Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Master Yoda сказал:

Да все они одинаковые по сути. Металл на всех ножах наших - говно дешманское. Что Неры с Барнаулом, что СЗ и прочие. Долгоиграющие ножи - это Мора (первый раз, до заточки) и всякие мастеровые за мильендонеба денег. Подошли по дыркам - ставь и хуярь.

Есть, конечно, ножи уникальные. Например Неро зубчатые. Говорят, что для грязного льда. Но это хуйня. Они просто хуже сверлят. Любой лед хуже. Хоть чистый, хоть грязный.

Самые пиздатые - ступенька. Быстрее сверлят и немного дольше живут, даже будучи тупыми.

Полукруглые под наши условия нахуй не нужны. У нас не бывает такого льда, что бы круглыми сверлить было лучше. Поэтому я перестал их брать. Ну только на шурик, которому вообще ножи похуй какие.

Есть пресловутый Зверь. Ножики нормальные, переточенные с разных и перекаленые (вроде как). Это ножи, которые не режут, а колят лед. Поэтому им острота похуй и если вошли в песок и стали тупыми, то сверлят дальше.

Если у кого ручной бур и на льду песок, то выхода три:

1. Купить самые дешевые ножи, хорошо бы со ступенькой. И возить с собой несколько комплекторв, периодически докупая новые и выкидывая старые (это мой вариант)

2. Купить 3 комплекта самых дешевых ножей и точилку. И после каждой рыбалки садиться и часок дрочить ножики на кухне, пытаясь придать остроту (это мой вариант 25 летней давности)

3. Купить пару комплектов Зверя и на сезон забыть о проблеме.

Третий вариант сам бы попробовал, но у меня с ручным буром 3 рыбалки в сезоне, потому не пользуюсь.

Про полукруглые не согласен. 

В дристалищах, когда очень мокро, ими сверлить намного легче, хоть и подольше. Руками, конечно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я года 4-5 купил себе рапалу 110 но с ножами как у Моры, брал в СПБ с рук б/у с тупыми ножами и маленкими сколами. Заточил ножи на банке 0,8 л бурить начали и посравнению с ленинградским была песня, двумя пальчиками, потом купил китайские аналоги ножей мора, поюзал их, разницы не заметил. Потом приобрел точилку с Китая типа Ганзы с алмазными брусками и на свой страх и риск решил переточить аналоги так как они дешевле и запасные. И скажу если правильно закрепить и выставить угол можно их точить и все байки про трудности заточки полетели в тартарары при первом бурение заточеными мной ножами. Со мной всегда комплект запасных с ключом - удобно, отвертка мне очень не нравилась на ленинградском на морозе, тоже с ключом и скатами юзаю на незнокомом мне льду. Но мой опыт такой что 2-3 сезона я ножи не меняю вообще. Недавно от безделия думал взять и подправить перед первым льдом так руки не добрались и бурил позапрошлогодними точно, в мысли заберается  сомнение а вспомню ли я как точил, помню что очень легко. Еще видел как на Моревских ножах напильником от бензопилы делают зубья и мотобуром бурят, вот тоже хочу зубов наделать, но будут ли в ручном режиме бурить неизвестно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шитик сказал:

Я намедни градусах при -8 болгарку пользовал, явно моща упала, чуть что, уходит в защиту. Шурик, видимо, меньше нагрузку берёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, yunus сказал:

Я года 4-5 купил себе рапалу 110 но с ножами как у Моры, брал в СПБ с рук б/у с тупыми ножами и маленкими сколами. Заточил ножи на банке 0,8 л бурить начали и посравнению с ленинградским была песня, двумя пальчиками, потом купил китайские аналоги ножей мора, поюзал их, разницы не заметил. Потом приобрел точилку с Китая типа Ганзы с алмазными брусками и на свой страх и риск решил переточить аналоги так как они дешевле и запасные. И скажу если правильно закрепить и выставить угол можно их точить и все байки про трудности заточки полетели в тартарары при первом бурение заточеными мной ножами. Со мной всегда комплект запасных с ключом - удобно, отвертка мне очень не нравилась на ленинградском на морозе, тоже с ключом и скатами юзаю на незнокомом мне льду. Но мой опыт такой что 2-3 сезона я ножи не меняю вообще. Недавно от безделия думал взять и подправить перед первым льдом так руки не добрались и бурил позапрошлогодними точно, в мысли заберается  сомнение а вспомню ли я как точил, помню что очень легко. Еще видел как на Моревских ножах напильником от бензопилы делают зубья и мотобуром бурят, вот тоже хочу зубов наделать, но будут ли в ручном режиме бурить неизвестно)

Бля, банка 0.8...
А я мору похоронил давно...

