Перейти к контенту

Лосось - как много в этом слове ... (обмен опытом - без срача и морализма)


Рекомендуемые сообщения

Дима, класс.

Ты и нахлыст уже освоил, тем более зимний.

Сколько же у вас там рыбы то?

Завтра едем похоже сезон закрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Нахлыстом интересно, а в сегодняшний мороз (-11 было) ещё и практичнее - на фиксированной длине шнура хоть кольца не обмерзают.

Рыбы мало( Не каждый раз поклёвку увидишь. Это вот за 4 выезда единственная была.

Ну осенью половил немного, но тоже всё далось с трудом.

 

0_8dc2d_ea421212_X4L.jpg

 

0_8dc2c_f068b11_X4L.jpg

 

0_8dc2e_8bcba105_X4L.jpg

 

0_8dc2b_4c751c9c_X4L.jpg

 

0_8dc2a_87743b68_X4L.jpg

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Прошлым летом гидовал на Кольском, в лагере Спортфиша, Северный берег, река Сидоровка. Материала много и, наверное, напишу отчёт или статью, но пока не созрел и просто выложу некоторые из них.

 

0_936a2_9c735cde_XXL.jpg

 

0_9369e_3783fee8_XXL.jpg

 

0_9369f_c98c8a47_XXL.jpg

 

0_936a0_92126a64_XXL.jpg

 

0_9369d_74b803fa_XXL.jpg

 

0_9369c_c971a94a_XXL.jpg

 

0_936a1_15cd3077_XXL.jpg

 

0_91bb2_734f7c82_XXL.jpg

 

0_91bb5_fcc27496_XXL.jpg

 

0_91bb7_84dd3a45_XXL.jpg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, класс! А сколько стоит тур на этой базе? Доставка только воздух? Напиши твой Топ воблеров по краснуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только вертолёт.

По ценам точно не знаю, наверное 1000-2000 евро (от сезона). К концу сезона дешевле, ловится рыба и в 10-15 кг, но как правило постоявшая, т.к. осенний заход очень слабый. В середине лета тинда в основном будет.

Воблерами там вроде почти никто не ловил (разве что кумжу в море), т.к. в течении сезона ловля ведётся только нахлыстом. Для спина отведена последняя неделя, но там рулило колебло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в фаворитах: Драйва дартист тонущий и нейтралка, раппал шад 7Ка и 9ка, раппала тонущий джуинтед. Хорошо показали себя Мистики.

Сезон то уже скоро! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну так-то да, сперва так и подумал. Я может и писал, но давно, список обновился.

 

L-minnow 66 ловит всегда почти, кроме совсем уж глубокой и холодной воды. Но ловлю на него редко теперь.

Rapala CDJ 9 очень нравится. Семёрка тоже работает.

Daiwa Peanut II SR - для глубокой воды вообще супер. Отличный кренк, при этом ещё и дешёвый. Есть версия Silent и без шаров. DR особо не пробовал, лопата уже слишком большая.

L-minnow 44 очень неплох осенью. Кое-кто ловит на Хэви-версию, но мне не нравится, не понимаю.

Ещё неплох Team Esko.

Остальные пробовал эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Объясните, пожалуйста, за покаток с мухой. Как смонтировать снасть? Леска, длина отводов (поводка и до груза), сам груз - тиролька нормально будет?

Собираюсь половить сейчас на быстрой реке, глубина 1.5-3.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу, как ловят на Вуоксе, не претендуя на всеобщую истину. Вяжется обычный отводной поводок: либо через два вертлюга, либо через тройник. Груз-палочка (у нас там глубоко, поэтому грамм 50-80) практически без поводка, а сам поводок делают длинным: 1.5-2 метра (благо удилища обычно около 3 метров).

Поводок желательно из флюра, обычно 0.35-0.4, чтобы рыбе труднее было оборвать об острые кромки камней при вываживании.

Окромя мух, отдельные любители используют креветок, форелевые бойлы и даже мелкую ряпушку.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дополню маленько...

Я ловил много на Неве и немного на бурной и в лосево.

Всё, как Андрей описал. Только длина отвода к балерине побольше. От 30см до метра.

Длина крючкового поводка от 1.5 до 3м.

В качестве приманки чаще муха. Чаще на трубке. Но хорошие мухи дороги, поэтому лососятники тупо чаще ставят твистерок на крючке. Хотя муха конечно эффективнее.

Проводка просто снос от перпендикуляра, с касанием дна. Похоже на ловлю колеблом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот момент интересный с длиной поводка до груза. На Кольском (река Кола), вроде как используют короткие отводы в 15-20 см. Якобы, чем длиннее - тем выше поднимет муху.

Макс, почему в твоём случае поводок длиннее?

