Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

 

 

я думаю так - когда удилка без кивка, то леска от мотовила до блесны имеет два участка с разными свойствами - участок от мотовила до кончика хлыста и участок от кончика хлыста до приманки (всегда вертикальный)... с вертикальным участком все понятно - здесь основные характеристики, влияющие на игру приманки - это свойства самой лески (ее растяжимость и эластичность)... с участком от мотовила до кончика хлыста сложнее... здесь помимо свойств лески (которыми в принципе можно пренебречь - участок очень короткий) - то, как будет передаваться энергия дерга на приманку, зависит от свойств хлыста (в основном его жесткости) и его угла расположения... т. е. чем жиже хлыст - тем больше энергии взмаха будет уходить на его изгиб и меньше энергии будет передаваться самой приманке... при жидком хлысте - удилку, например, можно держать вертикально вниз, тогда хлыст при дерге будет гнутся меньше и больше энергии дерга перейдет приманке - но все равно это не идеал!!! при жестком хлысте (который вообще не гнется при взмахе), почти вся энергия взмаха передастся на приманку, а я считаю, что только в этом случае лучше всего понимаешь, как ведет себя приманка в момент дерга и можно максимально эффективно исполнить некоторые варианты подачи...

а теперь добавим в эту схему кивок... появляется еще один (не вертикальный) участок лески... свойства лески на этом участке вообще не будут играть ни какой роли (участок очень короткий), а вот свойства кивка -да!!! часть энергии дерга тратится в этом случае на изгиб кивка (он же не вертикально вниз сразу от кончика хлыста), а как я написал ранее, это есть плохо для понимания игры приманки и

некоторых вариантов подачи... поэтому понятно, что в идеале кивок либо должен иметь свойства лески (сразу после хлыста находиться вертикально вниз по линии лески), либо свойства хлыста (таким же жестким), только в этом случае передача энергии взмаха на приманку будет максимальной... так может сразу его не ставить:)

имхо...

По поводу гибкого удильника возражений нет. Давайте про кивок. Вот вы пишите, что он будет поглощать энергию взмаха. Тут вот выше Петрович приводил пример с корюшиным кивком. Да такой будет мешать, но гляньте на кивки блеснильщиков. Как правило, это перегруженные до нельзя силиконовые «сопли». Они под собственным весом сгинаются. Какую энергию поглотит такой кивок? Мизерную настолько, что ею можно пренебречь.

А вот осторожное прикосновение рыбы фиксирует. Другой вопрос - ловить ее или мчаться искать дурную. Тут мнения разделяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

По поводу гибкого удильника возражений нет. Давайте про кивок. Вот вы пишите, что он будет поглощать энергию взмаха. Тут вот выше Петрович приводил пример с корюшиным кивком. Да такой будет мешать, но гляньте на кивки блеснильщиков. Как правило, это перегруженные до нельзя силиконовые «сопли». Они под собственным весом сгинаются. Какую энергию поглотит такой кивок? Мизерную настолько, что ею можно пренебречь.

А вот осторожное прикосновение рыбы фиксирует. Другой вопрос - ловить ее или мчаться искать дурную. Тут мнения разделяются.

 

у кивка есть есть еще отрицательные стороны - например, когда блесна заканчивает свободный полет и натягивает леску, кивок смягчит падение блесны... понятно, чем жестче кивок, тем мягче падение, а чем мягче кивок - тем оно будет жестче, а значит чувствительнее для рыболова.... без кивка - эта чувствительность будет максимальной... а мне это и надо... я должен как передать всю энергию взмаха блесне, так и получить обратно максимальную инфу о ее действии и если мне что-то не нравится, вовремя скорректировать подачу... т. е. прямая - обратная связь между рыболовом и приманкой должна быть 100 процентной - это в идеале... только тогда можно правильно понимать игру приманки, не видя ее... имхо...

начет сопливого силикона скажу так - каким бы он не был сопливым, все равно он поглащает энергию взмаха... при многих вариантах подачи, возможно это будет не критично (но кивок должен быть все равно очень мягким, а не пружиной)... но есть варианты подач, где даже наличие тюльпана (где леска люфтит) достаточно критично... поэтому я ловлю на снасть, где леска условно жестко крепится за кончик хлыста без всяких люфтов и тем более кивков...