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, yunus сказал:

Я года 4-5 купил себе рапалу 110 но с ножами как у Моры, брал в СПБ с рук б/у с тупыми ножами и маленкими сколами. Заточил ножи на банке 0,8 л бурить начали и посравнению с ленинградским была песня, двумя пальчиками, потом купил китайские аналоги ножей мора, поюзал их, разницы не заметил. Потом приобрел точилку с Китая типа Ганзы с алмазными брусками и на свой страх и риск решил переточить аналоги так как они дешевле и запасные. И скажу если правильно закрепить и выставить угол можно их точить и все байки про трудности заточки полетели в тартарары при первом бурение заточеными мной ножами. Со мной всегда комплект запасных с ключом - удобно, отвертка мне очень не нравилась на ленинградском на морозе, тоже с ключом и скатами юзаю на незнокомом мне льду. Но мой опыт такой что 2-3 сезона я ножи не меняю вообще. Недавно от безделия думал взять и подправить перед первым льдом так руки не добрались и бурил позапрошлогодними точно, в мысли заберается  сомнение а вспомню ли я как точил, помню что очень легко. Еще видел как на Моревских ножах напильником от бензопилы делают зубья и мотобуром бурят, вот тоже хочу зубов наделать, но будут ли в ручном режиме бурить неизвестно)

Я видел моровские ножи вообще болгаркой точат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Darkon сказал:

Я видел моровские ножи вообще болгаркой точат.

 

Так понятно, что сверлить они будут. Мои сверлили и после десятка заточек чем ни попадя. Вот только изначального кайфа уже не добиться.
А с шуриком конечно, поуху, за 20 секунд метр просверлишь, или за 25... Вот и кусаю локти.
Надо звякнуть новому хозяину жилья, где я шнек оставил, может, он его не похерил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yunus сказал:

Я года 4-5 купил себе рапалу 110 но с ножами как у Моры, брал в СПБ с рук б/у с тупыми ножами и маленкими сколами. Заточил ножи на банке 0,8 л бурить начали и посравнению с ленинградским была песня, двумя пальчиками, потом купил китайские аналоги ножей мора, поюзал их, разницы не заметил. Потом приобрел точилку с Китая типа Ганзы с алмазными брусками и на свой страх и риск решил переточить аналоги так как они дешевле и запасные. И скажу если правильно закрепить и выставить угол можно их точить и все байки про трудности заточки полетели в тартарары при первом бурение заточеными мной ножами. Со мной всегда комплект запасных с ключом - удобно, отвертка мне очень не нравилась на ленинградском на морозе, тоже с ключом и скатами юзаю на незнокомом мне льду. Но мой опыт такой что 2-3 сезона я ножи не меняю вообще. Недавно от безделия думал взять и подправить перед первым льдом так руки не добрались и бурил позапрошлогодними точно, в мысли заберается  сомнение а вспомню ли я как точил, помню что очень легко. Еще видел как на Моревских ножах напильником от бензопилы делают зубья и мотобуром бурят, вот тоже хочу зубов наделать, но будут ли в ручном режиме бурить неизвестно)

2-3 сезона одними ножами бурить можно. Например лед на Вуоксе или на озере болотном. Или можно две дырки за рыбалку на Ладоге.

А если говорить про стандартный в последние годы лед, то Мора новая подыхает на второй рыбалке примерно.

И в таком случае понятно, что проблем с заточкой нет. При таком льду ножи просто не садятся. Разговор про заточку Моры идет не в трудности заточки, а в том, что после заточки ножи умирают быстрее, чем с заводской заточкой. Быстрее... это примерно раза в 2 медленнее обычных ножиков.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master Yoda сказал:

2-3 сезона одними ножами бурить можно. Например лед на Вуоксе или на озере болотном. Или можно две дырки за рыбалку на Ладоге.

А если говорить про стандартный в последние годы лед, то Мора новая подыхает на второй рыбалке примерно.

И в таком случае понятно, что проблем с заточкой нет. При таком льду ножи просто не садятся. Разговор про заточку Моры идет не в трудности заточки, а в том, что после заточки ножи умирают быстрее, чем с заводской заточкой. Быстрее... это примерно раза в 2 медленнее обычных ножиков.

В болотах так и есть, можно сезон смело пользовать один набор. На Ладоге за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Дик сказал:

В болотах так и есть, можно сезон смело пользовать один набор. На Ладоге за день.

