Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

На днях ездил в поисках клыкастого,нашли сразу ,но клевать стал где-то через час.Часовая тишина была из-за того,что обычные манипуляции не чего хорошего не давали,то-есть заброс перпендикулярно берегу и стандартная ступенька молчали.А всё оказалось на много проще, " на снос" и 90% поклёвок было именно на такие манипуляции,как только приманка коснулась дна, два оборота и не много висит ,начинаешь "качать" приманку ,первый удар об дно и поклёвка,причём что в точке лова бровки нет.Качание получалось за счёт течения,веса головы,ну и самой проводки.Одним словом утро удалось,взял трофейчика в раёне 4 кг .Причём что в данном случае размер и цвет приманки был не важен,главное было,подача приманки.Был ещё досадный сход,точнее лопнул шнур, :blink: но всё же подержать удалось " машину",даже с ней покачался не много  :) .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вроде всю тему прочитал, но или проглядел, или не говорилось. Вопрос: джиг голова или чебурашка предпочтительнее при разных (подрывах, дергах и тд) проводках? Сам в 98% пользую чебурахи, может не прав   :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде всю тему прочитал, но или проглядел, или не говорилось. Вопрос: джиг голова или чебурашка предпочтительнее при разных (подрывах, дергах и тд) проводках? Сам в 98% пользую чебурахи, может не прав   :roll:

Думаю что скорее при разных приманках. Я чаще джигголовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ХЗ. Но по судаку соглашусь с Костей. Классика + подбор груза и приманки. По судаку вообще лучше стратегия максимально широкого поиска, как по площадям, так и по глубинам. Если он есть, то среагирует и на классику. Выдрочь судака не припоминаю.

Выдрочь характерен, наверное, больше по окуню и щуке. Судака главное найти.

Вот нифига не согласен :)

Всё будет в первую очередь зависеть от места рыбалки. В разных местах и подход разный. В моих условиях часто бывает без вариантов, только мучительное выдрачивание клыка из коряги, причем со сменой приманы, её цвета, типа и прочего. Именно со щукой все более предсказуемо, если знаешь где выходит, то словить проще чем клыка.

В этом году приходится повыёбываться с проводкой, от двойного подрыва с перегрузом до облегчения приманы сверх разумного (пауза может достигать 20 секунд :))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ анимации, это покачивание кончиком на паузе. Причем плавное и ненапряжное, можно выполнять как всю паузу, так и только её часть. Есть еще тема резкого подброса на паузе, невысоко, но резко. Иногда приносит плоды такого рода рукоблудство :)

http://s14.postimg.org/9x8j0hm4t/019.jpg

http://s10.postimg.org/aiyyhqzed/013.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте прикинем. Что такое подрыв и всякий дрочь на джиге?

Придание приманке дополнительного движения, возможно, при рывкой проводке приманка посылает более сильную волну, соответственно, ее "радиус поражения" увеличивается. Кроме того, дроч - единственный разумный способ анимации для пассивных приманок. Вообще нужно понимать, что хотим получить на выходе и чего хочет рыба. 

Ситуация по судаку, когда на дроч идет, а на классику тихо, и наоборот, скорее связана с привычкой рыбака к той или иной проводке. Это не говорит о том, что дрочь рулит всегда, но дрочь почти всегда Медленней классики. Соответственно, вы опять утыкаемся в вопрос "выдрачивать или искать?"

С дрочем мы прочешем 4 км, с классикой за это же время - 5-6.  Успех скорее зависит от чутья и везения, а не от подобранной к судаку проводке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "выдрачивать или искать?"

 

В моём понимании,точнее, я так делаю,а именно.Когда ловишь в определённой точке,и есть поклёвки,но всё мимо.Что делать,меняешь приманки ( размер,форма,цвет ),а толку нету,точнее тычет,но не берёт. Я начинаю " поддрачивать "  :) ,касание дна,пауза,два -три дёрга,пауза и снова ступенька.Заметил ещё, что при использовании пасивной резины при такой проводке хуже,чем обычнные твистера,выброхвосты.А вот с пасивной резиной,на много лучше удаётся уговорить клыкастого на поклёвку с ступенька,протаскивание и один- два дёрга,вот тут поклёвок больше и результативность вышше.

