Перейти к контенту

Искусство заброса


Рекомендуемые сообщения

Ну насчет тысяч оборотов не знаю, но мысль несомненно ценная!

Ну да, с тысячами погорячился, лишний нолик на ночь глядя примерещился. Для тыщи нужна скорость приманки заметно больше 100м/с. У нас чуток поменьше, пожалуй, хоть и не намного.

Получается, что участок лески, примыкающий к шпуле, движется по кругу с той же линейной скоростью, что и приманка. Только он движется поперёк и испытывает соответствующее сопротивление воздуха

Вернее, скорость даже становится выше (относительно скорости приманки) с уменьшением уровня лески на шпуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

прикинул обороты...

если усредненно взять что на 1 оборот вокруг шпули умещается 10-15см лескито соответственно при скорости 1м/c будет 7-10 оборотов лески в секунду.

при 50м/c 350-500оборотов при 100 м/c 700-1000 оборотов в секунду.

я не знаю скорость грузика в спиннинге, но в нахлыстовом забросе по некоторым данным мушка имеет сверхзвуковую скорость (сомневаюсь) в любом случае думаю что начальная скорость грузика около ста метров в секунду или поболее.

сила сопротивлени явоздуху растёт с квадратом скорости.

т.е. в спиннинговом забросе максимальная сила сопротивления воздуха на старте, далее она снижается вместе со скоростью приманки, (это только про приманку без учета лески)

сила сопротивления в кольцах также максимальна в начале полета и уменьшается к финалу.

сила сопротивления о буртик шпули Х.З. т.к. на старте леске гораздо легче сбегать со шпули, однако скоростЯ огромные... а к финалу скорость снижается зато трение о буртик увеличивается, в итоге - сферический конь в вакууме...

.в таких системах эмпирический многократный опыт дает лучшие результаты .

 

так в итоге ЕСТЬ КАТУШКА С ВЫСОКОЙ ШПУЛЕЙ???

кстати считаю что только увеличение площади намотки лески на катушке дает самую существенную прибавку в дистанции заброса., ну и соосность осей шпули и колец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема "правильного"заброса состоит в оптимальности двигательного стереотипа спиннингиста ----- этот стереотип{набор автоматических движений} формируется с рождения и раннего развития . Как боксер делает удар начиная со" стопы" так и любой даже "безграмотный " ,но двигательно "одаренный"рыболов может правильно вложиться--- и показать результат и : жесткая палка--от кисти,мягкая--от плеча ,такими людьми определяется автоматически. Известно что люди без слуха любят публично петь,так и двигательные ''бездари"\на сайте таких нет\---- большое значение уделяют физическим свойствам спиннингов катушек ниток колец ручек очков перчаток и тд.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема "правильного"заброса состоит в оптимальности двигательного стереотипа спиннингиста ----- этот стереотип{набор автоматических движений} формируется с рождения и раннего развития . Как боксер делает удар начиная со" стопы" так и любой даже "безграмотный " ,но двигательно "одаренный"рыболов может правильно вложиться--- и показать результат и : жесткая палка--от кисти,мягкая--от плеча ,такими людьми определяется автоматически. Известно что люди без слуха любят публично петь,так и двигательные ''бездари"\на сайте таких нет\---- большое значение уделяют физическим свойствам спиннингов катушек ниток колец ручек очков перчаток и тд.

Жёстко!)Но не поспоришь!(жди обратку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикинул обороты...

если усредненно взять что на 1 оборот вокруг шпули умещается 10-15см лескито соответственно при скорости 1м/c будет 7-10 оборотов лески в секунду.

при 50м/c 350-500оборотов при 100 м/c 700-1000 оборотов в секунду.

я не знаю скорость грузика в спиннинге, но в нахлыстовом забросе по некоторым данным мушка имеет сверхзвуковую скорость (сомневаюсь) в любом случае думаю что начальная скорость грузика около ста метров в секунду или поболее.

сила сопротивлени явоздуху растёт с квадратом скорости.

т.е. в спиннинговом забросе максимальная сила сопротивления воздуха на старте, далее она снижается вместе со скоростью приманки, (это только про приманку без учета лески)

сила сопротивления в кольцах также максимальна в начале полета и уменьшается к финалу.