насчет слабых поклевок - если такие и есть, то это очень небольшой процент рыбы к улову... настолько небольшой, что на него можно просто забить... гораздо критичнее, когда из-за неправильной игры приманки и ее не понимания - рыба вообще не клюет...

вот тогда и появляются мысли насчет мандулы и прочей хуиты, которые к блеснению никакого отношения не имеют!!!:)

все имхо...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот тогда и появляются мысли насчет мандулы и прочей хуиты, которые к бленению никакого отношения не имеют!!! :)

все имхо...

Саша, чем мой пост тебя так насмешил? Так смутил меня что я его стер на хрен:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, чем мой пост тебя так насмешил? Так смутил меня что я его стер на хрен:)))

 

да все нормально... просто представил себе рыбаков с блеснилками в роли шишкотрясов...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все нормально... просто представил себе рыбаков с блеснилками в роли шишкотрясов... :)

Просто не совсем удачно выразился. Имелось ввиду покачивание с замиранием, а не дроч. Окунь сука, когда в коматозе, как только не изъебнешся, чтоб его уговорить на поклевку.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

у кивка есть есть еще отрицательные стороны - например, когда блесна заканчивает свободный полет и натягивает леску, кивок смягчит падение блесны... понятно, чем жестче кивок, тем мягче падение, а чем мягче кивок - тем оно будет жестче, а значит чувствительнее для рыболова.... без кивка - эта чувствительность будет максимальной... а мне это и надо... я должен как передать всю энергию взмаха блесне, так и получить обратно максимальную инфу о ее действии и если мне что-то не нравится, вовремя скорректировать подачу... т. е. прямая - обратная связь между рыболовом и приманкой должна быть 100 процентной - это в идеале... только тогда можно правильно понимать игру приманки, не видя ее... имхо...

начет сопливого силикона скажу так - каким бы он не был сопливым, все равно он поглащает энергию взмаха... при многих вариантах подачи, возможно это будет не критично (но кивок должен быть все равно очень мягким, а не пружиной)... но есть варианты подач, где даже наличие тюльпана (где леска люфтит) достаточно критично... поэтому я ловлю на снасть, где леска условно жестко крепится за кончик хлыста без всяких люфтов и тем более кивков...

насчет слабых поклевок - если такие и есть, то это очень небольшой процент рыбы к улову... настолько небольшой, что на него можно просто забить... гораздо критичнее, когда из-за неправильной игры приманки и ее не понимания - рыба вообще не клюет...

вот тогда и появляются мысли насчет мандулы и прочей хуиты, которые к блеснению никакого отношения не имеют!!!:)

все имхо...

Позволю себе выразить сомнение по поводу ничтожного количества осторожно берущего окуня. Я вон тоже был уверен, что после блесны и раздачи делать на выбитой лунки нечего, но эксперимент на крайней рыбалке показал, что безмотылка из той же лунки выбивает еще такое же колво такого же по размеру окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ... когда же на лёд .... ?! :nm439:

Я в депрессняке ... . :nm254:

 

Вроде и металла охуительного , вчера , получил для блёсен ... а делать , безо льда ... не хочется ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Позволю себе выразить сомнение по поводу ничтожного количества осторожно берущего окуня. Я вон тоже был уверен, что после блесны и раздачи делать на выбитой лунки нечего, но эксперимент на крайней рыбалке показал, что безмотылка из той же лунки выбивает еще такое же колво такого же по размеру окуня.

 

так то, что рыба вся не выбивается под лункой - это и так понятно... ясно, что количество невыбитой рыбы зависит от общего ее количества под лункой, ее активности, самой приманки и ее подачи, но оно в любом случае будет!!! и что??? этот окунь начинает клевать на блесну сверхострожно, что только кивок выдаст его поклевку... да он вообще перестает клевать на блесну (я считаю, что для каждой приманки в совокупности с ее подачей есть свой определенный лимит выловленной рыбы при равных плотности и активости рыбы под лункой и он никогда не будет 100%)!!!! я это видел на эхолоте много раз, да и без эхолота это было понятно!!!! закинуть безмотылку???? я точно не закину- не интересно!!!! есть конечно способы, которые позволяют еще поймать сколько то рыбы из заглохшей лунки - поменять приманку (например блесну на баланс), поменять тип приманки (блесну на мормулет) или просто покачать какое то время (бывает, что через какую то паузу лунка снова хорошо заработает)... вот тока мне все это не интересно... интереснее и проще пробуриться на новом месте (там, где я чувствую, есть активная рыба) и ловить эту рыбу дальше на блесну - причем за счет свежести лунки, опять в высоком темпе...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дохуя написали. Все не прочел.

