Перейти к контенту

Вопросы по спиннингу и зимней блесне Сергею Усову (Seiner'у)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 352
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

   

   Да я сам Нарвское знаю более или менее неплохо. Но как то в последнее время туда не езжу. Далековато получается для однодневного выезда. А для поездки на несколько дней есть водоемы и поинтереснее... (На мой взгляд, без обид). :rabbi:

 

Абыдно, да :-) :-) :-)   Так хотелось на фельдеперсовой лодке у границы с Европой погарцевать :-) :-) :-)

 

Ну, ладно. Будем свою строить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  

   Да я сам Нарвское знаю более или менее неплохо. Но как то в последнее время туда не езжу.

Заочно познакомился с Сейнером много лет назад , по отчётам на фишере . Выглядели они примерно так : " Был по делам в Ивангороде , удалось на полчаса заскочить на водохрон и половить дорожкой . В этот раз клевало плохо , поймал только пару щук по шесть кило и десяток помельче ..."

Познакомившись потом с Сергеем лично , я с удивлением понял , что моё первое впечатление о нём , сложившееся по его отчётам , было ошибочным . Сейнер никогда не врёт ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом на Нарвское стал ездить Монолитр с веслом и теперь там даже пятеру не поймать. :pisya:

 

Парни сегодня или вчера уже уехали на первый этап.

Сергей удачи вам с Михой. :pisya:

Не убивайте больше рыбу в аэраторе и с первого тура покажите кто в России лучшие рыболовы. :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом на Нарвское стал ездить Монолитр с веслом и теперь там даже пятеру не поймать. :pisya:

 

 

Артёмчик , не ревнуй - я на твою должность пресс-атташе Сейнера и Михи и на твоё халявное место в их катере не претендую .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Накаркал?  Бей его, ребята!!!!

 

:smile: :smile: :smile:

Cами виноваты - это ж надо было додуматься взять Покера на борт корабля перед ответственными соревнованиями !!! Теперь его (не Артёма - этого бесполезно) раз пять освящать нужно !

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cами виноваты - это ж надо было додуматься взять Покера на борт корабля перед ответственными соревнованиями !!! Теперь его (не Артёма - этого бесполезно) раз пять освящать нужно !

Бля....

Теперь меня бесплатно больше не возьмут на борт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

   И так, пришла моя очередь рассказать про прошедший первый этап Премьер Англерс Лиги 2016 года, прошедший 28-29 июня на Чебоксарском водохранилище Волги в районе базы «Васильсурская Слобода».

        

         Как и обычно, на первый этап наша команда поехала в традиционном испытанном составе – я (Сергей Усов) и Миша Федоров.

 

    И наш катер, чуть переделанный от прошлогоднего. Теперь он назывался

North Silver Pro 610 Fish. Изменился цвет лодки и прибавились кринолины.

 

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-33aea-95905713--u54a14.jpg

 

 

         Я немного забегу вперед и расскажу про наши грустные итоги:

     Традиция проваливать первый этап никуда от нас не делась.

       Я уже даже не знаю, с чем это связано. То ли с тем, что мы поздно входим в спортивную форму. То ли с каким-то нелепым неудачным совпадением. Но факт налицо - опять очередной провал, после которого догнать основных конкурентов будет очень сложно.

 

       Особенно обидно получать такие итоговые результаты на фоне того, что наша позиция на этом турнире была далеко не безнадежной (в отличие от прошлогоднего первого тура в Казани). И реально маячили все шансы попасть в призы. Даже несмотря на не слишком удачные тренировки, все было в наших руках. И не факт, что даже такая ситуация у нас сложится на непредсказуемой Рыбинке.

 

     Но обо всем по порядку:

 

**********************************************************

         ТРЕНИРОВКИ.

        

         Казалось бы, я присутствовал на этом водоеме уже в третий раз. И должен был знать его достаточно хорошо. Но проблема в том, что в первый раз, в 13-м году, с Технологом мы нашли только любимых Сашей окуней ( с зачетными голавликами здесь было гораздо сложнее), а вовсе не матерых щук.

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-56dfa-95905741--u06219.jpg

 

 

      А во второй раз, в 14-м, с Мишей Федоровым относительно хорошо пробили только ограниченный район Хмелевской протоки.  На что хватило времени и дальности хода нашей «казанки».

         Так что сказать, что мы хорошо знали этот район, было бы даже не заблуждением, а противоположностью.

    Даже более того, ситуация была самая сложная – водоем мы не знали, а ложные стереотипы (разное время ловли, другой уровень воды, другие горизонты стоянок щуки) о нем уже заполучили. То есть надо было бороться сразу с двумя проблемами, а не только с одной…        

 

         Перейду к выбранной нами стратегии тренировок.

         Это единственное, к чему я не могу предъявить претензий.

    Большую часть времени мы исследовали огромный район вокруг Шумецкого острова, посчитав его наиболее перспективным.

      Да, мы почти не уделили внимания зоне, расположенной выше по течению. А ведь именно там ловили чемпионы (Фоминых – Жданов), да и некоторые другие лидеры. Тот же Русяев – Чалдышкин.

       Правда, у нас возникли сомнения, когда мы с легкостью за полдня нашли несколько рабочих щучьих точек в «верхней зоне» (районе Фокино). И получилось это  гораздо легче, чем на разливах с обширнейшими затопленными коряжниками, расположенными ниже по течению.

      Мне показалось, что на широких «нижних» участках рыба была словно «размазана» по большой акватории, не успев по высокому уровню воды скатиться на основные русловые бровки.