Это всё к тому,что " дрочить"  :) и искать,два слова близнеца в данном случае,ну у меня по крайней мере так.Да и потом, сделать 5-7 забросов на расстояние 70-80 метров с головой от 30 до 35 грамм и " продрочить " всю дорогу ,то после этого рука с плечом просто отпадут.Поэтому ,если есть поклёвки ,а нету результата,надо что-то делать. Но нельзя привязываться к книжкам,теории и т.д.Одним словом, эксперементальным путём,можна достичь результата ,поэтому исключать нечего нельзя.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,давайте поговорим о сородиче окуня-судака-БЕРШЕ.

 Если есть чего рассказать про поимку и оснастки по данному виду,буду премного благодарен!

Если есть опыт в Низовьях и Средней Волги,то вообще интересно.Отводной можно опустить,как основной метод)

Жду с интересом.

 http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=747.je9DaBZ3qYm6YNvl9mgMV7aBsqXogZoE4EDcqBw1ZiE.bfef2ff4c25b8ae69f161f763f1f6bf7e190f7fc&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9WCnKp0DidhEr16RFjt_h9kkEPwEQ6zDbdCrtKmEAzOfjJHPGdNrfwg&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2dUQ3JNcXNpSTJUZkVrS0g3VmYyZzg5X1laQ0ZtT2lEbC13d3V1YkxLckhWQWFsU1BBUGFrczhQN1J6OGM5Tk9NN2Zpc3AybzM3c3BGSnVwUXU0Q3JPMUZVR2VmXzBrOWxPUUFXMEZCOUNBYzVVaTc0ZDF3MldHV21SajR6Q0N0SEF4REJHQjQ4aVk2VllPSjNqTG1wX0VwejF0eW9QNUFsenljUS1hNXVv&b64e=2&sign=39b15fe2ce8d63131fa8c438398dda91&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk2nWw3hrn-DnsQfV35-swPyBrAn_XVljSvSb2t-9K_ZOh34r5Gwu5jSoAeef1zhlw3Mo8pfMOC22mP8aDWHy7WWHbzM46tFC-0_EZ4LFuBULNgURvyXnppTTVfsg4enF8DR9rG9mMWt2rWtRPihx_eZ70lcfv1pL-4p0jRPDuGYTdqV50ZngWcMMcPSRNDjlR16RR94idiz9y4BvgRFyeXQ28FbCQQvXw1IRJCzxyT11rIU_bf8YuhhcjBzO22wcORr2Tm2Tn2VIYdZQQRAaDXZWpSLtJ8KDvUcDRrmmosdLBLkDjLOUslRFLzutTckRIl29Q2Yvs9q1aJu0q32Nc_Uh8h_lDFmjFytoWJ2Gi9rX&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCVb5OKn1HgN3kB--CEoUMg7G5x5IC-pcO5QqBumYDrGCzAJ8jUZhYUFPpxLaoFRXQn6ALlR89WPKOUeHo_XWmrQ&l10n=ru&cts=1436688129340&mc=4.501467880199449

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,давайте поговорим о сородиче окуня-судака-БЕРШЕ.

 Если есть чего рассказать про поимку и оснастки по данному виду,буду премного благодарен!

Если есть опыт в Низовьях и Средней Волги,то вообще интересно.Отводной можно опустить,как основной метод)

Жду с интересом.

