Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Отчет для тех у кого с амбициями все в порядке.

 

 

Что бы выхи совсем  не пропали , решил сгонять с  братом в озеро.  (в этом году первый раз) на  воде в 8.00  ветер терпимый, но холодный. начал со старых точек.  третья сработала..

57de837926b71_4178.thumb.jpg.f7fc00faec8

красава дома.default_nm228.gif

следующая то же не плохо.

57de83e438bbf_4180.thumb.jpg.078d862b5a1

57de83ead980d_4179.thumb.jpg.b451df16b2057de8402509a7_4183.thumb.jpg.f7f09bf74d1

у брата тишинаdefault_facepalm.gif

дальнейшие поиски принесли толькко много поклевок и кучу мелочи.

57de84a3725a0_4182.thumb.jpg.86c223dc92c57de84c99ba82_4186.thumb.jpg.8a3d7bbc974

57de84d7f396b_4187.thumb.jpg.fa5bc04db6f

57de84b581853_4185.thumb.jpg.b16032827ce

в обед ветерок поднялся и решили  свернуться, удовольствие и так  получил,  даже сход трофея не разочаровал .

посылочку от Манса получил и обрыбил, как ни странно. но клевало лучше на него  и черви от Юма.

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то все больше стала нравиться ранняя осень. Если раньше беззаговорочно был май.

То теперь его все чаще теснит сентябрь. Тишина и спокойствие. Курлыкание журавлей.

Редкий крик перелетной птицы из поднебесья. Щелканье дров в печи. Отзвук оленьего рева...

Мягкость красок. Желтовато-красные оттенки.. Запах спелой антоновки...Нежная и упругая кожица на алыче.

Теперь к этому добавил и шелест страниц читаемой книги. Лет пять, если не больше не читал книгу в переплете. В основном планшет-телефон.

А хорошая фантастика ложиться темным сентябрьским вечером прямо в самую, что не наесть точку. И выйдя по одной из небольших нужд :), задрав голову на млечный путь, реально ощущаешь себя песчинкой в мириадах миров...

С рыбкой, точнее с хищником очень-очень напряжно. Еле-еле 5-6 штук на сковородку. Этот год, точнее лето и уже начало осени, очень слабое по спиннингу. Какова причина я не знаю. Рыбы точно не стало меньше. Но она почему-то отказывается активно клевать. Возможно где-то собирается на локальных точках. Искать их на гребной лодке по реке с течением уж очень трудозатратно. Выручал нахлыст. Красноперка еще у берега. И в солнечные вечера довольно неплохо поклевывала. Но тоже стояла достаточно локально.

Одним словом неделя тихого деревенского блаженства...

 

0_298429_910a66cf_orig.jpg

 

0_298431_61431ce4_orig.jpg

 

0_29842c_924480f5_orig.jpg

 

0_29842a_d2772c5a_orig.jpg

 

]0_29842b_40306752_orig.jpg

 

0_29842d_893d0b51_orig.jpg

 

0_29842f_d3ef3d9f_orig.jpg

 

0_29842e_ad55b465_orig.jpg

 

0_298430_21b248b1_orig.jpg

 

0_298428_10f1f065_orig.jpg

 

0_298432_4f84fad3_orig.jpg

 

0_298427_7294c8f_orig.jpg

  • Like 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу прогноз не радовал - дождик и сильный ветер, поэтому решили ехать ближе к вечеру. Как оказалось зря - знакомые, ловившие в мерзкую погоду вынули щук на 8 и 10 кил, и по судачку прошлись нормально. Выехать вовремя как всегда не получилось и поэтому на вечернюю ловлю не попали. Посидели, поболтали, врезали по стописят.
Утром погода расчудесная, яичница с беконом и на реку.

http://s018.radikal.ru/i501/1609/66/051d5bdeec4c.jpg

 

http://s45.radikal.ru/i110/1609/f6/0480d3065ab4.jpg

 

Судак клевал, но не активно. Много холостых, много сходов. Вынули пару штук кила по два-два с половиной, еще четыре-пять штук отвалились у лодки (подсачеком не пользуемся). Трофеев не было.

 

http://s45.radikal.ru/i108/1609/69/8bd89f027ecd.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i501/1609/bc/f4162a022e7a.jpg

 

Щука доже проскакивала в коряжнике, но не крупная, мах. трешка.

 

http://s019.radikal.ru/i615/1609/08/6f2c16e6217e.jpg

 

Поехали кататься по реке. На точках, где неделю назад было море щуки тишина - вода ушла на полметра, затопленный ивняк, в котором держался малек, на берегу. Малька жрали мелкощука, а за той, в свою очередь, вылазила на свалы и покрупней. Малек свалил, и вся рыба тоже. Протока за островом тоже закрылась (обмелела), течки нет и щуки в количестве тоже нет. У одного из вытеков (или втёков :) ) стариц в реку, где я  неделю назад слил крупняк, Женя вынул шестёрочку. Глубина меньше метра.

 

http://s017.radikal.ru/i441/1609/4b/af5d996efcff.jpg

 

http://s04.radikal.ru/i177/1609/26/2a09507dfb7c.jpg

 

Вернулись в сумерках, проехали в одну сторону 30 км. Нажарили рыбы с лучком, щуку и судака в кляре - ммм, объедение, да под водочку.
Прогноз на понедельник не радовал, дождик с утра и дождище с обеда. Решили ловить до часу и домой. Синоптики ошиблись в лучшую сторону, погода с утра нормальная, даже солнышко вылазило. С утра пораньше рванули по точкам. Судак клевал исправно - есть двушка, есть трёшка. Поклёвки злые, аж подпрыгиваешь в лодке. Рыба активная, жестко сопротивляется, трясет бошкой и давит в глубину. Лучшая приманка Фокс 14 см., цвета разные.

 

http://s019.radikal.ru/i600/1609/66/d597c27e9586.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i129/1609/b3/4d722b25b879.jpg

 

У меня сход приличной рыбы, даванула в глубину и сошла. Следом удар-подсечка-есть. Кто-то серьёзный на том конце согнул в каральку спин Спинниг-лайн до 38гр. Рыба рванула в глубину и уперлась в коряжку, потом все же стронулась. У лодки еще насколько рывков в глубину, с треском фрикциона. Поднял судака на 4,600.

http://s018.radikal.ru/i506/1609/00/24349a35c8e0.jpg

 

http://s008.radikal.ru/i306/1609/81/0204e0350271.jpg

 

Следом Женя еще одного на четыре.

 

http://s017.radikal.ru/i431/1609/63/3ef3f892081b.jpg

 

Праздник длился около часа, вынули с десяток. Мелочи не было. Потом попили чай и рванули на найденную щучью точку. Вынули пару за пятерок, не считая прочей мелочи.

 

http://s020.radikal.ru/i704/1609/f7/476aa15be4b2.jpg

 

В час ловлю закончили, в два в лагере. В четыре часа, собравшись по суху, двинули домой под начавшийся дождик. Иногда хорошо, что синоптики ошибаются.