         Но все равно делать ставку на тот «верхний» район было слишком рискованно. Особенно учитывая прошлые турниры, когда тамошние точки никак не «выстреливали». И тот же Фоминых, завсегдатай тех мест, трофеев, подобных нынешним, тогда на базу не привозил.

 

         Окончательно отказаться от этого района меня убедил рассказ местного Фокинского рыболова. Про то, что ему приходится вставать в 3 утра, чтобы успеть первым занять заветную точку с трофеями. Иначе займут многочисленные соседи – джиговики. И это при том, что щучий клев начинается заметно позже…

         Успел – поймал. Не успел – пошел ловить судачков…

         Такой прессинг меня однозначно настораживал.

        

         А вот с тактикой тренировок все получилось куда более «запущенно».

         Мы спокойно пробивали бровки воложек и основных волжских русел. Набивали точки. Но вот незадача, на этих бровках у нас клевала только мелкая рыба. Обычно в районе полутора килограммов. Иногда проскакивали щучки за двушку, и даже до двух с половиной. Но искомыми трофеями даже и не «пахло».

     Местами такой рыбы было весьма немало. Бывало, что с подхода удавалось ловить одну за другой по несколько зубастых, после чего быстрее уплывали, чтобы не палить район. И иногда это были даже не конкретные локальные точки, а длиннющие бровки, протяженностью от 150 метров до двух километров.

      И речь идет даже не о Суре, на которой мы тоже провели некоторое время, а именно о волжских бровках.

     Интересно отметить, что все ПАЛовские конкуренты, из тех, кто вообще более или менее успешно ловил на тренировках щук (были такие рыболовы, у кого на тренировках щуки вообще почти не клевали, но их мы не учитываем) постоянно рассказывали про поимку стандартных щучек, скажем так, от четверки. Ну, то есть мы ощущали себя каким-то бестолковым «белым пятном», негативно выделяющимся среди всех ПАЛовских рыболовов.

 

      Под финиш, на самых последних тренировках, крупная рыба, худо бедно, у нас заклевала. Поймали рыбу на 4,3 кг. Затем под четверку.

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-541dc-95905711--u0878d.jpg

 

 

    Но это не было прорывом. Просто мы стали более подробно прорабатывать бровки, которые посчитали наиболее перспективными за все предыдущие тренировки. Но какую-то систему, с которой можно ловить крупняка целенаправленно, нам подловить так и не удалось.

 

     Вообще, как местные рыболовы, так и ПАЛовцы утверждали, что щука нынче клевала очень плохо. Говорят, еще в самом начале июня попадалась чуть ли не везде. А теперь вообще прячется неизвестно где.

      Может, зубы меняет?.

         Об этом нам в подробностях рассказал Володя Иноземцев, подплывший к нам в районе Хмелецких проток. У него сломался Ай-Пилот. И он бороздил воды Чебоксарского водохранилища в поисках какого-нибудь стационарного якоря. Поинтересовался его наличием и у нас.

       Я ему ответил, что у нас в лодке сразу два якоря. Но этих «якорей» было бы нежелательно погружать под воду...   :) 

 

   И хотя знакомые мне ихтиологи утверждали, что щука меняет зубы постепенно, в течение чуть ли не всей жизни, сия версия обрела даже некоторое подтверждение. Правда, скорее анекдотичное, чем реальное.

       Поймал я щуку на четыре с копейками килограмма в Хмелевской протоке. И решил сфотографироваться на память. Как положено.

       Но рыбка оказалась веселой. И пока я пытался расположиться под камеру в разных ракурасах, на липгрипе вертелась как ужаленная. В какой-то момент она мотнула головой и слегка задела меня по выпирающему в последнее время животу.

         Раздался какой—то странный треск, наведший меня на смутные подозрения.

         Сфотографировался, отпустил рыбу, поднял спонсорскую футболку, кстати, внешне совершенно целую и не порванную. И вижу свое разодранное пузо, а из середины раны едва торчит что-то твердое. Сначала пытаюсь вытащить это «твердое» пальцами. Никак. Затем берусь за плоскогубцы. И наконец, с усилиями, вытаскиваю из живота…. загнутый щучий зуб. Вот точно, прав Володя Иноземцев, действительно, меняет зубы щука то... Вот только что один заменила…   

       Надо японцам на заметку взять. Нестандартное харакири…

 

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-b104f-95905707--u1b812.jpg

        

        Но продолжу про стратегию и тактику тренировок:

         Как мне показалось, сосредоточившись на основных русловых бровках, со свалами на большую глубину, мы пропустили внутренние, более мелководные участки, на которых в это время осталось слишком много щуки. И именно крупной щуки. 

     И не такой битой щуки. Ибо на самих бровках русел пробовали ловить почти все конкуренты.  Чего нельзя было сказать про удаленные от этих бровок точки.

 

         Нет, конечно, пробовать ловить вне русловых бровок мы пробовали неоднократно. Но сколько мы не пытались облавливать различные глубокие канавы, многочисленные коряжники, ничего не получалось. Там у нас не клевала никакая щука. Не то чтобы крупная. Даже мелкая в этих местах нас игнорировала.

     Несколько раз мы ловили среди водорослей зачетных судаков, весом до полторашки. Но щуки не было и в помине.

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-b86d8-95905764--u75caf.jpg

 

 

      Просто не хватало понимания, по какому принципу надо было искать зубастую рыбу. Не хватало уверенности. Да, в конце концов, банально не было рабочих точек, которых по такому клеву нарабатывать ой как непросто… 

   

     С русловыми бровками все понятно. Их обычно-то всего две. Левая и правая. Две галоши парою.

