Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Сложно "выступать" после фотографий "предыдущего оратора", но я рискну, пожалуй - назло всем херабуноненавистникам...
PPFIRUhUnpc.jpg
 

А текст пусть Петрович пишет... Тем более, что ловили мы сегодня в разных местах, хотя неподалёку, поэтому его фотографий у меня для вас нет... :smile:

pDnVEmYUJkQ.jpg

 

Зато подсадили на херабуну владельца водоёма... :smile:
IPpI2GOv5xE.jpg

Ну и сами половили немного...

z5k92odIqOM.jpg

 

Чего и всем желаем!  :smile:

AM0IQvUwkw8.jpg

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дополню Андрюху текстом и фоточками)

Утром сели вдвоем с начинающим херабунистом на новый мосток. Андрюха сел на соседний, где мы уже как то успешно ловили. Сел и начал таскать потихоньку.

А мы сидим и успешно сосем. Причем жестко. Часа за полтора получил 1 тычок. Суко! А Андрюха ловит. И карпики и карасики. В общем как обычно я решил не подбирать ключики к неберущей рыбе, а найти берущую.Всегда эта тема работает. И зимой на окуне и летом на любых хищниках. И тут сработало...

Начинающей отправил к Андрею на проверенный мосток, а сам пошел на следующий.

А там травы ниибацца сколько!!! Метров 7-10 от берега плотный прочный ковер.

Ну хрен с ним... Достал косу, минут 15-20 покидал. Трава вредная. Косой режется, но почти не вынимается. Вот сука.... Но кое какую дорожку прочистил.

 

Достал японский попл и удилку 4.5м. Сделал заброс и стал разбирать 6.3м, что бы ловить ЗА ковром травы. Не успел собрать - поклевка на 4.5... Вот блять и осторожный карась! Пяти минут не прошло после чистки, а он уже пришел посмотреть. 

 

Ну и в общем понеслось. У Андрюхи так и ловилось в медленном темпе. А даже наш новичок поймал штук пять карасей и проникся этим методом. Андрей взял еще одного карпа и больше десятка карасей. А я хреначил в диком темпе! Одна беда - продрать клюнувшего карася через траву ну просто почти никак. Слил море рыбы. Пришлось снять второй поводок. Это конечно не по феншую, но делать нечего. Даже с одним крючком много сходов при вываживании в такой траве.

 

В общем более 30 штук наковырял)

 

med_gallery_3015_905_3391706.jpeg

 

med_gallery_3015_905_603013.jpeg

 

med_gallery_3015_905_1469201.jpeg

 

med_gallery_3015_905_1611998.jpeg

 

gallery_3015_905_9319.jpg

 

med_gallery_3015_905_993519.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5309-0-59297400-1599250638_thumb.jpg

Хорошо, что наши Караси не знают, что их надо ловить на Херабунду.

В процессе чёса жабовников легулярно наблюдал активность мирной рыбы. Даж я бы сказал гиперактивность. Прыжки, скачкИ, и прочие выверты. И вот сегодня собрались на попл половить. Быстро сказка сказывается, долго дело делается. Приехали, накачались, догреблись, заякорились, по старинке закормили точку ловли, снасти-классика махалка, сначала шелупонь(уклейка,соржка)потом тишина минут 10 и начала клевать норм. рыба. Успели поймать неск. штук и дунул ВЕТЕР. На 2-х якорях несло как вдоль по Питерской. Пришлось смотаться. Но карасямб дохренища. Сазанчика дикаря охота. Ветер не дал.

Но ещё не ветер,(ветер зачёркнуто, читать вечер).

Тепло у нас будет ещё долго, так что держитесь, Карасямбы.

ЗЫ. Про херабуну без зла и подъёбок. Просто и так клюёт, а заморачиваться по крупному уже лень. Так что удачи вам, дерзновенные. А мы по старинке, захотел карася, съездил и наловил.

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревенский карась, с 21 до часа. Клев заметно хуже, чем позавчера и раньше. Часто поклевки были только после подергивания поплавка. Начало конца?