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позорный отчёт с озера Вуокса!                                                                                                                                                            В субботу рванул в район о. Уводь . Как обычно по пути не много по бросал мелкосиликонки и цапанул пару щурят до полкила . А вот матросы брать не хотели , на это же жаловались и мужики на пристани . Но я в него и не упирался , меня больше интересовал судак .     Расположился я на самом острове (Уводь) примерно в ста метрах от уже известной точки.  Сразу бросилась в глаза заметная посещаемость разными экипажами этого места , люди и блеснили , ловили на бортовые и попловки , и конечно просто дорожили ..  Неужели так хорошо доходит информация ...! Больше точек сливать не буду.   Выдумывать ничего не стал и после ужина , когда вроде бы все рассосались , встал на свал .  Но с той же постановки ничего не брало , видимо из за ветра , он был похожего направления , но всё же не много другой .  Переставлялся ещё пару раз и до темна всё таки вынул одного клыкастика на 700-800г.  Потом по традиции - чай с вареньем и печенюшками и спать .                                                                                                                                                                                                                      В воскресенье в восемь .. на воде (рано вставать не люблю) и три часа долбил эту точку . Результат - два клыкастых , 700 и 300г.   И опять эти лодки ...  Холодный ветер выгнал на берег попить чай .   Решил по искать новые перспективные точки , нашёл ..., но рыбы не поймал.  Вот ещё одна ..., знаю давно , но как и на многих .. всегда раньше было по нулям.  С первой постановки делаю около десятка забросов и получаю хороший удар ...- есть..! Но это не судак , слишком как то рьяно начала водить ..., судя по упористости примерно на кило ..., наверное щучка .  Но рыбка как то странно за калбасилась . Ближе к поверхности она показала свой зелёный полосатый бок  и ... отвалилась . Вот это был окуняра ..., действительно жалко .., я таких ещё на спиннинг не ловил.                                                                                                                                                         Ещё пара перестановок и ещё удар .., на этот раз поднял опять судачка около 700г.  Отпустить его не получилось , уплывать не захотел .. , и он пошёл на ужин .                                                                                                                                                         Понедельник !    Выспался , по завтракал , по брился и собрался . В 11 на основной точке .  Пара перестановок и садится щучка чуть больше кила , судака нет .  На нет и суда нет ! Потихоньку по плыл в сторону дома попутно исследуя интересные участки . Прямо по курсу точка , в этом сезоне она не раз выдавала ..., то щучку , а то хороших окуньков . Надо встать .., не на долго .., минут на 15 , ну может на 20..., может переставлюсь разок , но не больше .. потому как времени уже нет .   Встаю .  Несколько забросов вдоль свала - пусто , два раза меняю приманки и огрузки - пусто.  А может в глубину кинуть ?, от куда приплыл ..., правда не удобно , почти назад , градусов на 130 .  Ставлю опять основную приманку , надо о ней не много сказать .  Это комбинированный твистер , тело от ...то ли Крэйзи... , или ещё от чего то , но родной хвост у него был не о чём ... И я приклеил другой .. , от Акары . Приманка планировалась для ловли в траве , и в прошлом году на неё там что то ловилось . Но в этом сезоне до травы дело так и не дошло , и слава богу , потому как в джиге аказалась гораздо более эффективной , более 50 % всей рыбы - на ней , и она ещё жива .                                                                                                                                                     И вот делаю я заброс почти назад и на проводке ощущаю лёгкие задевы .  Ещё пара забросов.. и ... вот он ...БАХ !  Поднимаю судачка , взвешиваю - кило стописят .    Ещё заброс - опять задев - рыбка есть , но нет времени .  Ещё заброс - тынц , и поднимаю клыкопескаря гр. на 150. За борт . Ещё пара забросов - Бах! Поднимаю на кило сто ... Бросаю ещё , опять идут задевы , но ...время не умолимо - электричка ждать не будет , и я снимаюсь . Двух судачков беру с собой .   Ну а дальше не интересно совсем . Погода в последний день удалась , и отдых удался , уезжать не хотелось .  Всем НХНЧ !post-15170-0-63068900-1474407025_thumb.jpgpost-15170-0-01781200-1474407054_thumb.jpg


post-15170-0-03626700-1474407111_thumb.jpgpost-15170-0-44680200-1474407137_thumb.jpg


post-15170-0-97849800-1474407191_thumb.jpgpost-15170-0-32710400-1474407216_thumb.jpg


post-15170-0-36922000-1474407275_thumb.jpg


post-15170-0-34315100-1474407360_thumb.jpg

 

post-15170-0-52823800-1474407538_thumb.jpg


post-15170-0-17344400-1474407610_thumb.jpg


post-15170-0-45859000-1474407659_thumb.jpg

post-15170-0-48588800-1474407398_thumb.jpg

post-15170-0-40199900-1474407454_thumb.jpg

  • Like 39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиг-Пари 2016. Пара строк. Пишу тут , как отчёт о рыбалке. 

Турнир

ДжигПари - самый крупный водно-моторный турнир России по ловле спиннингом. И по кол-ву участников и по масштабу. В этот раз на старт вышло 132 команды из разных уголков нашей необъятной Родины. В их числе чемпионы Мира, неоднократные чемпионы страны, призёры разных чемпионатов.. И мы ))))

Обращает внимание безукоризненая организация и проведение столь масштабного турнира. Профессиональная работа организаторов и обслуживающего турнир персонала. Специалисты ! Со стороны не видно, но на самом деле колосальный труд и огромная работа.

У турнира своя атмосфера. Участники доброжелательны и культурны, морды друг другу не били и посреди футбольного поля не срали.

Прибытие и размещение

Прибыли мы в понедельник рано утром. Разбили палатку в кемпинговом лагере. Лодка рядом . Территория охраняется.

Житие бытие возложили на себя, благо опыт походов и выживания имеется. Харчевались сами.

Водоём.

Волга матушка ! Какие просторы !.... Кто на Волге не бывал - тот рыбалки не видал!

Тут вам и русло с глубинами и отвесными бровками. И поливы. И затопленый коряжник. Озёрки. Рыбий рай! И она есть, рыба. Есть щука, есть судак, берш, окунь, жерех, сом, лещ... Много есть. Чем нравится данный водоём, тем , что есть вероятность поимки трофея каждый день. В первый день поймал щуку на 9кг. И это рекорд последних трёх сезонов. Вобщем рыба есть, надо уметь найти. Не поймать, а именно найти.

Поиск рыбы.

Ищите и обрящите.... Скатали 80 литров бензина . Не нашли. ))))

Более скажу. Сегодняшние тенденции в рыб спорте обязывают наличие накоторой электронники для поиска рыбы. И эхолот, это один из трёх обязательных приборов. Но , маловато будет. А иначе вам счастья не видать. Не, вы конечно что-то поймаете, но ! Этого мало. И цена такого комплекта от двухсот и выше.

Рыба стоит локально, на так называемых точках. Кака правило; свал-коряжка, свал -полив-коряжка, полив-коряжка, русло-коряжка. Коряжка желательна. Основные рыбные точки в общем доступе и всем известны. Но, надо иметь свою, о которой ни кто не знает. Для справки, у чемпиона России Д, Шабалина таких "точек" более пятисот по данному водоёму.

Наш разговор с соседями.

соседи : - Парни , а точки у вас есть?

мы: - Есть....

- А много ?

- Не мало.....

- Сколько?

- Одна..... )))))

Старт

По счастливому жребию у нас стартовый номер 129. Из 132 команд. И мы стартуем в последней пятёрке.

Понимает, что ближнее занято, а дальнее и подавно. Идём на свою. Единственную и секретную. )))) Берём щуку и окуня. Летим за бершом. Находим. Цедим. Идёт всё незачёт. Десяток поймали, незачёт. Переставляемся. Ловим. Пятнадцать минут до финиша... У напарника поклёвка....- Лёнчиик !Подсаааккк! Вижу по удилке, что работает и гнётся нормально. Рыбасик упирается. Поднимаем. Сундук ! Нет! , Сундучара! Беру Его в подсак. - Бабушка приехала!!! )))) Фиксируем и мчимся на взвешивание.

По первому дню мы шестые. Девять! команд закрылись всеми черырьмя видами. Это рекорд турнира. (В прошлом только три.) Очень высокие результаты . Укрупнилась рыбка. С таким результатом , да три б года назад...... )))

День второй.Старт.

