Перейти к контенту

Про собак


Рекомендуемые сообщения

Пока я был на тусе, моя семья взяли в приюте питомца 

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gif20150126_221032.jpg

 

Блогородная дворянка.

 Побухтел для приличия на супругу с дочей. Но пусть будет.

А какой возраст? Первая собака в семье или нет?

В любом случае твоим респект и уважуха!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой возраст? Первая собака в семье или нет?

В любом случае твоим респект и уважуха!

 

Пол года. Не первая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, внеплановая вязка это когда помимо выставок и минуя клуб. Договорились с кобелем и повязали. Щенков таких не регистрируют и соответственно на выставку с ними не ходят. Денег с разведения не имет. Вопрос качества щенков упирается в порядочность людей!

В любом случае это барбосы безродные. И порядочность людей тут не причём. Никак порядочность людей не может быть связана с "качеством" щенков. Могут получиться с больной психикой, серьёзными проблемами со здоровьем и т.д. и т.п.

 

Обьясню почему. Любая порода - это потомки каких-то собак с определёнными ТТХ. И эти собачьи ТТХ многие поколения заводчиков закрепляли и убирали то, что не нужно. При этом крайне тщательно избегали близкородственного скрещивания.

До сих пор нормальные заводчики отслеживают предков собаки до 10го колена при планировании вязки. при этом ищется пара с нужными параметрами, но с отсутствием общих предков. Поэтому часто сука из одной страны, а кобель из другой. И опять же действует правило - вязать лучшее с лучшим.

а чтобы определить лучшее - куча выставок и (в случае со служебными и охотничьими) испытаний. И проводится это в разных странах.

Я уже писал - вырастить производителя стоит от 0.5 ляма. И потратить кучу времени на это. Именно поэтому хороший породистый щенок не может стоить дёшего.

И вырастить сильную и здоровую собачку тоже приложить усилия нужно. Часика по 3-4 в день гулять и витаминки-хондропротекторы хорошие давать. Чтобы собаку нагружать, мышцы наращивать, а суставы не прибить по малолетству.

Ничего такие: http://www.zoopiter.ru/product/canina-petvital-canhydrox-gag-forte-1200-tab/ 

Для лабрадора (к примеру) такая упаковка на 2,5-3 месяца. Плюс корм хороший нифига не копейки стоит.

 

Приобретение собаки дело ответственное - её не поменяешь через год, не выкинешь. А получить барбоса вместо помошника на охоте лет на 15 жизни - обидно. А отморозка вместо охранника - просто опасно. Вот и стоят хорошие щены дорого (ну как дорого, по цене стеллы-экзиста или в комплекте с гариком:) ).

А для души лучше взять дворнягу симпатичную - у них и здоровье хорошее и психика нормальная (как правило). Чем взять псевдопородистого ублюдка.

P.S. К выбору питомника тоже с опаской подходить нужно. на выставки походить где интересная породы выставляется. С экспертами поговорить. с владельцами. В НКП обратиться. и т.д. Говнопитомники барыжьи тоже есть...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приобретение собаки дело ответственное - её не поменяешь через год, не выкинешь. 

  Поэтому и не завожу собаку, дело действительно ответственное, существо то живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До сих пор нормальные заводчики отслеживают предков собаки до 10го колена при планировании вязки. при этом ищется пара с нужными параметрами, но с отсутствием общих предков. Поэтому часто сука из одной страны, а кобель из другой. 

Абсолютная хрень! Чтобы получить ровное потомство, как раз подбирается инбридинг на качественных представителей породы. Если делать как Вы пишите, получится кроссовая вязка, тоесть потомство будет все разнородное, кто в бабку, кто в дедку, а кто в дядьку и тетьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAX72

Хрень? :) Хорош уже больных собак плодить через кровосмешение...

КОЭФФИЦИЕТ ИНБРИДИНГА (Coefficient of Inbreeding - COI) – Для того, чтобы по-настоящему избежать инцестных вязок анализ трех поколений, указанных в родословной, недостаточен. Коэффициент инбридинга (КИ) должен также мониториться, преимущественно на протяжении от восьми до десяти известных поколений, и сохраняться на возможно низком уровне. Чтобы работать с более чем двумя-тремя поколениями требуются соответствующие программные средства (они есть в США). Расчет КИ на основе данных о четырех или шести поколениях может дать Вам ложное чувство безопасности. Очень часто данные расчеты не показывают всей картины, и при исследовании десяти поколений показатель окажется значительно выше. В чистопородной собаке КИ вряд ли может быть очень низким, как раз наоборот, почти всегда он очень высокий! Невозможно порекомендовать произвольное значение для отдельной породы, поскольку ситуация в каждой породе наверняка будет разной. Возможно, что-либо больше 5% представляет угрозу генетическому здоровью, однако, установка границы на уровне 5% может быть физически невозможна во многих породах. Есть породы, в которых заводчики могли бы приложить усилия, чтобы показатель был хотя бы в пределах 20%, или, по крайней мере, рассматривали 20% как тревожный сигнал, что КИ необоснованно высок. Заводчики должны знать, какой в среднем у них в породе КИ в рамках ближайших десяти поколений и стараться держаться в собственном разведении показателей ниже среднего уровня. При отсутствии контроля показатель начнет изменяться непредсказуемо, устойчиво увеличиваясь из года в год. Не представляет труда найти особей в большом количестве пород, у которых КИ находится на уровне 70% и даже выше. С другой стороны, это может оказаться титанической задачей найти особь, имеющую КИ менее 5%. Мы должны заботиться о том, чтобы КИ никогда не имел тенденции к увеличению, но снижался или, по крайней мере, оставался неизменным. Это достигается путем расчета средних показателей для кобеля и суки и их сопоставлением со средним показателем планируемого помета от этих родителей. Если КИ детей выше, чем средний КИ родителей, Вы, очевидно, увеличиваете уровень инбридинга в результате этого помета, и, чем больше эта разница, тем менее желательным должен быть такой помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aglinsky

