Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

...Похожа немного на мою.только моя пошире и полегче,помедленее и не сваливается в верхней точке.

 

Вот Вы и ответили на свой главный вопрос: 

 

... Интересно до меня кто то делал такую?

Конечно нет...Как кто то сможет сделать блесну Вашими руками? :) Думаю, смысл понятен...

 

Очень много блесен похожих внешне - приблизительно, более точно, или даже не отличить, но вот по характеру игры могут в корне отличаться. Поэтому любая блесна сделанная автором, будет считаться только его блесной и соответственно его авторством.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У Питерских спортсменов есть такая блесна. Называется "глазопорка". Ей года два, а может больше...

 

http://s009.radikal.ru/i308/1712/a8/8bd4a8f2f08b.jpg

Ей 4 года
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и ответили на свой главный вопрос:

 

 

Конечно нет...Как кто то сможет сделать блесну Вашими руками? :) Думаю, смысл понятен...

Так мне и интересны похожие варианты и их название.что бы можно было собрать более полную информацию об исполцовании данной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в форме.Вам правильно сказали.

За формой можно потерять суть блесны.Ни кто не раскрывает часто нюансы,тем более спортсмены.

Глазопорка-это марапедка в высшей степени,если та что у меня)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в форме.Вам правильно сказали.

За формой можно потерять суть блесны.Ни кто не раскрывает часто нюансы,тем более спортсмены.

Глазопорка-это марапедка в высшей степени,если та что у меня)

Глазопорка прямая блесна,а моя с загибом.углом загиба задается нужная игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на крайней рыбалке в 2017 рулил этот Парагвоздь с крылышками, его предшественника берилковый гвоздь( который успешно пережил с пяток рыбалок) кто то сожрал, порвав 0,14 как паутинку. Минут через 5 знакомый забурившийся от меня в 5 метрах ( Петровича гад не смотрит) вытащил окушка за 500 гр, потом и у него оборвало. Блесна 37 мм, коронка медь, вес 3,05 гр. рабочая глубина была 2,5м. Ещё такой интересный момент- впай переиграл подвес примерно 5 к 1. Или мои руки уже заточились под впай? Но, реально, блесны с подвесом на которые я в том сезоне успешно ловил - в этом молчат. Все рыбалки этого сезона сделали блесны со впаем а-ля Парамонка. Вчера поймал около 5 кг, потом ходил искал перспективные места, такого пятна как с утра конечно не нашёл, но ещё около 2 кг наковырял с экзекуцией через утопление.

post-3073-0-28620200-1514099915_thumb.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что то веточка с прошлого года мёртвая. Оживим.

 

 

Сего.. вчера уже на работе коллеги закусывали при помощи вилки с интересным рельефом поверхности.

Вилку отжал.

На скорую руку слепил из неё три мелкоблёсенки из разряда "не жалко сунуть в тросту".

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_01_2018/post-14-0-10151700-1515716624.jpg

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_01_2018/post-14-0-67786100-1515716629.jpg

 

Сегодня посмотрим, на что годны..

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ещё такой интересный момент- впай переиграл подвес примерно 5 к 1. Или мои руки уже заточились под впай? Но, реально, блесны с подвесом на которые я в том сезоне успешно ловил - в этом молчат. Все рыбалки этого сезона сделали блесны со впаем а-ля Парамонка...

Полностью согласен. В этом сезоне впай вообще у многих рулит! Мне на почту постоянно приходят письма от разных блеснильщиков, где ловят со льда. Пишут, что на ту же Парамонку окунь куда охотнее ловится нежели на подвес.

 

Нынче у нас очень большой уровень воды на водоемах. Обычно в такие периоды весь окунь забивается в прибрежную зону: трава, тростник, коряжник. Глубина там небольшая. Крупный горбач боится подходить к лунке на небольшой глубине. Достаю его  "Пилотками" :) Блесна на сбросе очень прилично отыгрывает в сторону от центра лунки, крупняк такой шанс не пропускает!

 

383168218a63.jpg

 

800b10851e07.jpg

 

aac2ae03d8f9.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(имхо) в коряжнике сбросами ловить тщревато) зацепы ,ведущие к потерям неизбежны

Обратите внимание на расположение крючка. Он "спрятан" за тело блесны и к тому же находится всегда сверху. Зацепы есть, но гораздо меньше, чем с традиционным методом выносного крючка, а по сравнению с подвесным по зацепости за препятствия, так вообще огромная разница. Окунь, при таком расположении крючка, берет увереннее, чем с выносным крючком и сходов практически нет.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сомнения в существовании авторских блесен или Мастер Йода как всегда прав

 

Новичек, наверное, должен быть тихим и молчаливым, и уж видимо не наглым. Но опять же кто я- твистер дрожащий или право имею?

