Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

В наиболее заветных местах на речке всё еще месячный нерестовый запрет, приходится искать иные варианты.
Самые нетерпеливые уже сидят с зимними удильниками.
ZVpwMiVt44c.jpg

 

Но если рук на ощутимом ветру не жалко, можно и спиннинг покидать в своё удовольствие - какой-никакой окунишка, глядишь и клюнет...
C0IpLs_V4Mg.jpg

 

Приятные кабанчики, таких на 0,6-м шнуре даже рукой не поднять - однозначно подсак нужен! :-)
hlBy1vS3mwM.jpg

 

А если повезет, можно даже и наебенить с десяток: не все, конечно, по 800 грамм, разная полукилограммовая мелочь тоже встречается...  :-)
lujHvCO5RUU.jpg

 

Завтра собирался опять к товарищу на Малую Саайму, пройтись напоследок на лодке - но разведчики докладывают: "облом!", все места, где можно спустить катер, уже во льду...  :-(
FC1QC7YAkiU.jpg

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В Петербурге поздняя осень, а значит – пора начинать ловить корюшку. Наконец-то у меня всё совпало – и свободное время, и благоприятный прогноз погоды, и я отправляюсь на дамбу в окрестности Кронштадта.

 

Приехал не очень рано, на стоянке пара-тройка десятков машин. Место воткнуться на берегу, так, чтобы соблюдать корректное расстояние между соседями, нашел не сразу. Вроде как удачно, пока обустраивался, соседи периодически чего-то там вытаскивают.

 

c25746f9b01c.jpg

 

Почти сразу пошли поклевки, первая – мимо, вторая – есть! Вот и первая корюшка нового сезона. Как там говорится? «А где-то, на просторах Финского залива, разнёсся запах свежих огурцов.» :)

 

01920313da29.jpg

 

А вот с реализацией поклевок у меня была беда. То ли из-за того, что корюшка была мелковата, то ли я потерял практику – с последней подобной рыбалки прошел уже год. Пятьдесят процентов подсечек у меня вышли холостыми. Тем не менее, за первый час лова дернул десятка полтора хвостов. Да и дальше всё было не плохо. Когда клев подзатихал, я обновлял наживку, и корюшка сразу же отзывалась. Некоторые поклёвки, даже мелкой корюшки, были в стиле «отдай палку». Дуплетов - штук пять-шесть состоялось. Порой, поклевки одновременно на две снасти. Эх, ловил бы и ловил, да вот только дождик выгнал. Итог рыбалки – 89 хвостов на 1,7 кг мелкой и средне-мелкой корюшки.

 

Доволен более чем. Это моя самая лучшая корюшинная рыбалка на открытой воде с донной снастью. Эх, а какое удовольствие полакомится, после долгого перерыва, свеженькой жаренной корюшкой!

 

59d5f37f1fff.jpg

 

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этой рыбалки можно ЗДЕСЬ

  • Like 41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тюмени начало ноября, а значит особо нетерпеливые любители моржевания в полном комплекте одежды уже поползли на лёд.

Я к таковым могу отнести себя с трудом. Просто решили поехать на выходные на дачу, дабы наконец то закончить то, что не успели (ленились) сделать за сентябрь и октябрь.

В субботу решил продолжать лениться - купили готовых Мираторговских стейков, сковородку ребристую, бокалы под белое вино, бокалы под красное вино. Пожарили мяско на новой сковородке. Схомячили. Выпили слегонца. До 04:00 смотрел добрые комедии по дачному Триколору. Лёг спать с твёрдым намерением продолжить такое замечательное времяпровождение завтрева.

Хера с два.

Еле еле за 10:00. Звонок на телефон. Продолжительный и настойчивый. Решил послать к хуям любого, кто решился меня потревожить. Судя по определителю на том конце телефонного непровода был Русла. Русла хороший, его посылать не стоило. Узнав, что я совершенно случайно на даче, Русланчик оповестил, что будет в гости через 5 минут и чтоб я ставил чайник.

Да йобнажвротбля...

Чайник поставил, зубы попылесосил, приготовился. Вваливают двое. Блииин, Женька Ишим - скока лет, скока зим, бро!!! Русла, тебя я тоже рад видеть.

Чокаво? Кудазачем? Окунь клюёт? Гдебля? А с вами можно? Остатки сна улетучились мнгновенно. Жена сказала, что не отпустит, пока я не позавтракаю и вообще. На позавтракать потрати целых 7 минут 48 секунд. Собрал нехитрый шмурдяк зимний и алга.

20191110-121652.jpg

Прибыв на место увидел, что лёд очень даже стоит

20191110-121448.jpg

А Ишим очень даже порет, хад такой.

20191110-161837.jpg

Балансиры мои не работали категорически. Место, где они могли бы сработать находилось на чистом льду, который, сцуко, трещал и прогибался.