      Ну, если там воложка какая-то впадает, то четыре. Нашел на такой бровке рыбный участок, выделил на нем эпицентр – и вперед. А здесь не понимаешь, к чему привязываться. Внутренние озера, канавы, коряжник. Все это беспорядочно перемешано. Где вставать, как ловить? Что конкретно искать?  Если бы рыба хоть как-то клевала. Можно было бы подловить тенденцию. А тут как ни становишься – вообще ни поклевки.  

 

         Лучше всего об этой проблеме может рассказать конкретный  пример:

     Между первым и вторым туром местный рыболов, живший на базе вместе с нами, посмотрел на наш грустный (после первого тура) понурый вид, рассказал про точку рядом со своим домом (в Фокино), на которой лично он регулярно ловит трофейную щуку. Вот каждое утро приходит – и каждый раз у него с одной и той же точки клюет отличная крокодилица.

         И вот во втором туре мы плывем туда уже от безысходности. И, оказалось, что там клюет рыба…

    Причем в совершенно неурочное послеобеденное время, когда, по словам того же местного рыболова (да и по нашему опыту тоже), там уже не ничего не ловится. Ибо приплыли мы туда уже после обеда (менее чем за два часа до финиша).

     И пусть на этом месте хорошая зачетная щука сошла с крючка Михи. А пойманный судачок не дотягивал и до килограмма. Но ведь подобная точка у нас была только ОДНА. Мы в принципе на тренировке не искали, да и не собирались искать подобные структуры.

 

       Расскажу про эту точку поподробнее:

     Это место находилось за Фокинским островом. Там русло изгибалось, прижимаясь к низкому противоположному берегу. И на этом изгибе образовывался своеобразный «несколькокилометровый» полив со средней глубиной 3-5 метров. И на этом поливе были локальные канавки. Да даже канавками сложно было их назвать. Так, вытянутые углубления, глубиной на метр больше окружающего пространства.

       Понятно, что полив идеально ровным не бывает – это же не мраморная столешница. Там такие перепады есть везде – и чтобы их подробно пробивать на такой огромной площади, надо либо иметь очень много времени, либо точно знать, что там есть стабильная трофейная рыба.

       Да и значков рыбы особо в них было не видно по эхолоту. И никакого обширного коряжника. Голый безрыбный «меляк»… Бесперспективняк…

      Проплыли мы здесь ходом на тренировке, даже не задержались…

 

         Но оказалось, что в этих канавках есть отдельные локальные коряжки.

     По словам местного, эти коряги когда-то затапливали местные Фокинские рыболовы. Раньше они были ветвистыми, а теперь эти ветви обломались. И то, что осталось от этих коряг, скорее напоминало небольшие, занесенные грунтом полуметровые кочки, нежели те укрытия для рыбы, которые нужно искать рыболову, претендующему на победу в ПАЛе.

         Вот на одной из таких точек была крупная хищная рыба, клюющая практически постоянно. Удивительно…

 

         Обычно ты ищешь на турнире сочетание всех факторов – глубину, наличие корма (белой рыбы), хорошую засаду, пересечения сложного рельефа. Но тут ничего этого не было и в помине…

         Такие нестандартные места вряд ли «нароют» конкуренты… К сожалению, больше не «нарыли» подобных точек и мы…   

 

***********************************************************

      Довольно интересным на тренировке мне показался один из эпизодов:

        Что мне особенно нравилось в нашем катере – это огромное пространство. Так, что я мог даже поспать под сидением, наслаждаясь холодным воздухом из вентиляции.

         И вот на одной из тренировок, решил сладко поспать под «шконкой». Там лежала моя НоваТуровская NOVA TOUR FISHERMAN.

 куртка, которую я зачем то кинул наверх сидения.

    Привык к тяжелым ватникам, которые обычно не улетают после порывов ветра.   

    Через некоторое время Миха нажал на газ, перемещаясь в другой район. А куртку сдуло за борт.

         И вот мимо плывет наш дружеский экипаж «Круглов – Фролов», которые видят в воде плывущую по течению Волги куртку.

     Конечно, это не такая история, как в Саратове. Когда очки, которые выронил за борт Серега Беляев, уже через несколько часов на крючок джига зацепил другой ПАЛовец!!! Все-таки куртка гораздо заметнее. Но принцип, который я хочу донести до читателя, на ПАЛе предельно понятен: Хрен ты чего здесь потеряешь. Даже если за борт что-нибудь вывалится, конкурентов вокруг столько, что через некоторое время потерю или подберут подсачеком или зацепят крючками. В зависимости от того, утонула вещь или всплыла.

       Но я продолжу свою историю: Так вот ребята вытаскивают из воды куртку, шарят по карманам в поисках документов хозяина, и находят в кармане инсулин. Поскольку они хорошо знают, что это мое фирменное лекарство, они начинают искать нашу лодку. И действительно, искомый катер обретается неподалеку.

         Ребята подплывают ближе и видят только одного человека в катере – Миху, который, как ни в чем не бывало, пытается поймать рыбу, весело размахивая спиннингом и насвистывая себе под нос задорную музыку.

         - Слушай, а где Сейнер, - срывающимся голосом спросил Сашка Фролов?

          Здесь Мишка, по правилам жанра, должен был, наверное, резко обернуться назад, оглядеться в поисках, удивленно взмахнуть руками и жалобно прохрипеть что то бессвязное.   

         Как пошутил Андрей Круглов, если бы Мишка качественно сыграл эту сцену, то ему можно было бы, без зазрения совести, оставить себе на память хорошую куртку.