Уходим в первой пятёрке. Точек нет, запасных нет. Идём на нашу. Тенденция такова, что рыбу мы с неё вчера взяли и новая встанет дня через.... несколько. Точка молчит. Ловлю проходного окуня в зачёт. От нуля ушли. Мчимся на берша. Есть! Есть зачётный!.... Две в копилке. Мало!





А дальше? А дальше наступает ступор. Судаковых точек у нас нет. Ваще нет. Щучьи в ближней зоне все заняты и процежены. Тем более уже второй день ловли. Принимаем решение укрупнится по окуню. Начинаем цедить. Окуня много. Не тот. Процедили всё оставшееся время. Две рыбы в зачёте.

Если честно, я ожидал на второй день одну рыбу. Это был бы нормальный новгородский результат. И цель - попасть в первую половину, что будет гарантировать участие на следующий год. Задачу мы выполнили и даже перевыполнили.

Моё понимание и видение турнира.

Турнир шикарен, спору нет. Но, ты понимаешь, что состязаться со спортсменами на равных не возможно. Ты заранее проиграл. Спортсмен - это его работа, любитель - это мой отдых. Невозможно поставить на один старт болид Ф1 и Калину. Даже со спойлером. Я говорил с призёром, тот мне ясно дал понять, что без трёх !!! ТРЁХ! телевизоров на лодке трудно говорить что то о поиске рыбы. У меня ПВХ, я - любитель. Куда я в ПВХ установлю три телевизора? На грудь повешу?! ))))) Гонка вооружений. Я не собираюсь в спорт. Там, для спортсменов , есть ПАЛ и ЧемпРоссии. Я хочу ловить рыбу на равных и с равными. Я не повезу катер 6м со 250ти сильным мотором. Хотите уравнять меня и спортсмена? Дайте фору. Мне. В виде понижающего коэфициента 0.8 для спортсменов. Или ограничьте их временем лова. Старт на час позже. Я на своей ПВХшке отплыть не успеваю и триста метров как меня 150тка настигает. Иначе, турнир перерастёт во второй ПАЛ. А может в этом и задача?

Выражаю благодарность организаторам турнира, его вдохновителю Игорю Занкину. Сотрудникам Спиннинглайна Игорю, Диме, Вове, Денису, гл. судье Алексею, Татьяне, за их колосальный труд в проведении столь масштабного мероприятия. До новых встреч!

ПыСы.

Спасибо организаторам за предоставленный спиннинг взамен сломанного. Очень помог.

Ловил : Баджер Пайк Спешиал 2.13 10-40 гр. (сломался на рыбе . Дали: прототип Стинг 2.32 до 40 грамм ) катушка Шимано Страдик 2015 4000ик, плетня Варивас Сиа Басс #1,5

NFC MB663 до 10.5 гр, катушка Дайва Лувиас 2500 , плетня YGK #0.8


post-3295-0-15378800-1474446364_thumb.jpgpost-3295-0-15378800-1474446364_thumb.jpg

  • Like 53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали потихоньку выходить киношки о наших летних похождениях. Серия очередная (из двух частей). Обская протока , июль, большая вода и нормальная рыба ещё не особо ловится, по этому ловили некрупную щуку и окушка.

http://youtube.com/watch?v=3CmcYw9bzuY

http://youtube.com/watch?v=IA0nbye6GJA

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня со Славой гоняли на ДК, для тренировки перед БО16. Прочесали все известные точки ,заливы и тд, но поклевки были только на одной точке , на которой никогда не ловил. Со 2го заброса Слава дернул килоху , на 2м забросе поклевка и сход, а на 3м забросе , он дернул красавца на 2660 , ну и потом пару не законных.

0_163452_9dc287af_XL.jpg

0_163453_62132056_XL.jpg

У меня всего 1 повис = 1 стеклянному, больше и поклевок не видел. 

По всем просторам куча тролингистов , которые потаскивают щуку от кг до 8кг , щука есть , а на джиг не берет.  При нас дедок выволок на 5.900 щуку , после этой поимки и сами часик погоняли на тролль , а потом домой. Буквально за первые 400 метров , Слава ловит 2 килошки , а потом тишина.

По пути домой встретили промысел , который цедил озеро на мех. тяге , видео сняли, сообщили куда надо. Инспектора , вроде послали разбираться. Посмотрим, что дальше будет. 

Что и как ловить на соревах я вообще хз, инфу получили от Питерских где ловить окуня , но не успели проверить.Два дня они его там долбили и окунь хороший(видели ведра).

Судя по постам в ветке БО16 , мало народу собирается туда ехать, а на воде как будто с пол форумом увиделись и все на разведку default_nm420.gif

Слава , спасибо за рыбалку, отдохнули классно и с отличным трофеем , видео будет скорее всего после БО16.

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю вновь осваивать любимую с детства Мологу. И частенько чувствую себя жутким дилетантом. 
"Скворец пестрожопый", как говорил один мой знакомый. :nm439: 
Первая половина сегодняшней рыбалки - джиг. Лодочный. в основном, под мостами, у нас их 2 - жд и авто, рядом друг с другом.

Поскольку резиновые изделия у нас используют как вращающиеся блёсны, кидай-крути, не оставляю надежды наловить нормальной ступенькой. Получается плохо. Однако сегодня парочку щучек уговорил.
Первая влетела под автомобильным мостом. Именно влетела. Мне лично недоступно, каким образом можно зацепиться на приманку с офсетом бочиной, на падении после заброса??? Чуть спин из рук не вырвала. Вот абсолютно был уверен, что трофей пру, а там слегка за кило.
Вторая нормально села, под жд-мостом. Полторашка. На течке, где на 3-х метрах 20 грамм дна почти не чуют, да в завалах... тоже покайфовал.
Потом сплавом на воблеры, часа за 2 - с десяток выходов, тычков, ударов - и ни одной засечки. Даже секунды не подержал. И ведь  не стограммовики были, трёх килошек точно видел... Абидно, да...
 

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о крайних рыбалках. Просьба не ругать.


На воде с Андреем. После недельного пропуска рыбалок пришлось снова искать рыбу и подбирать приманки которые она хоть как-то кушала. проверив несколько мест, поимели лишь одиночные поклевки недомерков. Поиск затрудняется тем, что эхолот не показывает рыбу, либо ее там тупо нетdefault_facepalm.gif. После поисков нашли местечко, где поклевки чаще, да и рыбка покрупней. Ветер ослабевать не собирался и было принято решение ждать выхода клыкастого съедобного размера. Лодок в поле зрения всего пару штук. Ветер довольно холодный и пронизывающий. В общем не плохая рыбалка получилась по количеству пойманной рыбы. Качество хотелось бы получше, но и на этом спасибо. Семья накормлена, Андрею большое спасибо за рыбалку. На что лучше клевало видно на фото. Остальное почти в игноре.


20160914_165211.thumb.jpg.57dcb805be94fc


20160914_170408.thumb.jpg.83ed225a517a89


20160914_170414.thumb.jpg.43db30a14b6faf


20160914_170414-EFFECTS.thumb.jpg.cf0462


20160914_174936.thumb.jpg.23f66adb15f186


20160914_185422.thumb.jpg.31725b7ebdf352


20160914_192446.thumb.jpg.7a4fce5c5267da


Озеро,дальние бакины. Решили с Андреем проверит почему там троленгисты трутся все время. Глубина около 4 метров. Ловили на джиг. Работала резина лимонного и светло зеленого цвета. default_nm228.gifdefault_nm228.gifdefault_nm228.gifdefault_nm228.gifdefault_nm228.gif Свой рекорд побил. Судак потянул на 4300 и у Андрея килошник. Погода супер. Спасибо Андрюхе. Всем НХНЧ.