 http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=747.je9DaBZ3qYm6YNvl9mgMV7aBsqXogZoE4EDcqBw1ZiE.bfef2ff4c25b8ae69f161f763f1f6bf7e190f7fc&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9WCnKp0DidhEr16RFjt_h9kkEPwEQ6zDbdCrtKmEAzOfjJHPGdNrfwg&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2dUQ3JNcXNpSTJUZkVrS0g3VmYyZzg5X1laQ0ZtT2lEbC13d3V1YkxLckhWQWFsU1BBUGFrczhQN1J6OGM5Tk9NN2Zpc3AybzM3c3BGSnVwUXU0Q3JPMUZVR2VmXzBrOWxPUUFXMEZCOUNBYzVVaTc0ZDF3MldHV21SajR6Q0N0SEF4REJHQjQ4aVk2VllPSjNqTG1wX0VwejF0eW9QNUFsenljUS1hNXVv&b64e=2&sign=39b15fe2ce8d63131fa8c438398dda91&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk2nWw3hrn-DnsQfV35-swPyBrAn_XVljSvSb2t-9K_ZOh34r5Gwu5jSoAeef1zhlw3Mo8pfMOC22mP8aDWHy7WWHbzM46tFC-0_EZ4LFuBULNgURvyXnppTTVfsg4enF8DR9rG9mMWt2rWtRPihx_eZ70lcfv1pL-4p0jRPDuGYTdqV50ZngWcMMcPSRNDjlR16RR94idiz9y4BvgRFyeXQ28FbCQQvXw1IRJCzxyT11rIU_bf8YuhhcjBzO22wcORr2Tm2Tn2VIYdZQQRAaDXZWpSLtJ8KDvUcDRrmmosdLBLkDjLOUslRFLzutTckRIl29Q2Yvs9q1aJu0q32Nc_Uh8h_lDFmjFytoWJ2Gi9rX&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCVb5OKn1HgN3kB--CEoUMg7G5x5IC-pcO5QqBumYDrGCzAJ8jUZhYUFPpxLaoFRXQn6ALlR89WPKOUeHo_XWmrQ&l10n=ru&cts=1436688129340&mc=4.501467880199449

Как по моему скромному рыбинскому опыту, так те же яйца, только в профиль. Ну, приманки может чуток помельче. Рыбинский берш чаще всего вперемешку с судаком ,потому не разделяя ловим. Это летом, зимой отдельная история, про неё тут в отчётах писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................... Есть еще тема резкого подброса на паузе, невысоко, но резко. Иногда приносит плоды такого рода рукоблудство :)

 

 

 

На прошлые выхи такое рукоблудство рулило по поклевкам и количеству хвостов, при этом ни одного зачетного хвоста. (рыба судак)

на плавную проводку единичные поклевки, но морды у рып толще.  :nm447:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлые выхи такое рукоблудство рулило по поклевкам и количеству хвостов, при этом ни одного зачетного хвоста. (рыба судак)

на плавную проводку единичные поклевки, но морды у рып толще.  :nm447:

Так чаще и бывает, почему-то классика больше подходит для толстяка. Видимо сказывается осторожность рыбы, всё-таки мозгов у неё с возрастом прибавляется.

Но бывают исключения, резкий подрыв провоцирует на атаку и толстого, правда подсечь нужно успеть. Поклёвка резкая и не для того чтоб съесть ИМХО. Скорее просто убить наглеца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,как я понял спецов по бершику здесь "мало"(нет?)Хоть че безпроигрышное предложите....подачу... размер приманки...постановку..время активации...тон...цвет..свет.....ХОТЬ ЧЁ,мне уже всё равно)

  Один день на тренировку и уже через неделю  :nm196:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,как я понял спецов по бершику здесь "мало"(нет?)Хоть че безпроигрышное предложите....подачу... размер приманки...постановку..время активации...тон...цвет..свет.....ХОТЬ ЧЁ,мне уже всё равно)

  Один день на тренировку и уже через неделю  :nm196:

Да просто лови мелкого и глубокостоящего судака. Берш любит глубину больше, чем судак. Во всяком случае, так принято считать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А так ли уж важно на Ладоге и других больших озёрах, что бы при ловле окуня(судака, щуки) приманка обязательно стучала по дну ? Я не люблю загрязнять водоём свинцом и поэтому на некоторых сложных банках стараюсь, что бы приманка вообще не касалась дна. Возможно, я как то неправильно ловлю, но наверное  80 % окуней были пойманы мною ступенькой в слоях воды и лишь 20 % при простукивание дна.