сила сопротивления о буртик шпули Х.З. т.к. на старте леске гораздо легче сбегать со шпули, однако скоростЯ огромные... а к финалу скорость снижается зато трение о буртик увеличивается, в итоге - сферический конь в вакууме...

.в таких системах эмпирический многократный опыт дает лучшие результаты .

 

так в итоге ЕСТЬ КАТУШКА С ВЫСОКОЙ ШПУЛЕЙ???

кстати считаю что только увеличение площади намотки лески на катушке дает самую существенную прибавку в дистанции заброса., ну и соосность осей шпули и колец

очень точно замечено!Да и не в последнюю очередь:Чем дольше держишь приманку на прицеле колец после вылета,на вытянутой руке,тем дальше летит приманка!До в.м.т точно рекомендуется держать,при сверх дальних!Ну как в тире)Зато ,как хорошо следить за шнуром и понимать качество укладки шнура катухой!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема "правильного"заброса состоит в оптимальности двигательного стереотипа спиннингиста ----- этот стереотип{набор автоматических движений} формируется с рождения и раннего развития . Как боксер делает удар начиная со" стопы" так и любой даже "безграмотный " ,но двигательно "одаренный"рыболов может правильно вложиться--- и показать результат и : жесткая палка--от кисти,мягкая--от плеча ,такими людьми определяется автоматически. Известно что люди без слуха любят публично петь,так и двигательные ''бездари"\на сайте таких нет\---- большое значение уделяют физическим свойствам спиннингов катушек ниток колец ручек очков перчаток и тд.

Спасибо за диагноз ).

Но ваша безапеляционность и ваши аргументы слегка удивляют… )

По моему ни для кого не секрет, что очень многое зависит от удилища, толщины шнура и качества его поверхности. Поверьте мне, ни один двигательно талантливый человек не может нарушить законы физики. Эта тема, думаю,интересна многим…

Лично мне интересно проанализировать этот процесс и затем использовать на практике.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинал свою спиннинговую практику в лодке. Когда вы в лодке вдвоем, то волей-неволей приходится большинство забросов делать сбоку. Это закрепилось, и у меня сейчас яная проблема по забросам с берега, я и понимаю вроде, как надо, но все равно балываюкрайне неудовлетворен тем, как бросаю.

Смотрю на тех, кто умеет четко-хлестко, летит приманка дальше, но они нет-нет обламываются, обламывая свои палочки. Я даже тем хлыстом, которым и можно пожесче кистью, кидаю от плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиннингисты разные, имеющие какой то опыт (ну не первый месяц ловят) - бросают все одинаково. Ну там разница типа 70м против 72 у ахуенно бросающего.

Спиннинг и кольца - допизды. Если нет совсем уж жестких ошибок в расстановке и размере колец

ну и соосность осей шпули и колец

не обязательно совсем. Достаточно посмотреть на некоторые новшества того же Фуджи - входное колечко мааааленкое и ось колец упирается не в центр шпули а куда то в ногу катушки.

 

Максимальный же прирост в дальности дает диаметр, мягкость и скользкость шнура, а так же диаметр шпули катушки, вернее диаметр намотки шнура.

 

 

Я начинал свою спиннинговую практику в лодке. Когда вы в лодке вдвоем, то волей-неволей приходится большинство забросов делать сбоку. Это закрепилось, и у меня сейчас яная проблема по забросам с берега, я и понимаю вроде, как надо, но все равно балываюкрайне неудовлетворен тем, как бросаю.

Смотрю на тех, кто умеет четко-хлестко, летит приманка дальше, но они нет-нет обламываются, обламывая свои палочки. Я даже тем хлыстом, которым и можно пожесче кистью, кидаю от плеча.

Не переживай - я тоже кидаю сбоку всегда. Через голову кидаю только когда сбоку никак. Даже на максимальную дальность кидаю сбоку (тем более что при броске сбоку разбег длинее). Ну и шансов сломать удочку при перегрузах тоже меньше. А хлестко, как делают это москали, я ваще никогда не кидаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебануца тема. Кто бы мне объяснил как я хожу перебирая ногами.

Гы. Легко. Запишись в секцию легкой атлетики. Там тебе объяснят и расскажут. И как стопу правильно бросать, и как отталкиваться и дофига чего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, двигательно одаренные!

