё нравится.

А чудодейственные свойства мембраны верю только если на тебе ВЕСЬ Шимановский комплект. Да и то, знакомые пользователи дорогостояших Шимано говорят, что для снегоходных рыбалок эти костюмы всё же холодноваты. Я за тепло! Жарко стало - расстегнусь, сел на снежик - застенусь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По термухе.
Не знаю как у них зимняя (3-слойная) - я не зимник, но условно-летняя, 1-слойная (сухая, материал  MicroDry) - http://www.huntingart.ru/product/termobele-pervogo-sloja-jahtijakt-pro-2015/ и условно-осенняя (на коробке написано (-6) - (-26), 2-слойная) - http://www.huntingart.ru/product/termobelyo-pervogo-sloja-avi-outdoor-nordkapp-haki/ очень даже гуд. Второй сезон пользуюсь.

П.С.: Че-т задумался, (по температуре) - может мне коробку от 3-слойного всучили...:0))). Но в любом случае, термуха очень неплохая за свои деньги.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя1960. Сиверу бери тоже недешево но своего стоит

Андрей, спс, тем более имеешь опыт. Интересно узнать сколько, надо погуглить. Просто Шимановский РБ 024К (у меня и Михи он есть) сейчас стоит 27500 - ебнуться. Мало того, Нормарк практически кроме Гортекса по невъебической цене в зимнем каталоге 2018 вообще нихуя не будет возить, нет там и 024К. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://tramontana.ru/product/sivera_kurtka_inta_3_0_muzh/

Комплект сиверы будет точно не дешевле:)))

https://tramontana.ru/product/sivera_p_kombinezon_inta_muzh/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...