 

 "Мои" окуни имеют три ипостаси: 

Первая ипостась - "джиговый окунь". Это малоподвижный окунь, берёт со дна, стоит кучками и неохотно перемещается в поисках малька. Ловить его лучше проводя приманку ступенькой у дна. Я стучу по привычки приманкой о дно, но необходимость такого простукивания вызывает у меня большие сомнения. Эхолот во время такой ловли обычно молчит.Если глубина достаточно большая, то джигового окуня можно ловить и в отвес на зимние блёсны, но это не очень эффективно. Окунь стоит пятнам, попасть на голову ему достаточно трудно, если всё таки попал, то активные быстро выбиваются, или уходят испугавшись лодки. Лучше для поиска такого  окуня дрейфовать при несильном ветре. При дрейфе окунь хорошо берёт из под лодки даже при небольших глубинах.. Немного помогает, забрасывание блесны рукой в сторону от лодки. Чем больше глубина ,тем выше эффективность такого приёма. Десятиграммовую приманку достаточно легко забросить рукой на 15 метров сторону. Если окунь атакует эту блесну, не давая опустится ей на дно, то возможно окунь из "джигового"  переходит в  "пеллагическое" или "котловое" состояние http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

Вторая ипостась - "пеллагический" или "котловой" окунь.

 Окунь в таком состояние активно перемещается в слоях ,охотясь за мальком. Перемещается и по площади и по вертикали. Достаточно быстро находится глубина, на которой при проводке приманки ступенькой поклёвки следуют наиболее часто. Такой окунь может выгонять малька на поверхность и тогда образуется "чаёвник". Но даже если вода и кипит, то поклёвки на блесну или резину довольно редко следуют у самой поверхности. Чаще приманке приходится опускаться на какую то глубину, прежде чем она заинтересует хищника. В отвес у дна окунь опять берёт достаточно редко. Видимо, такой окунь настроен на охоту за мальком который плавает ближе к поверхности. Эхолот молчит или изредка показывает небольшие стайки.

Третья ипостась - окунь активно ловится в отвес на зимние блёсны у дна или в нижних слоях воды. Назовём его "зимним". Лучшие глубины от 7-и до 15-и метров. Эхолот рисует в нижних слоях сплошной поток рыбок. Мелкие- малёк, крупные- хищник http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png . Видимо окунь охотится на глубинного "малька" и настолько активно перемещается, что нет смысла кидать приманку куда то в сторону и долго ждать пока она опустится на дно. Окунь сам приплывёт под твою неподвижную лодку. На джиг, в заброс такой хищник тоже ловится, то темп ловли значительно уступает отвесной , зимней блесне. Когда эхолот замолкает, прекращаются и поклёвки, и тогда я беру в руки спиннинг. Как только эхолот начинает пищать, я откладываю спиннинг и опять ловлю на зимнюю блесну в отвес .

 По количеству у меня в среднем  получается поймать 15 % "джигового" окуня, 40 % "котлового" и 45% "зимнего".

 По размеру "джиговый" окунь самый крупный. Почти такой же "зимний", и самый мелкий " пеллагический".

Всё вышеописанное можно , с оговорками, сказать и про судака, но судака я ловлю намного реже и проводить какую- либо классификацию пока не берусь http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile.png

Ещё хочу отметить, что данная классификация проведена мною на основании ловли окуня и судака на банках в ладожских шхерах. Возможно в других местах озера эти хищники ведут себя совершенно по другому.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то я всё больше сомневаюсь в в этих самых проводках, в наших краях.  Не хочет он на них отвечать, никак, сколь не выёбывайся.

Для себя решил, что единственная альтернатива это дропшот. Как то так, пока!

Витя прав во многом!+1.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то я всё больше сомневаюсь в в этих самых проводках, в наших краях.  Не хочет он на них отвечать, никак, сколь не выёбывайся.

Для себя решил, что единственная альтернатива это дропшот. Как то так, пока!

Витя прав во многом!+1.

Константин, а как быть  с "струйным окунем", ведь именно он наиболее интересный объект ловли в "безкотловом" варианте,Ловля шелупони(на лайты-ультралайты) давно не интересна в травяных пятнах, когда котловой появится, да и процент крупных окуней там очень мал.Или по глубинам или на текухе, чем сильнее тем крупнее.Вчера в Кошкино( не только вчера) приличные особи только на текухе.....груза от 42г,чаще 50г ( мульты сразу вылезают), иначе кердык мясным снастям.Чуйкая палка, понтуны, мегабассы разные  не пойдут, дальний заброс........-отводной поводок.Дропшот скорее локальные проверенные пятна с крутыми свалами.

post-7689-0-78782600-1437892939_thumb.jpg

post-7689-0-26979500-1437892966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечерком струйный окунь (не на таких глубинах, конечно, да и в другой реке) забил на всякие отводные, равно как и на воблеры.