Я сейчас тебе тоже цитаты из руководства по эксплуатации автомобиля приведу. 

Хватит гробить машины  :pisya: 

Спасибо Максим! Мне тоже не хотелось читать выдержки из научных трудов. Скажу лишь про селекцию породы западно-сибирских лаек (ЗСЛ). Люди десятилетиями выводят определенный типаж лайки, применяя инбридинг. Выращивают детей, внуков, правнуков и праправнуков выдающихся собак, что бы потом получить на этом материале инбридинг 3х3, 3х4, 4х4 и т.д.  Поэтому есть тюменский типаж ЗСЛ, удмуртский типаж ЗСЛ и т.д. Тюменские ЗСЛ больше "заточены" под пушнину, удмуртские -зверовые.

Я сам много раз наблюдал потомство ЗСЛ, полученное от абсолютно разных линий, у которых даже в 20-ом колене нет общих предков. Получается полная, как я ранее писал-Хрень! Посмотрите на ягдов, которых крестят с зарубежными производителями: в итоге в одном помете и короткошерстные и кудрявые и вообще непонятно что. Как понимать стандарт породы тогда? Именно инбридинг позволяет закрепить породные качества, экстерьер, поведение, отношение к зверю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makes

Ты дворника с владельцем управляющей компании не попутал?

Точно не могу сказать. Смотря на какую должность метишь :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полная хрень и получается когда вяжут кое-как. В 90ые годы у нас почти похерили поголовье рабочих собак поставив вязки на поток. Достаточно на местных курцхааров посмотреть - полно непонятных собак.

а посмотри на питомники с мировой известностью. Эксперты с ходу определяют из какого питомника собака. Я по своей породе уже сам начал понимать отличия линий. При этом, у моей собаки индекс инбридинга 5.7 по анализу 10ти поколений.

Вот это и есть профессионализм заводчика. Собаки разные, а получается Sugar vizsla :)

Makes

я себе должность сам назначаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инбридинг в умелых руках хорошая штука, в неумелых, страшная вещь.

1. инбридинга не надо бояться, без его применения невозможно поддержание и развитие заводских линий, закрепление лучших породных качеств, выявление негативных генов и очищение от них популяции;
2. инбридинг должен быть основан на знании качеств предка, на которого он делается;
3. потомки, через которых производят инбридинг, обязательно должны быть в типе родоначальника и обладать хотя бы частью его качеств;
4. обязательна тщательная оценка инбредных животных и отбраковка всех с нежелательными качествами и пониженной жизнеспособностью;
5. не применяйте инбридинг на случайных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто лет десять назад довольно плотно занимался таксами. Знаю как москвичи своим супер-пупер собакам рабочие дипломы покупали. Как Тамара Табуева (эксперт по норным с Е-бурга) приехала на всеросийские норные соревы, послушала как там пальцы гнут, и уехали: в команде 3 ягда (1-2-4 места) и 1 такса (1-е место). 3-им ягд тоже не московский был :)

Лайки у Макса от Сергея Воронцова. Пару лет назад в Белоруссии на международных состязаниях его лучшими были.

У жены подружка больная на собак, в свое время у неё ротвейлер был "Яхта с берега Туры" (начало 2000-х) - в два года была самая титулованная собака в России, не самый ротвейлер, а среди всех пород. А питомник "Берега Туры" пару лет подряд получал "Лучший питомник" на Евразии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол в том, что жена с Леной (подруга жены, державшая ротвейлеров) спорили реально до драки, кто лучше ротвики или таксы.

Сейчас Лена держит такс, кстати с питерского питомника "Лисий нос" и говорит жене, что теперь понимает что к чему :)

Вот её страничка, можно глянуть насколько все серьезно: http://lisegonosa.ucoz.ru/forum/6-729-2

Оттуда:

 "Спасибо, такса-лучшая собака в мире!!! Пишу это как эрделист - ротвейлерист (в прошлом и настоящем).