 

Что имею возразить, кому - уже не помню:)

1. Подвеска выше блесны не позволяет ловить мормышечного окуня (если окунь ловится на мормулет, а на блесну хуй, то подвеска не спасет вообще).

2. Подвеска выше блесны позволяет быстрее раскачать лунку (добиться 1 и 2 поклевки) (не всегда быстрее но никогда дольше)

3. Она же позволяет быстрее выбить лунку (по итогу рыбы будет столько же, сколько и на правильную блесну)

4. При ловле с подвесом кивок сильно желателен

5. при ловле без подвеса наличие кивка никак на эффективности не отражается

Вот такое у меня мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ... когда же на лёд .... ?! :nm439:

Я в депрессняке ... . :nm254:

 

+++

 

вот тока мне все это не интересно... интереснее и проще пробуриться на новом месте (там, где я чувствую, есть активная рыба) и ловить эту рыбу дальше ...

 

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуй.

з.ы. в 4-х темах о сторожках. ЗАЕБАЛИ.

Ну тут то все сильно просто. Я вешаю подвес на поводок, длиной примерно 5мм (не САНТИметров). То есть есть свободный ход. Бывает что ну буквально чуток шевельнет. Обычно так бывает первый в дырке выебывается и парочка последних в лунке. А между ними хуярит нормально.

Ну то есть подвес рыба хуярит не так ожесточенно, как блесну.

 

Аааа.... я понял.

ПОДВЕС - это МАНДУЛА, МОРМЫШКА ВЫШЕ БЛЕСНЫ

А не подвесной тройник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

Короче!

Если отбросить "максимализм"

и зуд от отсутсвия льда можно сказать,

что каждый ловит так, как его больше "вштыривает" на данный момент))

Бывает утром спешишь к лункам,

а у берега, рядом с тропой уже лежит коллега))

счастливый такой. Идешь и думаешь, ну как же так можно ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это отдельная "каста" :)

Мы, когда автобусом (вахтовками Урал) раньше от завода ездили - 2-3 человека всегда. Одни и те же. Их уловы стандартны - 20 ершей в канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимним блеснением занимаюсь всего несколько сезонов. Начинал и с кивком, и с мандулой. От лукавого все:) Техника и тактика рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну тут то все сильно просто. Я вешаю подвес на поводок, длиной примерно 5мм (не САНТИметров). То есть есть свободный ход. Бывает что ну буквально чуток шевельнет. Обычно так бывает первый в дырке выебывается и парочка последних в лунке. А между ними хуярит нормально.

Ну то есть подвес рыба хуярит не так ожесточенно, как блесну.

 

Аааа.... я понял.

ПОДВЕС - это МАНДУЛА, МОРМЫШКА ВЫШЕ БЛЕСНЫ

А не подвесной тройник...

Петрович, хозяину на заметку. Попробуй цеплять подвес поддевом вниз - за лед ничо цепляться не будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, хозяину на заметку. Попробуй цеплять подвес поддевом вниз - за лед ничо цепляться не будет )

За рыбу тоже с трудом:) Были моменты, когда привязывал неправильно. Тычков дохуа пустых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про себя скажу так,

что от кивка ушел как-то "сразу и вдруг",

т/е минусы в моменте перевесили плюсы (как мне показалось),

а вот от бодвеса еще вылечился не до конца))

уж больно часто от меня выручал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с подвесом тут все ахуенно просто!

Кто НЕ использует подвес КАТЕГОРИЧЕСКИ (они же не используют кивки чаще всего)

Это люди, уже умеющие пиздато ловить. Уже имевшие ахуенные уловы. Имеющие возможность ездить часто и частенько на буднях. Имеющие транспортные средства для езды по льду. Часто рискующие на тонком и хуевом льду. Практически никогда не ловящие в и около толпы. Если суммитровать - они ловят там и тогда, где и когда окуня по сути много и он относительно свежий.

