Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сам для себя завел темку, буду собирать всё, что касается рыбалки в Норвегии. Если кому интересно, вэлкам! На июль 2013 намечена третья поездка на север центральной Норвегии. В позапрошлом году ловили у о.Сенья, в прошлом на базе Арной рядом с г.Бодё.

 

Ссылка на карту глубин Норвежского побережья

http://translate.goo...1wenpEhL4_IfPvw

 

Норвежский туроператор (базы)

 

http://translate.goo...cyL0qHd1e5ClfvA

 

 

 

Коротко основные позиции по рыбалке в Норвегии.

 

1. Цена. В группе на 4 лица, средняя стоимость всей поездки на одного человека 30 тыщ руб на неделю проживания на базе и 4 дня дороги на машине. В стоимость входит аппартаменты и аренда катера с бензой, расходы авто на дорогу, 2 ночевки в пути, хавчик при средней алкогольной зависимости пациента. Так как аппетиты разные можно отталкиваться только от цены аппартаментов и аренды катера - в 2013 году это около 20-25 тыщ на рыло, при условии компании из 4 человек. Меньше людей в группе больше расходы на рыло.

Оптимально по деньгам 4 человека - это одна машина, один катер, одни аппартаменты. Оптимально по рыбалке 3 лица.

 

2. Базы и катера. Если нет конкретной наводки, базу надо искать с максимально близким выходом в море или в открытые фьорды (10-15 км) Наличие островов и возможности ловли в непогоду. Чем больше база, тем лучше для первых поездок, больше лодок, больше информации. Если есть Гид - хорошо. Обратить внимание на разделочный цех, морозильники, наличие постоянной метеоинфы и поисковых маячков с кнопкой SOS на катерах.

Чем больше катер и мотор, тем лучше. Избегать шлюпок и ялов, они тихоходные и болтающиеся на волне. Права на катер не спрашивают. Картплотеры на лодках есть, но неплохо иметь более детальную карту глубин на своем.

Лучше если на базе есть обеспечение бензином, чутка дороже, но удобнее.

 

3. По снастям можно уложиться в 15-20 тыщ - это двойной комплект, 2 палки, 2 катухи. Можно рискнуть с один комплектом.

Палки (можно в Баджере Duty до 500 гр скрипят но не ломаются, мне понравился вариант Бальзер без колец за 3700 р.

Катухи (у Макса щас будут новые мульты хорошие вроде 250 баксов, можно Окума около 3000т, или другое гавно, главное скоростные (6,2/ 5,7 - 1) Мне нравятся мясорубки, но тут главное емкость шпули - 250-300 м шнура 5-6 номера, иначе до окуня и крупной сайды не достать.

Шнур 5 или 6 номер, толще не вижу смысла.

10-15 пилькеров по 200-400 руб, пяток резиновых рыб.

Ладожкий комбез поплавок желательно.

Всё это можно взять в аренду на нормальных базах, экономику не считал. Снасти там средненькие.

 

4. Дорога. Из Питера лучший вариант это авто с ночевкой в северной Финляндии (Оулу или чуть дальще) Среднее растояние до баз на севере 1600-1800 км. Время в пути 22-28 часов с границей, без ночевки тяжело. Границы со Щвецией и Норвегией открыты, но говорят бывают выборочные проверки, я не сталкивался. Есть базы на островах с паромом, бывает не хватает места, нужно смотреть расписание и иметь запас по времени.

 

5. У норгов любая ловля любой рыбы (и крабов и лосося) в море бесплатна. Туристам нельзя ставить на глубинные донки и ловить на живца. А это неплохой способ, поэтому многие сначала ловят мелкую сайду в полводы, просекают её посильнее и опускают на дно для палтуса и трески. Можно по закону заготовить и вывезти из Норвегии 15 кг филе на рыло, но ввоз в Россию морепродуктов запрещен. Найдут - выебут, первый раз штраф 1200руб, если повторно - выебут повторно. Как? Не пробовал.