 Но Миша, не зная прелюдии, спокойно пнул меня ногой:

      - Вон, гад, разлегся. Вместо того, чтобы ловить рыбу, дрыхнет внизу.

          Ребята облегченно вздохнули. И вернули куртку живому владельцу. То бишь мне, вылезшему, ради такого дела, на белый свет из под своего сидения.

 

***********************************************************

   Но, наверное, главной и решающей моей ошибкой был стратегический просчет того, сколько надо было ловить рыбы, чтобы попасть в призы.

     Мой расчет был простым. Рыба клюет явно хуже, чем в 13 и 14 годах. Но лично у нашей команды клев заметно лучше, чем в том же 13 году. Наверное, я не совсем учел, что нынче ловили то мы с Михой  отнюдь не «технологических» голавликов.

    Впрочем, и народ, как я уже говорил, не скрывал того, что трофеи ловятся. Значит, как кажется мне, считаем просто – уловы будут посередине между 13-м и 14-м годом.

     30 килограммового результата, как и «задесяток», сродни Шабалинским, ждать маловероятно. Но 25 кил, как и в 14-м, наверное, ловить нужно. Напомню, что в 14-м году 25 килограммов в двух турах для попадания в пятерку не хватило бы. Здесь же я считал, что хватит… Наверное, пятое место будет 22-23 кг.

    Но без «бонусов» все равно этого никак не сделать…  А где этих бонусов искать? Значит надо будет рисковать и идти на точки с худшим клевом, но большими шансами поймать трофей.

     Если бы я знал, что двадцати килограммов (десять рыбин по двушке) в двух турах практически хватит для попадания в тройку, то тактика на турнир была бы построена несколько по-другому.

     И сосредоточился бы на банальных «двушках». Да и про судака бы не забывал…

     

     Короче, по моим расчетам, на  «доШумецкой» бровке, на длиннющем двухкилометровом участке, вполне можно было бы за два дня поймать десять двушек, которые бы приводили бы к искомому результату.  И это даже если не клюнет бонус. А, скажем так, бонусы там встречались. Ибо даже на тренировке там клюнула отличная рыбина, весом заметно за трешку.

      Правда, на Михиной катушке, спиннинг которого я взял для эксперимента, был зачем то затянут до упора фрикцион. И рыбина, подтянутая к лодке, умудрилась сломать мощнейший стальной поводок, на котором была указана разрывная нагрузка в 15 килограммов.

 

         Наверное, просто нам надо было бы два дня, никуда не смещаясь, торчать на этой бровке.

    И получается, что лишние тренировки с лишними точками пошли только нам во вред. Ведь для того, чтобы найти эту бровку достаточно было и нескольких тренировочных дней…

        Но по этому поводу есть замечательный бородатый анекдот:

      Если бы у бабушки были бы яйца, то она была бы дедушкой…

    

***********************************************************

         ТЕХНИКА И МАТЧАСТЬ.  

      Отдельного упоминания заслуживают снасти, которыми я ловил на турнире.

       Это действительно очень важно, поскольку нынче зависимость от выбора снастей прослеживалась очень сильно.

      

      На турнире большую часть времени я ловил на спиннинги Fox Rage Terminator Shad Jigger 245 15-50 гр., а также спиннингом той же модели, но еще более высоким тестом - 30-80 гр.

          Поскольку рыба, как мне показалось, лучше и быстрее реагировала на перегруз (даже на глубине трех – пяти метров, уверенных поклевок было явно больше на веса до 26-28 граммов), то требовалась, что называется, правильная «жесткая» проводка. Когда приманка отрывается от грунта как можно резче. При этом и амплитуда отрыва не должна была быть слишком большой.

     То есть получались такие максимально резкие, но не высокие подбросы приманки.

         Я перепробовал несколько моделей спиннингов. Но именно «Терминаторы» подходили для такого типа проводки как можно лучше. Причем я целенаправленно взял спиннинг завышенного теста (30-80 граммов) и поклевок стало еще больше.

     Я уже давно говорил, что спиннинг, в первую очередь, нужно выбирать с целью удобства проводки в каждом конкретном случае. И то обстоятельство, что тест спиннинга был явно завышен, существенной роли не играло.

       Кто-то скажет, что для моей цели лучше всего подошла бы швабра или какая-нибудь толстая палка. Может быть. Но лучше подобрать спиннинг хорошего уровня. Ибо нужно не только правильно подбросить приманку, но и забросить ее достаточно далеко и точно, вытащить рыбу. И так далее. И здесь Терминатор был на высоте.

 

         Многие конкуренты наоборот, ловили с недогрузом, ставя приманки с огрузкой порядка 12-14 граммов. Но мне показалось, что на наших точках рыба гораздо хуже реагировала на сверхлегкие приманки. Они словно не раздражали пассивную неклюющую щуку.

     Да и скорость облова точки, особенно при ветре, сильно досаждавшем во время турнира, заметно страдала.

 

      Что касается качества клева, то оно нас до самого второго тура совершенно не беспокоило. У нас вообще практически не было пустых поклевок и сходов. Лишь на финальных тренировках эта тенденция неуверенного клева стала проявляться, совершенно некритично. Но проблем того же Вихрова, который все время жаловался на обилие пустых поклевок, у нас не было и в помине. Кстати, он то как раз ловил на легкие приманки. И удивительно, насколько у нас все поменялось во втором туре.

 

      Так вот продолжу про технику ловли и снасти, на нее влияющие.

        

         Катушки мы использовали 3000 и 4000.