Я о чём и говорю. Когда соревновался - так там одними ножами сезон ловил. А в прошлом году рекорд - 5 комплектов в день. Пиздец. Реально 2 дырки и третья уже как по пизде ладошкой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытал в субботу новый комплект шурик-китаец людиви + неро 110 баклажан :)
Как я жил без него раньше!!! Конечно, лед пока никакой, сантиметров 15, но зато останавливаешься не когда заебался в пень, а когда надоело сверлить и корыта за метелью не видно становится. Полукруглые ножи, по говнольду сверлят отлично, не клинит ничего, ручку пока не выломал :)
Другое дело, конечно, что нафиг он нужен. По рыбе все печально - за день на троих просверлили дырок 400 (два шурика и бур), улов общий - одна рыбка грамм 30, окунь, самэц, у Олега (который сверлил ручным буром). У меня за день две поклевки - обрыв на крупной рыбе, за кило однозначно. И часа через два на той же лунке смачная пиздюля. мимо. У Вовки ни поклевки!

  • Like 9
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет опыта пользования двуручным ледобуром, сейчас рассматриваю вариант покупки такого (Барнаульский), в размере 150 мм.

Сильное ли отличие от одноручного, удобнее, или, наоборот?

К сожалению "волшебные" неровские 130-е ножи размер лунки до 150 мм не увеличили.  С утолщением льда макать 125-е вибы в 130 лунке будет всё неудобнее, вот и решил купить новый ледобур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cuba сказал:

Нет опыта пользования двуручным ледобуром, сейчас рассматриваю вариант покупки такого (Барнаульский), в размере 150 мм.

Сильное ли отличие от одноручного, удобнее, или, наоборот?

К сожалению "волшебные" неровские 130-е ножи размер лунки до 150 мм не увеличили.  С утолщением льда макать 125-е вибы в 130 лунке будет всё неудобнее, вот и решил купить новый ледобур.

Удобнее одноручного, привыкнешь быстро... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cuba сказал:

Нет опыта пользования двуручным ледобуром, сейчас рассматриваю вариант покупки такого (Барнаульский), в размере 150 мм.

Сильное ли отличие от одноручного, удобнее, или, наоборот?

К сожалению "волшебные" неровские 130-е ножи размер лунки до 150 мм не увеличили.  С утолщением льда макать 125-е вибы в 130 лунке будет всё неудобнее, вот и решил купить новый ледобур.

Я тебе так скажу. Когда спустя длительное время после пользования двуручным берёшь в руки одноручный - то сильно охуеваешь от того, НАСКОЛЬКО им неудобно и тяжело сверлить.

  • Like 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леший сказал:

Я тебе так скажу. Когда спустя длительное время после пользования двуручным берёшь в руки одноручный - то сильно охуеваешь от того, НАСКОЛЬКО им неудобно и тяжело сверлить.

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cuba сказал:

нашёл у Тонара две модели 150-х . Теперь осталось выбрать из трёх 🙂

Я с Торнадо сдружился. Торнадо М2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леший сказал:

Я тебе так скажу. Когда спустя длительное время после пользования двуручным берёшь в руки одноручный - то сильно охуеваешь от того, НАСКОЛЬКО им неудобно и тяжело сверлить.

А то - двумя руками куда легче буровить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то мне ссылку тут бросил, типа не вопрос правые ножи купить.

Заказал, два комплекта зубчатых у одного продавца и два у другого.

Зубчатые пришли левые (по цене правых), хоть на упаковке и стоит галочка правые.

Пойду обратно относить.

Ножи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Хоромский сказал:

Я с Торнадо сдружился. Торнадо М2

а чем Торнадо лучше Гелиосов (которых два вида) - тем что телескоп? Или есть еще нюансы? 

У него ценник на тысячу руб. выше, вот и интересно, в чём его преимущество

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Cuba сказал:

а чем Торнадо лучше Гелиосов (которых два вида) - тем что телескоп? Или есть еще нюансы? 

У него ценник на тысячу руб. выше, вот и интересно, в чём его преимущество

 

Покурил чуть тему в инете, пообщался со знакомыми, решил что надо брать Барнаульский, и не парится. Пока есть скидка :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Cuba сказал:

а чем Торнадо лучше Гелиосов (которых два вида) - тем что телескоп? Или есть еще нюансы? 

У него ценник на тысячу руб. выше, вот и интересно, в чём его преимущество

 

Помимо того что телескоп, еще и больший шаг витков, шнек длиннее, ручки приятнее на ощупь, более долговечная покраска. Правда тяжелее чем Гелиос на килограмм, но по мне так и лучше - легче бурится. Мне, особенно по толстому льду, Торнадо больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cuba сказал:

Покурил чуть тему в инете, пообщался со знакомыми, решил что надо брать Барнаульский, и не парится. Пока есть скидка :)

Совет от местных пользователей конечно в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...