20160804_123535.thumb.jpg.bf296b96e9140e


20160804_093257.thumb.jpg.5246857198f5f2


 


Проверили озеро на наличие клева клыкастого. Хотя надежды было очень мало после ветродуев. Вода грязненная. Кофе с молоком. Пена. Встретились и поболтали с уважаемыми коллегами по увлечению. Поклевок все равно море, только размерdefault_facepalm.gif. Хотя поклевками их назвать трудно. Прищипы, прижимы, подвисы.  На одном таком подвисе Андрюхин спиннинг сгибается в дугу, а это значит на том конце сидит трофейdefault_nm228.gif. Я на изготовку со сливалом. А трофей гуляет в воде, как ему угодно и никак не хочет выходить на поверхность. Каково же было наше удивление, когда на поверности показалась ЖОПА судака килошника. Вобщем анальный судак. Поняв, что сегодня рыба клюет не той ориентации и надоев кормить ее резиной иы успешно свалили домой. Вот такая рыбалка. 


20160810_151526.thumb.jpg.adff8b2804bed4


20160810_151521.thumb.jpg.6fbf3d84d3f63e


Всем привет, напишу кратенько. Вчера с Андреем в поисках судака провели весь день на ямах. Волна и ветер не давали отойти далеко от берегаdefault_smile14.gif. Все бугорки и свалы оказались пустыми. До обеда был пойман один килошник, который вцепился в шарик и не отпустил его даже в подсаке, при этом все крючки были совершенно свободны. После обеда увидели, как чайка сидевшая на воде вдруг встрепенулась и начала жрать довольно крупную плотву. Посмотрели , а под ней 9 метровdefault_nm038.gif . Поискали рядышком, ведь кто-то должен выдавливать ее на поверхность? В общем неподалеку нашли бугрище и с него сняли 8 зачетных, нет разрешенных судачков. Проскочило троечка закилошников. Фоткать не хотелось. Есть свидетель в лице Хохла. По резине: зелень в игноре. Слива от савы и марковка жоко. Всем НХНЧ.


 


Всем привет


 


 


Да вчерашний штиль редкое явление. Поэтому безоговорочно в озеро с Андреем, несмотря на хреновое самочувствие. Безотказные точки молчали. Снова поиск приносит радостные поклевки и новые места радуют трофеями. Судачка под наловили. При чистке одного из них в желудке была обнаружена откушенная пол часа назад Сава. Вкусная видимо. Сегодня отличился Андрей, я поменьше.


 


 


20160925_130244.thumb.jpg.e5b41250ef2de1


 


 


Всем НХНЧ. Кого встретили, рад увидеться.


P.S. Взвесил дома полностью чищеный потянул на 2700 безменом.


  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошли очередные "Осенние джерковые покидушки" как ни жалко это осознавать.

начиналось все в два ночи. Собрался мой экипаж. из четырех человек. во главе с нашим не заменимым водилой Дмитрием. забили весь шмурдяк в бедного ларгуса. куда ещё столько влезло бы я не знаю.

57e97c84c9bb8_4196.thumb.jpg.4582d1c3da8

и это при том что в ногах катался арбуз и у всех что-то лежало рядом.

но начало положено и в путь. а путь пролетел не заметно под Хвойницкое Элитное. за Джерковиков и их здоровье.

57e97cf4855d6_4194.thumb.jpg.c12a17b0d45

и оно зараза быстро кончается под разговоры. перекуры и вот уже нас встречает Командор и проводник и маэстро своего дела. Данди.

57e97d5fd6f73_4198.thumb.jpg.3abb01fde6957e97d73829e1_4199.thumb.jpg.154e345c63257e97d7dd8d36_4200.thumb.jpg.6105f97336f

 

дальше мчим кортежем на встречу с дизелем МТЗ-82. на два дня наш друг и товарищ .грузимся и в путь. а путь был веселым аж дальше не куда. особо под коньячок

57e97e241d25e_4208.thumb.jpg.4e4260fb3ed57e97e2d095a9_4212.thumb.jpg.ec87fa106de57e97e418796d_4214.thumb.jpg.9e361692bc157e97e60e01cb_4215.thumb.jpg.b71c1802d4057e97e67bf13f_4216.thumb.jpg.8586df9a88657e97e711754c_4217.thumb.jpg.aa05599d40b57e97e9fda4f9_4221.thumb.jpg.ab91ebb406c

проехав прилично, упираемся в бездорожье. идем обследовать. и почти сразу видно что места как и предупреждали медвежьи. следов полно. а свежие кучи свидетельство их недавнего пребывания.

57e97f2d9bb98_4223.thumb.jpg.0c87944ea6357e97f379a24f_4224.thumb.jpg.8c3b991161c57e97f26c9443_4222.thumb.jpg.36ebc6beb69

 

обследовав бездорожье принимаем решение рискнуть . ну и заепались по двигатель. хорошо на тракторе есть гидравлика спереди и сзади . выбрались своими силами. но пришлось поработать коллективом. где он показал свою сплоченность. default_079.gifне было заметно ни больных ни косых. трудились все. понимая важность.

57e9801da18bc_4226.thumb.jpg.82f71eda99157e980400d522_4229.thumb.jpg.9a93de4b9b657e98050488cd_4231.thumb.jpg.892c4f650e257e82ac9e6130_24-252016048-6.jpg.b09c5b357e980c6d37b5_4228.thumb.jpg.bdaf481a1d757e980e24bb33_4235.thumb.jpg.1a2cebcd06c

 

и вот с усталыми ногами, но счастливыми лицами легко принимаем решение ехать на озеро которое рядом.

57e981506dd50_4237.thumb.jpg.90a0238823357e98177ed262_4239.thumb.jpg.6f3b16838bd

спускаясь к нему под такие горы. что волей не волей думали, а поднимемся ли опять?

озеро красивое. но на нем проблема с дровами. и рыбой судя по всему тоже. за 40 минут увидел чоткую поклевку и все и на очередном водном собрании принимаем решение проверить место по интереснее , там и заночевать.

57e9822294015_4243.thumb.jpg.c37738b764d57e9824137c1c_4248.thumb.jpg.3119e11d8ca

 

по быстрому грузимся, лодки не сдувая и мчим. а в мыслях гора подняться бы.

57e8251cd8591_24-252016040-3.jpg.7cd95be57e983a2b98f8_4249.thumb.jpg.784e34bd1b9

57e9829fa745d_4251.thumb.jpg.2616fa4a35157e82dd6508ac_24-252016013.jpg.8475e772b

 

но тяжелая работа движка и в конце остановка сказали не так быстро. пришлось разгрузиться и брать штурмом с нескольких  раз. но мы это сделали.

https://www.youtube.com/watch?v=-qP-_PCyGVQ

на новом озере по быстрому организуем совместно лагерь, дрова и тд. перекус и быстро в бой так время таяло быстрее чем хотелось.

57e9843770252_4253.thumb.jpg.f14008dd2b557e984478f580_4255.thumb.jpg.f6882c8fb7257e9846792ca3_4258.thumb.jpg.3c8d638a266

 

озеро поразило красотой. уперся в крупные машины. но поклевок не увидели за насколько часов полоскания.

57e984bf8b435_4260.thumb.jpg.907f55ff85c57e984d15086f_4266.thumb.jpg.d39299b3b4957e984dd36bcf_4267.thumb.jpg.28bb7e1f55457e984ea88809_4268.thumb.jpg.446f667c64f

 

сами даже не заметили как к нам подкралась ночь. остались без ухи default_facepalm.gif но не голодные. марамоны по флотски. картафан с тушняком и ещё много всяких явств было набрано с собой. начался обмен опытом и посиделки ))))) один из самых замечательных моментов встречи.