 

         Плетенку я использовал толстую – в районе 2 РЕ и даже толще. Это было связано с большим количество коряг на некоторых наших точках. Все-таки надо было всегда иметь возможность форсировать вываживание трофейного хищника в подобных условиях. Особенно после того, как насмотрелся на прошлогоднее видео Питерцова с нашего турнира в Казани – сколько трофейных рыб (каждая из которых вполне могла бы стать победной) он тогда слил в корягах…

     Я пробовал несколько раз ловить на тренировках на качественную свежую 1,2 РЕ. Но коряги она держала все равно очень посредственно.

      Апофеозом был эпизод, когда я перетащил несколько зазубренных коряг, после чего клюнула стандартная щука, весом едва за полторашку. В итоге она умудрилась у самой лодки порвать шнур, по всей видимости, сильно надорванный до этого.

         Вероятно, с этим выбором толстой плетни был связан и выбор веса грузил. Ведь на толстенной плетне ловить легкими грузами было совершенно неудобно. Скажем, для тех же «12 граммов» для полноценной проводки надо было ставить плетню не толще 1 РЕ.

       Сплошные неразрешимые противоречия.

 

         По приманкам. Поначалу, особенно на первых тренировках, лучше работала резина. По стандартному судаку и бершам  «Gambler», особенно серия EZ (4 дюйма). Она и по щуке была хороша. Но клыкастиков выносила просто на «ура».

      А вот по щуке, как это ни странно, лучше всего проявила себя более широкая резина с «судачьим» названием – Zander Pro, 10 и 12 см.. Насаженная на джиг-головки.

 

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-69925-95905704--u57b2c.jpg

         Эта резинка обладала заметными колебаниями, но при этом весьма стабильно вела себя на течении.

 

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-4a101-95905763--u5acbc.jpg

         Несколько раз именно «12 см.» просто «выстреливала», перелавливая все остальные приманки. Вероятно, за счет бОльшего объема в сочетании с правильными колебаниями.

   

       Расцветки приманок – показалось, что более стабильно работали естественные цвета или зеленоватые. Скажем Зандеры на турнир я ставил черный верх, белый низ. Раз на них была раздача, значит этот цвет точно будет рабочим.

      Хотя иногда, особенно по более мутной и теплой воде (Сура) или более агрессивной рыбе, лучше работали относительно яркие оттенки, типа лимонника или светло-зеленого.

        

         Но, по мере приближения турнира, поролонки ловили все лучше и лучше. Даже не знаю с чем это связано. То ли бОльшим количеством на наших точках переколотой спортсменами щуки, для которой лишние колебания уже были ни к чему. То ли просто настроение рыбы, само по себе, становилось все более минорным. 

         Цвет поролонок – неяркий. У нас в наличии преобладал зеленый и серый – на них и ловили.

         Размеры поролонок. Мы ставили крупные (12 см) контактовские. Там были еще более или менее подходящие крючки, в отличие от более мелких приманок.

         Хотя конкуренты чаще нас ставили приманки помельче. Особенно те, кто ловил на легкие грузила.

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-029e6-95905696--u1728f.jpg

         В целом получалось, что с поролоном мы оказались не совсем готовы. Все-таки «контактовский» поролон – не самый оптимальный для полноценной ловли. Да, с ним нужна хорошая подсечка. Но второй тур показал, что и хорошая подсечка может оказаться недостаточной для того, чтобы поймать рыбу.

 

  

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-bd2d0-95905743--ua3957.jpg

**************************************************

     РАСКЛАДЫ ПЕРЕД ТУРНИРОМ.      

         Что касается первого тура, то я решил со старта выбрать точку, на входе в юринский фарватер, расположенную у деревни Юрино, на основной волжской бровке.

       Там у нас, на каждом подходе на тренировке, на локальном 150-метровом участке, более или менее стабильно поклевывали щучки, так сказать, около двух килограммов весом каждая.

     Причем, местные, которые ловили на этой бровке судачков, рассказали нам про клев на этом месте весьма своеобразно:

     - Ну, сегодня с утра у нас клюнули, вместо судаков, две щуки. Большие? Да какие большие… Так, не крупнее четырех килограммов. Но вертлявые оказались, отцепились…

 

 Мы дождались, пока местные уплывут. Вернулись. Встали на их место и сразу искомую шуку поймали… Клюнула родимая. На полторашку.

    Потом приплыли еще раз – клюет. Но опять некрупная щука, до 2-2,5 максимум. Судачки за кило. Зато стабильный клев.

       Выбрали эту точку для старта турнира потому, что каждый раз, когда проплывали мимо, видели на ней конкурентов, то «деды» (чемпионы финального тура 15-го года), то Круглов – Фролов (чемпионы всего прошлого сезона) на ней «пасутся».

         Показалось, что это место выбьют в первую очередь, поэтому лучше быстро снять с нее свежую (накопившуюся за предтуровый день тишины) рыбу в первом туре и уходить.

 

       Ну а затем уже решаем смещаться на нашу основную волжскую бровку, с длиннющим рабочим участком – более километра.

     Эта бровка располагалась перед Шумецкими островами, со стороны старта.

      Там у нас рыба клевала на каждом тренировочном подходе. В том числе и клюнула рыбина за трешку, сломавшая поводок.

 

   Ну и наконец, последний участок – это знакомое место по позапрошлому году – закоряженная бровка Хмелевской протоки.

         Впрочем, особенного энтузиазма у нас она не вызывала.

         Лишь пойманная, сравнительно случайно, «зачетверка», еще как то придала этому району некую значимость. А так, и при гораздо лучшем клеве в 14-м году мы на этой бровке закрыться не могли, изучив ее сравнительно досконально. А уж нынче, когда рыба клюет намного хуже, идти туда стоило лишь за гипотетическим трофеем. Все-таки прессинга на этом свале традиционно было поменьше.