Соваться на него я откровенно очканул. Ишим уже напорол энное количество, поэтому я внаглую срисовал у него полностью снасть, откопал у себя такую же херню, мормышку отобрал у Жени патамушта я сильнее, иниипёд!

Попёрло и у меня.

20191110-125400.jpg

Одного недобонуса слил возле лунки - грамм на 300 засранец был. Лунку парни недосверлили и нижний край был острый. Два круга под лункой и песда трёхлетней леске 0.1. Надо менять, блин.

Руслик больше работал фотографом, чем ловил, Женя больше ловил. Вообше больше и по размеру и по количеству.

20191110-121904.jpg

Сезон открыт, новое место - меня полностью устраивающее, тоже открыто, рыба поймана, всем спасибо, все свободны :)

  • Like 41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье ездил снова на тёплый канал  ГРЭС-2 в одного на автобусе. 

5e8dcc88030a.jpg
Туда приехал а там некого не было из людей.  Только ближе к обеду появились там знакомые. Это и не удивительно, на кануне в субботу выпал снег и наступили похолодание.
127b1c3c8158.jpg
Когда я утром выходил из дома  было -6 градусов.Да ещё небольшой ветерок. Когда пришёл домой было -4.  В два часа дня я уже поехал домой.  Рыбалкой я в этот день остался довольные. Рыба ловилась активна, и размер средний её увеличелься. Снасти в этот день всё те же были как и неделю назад.  Спиннинг Major Craft Finetail Area 632SUL длиною 1.91м и тестом 0.8-3 грамма. Катушка Shimano Soare Cl4+ C2000PGSS с леской Леска Sunline Super Z #5 по Японскому обозначению.
129badd71eff.jpg
 Начал с микроджига в один грамм. Почти весь день половил с двух точек.  Не было необходимости перемещаться. Окуни и плотва охотно кушали селекон.

175e5eaed9c4.jpg
Была поимка плотвы на микроджиг.
502632448db4.jpg
В обед перешёл на мормышку  нано окуни начали вещаться  ещё чаще вперемешку с плотвой.

bfa1481bfc0a.jpg
 
ca5cd20d0bfb.jpg
Несмотря на минусовую погоду. Проблем особо с обмерзанием лески и колец не было у меня. Нечем не обрабатывал. Единственное тюльпан и первое кольцо покрывались льдом. Но это легко устранялось, опусканием кончика удилища в вводу.  Вот думаю эта рыбалка была закрытием сезона спиннинга 2019? Или ещё погода позволит погонят окуней и плотву на микроджиг и мормышку?
7041023800e4.jpg
 
da175a43f5a5.jpg
 

b109ac089f27.jpg
 
80df6b5872e6.jpg
 
06cceed96ec0.jpg
 
ad95b23f1399.jpg
 
c46c61fa8d1c.jpg

 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто великолепнейшая неделя ноябрьской тишины и одиночества.

Я прочитал 3 книги. Проболтался в лодке почти полных 5 световых дней.

Отловился хорошим окунем наверное, как никогда за всю свою практику.

Просто пил и впитывал эту осень всеми своими порами на теле и душе.

И туманы, и тепло горящей печи с промозглого и сырого вечера, и мурлыканье приходящего самого по себе друга кота, и визг фрикциона,

и поскрипывание изогнутого в дугу бланка, и запах кофе с имбирем в свете луны, на сырых, сумеречных качелях. И легкая осенняя грусть при отъезде...

 

297716_original.jpg

 

297892_original.jpg

 

298168_original.jpg

 

298326_original.jpg

 

298687_original.jpg

 

298995_original.jpg

 

299072_original.jpg

 

299265_original.jpg

 

299726_original.jpg

 

299859_original.jpg

 

300108_original.jpg

  • Like 34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра сьездил на Неву. Метеорологи как всегда малость ошиблись, а так вроде и терпимо. Вода в реке низкая и ветер по течению, поэтому классический джиг был сразу отложен до лучших времен. Боль-мень развиднелось уже ближе к десяти, в это время и какие-никакие поклевочки начались. Из трех поклевок реализовал две околокилушных - один чуть более кила, второй чуть менее. Учитывая, что прошлые выхи ни видел вообще ни одной и этому был рад. Другой народ тоже без поклевок не остался - кто одного, кто двух. А так ходят люди по набережным, нет-нет чего то и поднимают. Вот только с бонусами туговато стало, все что больше двушки уже бонус. А ведь это осень.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в Ресторане "Бывший окунёвый рай"

Горячая закуска: Ротан на мормышку.

На первое: Ротан на безнасадку (черти и гвоздешарик).

На второе: Ротан на VIB Usami 12 грамм.