 

6. Определившись с базой и местом, не поленитесь дома изучить карту глубин в радиусе 30-40 км от базы. Определите перспективные точки, банки и свалы, с учетом их удаленности от места составте план действий. Вам всеравно придется это делать на месте! Как определить такие места? Первый раз чисто теоритически: по треске небольшие банки с глубиной 30-100 м рядом с глубинными свалами на 200, 300, 400 м, крупную сайду лучше искать в полводы над глубинными банками и пупками 150 и более метров, размерный окунь это глубины около 200 м (подводный мыс, скала, маленькая банка) при этом окунь поднимается от дна на 15-30 метром. Если в районе базы таких мест нет, то придется облавливать прибрежные свалы, учитывая ветер и течение. С палтусом гораздо сложнее, мне пока понятно только одно, нужно искать песчаные поливы и столы с растительностью на дне и глубиной от 15 до 60 м, лучше рядом опять же с глубинными свалами. Это могут быть подводные отмели и протоки между островами и у береговых свалов. Мне кааца, что там где кормится палтус, другой крупной рыбы мало и поклевки достаточно редки.

 

Как то так. Если что вспомню, допишу. Про методы ловли и поиск перспективных мест - отдельная тема.

 

На заметку:

- на многих базах есть посудомойки, но нужно брать таблетки

- не помешает и вакуумная машинка для пакетирования рыбы

- термос для рыбы лучше сразу ставить в морозильник и уже в него складывать филе, плотнее выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 699
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В десятке,

пиши когда ехать лучше))

Лучше в июле. Погода классная. Самый популярный июнь, погода уже ничего, а рыба еще в шхерах.

Но бывалые говорят, что палтус клюет всегда, только погода не всегда подходящая)))

Антон, ты тоже собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сентябрь-октябрь , у кого инфо есть, поделитесь.

Вопрос где и зачем? Все базы разные, можно уже по карте предположить насколько база перспективная. Чем дальше в зиму, тем непредсказуемее погода. Палтуса ловят на мели, есть закрытые от штормов места, места с крупной треской и сайдой обычно более метеозависимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко основные позиции по рыбалке в Норвегии.

 

1. Цена. В группе на 4 лица, средняя стоимость всей поездки на одного человека 30 тыщ руб на неделю проживания на базе и 4 дня дороги на машине. В стоимость входит аппартаменты и аренда катера с бензой, расходы авто на дорогу, 2 ночевки в пути, хавчик при средней алкогольной зависимости пациента. Так как аппетиты разные можно отталкиваться только от цены аппартаментов и аренды катера - в 2013 году это около 20-25 тыщ на рыло, при условии компании из 4 человек. Меньше людей в группе больше расходы на рыло.

Оптимально по деньгам 4 человека - это одна машина, один катер, одни аппартаменты. Оптимально по рыбалке 3 лица.

 

2. Базы и катера. Если нет конкретной наводки, базу надо искать с максимально близким выходом в море или в открытые фьорды (10-15 км) Наличие островов и возможности ловли в непогоду. Чем больше база, тем лучше для первых поездок, больше лодок, больше информации. Если есть Гид - хорошо. Обратить внимание на разделочный цех, морозильники, наличие постоянной метеоинфы и поисковых маячков с кнопкой SOS на катерах.

Чем больше катер и мотор, тем лучше. Избегать шлюпок и ялов, они тихоходные и болтающиеся на волне. Права на катер не спрашивают. Картплотеры на лодках есть, но неплохо иметь более детальную карту глубин на своем.

Лучше если на базе есть обеспечение бензином, чутка дороже, но удобнее.

 

3. По снастям можно уложиться в 15-20 тыщ - это двойной комплект, 2 палки, 2 катухи. Можно рискнуть с один комплектом.

Палки (можно в Баджере Duty до 500 гр скрипят но не ломаются, мне понравился вариант Бальзер без колец за 3700 р.

Катухи (у Макса щас будут новые мульты хорошие вроде 250 баксов, можно Окума около 3000т, или другое гавно, главное скоростные (6,2/ 5,7 - 1) Мне нравятся мясорубки, но тут главное емкость шпули - 250-300 м шнура 5-6 номера, иначе до окуня и крупной сайды не достать.

Шнур 5 или 6 номер, толще не вижу смысла.