         По сравнению с 14-м годом, теперь здесь было полно судака, который явно занял место щуки на глубинных корягах. Причем судака некрупного, редко дотягивающего до зачета. Хотя на тренировке и клюнул нормальный клыкастик на 2,3 кг.

         Эх, повторюсь еще раз, если бы я знал про необходимый итоговый турнирный результат, про этот район можно было бы забыть, как в страшном сне…

 

     Остальные точки у меня энтузиазма не вызывали. Рыба там клевала в среднем даже мельче, чем на нашем Шумецком свале. Да и находились они слишком далеко друг от друга.

  Сура, Фокино, Козьмодемьянск (я его называл Козлодемьянск). Совмещать все эти районы, во время одного тура может только очень беспокойный  рыболов.

 

***************************************************

ПЕРВЫЙ ТУР. 

        

         Старт 7:00. Финиш 15:00.

      

         Изначально наши планы нарушил ветер. Такой свежий ветерок, метров до десяти.

 

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-07e2a-95905770--ube606.jpg

         До старта я еще не мог представить, на что конкретно он может повлиять. Наши точки, как мне казалось, были выбраны с учетом такой погоды и особой волны на этих участках (при этом направлении ветра) не раздувалось.

http://data27.gallery.ru/albums/gallery/103527-c30f1-95905716--u3e6ba.jpg

 

         Разве что немного из общей картины выпадало Юрино. Там был более открытый участок. Но на это место я и не собирался делать основную ставку.

 

         Но все поменялось, когда этот боковой ветер потащил из огромных заливов перед Шумецкими островами весь накопившийся там растительный мусор. Штормов то не было тут больше месяца. Вся эта взвесь, состоявшая, по большей части, из оторванных листьев, явно оказала влияние на клев на нашей бровке. Как только ветер достиг максимальной силы, а вода, при рассмотрении сверху, стала напоминать странного вида растительный суп, клев щуки вырубило совершенно. А случилось это уже к 9:30.

         Если бы я просчитал эту ситуацию, то, наверное, начал бы не с Юрино, а отсюда. Потеряли почти час активного клева (с учетом перехода туда и обратно). При том, что этого времени активного клева всего у нас было порядка двух часов.

 

   Ну, так вот продолжу про наши неудачи:

    В Юрино мы ничего не поймали. Хотя поклевки и были.

         А когда приплыли на основную Шумецкую бровку, то с первой же постановки  поймали щуку за двушку, судачка чуть за кило.

      Рядом стоял Андрюха Питерцов – и тоже при нас поймал некрупную щучку. Но после этого быстро уплыл в сторону Ветлуги.

 

         Вообще, народу к нам подплывало немало. Но никто не задерживался. Шабалин – Евтисов, Дьяченко – Киселев, Валиуллов – Кожевников, и некоторые другие экипажи. Никого так и не смогла убедить задержаться эта бровка.

         При нас еще одну мелкую щучку поймала команда Дьяченко.

         Но и все.

     Пожалуй, на этой бровке более или менее активно клевала рыба только у нас. И особенно во второй день…. Но об этом позже.

 

      Ближе к 9:15 у меня поклевка хорошей хищницы, весом чуть за три килограмма.

 

         Как я уже говорил, к 9:30 клев на нашей бровки как то окончательно вырубает. К этому времени и конкуренты все разбежались. 

 

         Смещаемся на Хмелевскую протоку и там ловим сразу двух хищниц – под два и на полтора кило. Все с одной коряги. С той же, с которой на тренировке была поймана самая крупная рыба.

 

         Казалось бы, закрылись. Но тут то и подоспела наша главная проблема.

         Гибель рыб.

         Эту проблему мне не удается решить с прошлого сезона. Ведь на каждом из двух этапов проблемы были очень серьезные. Причем рыба постоянно дохла спустя длительное время (несколько часов) и непонятно почему, без видимых травм и пойманная с небольшой глубины.

 

         Раньше я грешил на стечение обстоятельств, неудачные проколы плавательного пузыря. Но теперь я вообще не колол щук, делая массаж и прищепляя, по необходимости, к грудным плавникам грузила.

         Каждый раз это совпадало с достаточно большим количеством рыбы в лайвеле, так что основной причиной, как мне кажется, можно назвать недостаток кислорода.

         К сожалению, лайвел в катере у нас один. И сравнительно небольшой. 30*30*120 см. А из-за неоптимальной конструкции и сливных отверстий в реальности еще меньше.

         Конечно, для любительской ловли больше и не надо. Ну сдохла у Вас лишняя щучка, вот проблема то. Может и не стухнет до вечера… А если и стухнет – не беда… Но для меня это стало проклятием…

         Кто-то скажет, эка невидаль, рыба дохнет у всех. Надо просто больше ловить во время тура. Но я то прекрасно знаю, что такое рыба «не дохнет»… Еще когда в арендованных лодках мы пользовались нашим здоровенным изотермическим контейнером, который приспособили под лайвел.

     За все это время у нас сдохла одна единственная щука (колючеперых рыб, скоропостижно скончавшихся от декомпрессии, я не учитываю). В Балаково. И то, после того, как мы запихнули в контейнер их сразу одиннадцать и повезли на финиш (тогда по правилам можно было набивать лайвел рыбой хоть до отказа, пока не войдешь в финишный створ). И еще при этом по пути по ошибке слили всю воду, и они часть пути ехали в осушенном состоянии…     Так вот тогда у нас сдохла ОДНА щука. Из одиннадцати, Карл… За все этапы, Карл….  