Да, мухи я сам вяжу, в моём случае не так дорого - чисто материалы (в розницу продаю по 250 рублей на трубке с тройником), но довольно затратно по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кола немного иная, чем Нева. На Неве камень крупнее и лососька "оседлая", а не проходная. То есть точка ловли - это место постоянной сезонной тусовки. Лосось стоит за крупными камнями и мониторит верх. На кольском камень мелкий и ловят проходного лосося. Там надо муху ближе ко дну.

Но вообще надо пробовать. Длину грузового поводка нужно подбирать. Сделай 30см и далее уже меняй больше/меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Коле(что сам видел и пользовал) в основном до груза 20-30см. Отвод 2,5 метра. Видел и 1.5 м. Но они её называют секуха. Основная масса ловит бомбардой с поводком 3,5-4 метра. Бомбарда и нахлыст там самые результативные. Как мне видится, применение покатка ограничено наличием крупных камней на дне. Не по всякому он проползёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Коле(что сам видел и пользовал) в основном до груза 20-30см. Отвод 2,5 метра. Видел и 1.5 м. Но они её называют секуха. Основная масса ловит бомбардой с поводком 3,5-4 метра. Бомбарда и нахлыст там самые результативные. Как мне видится, применение покатка ограничено наличием крупных камней на дне. Не по всякому он проползёт.

Ну вот на Неве как раз оченно дохуя камней этих. Расход балерин у меня был от 10 до 20шт за рыбалку. За то там никто не ловит)

А бамбардой пробовал несколько раз. Харьки были, а лососей ни одного. Но там у меня текуха сильная и глубина 4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Коле, да и на многих других реках бомбардой ловят по малой воде. По большой воде, в начале сезона, ловят либо с тиролькой, либо с простым грузом ибо бомбардой до рыбы не достать. Не желает рыба подниматься за мухой. С тиролькой эффективнее. Она меньше застревает среди камней. Сейчас появились груза типа тирольки только не трубка с воздухом, а спица сантиметров 20-25 и груз на ней в 5 см. от низа спицы. По идее должен такой груз лучше проходить по камням. Но это не точно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появились груза типа тирольки только не трубка с воздухом, а спица сантиметров 20-25 и груз на ней в 5 см. от низа спицы. 

 

Так это и есть "балеринка". Они уж давным - давно появились. Пожалуй что ещё раньше тиролек. Ещё в СССРе умельцы их делали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под тирольской подразумеваю именно груз на спице. Силиконовая трубка - прошлый век и в пользовании не видел. Касаемо высокой воды - бомбарда 60 грамм вам в помощь. Хоть 100. Почему именно бомбарда даже на ровном я не уяснил. Надо больше кататься и ловить. И ваще, каждая река - разная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спица сантиметров 20-25 и груз на ней в 5 см. от низа спицы. По идее должен такой груз лучше проходить по камням. Но это не точно.

У нас в Сибири (Иртыш, Обь) в детстве монтировали наоборот, от нижнего края спицы груз подымали на 10-20 см. Считалось, что меньше застревает в камнях, груз поднят от дна + рычаг через верхнее крепление, при небольших камнях просто переваливается через них...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот на Неве как раз оченно дохуя камней этих. Расход балерин у меня был от 10 до 20шт за рыбалку. За то там никто не ловит)

 

 Это точно. Расход большой. По этому у меня лично, тиролька как то не прижилась. Предпочитаю блесны  (колебло, вертушки). Хотя и их бывает, до десятка на дне оставишь. В среднем 3-5 за рыбалку.

 

 Уже ловят. Особенно последние года три. Бывает что, плечо к плечу. А когда то, хорошо если одного-двух "конкурентов" за день встретишь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас то ловится на Неве чего, кстати? В смысле зимой этой.

А так беру все варианты оснастки и заодно материалы с трубками - на месте подвяжу приманки, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос по оснастке с тяжёлой бомбардой. Как это всё монтируется? Бомбарда скользящая или нет? Я пробовал ловить со скользящей, но стопора не держат, на забросе бомбарда ударяет в них и сползает по леске. Как-то жёстко может крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос по оснастке с тяжёлой бомбардой. Как это всё монтируется? Бомбарда скользящая или нет? Я пробовал ловить со скользящей, но стопора не держат, на забросе бомбарда ударяет в них и сползает по леске. Как-то жёстко может крепить?

Скользящая, но только наверх. Вниз стопорится о вертлюг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас то ловится на Неве чего, кстати? В смысле зимой этой.

А так беру все варианты оснастки и заодно материалы с трубками - на месте подвяжу приманки, если что.

Ничего на Неве не ловится )))

Дима, я начинал ловить лосося на Неве с покатка. Всё как выше сказали. Из приманок лучше всего у меня работали вертушки. Но мне никогда не нравилась громоздкость и несуразность снасти и я перешёл на колебло. А последние лет пять ловлю 90 % цикадами. Лучше всего работают эти https://rybalkashop.ru/shop/category?id=116547 . Проводка меееедленный снос. 

Бомбарду применяю только когда хочу половить на муху или мелковертушкой хорька.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...