 

Никто Вам вроде не навязывает обсуждение этой темы. Я вот индифферентен к футболу и в "ногомяч" не захожу, да и во многие другие ветки. Не лезу туда с комментариями типа "ахуеть, дайте две". Стараюсь уважать интересы окружающих ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальный же прирост в дальности дает диаметр, мягкость и скользкость шнура, а так же диаметр шпули катушки, вернее диаметр намотки шнура.

Это на втором месте по-моему. На первом - аэродинамика приманки.

Кстати, писалось уже где-то кем-то, что джиг-головки уступают чебурахам, в том числе и в аэродинамике. То есть виброхвост на джиг-голове пролетит меньше, чем виброхвост на чебурахе того-же веса...

Летучее кастмастера приманки не встречал. Вот где, действительно, "даль светлая"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, двигательно одаренные!

 

Никто Вам вроде не навязывает обсуждение этой темы. Я вот индифферентен к футболу и в "ногомяч" не захожу, да и во многие другие ветки. Не лезу туда с комментариями типа "ахуеть, дайте две". Стараюсь уважать интересы окружающих ).

Слава, ты не кипятись. Вам же никто не говорит, что вы хуйню пишите, и не шлёт Вас по дальше. Просто некоторые, тихо хуеют :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто Вам вроде не навязывает обсуждение этой темы

 

Ты прав!

 

Вам же никто не говорит, что вы хуйню пишите, и не шлёт Вас по дальше. Просто некоторые, тихо хуеют

 

И ты прав!

 

 

И я прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на втором месте по-моему. На первом - аэродинамика приманки.

Кстати, писалось уже где-то кем-то, что джиг-головки уступают чебурахам, в том числе и в аэродинамике. То есть виброхвост на джиг-голове пролетит меньше, чем виброхвост на чебурахе того-же веса...

Летучее кастмастера приманки не встречал. Вот где, действительно, "даль светлая"....

Не, ну понятно что 10г воблер и 10г чебураха с твистером 10мм полетят с разбросом раза в 2-3 по дальности. Я имел в виду при одинаковых приманках.

Ну то есть среди:

1. Умение рыболова

2. Свойства бланка

3. Расстановка и размер колец

4. Размер катушки

5. Диаметр шнура

6. Свойства шнура

Последние 3 пункта явно перевешивают первые три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девон летучее ккстмаастера,причем заметно.

диаметр шпули ваден, но еще важнее высота шпули, точнее из произведение дающее площадь намотки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девон летучее ккстмаастера,причем заметно.

диаметр шпули ваден, но еще важнее высота шпули, точнее из произведение дающее площадь намотки,

Вы сравнивали девон и КМ одного веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за диагноз ).

Но ваша безапеляционность и ваши аргументы слегка удивляют… )

По моему ни для кого не секрет, что очень многое зависит от удилища, толщины шнура и качества его поверхности. Поверьте мне, ни один двигательно талантливый человек не может нарушить законы физики. Эта тема, думаю,интересна многим…

Лично мне интересно проанализировать этот процесс и затем использовать на практике.

Согласен ,но написано для темы искусство заброса \ а тут тема:факторы влияющие на дальность заброса\.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девон летит хорошо, но Каст лучше. Пулял 14 граммовыми.

ну девоны немного разные бывают, в питере нормальных не видел, у Ильи сейчас лежат мои девоны из пензы там мастер делает, они на мой взгляд гораздо летучее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну девоны немного разные бывают, в питере нормальных не видел, у Ильи сейчас лежат мои девоны из пензы там мастер делает, они на мой взгляд гораздо летучее.

Боюсь они не могут быть более летучими по определению. Если сравнивать девон и кастмастер Одного веса, то у КМ геометрия более обтекаемая,чем у девона, и центр тяжести во время полета спереди, а у девона - сзади или посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь они не могут быть более летучими по определению. Если сравнивать девон и кастмастер Одного веса, то у КМ геометрия более обтекаемая,чем у девона, и центр тяжести во время полета спереди, а у девона - сзади или посередине.

зарубимся????, блин... казахстан...,

надо Илью трясти чтоб сфотал необтекаемый девон..

девон отлит из споава с удельным весом примерно как у свинца, его форма аэродинамичнее пули и тем более каста, единственное - лопасти немного торчат, зато он на +оси проволоки сделан а она в полете немного выходит сзади и является стабилизатором , в полете нестабилизированные тела теряю массу кинетической энергии, каст же ассиметричен , широк, но тем не мене тоже неплохо летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...