57e985c09db24_4271.thumb.jpg.e2927e65918

под все это дело принимаем решение рано утром ехать ещё на одно озеро за 15 км. лодки подняли с вечера. и так в пять подъем и сборы . чувствовалась у многих усталость. но ни кто не отказался. снова загрузка и в путь. прибыв на озеро вникаем в указания бывалого там и сразу в бой. раз пошла такая пьянка и рыба не клюет ставлю своего джерка под подлещика. топлю на 6м. и поднимаю у 4. и получаю приятную поклевку. работает , радость на душе. но поскольку джерк экспериментальный то и лака там один слой. которого оказалось мало и бал сильно поврежден щукой, пришлось его снять что бы не испортить. больше поклевок не увидел. зато отличился Миха дернул почти двушку. как я говорю выстоял ее. добил на точке. молодца. default_079.gif

к такому случаю еще и уха созрела. .перед дорогой домой была очень в тему.

57e836b7c3e4f_24-252016057-12.jpg.dd771a57e8368896e1a_24-252016056-11.jpg.44b3ad57e8364c69555_24-252016055-10.jpg.c4ca8f

P9130558.thumb.JPG.a7f06cf1af5a1782df92e

57e7d6ecdeaad_24-252016025.thumb.jpg.f71

 

 

Дальше уже грусть  расставания и дорога домой, собирая мысли в кучу и под постоянный смех в компании вспоминая прикольные моменты, понимаешь как же классно отдохнул заепавши. парадокс но правда. впечатления и эмоции от этой встречи останутся в нас на долго. с не терпением жду следующей встречи.

  • Like 38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то щука нас на выходных опрокинула не хорошо. и надо ее наказать. вечером выдалось полтора часа . - дорога и всего 40 минут на месть щучьему племени. Джерки в машине (брал приятелю показывал что к чему) но времени на эксперименты нет. ставлю проверенного пропитоху-гуляку и в путь default_nm448.gif

почти сразу какие-то непонятные тычки. оказалось малыши атакуют default_facepalm.gif

57ea8c3892f41_4277.thumb.jpg.59b4687d2ee

джерковики конечно мясники знатные ,default_nm448.gifно не живодеры же default_nm420.gif, отправлен домой за мамой.

через пять минут пришла разбираться сестренка. на 2кг.

57ea8c9f939cd_4275.thumb.jpg.00ea4f51d20

время закончилось. а так бы думаю ещё и бабушки по зубам бы съездил как минимум. default_nm448.gif

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали за судаком, целенаправленно. Щука клюет везде и поймать 5-6-7 кг. не проблема, хотелось судака, желательно крупного. Т.к. старые точки спалены и на них постоянно трутся лодки решили отскочить на пару десятков км. и поискать новые. В первый день то ли поздно уже было, то ли судак вялый был, но поймали всего четыре штуки. Правда Денис на 4,800 одного вынул, и я на 3,500. Еще пара двушечных. Тем не менее несколько точек нашли. Приловом поймали четыре щуки 3-4 кг., ну и мелочи много.

 

http://s008.radikal.ru/i305/1609/0c/41c1fa5d2839.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i639/1609/1b/185496c13c7e.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i129/1609/1b/cd95619c4008.jpg

 

http://s008.radikal.ru/i305/1609/1c/66ab888f74c3.jpg

 

Работал поролон и фокс, пятьдесят на пятьдесят, х.з. что лучше.
Судаков крупных отпустили, одного на двушку пожарили вечером, сожрали.
С утра рванули по найденным точкам, Судак клевал хорошо, правда не трофейный, 2-3 кг., но и мелочи не было. Пару штук чуть за четыре кг. вынули. Приловом две щуки пятерки. Фокс рулил, хотя и поролонка с утра поработала. Итог 12 сундуков.

 

http://i069.radikal.ru/1609/57/4472106f0b52.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i174/1609/c8/681db4f0a86d.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i096/1609/95/f645a6a0a896.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i514/1609/2b/7a513f585948.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i402/1609/84/d4140a0fcac9.jpg



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще киношка про это лето. 

НО! Сначала отчет о первой поездке на реку, которую я раньше не уделял внимания. Почему... сам не знаю...

 

"Как тяжело иногда с чего-то начать… Видимо стоит обратиться к истории наших с другом-Игорем похождений по большой воде.

Шел 2015 год, ХМАО топило… Предприняв пару неудачных вылазок на любимую многими красавицу-реку Лямин, мы почти успокоили себя мыслью, что ЯЗЬ рыба явно не «нашей мечты», и спокойно доснимали программы о рыбалке прямо связанной с окунем в различных его проявлениях. Но мысль о белом «барсе» наших рек не давала покоя.

Пришел год 2016. Воды утекло много и безвозвратно. Уровень в реках вполне себе сносный. Окунь, судак и щука надоели к началу августа настолько, что вновь потянуло на экзотику. Неудержимо. Большие реки, озера, карьеры стали хоть и родными, но, наверное, слишком понятными, а потому какими-то однообразными и скучными. Вот тут и всплыла тема, не дававшая покоя с прошлого года…
Рассуждая здраво о разнообразии выездов, пришли мы к выводу, что однобокость стоит чем-то разбавлять: ехать за «туманом» далеко, а «запах тайги» можно попытаться найти и у нас не очень далеко. Мысли оформились в стратегию, стратегия в план, план в действие… как водится с закавыками. В качестве испытательного полигона для нашего плана была выбрана акватория реки Пим. Реки - хорошо знакомой Игорю и абсолютно неизвестной, а потому, чарующе-таинственной для меня.
Подготовка, сборы, лодка… Но «грести против течения на Пиму – нет уж, увольте» - по округлившимся испуганно-печальным глазам Игоря, явно вспомнившем прошлый опыт, сопоставляя это с многокилометровыми вылазками на веслах против ветра в Белоярском и на озерах ХМАО, прихожу к логичному выводу, что это тяжело на столько, что лучше не стоит и пробовать. Мотор… Нужен мотор. Для пробной вылазки берем у друга-Алексея его электрокобылку, в надежде, что сдюжит. Аккумулятор емкий, «на два дня ходу хватит» твердит он, и мы верим, хотя по складкам в уголках глаз Игоря вижу сомнения, но вспоминаю путешествия по малым рекам средней полосы и решаю, что смогу провести нашу лодчонку по тиховодьям и обраткам даже очень быстрой реки.