У нас был чудесный выставочный сезон, большой и успешный, выладываю все по тихоньку, т.к жду фото

22 октября был двойной цациб в Плевене (Болгария). Наш результат:
CACIB, САС, ВОВ, R.BIG - эксперт Зоран Чурчич (Сербия)
CACIB, САС, ВОВ, R.BIG - эксперт Стефан Попов (Болгария)

23 сентября цациб в Скопье (Македония)
CACIB, САС, ВОВ, BIG, BIS-3 - эксперт Саша Пешев и Слободан Милошевски (Македония)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makes

Сравнивать такс и ротвеллеров - это сильно :) А чего не той-терьера и тибетского мастифа? кто лучше?  :nm426:

Как бы собаки разного назначения :)  :pisya:

 

MAX72

 

 

Именно инбридинг позволяет закрепить породные качества, экстерьер, поведение, отношение к зверю и т.д.

Это так.

Но и:

"Инбридинг на инбридинге, инбридингом погоняет. Помёт может быть к примеру 23 % инбридинга, а родители щенков тоже по 17-18 %, а дальше опять за 20 переваливает и т.д. и т.п. И это при том, что безопасным процентом для популяции является 6%.

В итоге - да, у нас много прекрасных лосиных ВСЛ, но у нас появились аллергия, эпилепсия, наследственная почечная недостаточность, наследственные сердечные заболевания, проблемы имунной системы.

Я это к тому, что инбридинг должен быть планомерным и у заводчика должно быть ясное видение того, что он хочет получить во втором и третьем поколении. 

При очень тесных инбридингах очень высока степень мутации. И я не имею в виду мутантов-уродов, а к примеру, как в одной известной мне линии, такую мутацию, на почве которой произошло нарушение строения нервных волокн у щенков мужского пола, что привело к смертельным исходам потомков мужского пола в возрасте 3-4 месяцев.

Кому хочется внести в породу такую гадость? Никому. А почему тогда вносят? Да потому что хотят закрепить какие-либо качества. И закрепляют. Только вместе с хорошими качествами в худшем случае ещё и мутации. " Это с форума лайководов.

 

Все породы были выведены на основе инбридинга. 

Но выведение "чистой линии" - это десяток поколений и кладбище на несколько сотен, а то и тысяч щенков. Что-то я про таких современных заводчиков не слышал :)

А вот невнятных собак и генетические заболевания - более чем.

Повторюсь - в дорогих западных питомниках очень сложно найти помёт с высоким индексом инбридинга. И собаки здоровые и линии прослеживаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому хочется внести в породу такую гадость? Никому. А почему тогда вносят? Да потому что хотят закрепить какие-либо качества. И закрепляют. Только вместе с хорошими качествами в худшем случае ещё и мутации. " Это с форума лайководов.

 

 

Просто прочтите, что я писал выше, а именно:

Инбридинг в умелых руках хорошая штука, в неумелых, страшная вещь.

1. инбридинга не надо бояться, без его применения невозможно поддержание и развитие заводских линий, закрепление лучших породных качеств, выявление негативных генов и очищение от них популяции;

2. инбридинг должен быть основан на знании качеств предка, на которого он делается;

3. потомки, через которых производят инбридинг, обязательно должны быть в типе родоначальника и обладать хотя бы частью его качеств;

4. обязательна тщательная оценка инбредных животных и отбраковка всех с нежелательными качествами и пониженной жизнеспособностью;

5. не применяйте инбридинг на случайных животных.

 

Еще совет, меньше равняйтесь на европейские ценности! Для них это ценности, для многих в России, нет.(шутка).

Породы лаек, ЗСЛ_ВСЛ_РЕЛ, всегда были заимбридированны, как то не наблюдаю ни на выставках, ни на состязаниях, ни у знакомых, ни на охоте лаек-мутантов. Мир лайководов также тесен, как и спиннингистов, такие факты давно бы вылезли. Еще вопрос: сами держите собаку? Разводите собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: сами держите собаку? Разводите собак?

Да держу. Выжлу (венгерская короткошёрстная легавая) - молодая пока ещё. И спаниеля - уже старый совсем.

Я два года собирал информацию, ходил на выставки, ездил по нашим питомникам.

В результате взял щена из известного питомника в Венгрии, на родине породы.

Ну и на виду много собак охотничьих...

 

А по поводу равнения или нет - Сербия рядом, не видно там полевых чемпионов от российских заводчиков. Как и на Хегевальде в Германии.

Вот и своего щена буду готовить к ИХ состязаниям. В марте в КРЫМНАШ на натаску на месяц ребёнок поедет. По возвращении буду сам заниматься - в апреле уже птичка к нам потянется.

А САСы и САСИБы не особо интересны. Участвовать будем естественно, но это для меня вторично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питбули против молоденького кабанчика:

http://www.youtube.com/watch?v=rZYHVUYl8lE 

 

Кабанчику надо было еще хозяевам гав-гав пиздячек наковырять. По самые небалуйся. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...