Зато тяжёлую вертуху ел со злобным ударом.

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-9374f-88585231-m750x740-u5cf99.jpg

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-aa31b-88585230-m750x740-u4c268.jpg

 

Как так?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечерком струйный окунь (не на таких глубинах, конечно, да и в другой реке) забил на всякие отводные, равно как и на воблеры.

Зато тяжёлую вертуху ел со злобным ударом.

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-9374f-88585231-m750x740-u5cf99.jpg

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-aa31b-88585230-m750x740-u4c268.jpg

 

Как так?

Коллега, при чем здесь "непростые джиговые"?В отчеты на рыбалках это будет красиво!Молодец, поймал окуня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дропшот это оснастка прежде всего, а техника и тактика ловли ей может быть очень разной в т.ч. и как поисковый вариант с мели на фарватерную бровку и наоборот. У меня это сводится к волочению груза по дну и выбирания слабины шнура катушкой с кистевым дрочем, чем то напоминающим мдж подергушки. Кмк есть ещё одно очень большое приемущество этого метода это комфортная проводка по течению, с джигом это сделать гораздо сложнее.

Единственное, пока не пробовал ловить на реке с течением и весами до унции, но всё впереди! Но очевидно, что при таких весах дёргать 9-ти футовым Эксенсом будет не вполне удобно, скорее выручит унцовый 8.6 ЛЕС, короче буду посмотреть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечерком струйный окунь (не на таких глубинах, конечно, да и в другой реке) забил на всякие отводные, равно как и на воблеры.

Зато тяжёлую вертуху ел со злобным ударом.

 

 

 

 

Как так?

Саша, ну а что собственно смущает? По окуню так и было всегда. Например на рифе, окунь держится вдоль него на глубине 4-6 метров и атакует дёргающиеся и не только воблёры с 1 метровым заглублением, чем вертушка хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по окуню очень важна приманка , размер форма и цвет + толщина плетни, по проводке больше ловлю полосатого классикой, резкий подрыв  утамительно , хотя  активирует клев.  еще заметил вес груза при пассивном окуне нужно уменьшать, если обычно 10..12 гр. при 2.5 приманке , то иногда и до 5 г. уменьшаю-помогает 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по окуню очень важна приманка , размер форма и цвет + толщина плетни, по проводке больше ловлю полосатого классикой, резкий подрыв  утамительно , хотя  активирует клев.  еще заметил вес груза при пассивном окуне нужно уменьшать, если обычно 10..12 гр. при 2.5 приманке , то иногда и до 5 г. уменьшаю-помогает 

Совершенно верно. Попробуй ДШ и ничего уменьшать не надо. А вот расстояние от груза до крючка дело навыка в конкретном месте при конкретных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дропшот это оснастка прежде всего, а техника и тактика ловли ей может быть очень разной в т.ч. и как поисковый вариант с мели на фарватерную бровку и наоборот. У меня это сводится к волочению груза по дну и выбирания слабины шнура катушкой с кистевым дрочем, чем то напоминающим мдж подергушки. Кмк есть ещё одно очень большое приемущество этого метода это комфортная проводка по течению, с джигом это сделать гораздо сложнее.

Единственное, пока не пробовал ловить на реке с течением и весами до унции, но всё впереди! Но очевидно, что при таких весах дёргать 9-ти футовым Эксенсом будет не вполне удобно, скорее выручит унцовый 8.6 ЛЕС, короче буду посмотреть.

Выделенный момент очень интересен: идентично подергухе в классическом смысле.Сложность в подборе веса груза, выходит целый наборчик-на каждую струю свой вес.Похожей технологией ловли как бы в проводку, с паузами-остановками сига:сверху поплавок, снизу груз, между ними 0-0 вертушка: остановка-вертушка включается-поклевка( такой дроч выходит) :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенный момент очень интересен: идентично подергухе в классическом смысле.Сложность в подборе веса груза, выходит целый наборчик-на каждую струю свой вес.Похожей технологией ловли как бы в проводку, с паузами-остановками сига:сверху поплавок, снизу груз, между ними 0-0 вертушка: остановка-вертушка включается-поклевка( такой дроч выходит) :nm254:

Деда, кончай пургу нести, и без тебя есть кому это делать! :pisya:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...