Вымучил 11 штук, самый - грамм на 200 с небольшим. Что-то мне кажется, что когда местные рассказывают о поимке килограммовых карасей, то имеют в виду вот таких рыбок.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипень. Точки Максима и Андрея Конвелла. Приехали часам к восьми примерно,- Дима Корсар, я и мой сосед Геннадий. Херабунили примерно до трех дня. Погода отличная - тепло, переменная облачность, иногда слабый ветер и рябь, не мешающие забросу и визуальному контролю поплавка. Дима проводил свои эксперименты и ловил на 2 херы, мы с соседом использовали по одной удочке (5,4м). Ловили на несколько вариантов теста (вариации КН, халк и пр.), но, рулило тесто «булочка«, На которое я поймал всех своих карасевичей. Вероятно, белое тесто сегодня рыбе было видно лучше. Из нового для себя - начинал ловить с поводками из лески, верхний примерно на 3-4см выше нижнего. По мере обрывов на рыбе и в траве, менял на поводки из шнура с расстоянием не более 1см верхний от нижнего - карасю леска или шнур, высота оказались совсем не важны, разницы в количестве поклёвок я не заметил. Ранее думал, что это имеет значение. Рыба есть, периодические всплески карася (или карпа), но поклёвки ждал по полчаса. Клевало на границе травы с уверенным притапливанием попла. Место решает. Чуть на метр в сторону кинул - тишина, не клюёт. На ближайших мостках парень ловил на поплавочку на манку и клевало у него регулярно. В общем, отлично провели время, пообщались и половили :)

post-19116-0-84820300-1599417128_thumb.jpeg

post-19116-0-14660500-1599417248_thumb.jpeg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня поймал самого крупного карася в жизни!!!!

15 минут от города!!!

Проиллюстрирую... :smile:

mh5LfkmbUI0.jpg

 

Правда, как тащил не видел - когда я приехал, кабанчик был уже у него в руках, и крючок в пальце...  :smile:

CReCn3uFUIQ.jpg

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то пиздец в ветке творится, тина и караси, караси и тина, болото какое то. Решил разбавить это болото теми рыбами, которые в старые добрые времена были на этом форуме.

Не буду рассказывать про наношнуры по 0.002, палки с тестом до 2 грамм и мормодрочь, тьфуна.

Только джиг, только шнур 1,5, только головы от 20 гр и резина от 5 дюймов, правда местами было 3, но это так надо было) и под песню со словами «Я календарь переверну и снова третье сентября», поехали ловить.

Приехали и с неоднократно услышанной фразой во время сборов «Вода высокая, пена и рыбы нет» вышли на воду. А даже если с нулем пригребем, то отдохнем замечательно. Погода радует, птички поют, солнышко, одним словом красота. Сильно не упирался, но как мог, половил, самая 7200, 5000 с копейкой, остальные до пяти

 

post-3935-0-45833700-1599423162_thumb.jpeg

post-3935-0-36626700-1599423207_thumb.jpeg

  • Like 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехал на проверенный водоём один, постоянный напарник работает по понедельникам продавщицей...
А мне надо было... Помните у Горина с Захаровым: "Когда доктор сыт, то и больному легче..."? Вот и я завтра приятеля-врача посетить собирался.
Приехав, пошёл на известную точку, разложил 6-ку, промерял глубину. Тесто оставалось со вчера, поэтому закинул сразу - блин, почему-то поплавок не встал - вынимаю, а там уже приличный карась прицепился, однако! :smile:
Ладно... Закидываю второй раз, хорошо подумал, что надо бы страховку, купание совершенно не входило в мои планы - к удочке её прицепил и только полез пристёгивать другой конец, как раздаётся заветное "вжжжж.ж" и вот, пожалуйста...
Kuj5Dnl1XDQ.jpg

Причём оба крючка в пасти клюве... 

 

В общем, часа два с половиной достать вторую удочку возможности не было, карась брал исправно и уверенно.
Потом, часам к 9-ти, клёв стал стихать - достал и вторую удочку, и тесто замешал более быстрое и мягкое, но всё равно поклёвки стали редкими и крайне капризными - опустит на одно деление и бросит безо всякого продолжения...
Правда, одного такого шутника мне выловить удалось.
2BnX6QXg8_E.jpg

Крупного карася поймать не сложно, а вот такого, да на карповую снасть - это зачётно... :smile:

К полудню поднялся приличный боковой ветер, и несмотря на редкие поклёвки, принял решение сворачиваться - а то в прошлый раз засиделись с Максом до вечера, задрало потом по пробкам продираться...