         А вот на новом катере с этим лайвелом у нас с Мишей не сдохла рыба только в Саратове, когда мы выиграли турнир. И то скорее случайно. В первый день клевали действительно крупные рыбы, которых можно было сразу сдать в бассейн временного содержания (от 80 см.). А сама точка находилась в пяти минутах от финишного створа. Хотя тогда, когда я положил в лайвел пятую хищницу, а она даже не смогла провалиться вниз (достать до воды) через спины товарок, у меня появились грустные размышления. К счастью, тогда нам удалось вовремя избавиться от живого «перегруза».

 А во втором Саратовском туре, когда рыба клевала мельче, и ее было не сдать (как и здесь), все было то же самое – одна из щук начала гибнуть. Тогда чудом, успев буквально за 5 минут до трагической развязки, наверное, за счет выданных белорусами кислородных таблеток, удалось донести погибающую рыбину живой до взвешивания и выиграть тот турнир.

         В этот раз все было наоборот.

         Как я и говорил, никаких видимых причин для гибели рыб каждый раз не было. Никаких видимых травм не было.  Они спокойно стояли внизу лайвела, шевелили плавничками несколько часов. А потом переворачивались кверху брюхом и быстро засыпали. Прикрепленные к плавникам гирьки никак не меняли ситуацию. Просто чуть позже замечал, что рыба засыпает.

     Нынче не помогала и специально купленная «синька», которая должна была успокаивать рыб.

         При этом у нас постоянно работал аэратор (я его вообще не выключал, только на время подлива синьки) и периодически я дополнительно менял воду, подливая еще синьки в расчетных пропорциях.

         В итоге у нас в первом туре сдохла двушная щука (первая) и судак. А во второй день ситуация опять повторилась. Снова преставились щучка и судачок.

         По простейшим подсчетам, учитывая, что мы представили на взвешивание только семь рыб, вместо десяти, мы потеряли порядка пяти килограммов чистого веса (в трех недостающих рыбинах). И этого результата нам бы стабильно хватало для места в призовой пятерке….

        

         При этом гибель рыб – это только вершина айсберга. Лично меня это вообще полностью выбивало из рабочей колеи. Мне никак не удавалось абстрагироваться от ситуации и продолжать, как ни в чем ни бывало, ловить рыбу дальше.

      Во время тура мучительно пытался найти пути решения проблемы: Может синьку залили неправильно? Как она с аэрацией взаимодействует? Может не надо вообще менять воду, только аэратор? Но блин, тогда вообще вода в лайвеле напоминает какой-то синий кисель. Как в нем вообще рыбы то живут?   Как перемещаться по точкам в такой ситуации?  Сколько там вообще кислорода остается, когда все это взболтается от тряски? Ну и так далее…

         Короче, эта ситуация полностью выбила меня из колеи. Ловить рыбу полноценно я уже не мог. Каждые две минуты я заглядывал в лайвел и горестно вздыхал, пошевеливая и переворачивая трупики зубастых и клыкастых.

      Ведь я отвечаю за сохранность пойманной рыбы. И я не справился. Понятно, что это только моя психологическая проблема. Но я действительно не выношу подобных ситуаций, которые меняют все мои расчеты.

         Теперь, к следующему этапу, установим второй лайвел, в придачу к синьке купили кислородных таблеток, обновили иглы для судаков, ну и много других приспособ у нас уже имелось. Посмотрим, от чего эти «твари» будут дохнуть на Рыбинке? J.

 

         Итоги первого тура.

         В итоге на финиш мы привезли только три щуки, одна из которых была за трешку. Полный провал. Общий вес улова составил 6,5 кг.

         14 промежуточное место. И практически без шансов на второй тур. Особенно учитывая проблемы с бонусами.

        

         А лидировали опытнейшие экипажи Фоминых-Жданов, Русяев-Чалдышкин и Кудинов-Чертков. Пять рыбин этих ребят весили в районе 13-14,5 кг.

        

         *************************************************

ВТОРОЙ ТУР. 7:00-15:00.

        

         На этот раз на нашей Шумецкой гряде клевало заметно получше. Тем более, что мы теперь не теряли время на переходы в Юрино, и сразу приплыли туда со старта.

      Опять поймали первую рыбу с первой же постановки. А вторую – с третьей.

     

         Но тут проблемы не исчезли, а наоборот, стали размножаться: К дохнущей рыбе прибавились и многочисленные сходы. Причем именно сходы. Я бы не так огорчался, если бы было большое количество пустых поклевок. В большинстве случаев эту рыбину можно было бы добить. Но сошедшую щуку добить гораздо сложнее.

        

         Мы хором, вместе с Михой считали поклевки и сходы. И получилось, что за второй тур у нас было 19 щучьих поклевок (те, в которых мы почти уверены, или абсолютно уверены (визуальный контакт), что это была щука). А на весы мы привезли только…. две зубастые особи (еще одна сдохла в лайвеле)….

        У нас было 11 сходов и пять пустых поклевок. Причем у Михи две рыбины сошли около подсачека, а четыре  - на свечках.

         Пара- тройка сходов у нас была даже под камеру подплывших операторов.

 

         Сначала я интеллигентно пытался объяснить, что конкретно Миха делает неправильно. Как надо избегать свечек рыб:

       Типа с высокого борта катера надо встать пониже на полметра (к креслам и рулю). Затем опустить спиннинг вниз, к воде. И монотонно крутить рукоятку катушки. Как только плетня начнет идти вверх (рыба выходит на свечку), то надо опускать спиннинг вниз по самую катушку, а саму катушку в этот момент начинать вращать изо всех сил. И, если возможно, тянуть спиннингом в противоположную от беснующейся рыбины сторону. Понятно, что всех свечек не избежать, но стоило хотя бы попытаться.