Утро встречает нас туманом; тишина, покой, над дорогой летают уточки, за Лянтором встречаем журавлей – птиц для нашего региона редких, а потом удивительных и радостных для встречи. Плутаем по дорожкам и, наконец, выезжаем к воде…. Тихо журчат быстрые прохладные воды, оглаживая берега реки, каждую коряжку, каждый камушек. "Не может здесь рыбы не быть", – и тут же, вторя мысли, под противоположным берегом всплеск – река приветствует нас.
Лодочка накачана, мотор на транце, аккумулятор подключен. Все в путь! Но внутренний голос противно так, как назойливый комарик, пищит на ухо: «Проверь… проверь» Отправляю Игоря в пробное одиночное плаванье. Лодка уходит вниз по течению и друг, борясь с течением, возвращается на веслах… «Не тянет мотор-то». Пытаемся оживить, разбудить ретивых электрокобыл (ну ладно пони) под крышкой – как-то слабо выходит. Подключаем моторчик к аккумулятору машины – все работает… Понятно, кина не будет – элемент питания разряжен… Хорошо, что сразу обнаружили. А значит- лодку с мотором под замок авто, а сами – пешочком…
Как только Игорь говорит, что «идти недалеко» внимательно смотрю на него, и всплывают строки из песни «А в глазах грусть, А в душе тоска», но мозг продолжает за меня «Больно-не больно, Но иначе нельзя». Собираемся и в путь.
Мелколесье – не беда, буреломы - обойдем, под коряжкой проползем. Первый километр пути позади. Лес после тумана в росе, идти мокро, но как-то совсем не холодно. Под ногами ковер из голубики и брусники, Игорь периодически «пасется» на этом лесном богатстве, пополняя витаминный багаж, а мне пока достаточно и чистого, наполненного ароматами кедрового леса воздуха и манящей близости реки.
Разбираем спиннинги. Река подернута легким налетом из поредевшего тумана, где-то за поворотом шумит перекат, в небе кружит большая птица. Как-то очень спокойно и благостно на душе от всего этого. Забытые ощущения единения с природой. Первый заброс под коряжку и... никто не отозвался, второй, десятый – не клюет. Обрывы, зацепы, смена приманок. Многие бы плюнули, но у меня от чего-то разгорается азарт. Еще через километр на одной из суводинок ставлю воблер-составник и пускаю его по течению. Из обратки кто-то выскакивает и бьет.. Хлестко, как это бывает на течении. Упирается… И вот у ног старый занакомый – окунь. Хорош. Яркий, как и положено в реке. Граммов 800. Окунь смотрит на меня, я на него, и, отпуская его в прохладную воду, прошу прислать мне брата-язя или сестрицу щуку. На следующем забросе брат приходит, но явно младший - подъязок грамм на 400, за ним еще! Ура! Получилось!

Но это была прелюдия.

На первой косе стоим полчаса, яму на которую рассчитывал Игорь замыло. Такое не редко на наших реках. Клюет небольшой окунь и подъязок. Не то. Идем дальше. Еще полтора километра. По дороге нахожу еще одну симпатичную обратку, ставлю крупный силикон – опять окунек грамм на 600 и вот он удар сестрицы. Небольшая - килограмма на два, но такая же сильная, яркая, как будто надевшая парадную форму, речная красавица. Машу ей на прощанье рукой, желаю расти и дальше такой же красивой и крепкой.
Вторая коса. На течении не задерживаемся, идем к ямке за перекатом и «щучьей травке». Заброс – удар, полторашка, второй, удар – двушка. Итак десяток раз подряд! Пробуем различные приманки – клюет на все. Но, не будем учить всех, что жадность это плохо. Идем к виднеющейся за поворотом старице – конечной точке нашего маршрута. По пути радуюсь нетронутости природы: ни одной пачки из под сигарет, пакета, бутылки – чистота и пенье птиц. А а еще грибы. То тут то там промелькнет оранжевая шапка подосиновика, семейка подберезовиков выглянет из травы, а вон под сосной стоит красавец мухомор....

На старицу прямо за нашими спинами садится утенок, смотрит на нас удивленно, как на непрошеных гостей, и, испугавшись взмаха спиннинга, улетает. :)  А рыба клюет. Окунь, щука… Но тут мы вспоминаем, что ехали не за ними. Заброс на струю за тихводьем, неспешная проводка вертушки и.... УДАР… Вижу, как Игорь борется с кем-то неведомым пока –ба! Да это язь, не «барс» еще, но уже и не «барсик» - граммов 700.
Роюсь в коробках – нахожу вертушку с огруженым сердечником. Заброс. Проводка чуть быстрей чем у Игоря – удар, есть. Смещаемся на перекат и вот тут начинается рыбацкое счастье: каждый заброс приносит желанную рыбу. Полкило, 600, 700, 800 грамм… будет ли килошный? Надеемся. Пара часов и достаточно. Назад идти 4 километра по тем же буреломам.
И все же хочется побороться с настоящим «барсом». Заброс под косу на противоположном берегу. Тихо… Еще чуть выше, сбой струи – УДАР… да такой, что спиннинг чуть не вырывает из рук, а фрикцион на старенькой шиманке жалобно попискивает… Минута борьбы. Под ногами жестокий коряжник, но как-то обвожу его и вот он кнЯзь! Иду за Игорем, взвешиваем красавца и отпускаем. 1,5 кг. Сбылось! Свершилось!
Дальше не замечаю буреломов, перепрыгиваю по корчам и иду к машине со спокойной душой и радостью от сбывшихся надежд. По дороге клюют и щуки, и окуни, и подъязки – Пим одаривает нас разнорыбицей – говорит: «Я живой». И мы, не решаясь вмешаться в ход его жизни, отпускаем все его дары обратно...
Вечером едем домой, сводит ноги от усталости, руки и одежда черны от лазанья по корягам. Но мысли… мысли где-то далеко, радостно плещутся в струях приветливой, таинственной и такой простой до открытости реки Пим…"

 

http://www.youtube.com/watch?v=JAZhO1T3Fsw

 

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сразу же часть 2.

Про сегодняшний выезд писать не буду, чтобы не травмировать психику у народа... ;)

http://youtube.com/watch?v=hisVutmwmQM

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет за вчера. долго думал ехать или нет. до обеда дел полно, но и ладно. погода говнище полное. ветра 7-9м.с порывы до 15 м.с короче не рыбная совсем. несколько раз созванивался с друзьями . все мнут диван и то же не решаются ехать.

в два дня освободился и засвербило default_nm448.gif приезжаю на берег канала, стою и думаю. а надо ли default_facepalm.gif кучерявая гладь смущает сильно. пока думал подъехали две лодки и пустые default_facepalm.gifговорят ни на троль ни на отводной поклевок нет.

подумал и решил че сиськи мять надо ехать.

накачался, завелся и в путь, но путь не далеко получился. мотор отказался ехать. пришлось разобрать на коленке, оказалась полная камера воды. default_facepalm.gif залил называется свеженького бенза с ПТК. но ладно начал собирать подлетает оса default_nm448.gif я ее рукой махнул. а в руке отвертка. которая двухсторонняя вставляется в ручку. оса улетела. а в след и отвертка default_facepalm.gif, в руках только ручка осталась default_nm448.gifdefault_nm448.gif это же писец какой то, начало рыбалки. но до машины хорошо что не далеко , догреб пять минут и снова в строю.

57f0d52348948_4281.thumb.jpg.f156a821392

в перед на встречу новым приключениям. правда смотрю на руки и думаю кто на такой атрактант клюнет default_e1b7f5a2e698.gif

57f0d570e6388_4282.thumb.jpg.e422d247be9

Прилетаю на первую точку. пытаюсь выставится, но с трудом. заброс не получается даже низом. шнур дугой куда то в сторону улетает.

меняю точку где по тише. и на первом забросе получаю звонкий удар судака. голова пробита глубоко. но не сел . ставлю приманку по жирнее. в надежде соблазнить товарища. и сразу же садится приличная мама щука. протащил метров десять с трудом. в итоге срез.default_facepalm.gif

щупаю пупок дальше и с другой стороны нащупал окуня. 150-250гр и пара по 300гр. взял пару десятков. окунь и дальше на многих точках отзывался. но половить нормально не получается. так как из-за погоды пришлось ловить с перегрузом.

57f0d68e86db4_4284.thumb.jpg.0a00828d52f57f0d69f6599b_4285.thumb.jpg.5982b7194b957f0d6bb7400e_4287.thumb.jpg.de6bad2fd6d

так и перемещался по точкам доступным для ловли . и пробовал разную резину и на окуня и судака. и получился парадокс. окунь клевал когда я ловил судака на предатора 66-го. а судак на предатора  46-го. судак весь в пиявках. только нашел место где он имеется и начал его потаскивать причем зачетные (за кило)почти все. только два незаконника за борт. были поклевки ну очень приличные. после которых и офсет и двойник приходил пустым.