V0hA0Ex5CTY.jpg

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшее воскресенье выбрался с товарищем на южный берег Финского залива половить окуня. Утро встретило нас дождём, но, к моменту выхода на воду он прекратился, а небо прояснилось.

 

e42d52287593.jpg

 

Собрались проверить известные точки на меляке в камнях, и на глубинах 4-6 метрах на каменных грядах. По пути поджиговали в паре мест с глубиной, была только одна поклевка, попался стограммовый окушок. На первом же мелководном месте у меня с первого заброса на «вертушку» садится хороший окунь, весом почти 400 гр.

 

680a92f47ae1.jpg

 

На этом всё и заглохло, рыба не клевала, или ее не было. Мы долгое время перемещались по небольшим глубинам, используя, помимо «вертушек»  небольшие воблеры минноу. На один из них клюнула мелкая щучка, которая после короткой фотосессии была отпущена.

 

fcb59fe097cd.jpg

 

На обратном пути, опять проверили джигом несколько мест на глубине 4-5 м – как в ванной.  В общем, рыбалка получилась не результативной. Впрочем, совсем скучно нам с товарищем не было. Мы увиделись впервые за долгие годы, а потому много и с удовольствием общались на различные темы, обменивались рыбацким опытом. Ну а рыбу мы еще обязательно поймаем, чего я и желаю уважаемым форумчанам!

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этой рыбалки можно ЗДЕСЬ

Еще там есть про карасей!  :Face-With-Tears-of-Joy: 

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник.Назия.

 

"Тяжело поймать ладожского окуня в Назии,особенно если его там нет"(древняя китайская поговорка)

 

Вчера, с приятелем, снова совершили попытку погонять полосатых. Прогноз благоприятствовал слабым ветром южных направлений.Как водится-наябали.Днём так дунуло с Ореха,что пришлось прятаться за Заячьим мысом. Дождиком не помочило ,и на том спасибо.

За неделю ничего не поменялось.Окунь присутствует.Размер средне-крупный,но по прежнему не активен.Даже более чем не активен.Ни одного всплеска за весь день.Даже вечером,когда наконец стихло до штиля.Всех окуней взял на кислотный сквирелл.И ещё разловил понтуновского составника суспендера,купил накануне.Название не помню.Удивил своими полётными характеристиками.На мой взгляд очень удачная модель.

Щука,если не считать 800гр шнурка пойманного приятелем,никак себя не проявила.В семь часов отчалили домой.

зы.въезд в город,вечером, с мурманки,при ремонтируемом КАДе,тот ещё адок.Моторный сезон видимо закрыли.

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрытие летнего фидерного сезона состоялось.
Последний тёплый день выдался на долгожданный выходной.
По слухам, лещ ещё поклёвывает, да ещё и в стаи собирается. 
Как водится, выспался хорошенько. По ночам ловят только те, кто ловить не умеет :Rolling-on-the-Floor-Laughing: 
Часу в 11-м кое-как распололожился и тут же выяснил, что забыл дома маааленькую коёбочку с крайне необходимой мелочёвкой. Ещё минус полчаса :Face-With-Rolling-Eyes: 
А клёв был до 7 утра, по заявлению поборовшего пару лещишек коллеги.
Ну ладно, часа в 2 выход быть должОн!
Закинул 2 фидера. Обычно начинаю закармливать по системе "один кинул, второй вытаскиваю".
Поводки чаще не снимаю, начинает брать, делаю перебросы пореже.
Почти сразу после первого же переброса кто-то решил утащить удилище. Прямо сходу, без предварительных ласк.
Нечто похожее делали голавлики, но они были небольшие и силёнок не хватало, да и не в этом месте.
Короче, это чудовище не засеклось, и стало загадкой. На время.
Потом часа 3 поклёвок не было вообще!
В преддверие двухчасового выхода и при полном отсутствии мелочи решил добавлять в кормушку по щепотке опарыша.
И сразу, СРАЗУ! очередной паровоз. Вот только кинул, отвернулся поболтать с болельщиками, как едва успел схватить убегающий фидер.
В этот раз кто-то сел. Судорожно пытаюсь скинуть плетню с клипсы, получается раза с третьего. Всё же в жизни ещё не приходилось этого делать на рыбе.