      Но Миха вообще не слушал меня. Он, в отличие от меня, человек не рефлексирующий, что сильно помогает ему по жизни. Так что он продолжал накалывать несчастных щучек одну за другой, как ни в чем не бывало. Я бы уже давно стал ловить заметно хуже, что и произошло после рыбьего «мора» в нашем лайвеле. А ему хоть бы хны.  Но вот с точки зрения исправления ситуации -  ему было гораздо сложнее…

         Короче, на десятом Михином сходе и четвертой свечке я начал объяснять громче и матом. И надо же, Миха явно задумался над проблемой. Но к этому моменту щуки у него уже перестали клевать… Так что и шансов что-либо исправить в своем поведении у него уже не было.

         Может поэтому и перестали клевать, потому что он «задумался»? Не знаю. Но очень похоже…

        

         Большое количество сходов и пустых поклевок, в первую очередь, объяснялось, конечно, неуверенным клевом щуки на общем падении активности после утренней раздачи. Когда она совершенно не собиралась удерживать приманку после поклевки. Сразу выплевывала или била с закрытой пастью. И в большинстве случаев она, конечно, багрилась крючками. Неважно, с внутренней стороны пасти, или с наружной.

         Интересно, но я первый раз в своей жизни представил рыбу, забагренную внутри пасти…J

         Думаю, что уменьшение веса приманок, как и постановки под другими углами к бровке, только привели бы скорее к уменьшению количества поклевок, а не к улучшению их качества.

     Тем более, как я уже говорил, все именитые и опытные конкуренты на этой бровке вообще ловить рыбу на турнире не смогли… Значит, скорее они ловили здесь неправильно, чем мы…

 

      Сейчас в голове у меня есть несколько вариантов решения этой проблемы с неуверенными поклевками. Но тогда, под гнетом подыхающей в лайвеле рыбы, я их не нашел… Вернее, не до этого было.

 

         Так вот, закрывшись рыбой на нашей гряде, мы, больше от безнадеги, отправились в путешествие по удаленным точкам.  Нам казалось, что со слабеньким весом менее 8 кг. в пяти рыбинах, после  провального первого тура, нам не на что будет претендовать…

       

     Посмотрели новую точку местного, слили на ней очередную щуку.

         На наших точках упустили еще одну рыбину.

 

         Но, в итоге, на финиш второго тура мы привезли только 2 щучки (в среднем чуть за полтора) и двух судачков, один из которых был весом чуть за двушку. Как и вчера, у нас опять уснули щука  и судак. И мы опять не закрылись. Позор…

 

      Общий вес в четырех рыбинах оказался даже чуть выше вчерашнего – 6,8 кг. и по сумме веса мы даже поднялись на одно место по сравнению со вчерашним… Теперь мы стали тринадцатыми.

   Но это было слабое утешение. Тем более, что мы сильно проиграли всем своим потенциальным конкурентам. И особенно тревожно за отставание от занявших третье место Беляева – Вихрова, поймавших всего 20 килограммов в десяти рыбинах.

         Ну а лидеры выступили более чем уверенно. Победу одержала команда Фоминых – Жданова, сумевшая принести несколько бонусов в каждом из туров. Их результат составил, по-моему, порядка 27 кг.

       Они ловили сверху. На своем родном (для Фоминых) участке водоема. На знакомых точках. Разнежье – Бармино.

 

      А на втором месте, примерно с 24 килограммами в десяти рыбинах, оказался экипаж Кудинов – Чертков. И это при том, что во втором туре они даже не закрылись, принеся на взвешивание только четыре хвоста…

         Ловили они на внутренних канавах и локальных коряжках, с внешней стороны Шумецкого острова.

        

 

*****************************************************************************************************************************
    Теперь ближайшие надежды на Второй Этап на Рыбинском водохранилище. И Кубок "Адреналина" на Иваньковском водохранилище.

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мой отчет вкралась неточность. Действительно, более успешная ловля у меня началась, когда я взял спиннинг с завышенным тестом. Только назывался он чуть по другому. Тоже Fox Rage Terminator. Но Не Shad Jigger, а Bait Force. Длина не 245, а 250.

    Интересно, что во втором туре мы поменялись с Михой спиннингами. Он взял тяжелый. А я его - полегче. И он стал перелавливать меня на порядок. При том что в первом туре была скорее обратная ситуация. Тот же эффект с выбором спиннинга я подмечал на всех тренировках.

 Конечно, я уверен, дело было не только в спиннинге, я об этом писал. Но тем не менее, факт остается фактом...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейнер, тебя не превзойти никому.

Тебе спонсор за количество знаков платит? :pisya:

Особенно мне понравилось про "растущий в последнее время живот". Вас уже можно с Михой перепутать скоро будет.

А во вторых пора тебе напарника похоже менять. Давай пока не поздно катер на Тахер цепляй и поехали. :pisya:

зы НХНЧ вам на Адреналине и втором туре ПАЛа. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за отчёт , Сергей ! Тока я нефига не понял как получилось , что вы нашли время покатать Покера , а на то чтобы проверить лайвел в боевых условиях и отработать технологию сохранения  рыбы его у вас не нашлось .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Спасибо за супер отчет, это огромный труд, но сделан шикарно! Очень приятно читать, все детали, острые моменты, просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...