10-15 пилькеров по 200-400 руб, пяток резиновых рыб.

Ладожкий комбез поплавок желательно.

Всё это можно взять в аренду на нормальных базах, экономику не считал. Снасти там средненькие.

 

4. Дорога. Из Питера лучший вариант это авто с ночевкой в северной Финляндии (Оулу или чуть дальще) Среднее растояние до баз на севере 1600-1800 км. Время в пути 22-28 часов с границей, без ночевки тяжело. Границы со Щвецией и Норвегией открыты, но говорят бывают выборочные проверки, я не сталкивался. Есть базы на островах с паромом, бывает не хватает места, нужно смотреть расписание и иметь запас по времени.

 

5. У норгов любая ловля любой рыбы (и крабов и лосося) в море бесплатна. Туристам нельзя ставить на глубинные донки и ловить на живца. А это неплохой способ, поэтому многие сначала ловят мелкую сайду в полводы, просекают её посильнее и опускают на дно для палтуса и трески. Можно по закону заготовить и вывезти из Норвегии 15 кг филе на рыло, но ввоз в Россию морепродуктов запрещен. Найдут - выебут, первый раз штраф 1200руб, если повторно - выебут повторно. Как? Не пробовал.

 

Как то так. Если что вспомню, допишу. Про методы ловли и поиск перспективных мест - отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос где и зачем? Все базы разные, можно уже по карте предположить насколько база перспективная. Чем дальше в зиму, тем непредсказуемее погода. Палтуса ловят на мели, есть закрытые от штормов места, места с крупной треской и сайдой обычно более метеозависимы.

Ну тоесть в большей степени все в погоду упирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть в большей степени все в погоду упирается?

Всегда всё упирается в погоду:) Что ты хочешь от поездки? Что то конкретное или половить вааще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбасу в первый раз *половить ваще*.А еще кита на вкус попробовать))) Вроде как раз осенью они их ловят немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбасу в первый раз *половить ваще*.А еще кита на вкус попробовать))) Вроде как раз осенью они их ловят немного.

Тогда попроще. Чего-нибудь обязательно половишь))) В октябре с бронью попроще, надо искать базу с возможность укрыться при разных ветрах. Такие есть. Не поленись, доедь до ГЕОфишинга, поболтай с Алексеем (Андрей у них не рыбак, пересказщик))) Но можно и так поковырять базы на карте. Могу помочь, если настроишься.

Про китов и китовое мясо не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять на вкус и цвет.

Ел я в советское время китовое мясо. Не советую.

:)

Всеравно попробую)))

Тогда попроще. Чего-нибудь обязательно половишь))) В октябре с бронью попроще, надо искать базу с возможность укрыться при разных ветрах. Такие есть. Не поленись, доедь до ГЕОфишинга, поболтай с Алексеем (Андрей у них не рыбак, пересказщик))) Но можно и так поковырять базы на карте. Могу помочь, если настроишься.

Про китов и китовое мясо не слышал.

Спасибо, вроде с приятелем настраиваемся (правда пока без конкретики)

За темой буду следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт все правильно написал.

Единственное что хочу уточнить.

В разное время года надо ехать в разные места.

Где то в мае хорошо можно половить, гдето в июле, а где то в сентябре.

Как правило самые пиздатые места (базы) раскуплены заране.

Поэтому, если вы собрались ехать "завтра", то и результат будет как у нас в прошлом году.

Сам тоже хочу туда еще раз сьездить в этом году, хочу Его поймать.

зы Для новичков Палтуса нельзя называть Палтусом, а то не поймаешь. Его месные называют Его.

зызы Готов летом прокатиться туда, за Ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ехать за Ним, то ездить надо в удобные места, Он ловиться круглый год. По последним данным, это как раз то место, где были вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Советчиков с ГЕО жестко на хуй..))

Неее, Лёха там дело говорит (пусть и с поправкой на коммерцию). До сели у меня все складывается близко с его прогнозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, Лёха там дело говорит (пусть и с поправкой на коммерцию). До сели у меня все складывается близко с его прогнозами.

Заеду на этой неделе тогда, хотя напарников и нет по поездке.

Жене моей скучно там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...