А рыба почему-то никуда не торопится. Вы хоть раз видели ,чтобы слегказакилошный лещ куда-то сильно торопился?
Вот и я не видел. Вот почему он так клевал, не знаю. Видимо, просто носился по водоёму, походя подбирая что повкуснее. 
Но опарыш в прикормке стал делать своё дело, появились редкие поклёвки нецелевой плотвы, ельчик с окунем прилипли, и даже ёрш. Ну и лещ проскакивал периодически.И рыба явно стояла на прикормке, кушала наживку, никуда не торопясь, фидер больше никуда не убегал. 
Периодически приходилось отгонять желающих помочь с подсачиванием. Нах-нах-нах! Только сам!
Часа через 2 стал ощущаться дефицит опарыша, всего 3 коробочки было. И клёв потихоньку стал сходить на нет.
Звоню дражайшей, чтобы после работы привезла ещё. К моменту её приезда было припарковано 3 леща, 
Причём один на двушечку, приятненький.
gallery_4101_886_173370.png

Оживил прикормку - и понеслось!
Сначала 2 килошника подряд, потом, после перекура, рыбасик посерьёзнее. Рванул вниз по течению, ну и я за ним.
Там как раз удобная парковка :smile: 
Оказался новый рекорд, 2750. А щастья в штанах ещё больше!
gallery_4101_886_194332.png

Закончился клёв, а заодно и сезон, и вовсе на пикантной ноте. На очередном перезабросе ощущаю зацеп, который, как водится, через пару секунд оживает. И упирается заметно мощнее предыдущего дяди Лёши. 
Тащу и охреневаю от такого "попёрло". Тащить метров сорок, а поводочек 0.14, есть время пофантазировать о размерах этого чемодана. Однако вблизи он оказался дамской сумочкой, забагренной за анальный плавник. Опять слегка за кило...
Загнать его в подсак оказалось нелегко, аж рука устала. Удилище-то держу на вытянутой руке, для лучшей амортизации.
Весело, конечно, но такой обломFlushed%20Face.png 
В восьмом часу затихло, в девятом стемнело.
Посидел часок в темноте, но азарт пропал, да и фонари не той системы.
Хватит уже. А то бить будут. За это время на всех соседей 1 стограммовый подлещик, уже в сумерках :Person-Facepalming: 

 

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда собирался погода стояла просто отличная, почти штиль и пригревало солнце. Но стоит только выйти на воду как всё изменилось. Сразу стало ясно, что рыбалку будет очень трудовой. Ветер сносил с мест ловли, лишь только когда удавалось грузу попасть в какой нибудь камень, лодка оставалась на месте. Щука проявляла себя именно в местах, где задувало и были волны. Пробовал в тихом заливчике, полная тишина. Удалось половить несколько часов пока не начался дождь и не задул ураганный ветер, обратно возвращаться было тот ещё приключение.

 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, в 4 часа утра, двигаясь по Дороге Жизни в юго-западном направлении, наблюдал бегуна, быстро двигающегося в попутную сторону, в шортах и с фляжкой на поясе.
Увидел, и не поверите - на душе как-то легче стало - есть же люди ещё более меня ебанутые... :smile:
Ибо ехал я, как вы могли догадаться, снова за карасиками...  :smile:
O9xEQPZutCE.jpg

 

Карасики сегодня были весьма трудовыми.
ZRHM8wUdXSg.jpg

А ветер был не только сильный и боковой, но и довольно холодный.
Поэтому не только мешал наблюдению за поплавком и повышал расход теста, но вызывал горячее желание спрятать руки в карманы и не доставать их оттуда... :smile:

1jFJ94hxrUg.jpg

 