57f0d95578aad_4299.thumb.jpg.70acfa8df85

57f0d793a1a2b_4289.thumb.jpg.668dc9081d857f0d7bb25cd7_4292.thumb.jpg.1fe13be9b5d57f0d7d6b2215_4290.thumb.jpg.05f66bba30e

 

и тут звонит дружище Витя 23. Димка говорит заепался по уши и не выехать. нужна помощь. пришлось прервать рыбалку и двинуть на спасение утопающего.

57f0d9a5ea77b_4303.thumb.jpg.eb1aa61780f

на берегу народу тьма и охотников и рыбаков. даже поздно вечером.

приехал к Вите и тремя тракторами спасали его бухамер. не зря говорят чем больше машина тем дальше за трактором.

57f0da050ff33_4321.thumb.jpg.ba0591355ed57f0da61ea278_4312.thumb.jpg.7483cfdc591

57f0d9f10f21e_4324.thumb.jpg.69e4749a5e3

57f0da48d7ea4_4317.thumb.jpg.30c5fda297b

но слава богу все обошлось и уже в двенадцать ночи я прибыл домой. усталый но довольный. третья рыбалка в этом месяце завершается толканием из грязи. нового Аляскана уепал в усмерть.

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в перед на встречу новым приключениям. default_e1b7f5a2e698.gif

А я то думал только у меня субботняя рыбалка была с приключениями,а оказывается не я один такой.

Короче собрались мы с ребятами потренироваться перед соревнованиями,выехали тремя внедорожниками

рано с утра,а перед этим всю ночь поливал дождь.Первым сел на плотине водоёма один экипаж с катером,

долго буксовали и на ниве полетел расширительный бочёк. Второй экипаж на подготовленном кайроне кое как пролез

и отзвонился нам что шансов пролезть нет никаких.Решаем ехать по объездной дороге,а это лишние 20 км.Вот

тут приключения начались и у нас,хоть дорога и сплошная жижа но без колеи и на пониженной можно потихоньку ехать.

Ехали мы ехали и не доехали,оторвался фаркоп у джипа на ровном месте,но немного держался на левой стороне.

Короче до ближайшей деревни мы ехали 5 км в час часа два.Нашли сварщика,который обслуживает трактора

и разную сельхоз технику,хорошо что человек согласился в свой выходной помочь.Отцепили прицеп,часа два снимали

и правили фаркоп ,потом ещё столько же варили и усиливали.Не буду долго писать,но данная процедура

заняла практически весь день и мы поехали ближе к городу на тот самый дежурный водоём про который

я часто упоминал в отчётах.У нас было часа три до темноты,но благо водоём находится в пяти километрах от города.

И тут приключения продолжаются.Спускаем катер с бетонных плит платины как всегда со страховочной верёвкой,

начинаю скидывать и катер легко сходит с прицепа и тут рвётся верёвка и он стремительно по инерции  уплывает метров

на тридцать.Говорю напарнику доставай спиннинг и кидай в лодку зацепится за ковролин и подтянем его потихонькку,

а он мне в ответ,а Я катушки все с сумкой в лодку положил.А катер хоть и не быстро ,но отплывает,народу никого,

да ещё и как назло ветер боковой от платины.Короче через полтора часа катер всё же прибило к одному берегу к камышу.

Залезли в воду,а она холодная собака аж я...ца сводит.Всё  короче через пол часа стемнеет а у нас ещё и вся проводка

на прицепе оторвана а ехать в темноте без света опасно.Короче рыбки мы так и не половили,а сегодня пол дня с электриком меняли проводку на прицепе.Так что бывают и такие критические дни,но всё хорошо что всё хорошо

заканчивается.

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покатались вчера с Иванычем по ФЗ в районе Высоцка. ЗигИгорь тоже был и Мартын был.

Иваныч успешно забыл дома датчик к эхолоту и аккумулятор оказался разряженный.

По итогу ездили вслепую. Глубину по старинке - веревкой якорной мерили)

Окунек присутствует на всех банках практически, но во первых не крупный, а во вторых не массово. То есть с удачной поставновки берешь десяток максимум.

Четыре щучки взяли на окуневых точках. Я на лайтового Эджика завалил бонуса на 3750г - приятненько.

Народу ебана гора - судака все порют микропиписочного.

Утром подплыли к катеру Мартына. Я взял у него навороченную удочку Виво Прототип. Чисто попробовать. С первого заброса ебнул судачка и со второго получил поклевку. Удочка... ну что сказать... хорошая удочка но без дикого восторга. 

Потом нашли своего судака. Вообще в довольно неожиданном месте. Поймали больше десятка. Собрали вокруг себя толпу. Когда судак перестал ловиться на стандартные приманки - поставил Ямамотовского червя - добрал еще пару штук и Альберт на того же червя тоже взял.

Солнышко, безветрие. Полный кайф. 

Фоточки позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Акелой тоже вчера в Высоцке были. Рыбы по сравнению с Тусой реально больше и она активнее.

И судачок поклевал. Нашли точечку, где с каждого заброса брал до кило. Хорошо, но не более получаса. Больше десятка подняли. Окунь мелковат. Щуку крупную на свалах не зацепили. Одни шнурки.

Погода супер. Отдохнули. Поездкой остались довольны. Рыбу зачётную домой наловили.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году долгое время не получалось организовать рыбалку. Проверенные товарищи один за другим отказывались участвовать, в силу разных обстоятельств, и в конце остались только Паха и я.

Ну да ладно, вдвоём так вдвоём.Еды ,Паха, набрал целую бочку- есть не переесть)

Качаем в Паршино верного 450-го Солара, загружаем его бензином и шмурдяком, и, подставляя небритые лица суровому северному ветру, покидаем Большую землю…

 

   «Как аргонавты в старину,

   Покинули мы дом,

   И мы плывем, тум-тум, тум-тум,

   За золотым руном.»

 

 

Через пару сотню километров причаливаем для дозаправки. Бородатый медовушный дрэг-дилер снабдил топливом, сыром и житейскими наставлениями.

 

0_17f14d_ba8c772c_XXL.jpg

 

 

0_17f14f_f70b14c1_XXL.jpg

 

 

Удивительный человек, старовер, общение с которым, даже такое мимолётное, позволяет взглянуть на очевидные вроде бы вещи, совершенно с другой сторон.

В привычном месте обедаем и ставим насадку. Нас ждёт река Кия, правый приток Енисея.

 

0_17f157_aeb64db1_XXL.jpg

 

 

0_17f152_2b7b603a_XXL.jpg

 

 

0_17f154_dacc3ab9_XXL.jpg

 

 Что за фигня? Откуда этот чемодан? Кто подсунул?!

 Входим в реку, тут же на перекате, встречаем Макара Петровича(тоже старовер,основатель деревни)- ловит хариуса на кораблик.. Здороваемся,по его словам уровень воды в реке рекордно низкий за последние 25 лет!

 

0_17f16d_d4528795_XXL.jpg

 

0_17f16c_4187b4a9_XXL.jpg

 

 

Но разве такая мелочь может смутить настоящих покорителей севера?!)

Недрогнувшей рукой Павел направил судно в пучину бурлящего потока! Огромные камни когда то сорвавшиеся с нависающих утёсов, своими острыми краями норовили прекратить наше путешествие! Это вам не дырявые моренные окатыши)) Ледяная вода заливала лодку, многокилометровый порог никак не кончался,но стальной, устремлённый в светлое будущее взгляд капитана, внушал доверие и прибавлял мне уверенности!