Думаю, что право имею, т.к. комитет по делам изобретений и открытий СССР мое право авторства десятки раз признавал (хотя не по рыболовным приманкам) и чуть- чуть я в этом понимаю. Раз уж тема страсти по блесне, то  д.б. страсти с кровью и воплями.

Может ли существовать авторская блесна? Формально, да. Реально нет.

Почему формально, а потому, что:

1.право авторства может возникнуть  только после признания блесны изобретением или полезной моделью, т.к. блесна по патентной терминологии это устройство, а устройство имеет только такую патентную защиту авторства.

2.по ч.1.ст.7  «Патентного закона РФ» от 23.09.1992 №3517-1 «Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы», затем там же ч.3 «Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.»

Главное слово здесь- признается. Не лично объявляется, не самоназначается, а именно признается.

3.Признается кем? Проведенной государственной научно-технической (м.б.судебной)экспертизой на выдачу патента.

Главное слово здесь- государственной, т.к. патент действует в РФ и экспертизу проводит ФИПС федеральный институт промышленной собственности федеральное государственное бюджетное учреждение.

Все. Формальности закончены.Патента нет РФ или м.б.другой страны - твое авторство не доказано.Ты не автор и право авторства не докажешь, пусть у тебя десятки публикаций на сайтах. Это не открытие, где мировое первенство идет по первой публикации, это изобретение, т.е. приоритет за первым заявителем. Не согласен- долгие судебные споры.Почему написал, что формально авторские блесны существуют-потому что на них выданы патенты в РФ, а вот уловистые эти блесны или нет я не знаю.

Теперь реально об авторстве в зимних блеснах кмк. Срач по авторству блесен был, есть и будет. На любых форумах. Это не хорошо, и не плохо. Это нормально для человеков. Например, с другого форума «У меня еще дед похожие блёсны делал, ( только коронкой снизу) когда ентот Матвейчиков под стол пешком ходил, в лучшем случае.
Да лоханулись деды , не запатентовали» (сообщение №167 от 24.12.2009 на www.rusfishing.ru).

Так почему я реально сомневаюсь в существовании авторских блесен?

Не только по причине отсутствия патентов на ЗБ (не обижайтесь участники данного форума, но Ваших патентов по публикациям ФИПС пока не нашел, если они есть поправьте меня), хотя это не так уж важно.

Дело в том, что одним из признаков новой блесны как изобретения по «Положению об открытиях, изобретениях ….»СССР, а сейчас по ФЗ №3517-1 был положительный эффект  и  назовем изобретательский уровень соответственно по новой нормативке. В чем положительный эффект новой блесны? Чем она лучше старых? Она имеет лучшую уловистость. Новая блесна пишете Вы в описании блесны  ловит лучше известных в каких-то условиях. А кто проводит экспертизу уловистости? Есть только один объективный эксперт-окунь, а он дает заключение своей жизнью, но не письменный отчет по уловистости и тем более заключение в госучереждение ФИПС. Поэтому, объективно по уловистости заключений от человеков быть не может. Никто не может действовать на уровне рефлексов за рыбу в отношении новой блесны. Заключения человека всегда субъективны и сделаны для конкретных условий.

Наш Форум это подтверждает. В Зауралье на новую блесну клюет, на Урале нет. На Ладоге блесна ловит, на Волге нет.

Повторяется известная истина « Идеальных везде и все ловящих блесен нет и не может быть». Как нет вечного двигателя.

И все же, что это -блесна+фамилия. Авторская блесна? Пока не доказал авторство- это блесна означает всего лишь первого изготовителя. Изменение формо-массо-объемных характеристик блесны далеко не всегда изменяют ее уловистость. Почему используют фамилии, думаю, устоявшееся словосочетание -так понятнее, так проще, привычнее. Есть ли вред от этого? Нет до тех пор, пока другой изготовитель не начнет оспаривать первенство в изготовлении.

  Как можно доказать авторство без патента? по этой причине  выше писал «сомневаюсь в существовании авторских блесен», а не абсолютно уверен. Если Ваша блесна сделана с ноу-хау, т.е. кроме Вас ее никто не может повторить, скопировать и т.д., то видимо она все таки авторская, если еще и реально лучше ловит в разных руках.Но скорее всего доказать право авторства в этом случае можно лишь в суде. А уж в чем м.б.ноу-хау блесны –это отдельная тема.