Большой крючок нахальному карасю не помеха.
WLhWOHGUuSE.jpg

 

Однако, несмотря на некоторый дискомфорт, всё вышло неплохо...
pYMhEAEbSds.jpg

 

И даже карпик порадовал...
OrqkQKvTLqI.jpg

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летний сезон закрыл, но неожиданно начал осенний. Во субботу.
Снова рулил опарыш в прикормке. Трофеев не было, мелочи тоже мало. 
По итогу 6 зачётов, от кило до килосемьсот. gallery_4101_886_543946.png

Плюс один полкилошник, редкость :Thinking-Face: 

Ну и пяток дребедени разномастной.gallery_4101_886_303722.png

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балахановское. Спиннинг и плавунцы. Водоём запрессованный и рыбалка всегда у нас тут трудовая. Воскресенье. Сильный ветер не давал выйти на большое озеро, Задувало так, что можно было не заводить мотор и казанку по ветру несло со скоростью маршрутки от берега к берегу. Пришлось искать затишки, чтобы хоть как-то забросить и проконтролировать проводку. Джиг по нолям, на воблер уговорил одну полторашку. На плавунец попался карандаш, отпущен подрастать. Проверив все перспективные и ранее работавшие точки, убедившись в отсутствии к нам рыбьего интереса, пошли по островам по грибы, коих оказалось неожиданно много - свежий слой красных в количестве, белых поменьше (как молодые, так и остатки предыдущего слоя), лисички. За полчаса набрали по вёдру на двоих и пошли на базу. Понедельник. Ветер есть, но потише. Напоролись на окуневый котёл (точнее, котелок :)))) и в режиме ПО на крейзифишевского рачка и чебураху 5гр десяток полосатых 200-300гр успел поймать до момента, пока проходящие мимо нас плавсредства с охотниками-рыбаками-грибниками моторами не спугнули нашу мини окуневую тусу. Клевало плохо, грибов много, отдохнули отлично :))

post-19116-0-87711900-1600115225_thumb.jpeg

post-19116-0-39110900-1600115247_thumb.jpeg

post-19116-0-70345800-1600115265_thumb.jpeg

post-19116-0-18701600-1600115283_thumb.jpeg

post-19116-0-89524800-1600115433_thumb.jpeg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел написать ввиде отчёта, и даже текст частично набросал, но потом решил что тут это будет не интересно, так что немного сухой информации.

 

Прогулялся на Кольском 11дней в компании москвичей.

Поднялись по реке 57км, до большого озера, планировали перейти на другую и уйти опять в ловозерье, но воды мало, а дней тоже мало. Решили не гнать, и спустится той же рекой что и поднялись.

 

Хариус был, кумжи не получилось, только мальки.

 

Оторвался по хариусу тенкарой. Так много не ловил его, спиннинг уступал со счетом 1 к 20 Ти против тенкары.

 

 

Фото в ссылке

 

 

https://photos.app.goo.gl/xZJECoW8HPvLP5c67

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спонтанно собрали мини-херо-тусу на одном из водоёмов Колтушской волости. Сели вчетвером рядком... :-)
r1pnW5G4ETA.jpg

 

Мы с Максом половили немного карасиков и по паре ротанов. Херо-мэтры осилили по одной серебрянке... :-)
Ahd7fEHPXRI.jpg

 

Но тем не менее, остались довольны. 
Даже возьму на себя смелость процитировать одного из участников:
"Если бы мне раньше сказали, что мне очень понравится рыбалка, когда, что бы поговорить, надо подождать пока фуры не проедут, что иногда придется задерживать дыхание, так как там "немножко ми кабэл падажжом", забрасывать не когда хочется, а когда камыш проплыл и ещё не успел вернуться, и вишенкой на торте спец учения спасателей на двух громадных лодках. Как думаете, что бы я ответил? А по факту я эту рыбалку, детали ее, внукам рассказывать буду.

Резюме: ни хвоста, ни капли спиртного, экология чуть лучше Чернобыля, но какой коллектив! Завидуйте, кто не поехал, а ведь звали."
slwZ53bSeDs.jpg
Заодно реанимировал программу зарыбления близлежащего пруда.
  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...