Кто использует подвес (и кивки)

Это люди, выезжающие на рыбалку 1 раз в неделю и в лучшем редком случае 2. Чаще всего не имеющие возможности передвижения по льду на ТС. Имеющие старую инфу (когда все хапуги там уже отловились и щас там толпа). Ловящие в или около толп. Не ходящие на тремный лед (с их точки зрения стремный). Если суммировать - они ловят там и тогда, где и когда первая группа уже всего окуня вынула.

 

Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с подвесом тут все ахуенно просто!

Кто НЕ использует подвес КАТЕГОРИЧЕСКИ (они же не используют кивки чаще всего)

Это люди, уже умеющие пиздато ловить. Уже имевшие ахуенные уловы. Имеющие возможность ездить часто и частенько на буднях. Имеющие транспортные средства для езды по льду. Часто рискующие на тонком и хуевом льду. Практически никогда не ловящие в и около толпы. Если суммитровать - они ловят там и тогда, где и когда окуня по сути много и он относительно свежий.

Кто использует подвес (и кивки)

Это люди, выезжающие на рыбалку 1 раз в неделю и в лучшем редком случае 2. Чаще всего не имеющие возможности передвижения по льду на ТС. Имеющие старую инфу (когда все хапуги там уже отловились и щас там толпа). Ловящие в или около толп. Не ходящие на тремный лед (с их точки зрения стремный). Если суммировать - они ловят там и тогда, где и когда первая группа уже всего окуня вынула.

 

Ну вот как то так.

Я на сайте не так долго, но с подвесом уже и меня утомили.

Может вывести в отдельную ветку, чтобы не засорять ветку зимней блесны "МАНДУЛИЗМОМ".

Назвать ветку "КАМАТОЗ". И отправлять всех с вопросами по неактивному хищнику в эту ветку.

А там и про "мандулу", и про кивок, и про блесну с цепочкой, и про доловы после вылова активной рыбы.

Пусть там не много народу будет, но в этой ветке к одному и томуже по 10 раз возвращаться не будут :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с подвесом тут все ахуенно просто!

Кто НЕ использует подвес КАТЕГОРИЧЕСКИ (они же не используют кивки чаще всего)

Это люди, уже умеющие пиздато ловить. Уже имевшие ахуенные уловы. Имеющие возможность ездить часто и частенько на буднях. Имеющие транспортные средства для езды по льду. Часто рискующие на тонком и хуевом льду. Практически никогда не ловящие в и около толпы. Если суммитровать - они ловят там и тогда, где и когда окуня по сути много и он относительно свежий.

Кто использует подвес (и кивки)

Это люди, выезжающие на рыбалку 1 раз в неделю и в лучшем редком случае 2. Чаще всего не имеющие возможности передвижения по льду на ТС. Имеющие старую инфу (когда все хапуги там уже отловились и щас там толпа). Ловящие в или около толп. Не ходящие на тремный лед (с их точки зрения стремный). Если суммировать - они ловят там и тогда, где и когда первая группа уже всего окуня вынула.

 

Ну вот как то так.

Отношусь, ко второй группе,но давно ловлю без мандулы и кивка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее.... мадулочка тема то правильная в плане поиска, но при раздаче начинает забывать своими зацепами на край лунки... я за нее... на ЛО, где рыбу надо еще найти тем более... вот где бы правильную личину подсмотреть?

 

а в спорте все проще и пользоваться низя и нах не нужно =) там окунь есть всегда почти в количестве (ну кроме Суздальских в 10 или 9 годах)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжаю за зиму раз пять.( кто яйцом не дорожит- тот на озере дрожит) Ловлю без кивка и подвеса. На голую железяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее.... мадулочка тема то правильная в плане поиска, но при раздаче начинает забывать своими зацепами на край лунки... я за нее... на ЛО, где рыбу надо еще найти тем более... вот где бы правильную личину подсмотреть?

 

а в спорте все проще и пользоваться низя и нах не нужно =) там окунь есть всегда почти в количестве (ну кроме Суздальских в 10 или 9 годах)...

Или эту ветку назвать "БЛЕСНА ЗИМНЯЯ СПОРТИВНАЯ" и другую "БЛЕСНА ЗИМНЯЯ С КИВКОМ, МАНДУЛОЙ, ЦЕПОЧКОЙ" и закрыть вопрос:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...