Зачем все написал? А затем, что если Вам заявляют, что нарушены авторские права по ЗБ- посылайте его за пределы РФ или дальше, м.б. там он  автор и имеет право запрещать копировать свои поделки. А в РФ, думаю, можно и копировать, и использовать любые блесны без лицензий и специальных разрешений изготовителя раз авторства не доказано. Повторяю авторство должно признаваться, доказываться №№ патентов, а не самоназначаться.

Ну, а причем здесь Мастер Йода и почему он прав  спросите Вы? А притом, что он все делает грамотно: сначала хуярит молотком по блесне, а потом правильно ею дрочит. Если это выразить на языке патентной терминологии- воздействием молотка на блесну он исключает нарушение чьих-либо авторских прав при ее использовании, изменяя формо-объемные характеристики любой т.н. авторской блесны. А правильное дрочение- это его ноу-хау, хотя им он щедро делится.

Вот такая моя нагловатая мнения. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, ни чьих прав не хочу задеть и умалить, но и спорить не люблю.

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Челябинск,хули ...хотели?))Тама парни крепкие и за словом в карман не полезуть)

 

Правда кое шо мне понравилось!Напор наш по духу,так держать)

    Только покороче пожалуйста,а то глазы уже не те)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многабукофф не асилил

Слабак 

Ну так Челябинск,хули ...хотели?))Тама парни крепкие и за словом в карман не полезуть)

 

Правда кое шо мне понравилось!Напор наш по духу,так держать)

    Только покороче пожалуйста,а то глазы уже не те)

Артур тебя тоже трудно осилить но мы же пытаемся читать и понять.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, можно всех поимённо слать нахуй и блёсны именовать блёсна N1, N2 и т.д. Никакой, бля, фамильярности. А то ишь чо: млистики и глистики им подавай. :)

З.Ы. С точки зрения закона с автором опуса согласен. Ибо любая самоделка не может в идеале повторить предыдущие экземпляры, значит это совершено другое изделие и стандартизацией тут и не пахнет. Тем более понятие "правильная проводка" не есть единое средство определения новизны изделия и его принципиального отличия от сотен похожих.

Может быть правильней называть "Блесна от мастера Матвейчикова", от ... и т.д. Или по названиям - маропедка, хренопадка, мудосброска и пр.

А то понаразвелось тута...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер Матвейчиков ведь изготавливает не один только вид блесны, но когда говорят "блесна Матвейчикова" - всем сразу ясно, о какой блесне идёт речь. Потому "Блесна от мастера Матвейчикова" - вот тут как раз и будет непонятка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а хули - так всё и есть.

Правда, есть одно "но". Я конечно в законах хуево понимаю, но если запатентовал название "маропедка", то с определенной долей успеха можно ебать продавцов не твоих маропедок. Правда, чтобы запатентовать это название, нужно не слабо поебаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли существовать авторская блесна? Формально, да. Реально нет.

...

Патента нет РФ или м.б.другой страны - твое авторство не доказано.Ты не автор и право авторства не докажешь, пусть у тебя десятки публикаций на сайтах.

...

Так почему я реально сомневаюсь в существовании авторских блесен?

...

В чем положительный эффект новой блесны? Чем она лучше старых? Она имеет лучшую уловистость. Новая блесна пишете Вы в описании блесны  ловит лучше известных в каких-то условиях. А кто проводит экспертизу уловистости?

...

И все же, что это -блесна+фамилия. Авторская блесна? Пока не доказал авторство- это блесна означает всего лишь первого изготовителя.

...

можно и копировать, и использовать любые блесны без лицензий и специальных разрешений изготовителя раз авторства не доказано. Повторяю авторство должно признаваться, доказываться №№ патентов, а не самоназначаться.

 

Вот такая моя нагловатая мнения.

 

Я - на МФе, зырьте, ребздя!

Я абасрал там всех, как смох!

Еба-ать...! Вздохнули на МФе...

Ты - ЛОХ!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - на МФе, зырьте, ребздя!

Я абасрал там всех, как смох!

Еба-ать...! Вздохнули на МФе...

Ты - ЛОХ!

Да ахуенна выступил я щетаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуле рассусоливать про законы и патенты?

Не бумажками энтими живём, а памятью человеческой, что имена МАСТЕРОВ хранит.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в любой приманке - вера и упорство ее пользователя.

И кто там в очередной миллиардный раз изобрел лисапед мне лично покуй. Важно кто именно сделал и кто ловит. Перламутровые пуговицы? Да насрать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сомнения в существовании авторских блесен или Мастер Йода как всегда прав

 

 

Вот такая моя нагловатая мнения. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, ни чьих прав не хочу задеть и умалить, но и спорить не люблю.

 

Вот за что уважаю земляка - за краткость и емкость тоста))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...