На десерт: Ротан на жерлицу (ротан на живца ротана)

Ещё на закуску две поклёвки на балансир и две сбитые жерлицы. Не могу точно сказать кто был на том конце.

В любом случае я охренел и с меню, и с подачи.

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из 2х последних рыбалок на щуку. Поехали закрывать сезон на любимый водоём. Хоть уже и осень но растительности на водоёме было достаточно. Ловлю начал с копии Rapala Minnow Spoon и буквально через пару часов поймал первую осеннюю зубастую. Было у меня в коробке пару новых блёсен, подсказал о них мне один блогер. Решил я половить на них. Блёсна интересные, игра размашистая. При медленной проводке она идёт в нескольких сантиметрах под поверхностью воды, как только начинаешь ускорять блесна опускается ниже. И вот на удивление на этом водоёме ловим уже больше 10 лет, но не все блёсна так выстреливают, а тут получилось сразу 2 хороших щук взять на неё и батя тоже зацепил 2 шнурков. Почаще надо открывать для себя новые блёсна, а то утка, да утка) Всем мир и НХНЧ.

 

 

 

 

post-38284-0-49725800-1574173287_thumb.jpg

post-38284-0-89795300-1574173317_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, каждый уважаемый себя судачатник однажды сталкивался с такой ситуацией, когда ты находишь судака, он вроде бы начинает клевать, реагирует на приманки, но... Результаты оставляют желать лучшего. По итогу, после долгожданной поклёвки, ты достаёшь сначала одну приманку с откушенным хвостом, затем другую, и так далее и тому подобное. И, казалось бы, рыба активна, реагирует на разные приманки, но по-прежнему ни одной рыбы в лодке не побывало... Что же делать? Как противостоять этой напасти?
Все очень просто. Когда у судака случаются " критические дни", есть один маленький, но хитрый приём, зная который можно исправить ситуацию в свою сторону и сделать так, чтобы рыба оказалась "на крючке". Нужно добавить дополнительный тройничок в хвостик приманки...

 

post-50783-0-37480800-1574325815_thumb.jpgpost-50783-0-55252400-1574325802_thumb.jpgpost-50783-0-40608100-1574325826_thumb.jpgpost-50783-0-41503800-1574325834_thumb.jpg

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетили Кириково. Толщина льда возле берега около 7 см.

Окунь себя никак не проявил. Присутствовало человек 10. Ни у кого

ни одного тычка. У знакомых в Вороново то же самое.

Пополоскал свеженькие блесенки. Один листик, Два ромбика

и СС-36 номинированы для дальнейших испытаний.

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождь в перемешку со снегом, ветер и температура ближе к нулю ставили под сомнение нашу рыбалку. Но мы решились на эту авантюру. Решили порыбачить пару часиков и домой. Холодно, но кувшинки ещё не опустились, было решено ловить на незацепляйку. По идее надо было искать щуку на глубине, но первая поклёвка произошла именно на мелководном участке. Было решено так и ловить, а там будь, что будет. В итоге на одной точке что то повисло, я не ожидал такой поклёвки, сначала даже подумал, что это трава, но нет, вот она, заключительная щука сезона. Как было приятно поймать в такую погоду, такую красавицу. Закрыл сезон по полной, спасибо щуке, подняла настроение в такую снежную погоду.

 

 

 

http://fisher.spb.ru/forums/uploads/monthly_2019_11/IMG02502-2.thumb.jpg.25c7c1952ffa2c882d1981528a13feb4.jpg

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на маленьком озере недалеко от города, случайно наткнулся на интересную компанию, там были фсе : Коля Гу, Саша Лазарев, Даня, Конвелл, Cлава, Cейнер, БАВ... всего около сорока человек, проще сказать кого там не было.

Cкинулись по 200 рублей "на самого большого" и "десять самых" , выпили по стакану чая - и вперёд! 

Клевал окунь грамм от 5 до 50. Когда я словил окуня на 150 грамм, то уже видел себя фпятёрке, но не долго музыка играла - Даня и, примкнувшие к нему Ланда и Гусаковский, наткнулись на крупняка (или он на них). Рыба у них была ничуть не хуже, чем в Чёрном, с бонусами на 350-380 грамм. Посмотрев на это безобразие, я украдкой всплакнул и спустил свой улов в лунку... Победил Даня, второе место - Ланда, третье у Гриши. А Гусаковский  забыл сделать ставку утром...

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как скромный человек  просто покидаюсь немного фотками. Друзья, спасибо что приехали!) 

 

3D фото от Славы Малдера

 

https://photos.app.goo.gl/1S4stLCrS3ULvQB89

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же где и все сегодня!

Не думал что ловить окуня размером чуть больше 30 мм блесны.