Но чу! Коварный камень таки нашёл слабое место в днище нашего дредноута,  аирдек начал пускать пузыри и заполняться водой.

 

0_17f156_29b1fe31_XXL.jpg

 

 

С невыразимой печалью вытащили лодку на ближайшую косу, и осмотрели повреждения. В общем никакой трагедии ,если бы мы оба не забыли клей!!! Темнело.

Разгружаемся и ставим лагерь, активно уменьшаем стратегический запас медовухи)

Мышкование результата не приносит, с горя Паха начинает искать какое то «Светино перо»  и, вроде как, даже находит)

 

0_17f15a_c976d1b_XXL.jpg

 

 

0_17f15b_b00c0a5c_XXL.jpg

 

 

С раннего утра заряжает дождик.

А я заряжаю спиннинг-Norstream Areal ARNS 662L , и бегом на ближайший перекат. Первые же проводки приносят первых хариусов.

 

0_17f14c_ec3316a2_XXL.jpg

 

 

0_17f14a_b0f72f6f_XXL.jpg

 

 

0_17f149_8e5ffcc4_XXL.jpg

 

 

0_17f147_357efa2a_XXL.jpg

 

 

0_17f18a_ec66834e_XXL.jpg

 

 

0_17f189_3bd507ff_XXL.jpg

 

 

0_17f187_9d89bf92_XXL.jpg

 

 

 

 Как всегда стабильно работают тонущие форелевые воблеры- типа Duo Ryuki 45s, Rigge Flat 45s, Smith D Contact 50s.

Отдельно отмечу блесну Smith Niakis 6гр-!

Ничего крупного не поймали, но всё равно было весело и интересно.

 

0_17f184_8175c70b_XXL.jpg

 

 

0_17f18b_5371112e_XXL.jpg

 

 

0_17f18c_87867f7e_XXL.jpg

 

 

0_17f158_772ee012_XXL.jpg

 

 

0_17f160_3647c9ae_XXL.jpg

 

 

0_17f162_3bb5b6d0_XXL.jpg

 

 

0_17f165_d30bf908_XXL.jpg

 

 

0_17f192_4d4dc524_XXL.jpg

 

 

 

 

Кстати, разжились клеем- рыбаки, шедшие сверху на красном флагмане, поделились. Большое спасибо!!!

После обеда заканчивается дождь и мы пытаемся заклеить лодку. Пару часов мучительно сливаем воду из днища. Весёленькое скажу я вам занятие!

 

0_17f16e_fe7d7395_XXL.jpg

 

 

0_17f171_600f6b79_XXL.jpg

 

 

0_17f172_d2bd4c4_XXL.jpg

 

 

Паха обезжиривает место склейки и заплатку чачей. Теперь у Пахи единственный в мире «Солар на чаче».

Далее меня ждало сакральное и аутентичное знание: «стиль пьяного весла».

 

0_17f173_dcc65450_XXL.jpg

 

 

Говорят, Мастеров этого стиля можно пересчитать по пальцам одной руки)

Вечерело. Под костерок и медовуху потекли традиционные беседы о рыбалке и  женщинах. Постепенно мысли мои замедлились так, что их можно было потрогать, понюхать, а некоторые даже пошлёпать по попке…Мерно шелестящий в темноте Енисей баюкал всё сильнее, я даже не помню как зарылся в спальник и провалился в сон.

 

0_17f176_d5ac9e95_XXL.jpg

 

 

0_17f175_3f9dbffe_XXL.jpg

 

 

0_17f17a_d87edc1_XXL.jpg

 

Утром, с некоторыми техническими проволочками, загружаемся и стартуем. Довольно крепкий ветер, заставил попрыгать по волнам. Причаливаем в обед к правому берегу и наблюдаем такую картину.

 

0_17f181_45f5ceed_XXL.jpg

 

 

0_17f17d_59c11f6e_XXL.jpg

 

 

0_17f17c_1511af78_XXL.jpg

 

 

0_17f17f_f8881a4f_XXL.jpg

 

 

0_17f180_2ec4550c_XXL.jpg

 

 

Это гусеницы сибирского шелкопряда, в поисках новой еды и мест зимовки. Весь берег заполнен ими! Заглянули в лес, а леса,собственно и нет- вся хвоя съедена. Везде гусеницы сплошным ковром.

Пока обедали они расползлись по нашим вешам  и даже по лодке!

В следующий особо засушливый год в этих местах будет страшный пожар…

Далее путь домой проходит без происшествий.

 

0_17f193_1f92ba87_XXL.jpg

 

 

Да, вот такой привет поклонникам Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана- бар в Енисейске)

0_147da5_9fe1bf0d_XXL.jpg

 

Всем спасибо за внимание и терпение.

Спасибо другу Пахе за эту короткую но насыщенную рыбалку)



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большой отчёт о том , что всё вроде бы понятное бывает снова не понятным.                                                                                      Но сначала не много о выезде в Высоцк в позапрошлое воскресенье .  Были там с Серёгой и его мотором.   Погода    нормальная , ветер устойчивый и не сильный , в общем всё нормально . Далеко не плавали , до двух ближайших точек , ну и где то ещё рядом ... Рып вроде как клевал , но..  по 2-3 штучки с каждой постановки , по этому очень много переставлялись .. Окунёк в среднем 200г. , только парочка около 300.., несколько шнурков - самый-самый грамм на 500 , несколько су... , нет !, их так совсем нельзя было назвать , судачьи ясли какие то...!  Но так или иначе отобрали окуней на уху и на пожарить.                                                                                                                                                                                       Теперь про вчера !    Вчера я , Серёга и его брат Андрей (на рыбалку ездит пару раз в год)  довольно раненько приехали на ... о. В...(как сейчас принято обозначать место отдыха или сорев.., но вы думаю поняли..).  Серёга с Андреем на своей.. с матором , я на своей гребной .                                                                                                                                                 Погода - супер ! , ветер стабильный и маленький , времени - дох..ща !  Ну .. думаю - ща я тут по точкам пройдусь , да рыбы как на ковыряю ..!       А вот не тут то было ! За всю рыбалку я вынул одного щура грамм на 500 и несколько окуньков грамм по 100.  Серёга с братом то же ...- 1 шнурок и пара какуней .                                                                                                           Я посетил около десятка перспективных мест, я до плыл до своих основных точек , не ленился переставляться .., по менял кучу резины и разную огрузку , да и рыбу то нашёл , причём в разных местах , и примерно на одной глубине ..   Но !, она почему то не брала.                                                                                                                                                                              Вот чем мне нравится это озеро : с одной стороны вроде рыбы там совсем не кишит.., но есть не много , и она от туда ни куда не уходит - то есть вся местная . Рыбалка трудовая , но если ты ничего не поймал , то это может означать только два момента :- или ты не нашёл рыбу , или не смог подобрать приманку и её подачу , или и то и другое.                                          Отдых конечно получился , но мы остались без тынцев . Рыбку отпустили.  Наверное уже обычай такой - хотя бы один раз за сезон должно быть "сосалово" , а иначе счастья не видать !  Всем НХНЧ !post-15170-0-00368200-1475512816_thumb.jpg


post-15170-0-41186700-1475512871_thumb.jpgpost-15170-0-89569100-1475512920_thumb.jpg

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнить отчёт Макса особо нечем. Окунь лучше клевал на аэродроме, но мелкий. Иваныч ещё забыл бензин. ЕДЖ Макс мне попробовать не дал, по этому вива круче всех. На фарватере зацепили одного леща. В остальном как у всех.

post-4177-0-19841500-1475566216_thumb.jpg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...