Десять самых 273 грамма, из них самый жирный 93 вроде))

39e5cb6a931e.jpg

38819ac3e1fd.jpg

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На минувшей неделе в компании друзей выбрался на первый лёд половить окуня. Поехал с товарищами в одно из известных мест на южном берегу Ладожского озера. Начали рыбачить совсем недалеко от берега. Буквально на первых проводках получаю уверенную поклевку, и первый окушок нового сезона на льду. Мелкий, грамм 50 всего, после фотосессии отпускаю обратно.

 

37efc6486ccb.jpg

 

А поклёвки продолжаются. Тычки, «царапки», подбросы, и вполне уверенные «ТЫНЦы». Окунь мелкий, в среднем 50-70 гр, весь возвращается в родную стихию. Меняю дислокацию, постепенно удаляясь от берега и от толп. Через какое-то время нарываюсь на лунку, с которой в режиме лифта поднимаю более двух десятков хвостов, среди которых есть вполне пищевые экземпляры.

 

Так и продолжал поиски в том же районе. Рыбаков там было – по пальцам сосчитать, никто тебя не оббуривает, всё предельно корректно. А окунь во второй половине дня подрасклевался, проскакивали, хоть и редко, условные бонусы – рыбки по 250-300 гр.

 

94c4963d4af1.jpg

 

Всего за этот день я поймал около шести десятков окуней, насортировал домой ровно тридцать штук, они потянули на 5,1 кг. Хорошая рыбалка получилось. Прогулялся, подышал свежим воздухом, пообщался с напарниками, да и рыбка ловилась совсем не скучно. В общем – очень замечательно провел этот день! Чего и всем желаю! :)

 

 

Узнать другие подробности этой рыбалки и посмотреть еще фото можно ЗДЕСЬ

  • Like 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с воскресенья
Не удержался от удовольствия встретиться с товарищами и принял участие в вчерашнем блудняке междусобойчике.
Похоже, что спортсмена из меня уже, наверное, не выйдет - никакого юношеского азарта при поимке 10-20 граммовых "окуней" ощутить не удалось.
Правда, как потом оказалось, где-то были и нормальные 300-400-граммовики, но я с ними не пересёкся, заняв почётное предпоследнее место.
elQweAH1kyI.jpg
Что опять же было тактически в корне неверно, ибо за последнее место давали призы - надо было выбирать 10 самых маленьких! :-)
Зато отжал получил напрокат у Андрюхи мелкоромбодротик, на который клюёт всё - даже мизинчиковая плотва, а уж ерши просто с ума сходят!  :-)

Распрощавшись с усталыми, но довольными товарищами и спортсменами, продолжил путь в сторону государственной границы - и вот, с утречка рванул на заветный водоём.
Ледок сантиметров 5-6, что по сравнению с нашим первым выездом на Карельский перешеек - просто роскошно.
Сверлим первую дырку, вторую - и вот она красавица!
gFwHUEVC78o.jpg

Через 20 минут - ещё одна, помельче...
Не, ну это просто обидно - я ещё не наловился совершенно!  :-)
Решение, в подстёгнутый вчерашними состязаниями ум, пришло быстро: как раз товарищи подтянулись, раздал им... 
KqEkz09ND0A.jpg
Таким образом, удалось не только растянуть удовольствие, но и удвоить его, закончив день на цифре 4. :-)

  • Like 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня. Лесное озеро. Глубина около 2м.

Поймано 9 окуней. 3 шт. грамм по 150-200, 6шт.- мелочь.

Окунь очень коматозный - один с лунки и все, да и тех

приходилось "уговаривать" минут по 10.

 

Сработали листики-клополистики 30 и 36мм, а также

тяжелая СС-36 весом 4,8г. Тяжелая за счет латунного

листа толщ. 1,0 мм в основании. Предпочтений окуня

не выявлено, что и не удивительно при таком количестве

поклевок. По собственным ощущениям больше понравилась СС-36.

Легко управляется, хорошо ощущается на разных дергах.

Очередное спасибо Виталию Павловичу!

 

P.S. Всех окуней в ящик. УХИ ХОЧУ !

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.12.2019

В первый день зимы, я с братом Эдиком открывал зимний сезон. Поехали открывать сезон на Экибастузское питьевое водохранилище.

40fd3a14cbc2.jpg

На водоём приехали довольно поздно. Но это не помешало нам поймать свою рыбку.  Особо нечего крупного не было в этот день. Погода была хорошая,  половили на мормышку.  Побегали немного за жерлицами.  Настроение было классное, выездам остались довольны.  Ну и немного фото.

d854eb82a862.jpg

 

2734e857c0d1.jpg

 

a77a67f158fc.jpg

 

9585027bfe7b.jpg

 

d7963cf5a3da.jpg

 

c3b9aa11dae1.jpg

 

e0512fcc1011.jpg

 

b9e61f066ee3.jpg

всем хорошего настроения.

3b1dc8753355.jpg

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...