Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В ХМАО на безфлажковку без поводка реальных кроков поднимают. Леска 0,4, крючок одинарник.

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2419515&postcount=4676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению для того чтоб посмотреть фото по Вашим ссылкам, необходимо регистрироваться, что не очень удобно и вряд ли необходимо большинству пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ХМАО на безфлажковку без поводка реальных кроков поднимают. Леска 0,4, крючок одинарник.

http://www.rusfishin...&postcount=4676

Еще раз в двух словах, если можно...

Ты рыбу подсекаешь или просто плавненько тянешь без усилия?

У меня в первой десятке жерлиц 2 штуки сделаны с монкой без поводка. Как правило к концу дня одна из них без крючка остается. Я допускаю, что при плавном вываживании, то есть при несильной натяжке лески оно и не кусается. Но я тащу через тросту, иногда на пределе прочности лески, продирая рыбу через тросту (ну на видео ты видел).

Ты пробовал (наверно да, ты ж на Ладоге ловишь) ловить своей безповодковой системой в плотной траве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. насчет подсечки - себя (гы-гы) процитирую: Что происходит дальше, все, наверное, знают, кто не ловил — видел в телепередачах. Подсечка! Это же кульминация всей жерличной ловли! Бесконечны жаркие споры о том, когда ее делать, насколько сильно и резко, подсекать после «перекура» или немедленно после спринтерского рывка. Но нет, друзья, подсечки не будет! Причем не рекомендую ее делать в любом случае, независимо от того, сколько лески размотано, вращается катушка или нет. Да, бывает, что размотавшая мало лески рыба тащится 1-2 метра, потом просто открывает пасть — и свобода! Но, ничем не напуганная, часто (и даже бы я употребил наречие «обычно») уже через 15-20 минут клюет снова, и вторая поклевка, как правило, верная. Зато исключены «обрезы» лески при подсечке — то, что заставляет большинство рыболовов мучиться с поводками.

Пока ни на йоту от этого не отступаю, в том числе и в густом камыше.

2. В плотной траве я не только пробовал, но и много ловил и сейчас не брезгую. Ладожских рыбалок (жерличных) точно меньше десятка у меня, писал уже, что отказался по причине несъедобности объекта. Но пару-тройку местных водоемов практикую регулярно, где щурец ТОЛЬКО в тросте и у тросты берет, и ни метра к открытой воде. Аналог Ладоги полный. Короче, расставляемся вдоль тросты и в окнах. К поклевке ИДЁМ сразу. Никогда не подсекаем. Вываживать начинаем на второй потяжке (в идеале, т. к. ее может и не быть, а может и вся размотана в секунды). Вываживание ещё в два раза медленнее, чем на глубине, при каждой затыке держишь натяг и ждешь, ждешь жизни на другом конце, когда она шевельнется, то пук травы обходит! Бывает по нескольку затык. Причем на Ладоге это камыш, иногда силовой метод поможет, а там в камыше сплошь колы от сеток и летних жерлиц, напролом не катит.

3. Наглухо зацепляются все-таки, бывает, но это не зависит от наличия или отсутствия поводка. Ты бежишь и подсекаешь, и риск зацепа чуть меньше, но если тройник , как часто случается, одним крючком засекся, а остальные снаружи, риск зацепа возрастает многократно, так что тут фифти-фифти.

4. Глушняк все-таки рвать пришлось. Я за секунды привяжу копеечный крючок, тебе нужно фиг знает сколько всего восстановить, да еще и думать, что выбрать из поводочницы.

5.Если лед нетолстый - бензопила рулит.

6. Есть еще метод. Как специально для тебя создан. Не запутывается, действует избирательно по размеру (отсекает мелочь 100%), при правильном оснащении позволяет выпускать почти все. У нас он браконьерским считается. Капканы. Я ими не ловил, но с капканщиками профессиональными не одну ночь коротал за стопкой, поэтому тонкости этой ловли знаю, а их очень много, не такая простая ловля, как на первый взгляд может показаться. http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/nikpagolskij.a/0_43c93_70c64ccb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1Ладожских рыбалок (жерличных) точно меньше десятка у меня, писал уже, что отказался по причине несъедобности объекта.

А вот это для меня что то совсем новое. Можно поподробнее. Или ссылку, где писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fishscout

 

Окей, понял. Как и предполагал.

 

Про поводу перевязки крючка или поводка... Мне то не крючка жалко или потерянного времени - мне жалко потерянноего трофея (возможно).

А капканы - не мое. Сильно по браконьерски эта снасть выглядит.

 

Попробую в выхи поэкспериментировать с твоей методой - сделаю ровно половину жерличек безповодочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. насчет подсечки - себя (гы-гы) процитирую: Что происходит дальше, все, наверное, знают, кто не ловил — видел в телепередачах. Подсечка! Это же кульминация всей жерличной ловли! Бесконечны жаркие споры о том, когда ее делать, насколько сильно и резко, подсекать после «перекура» или немедленно после спринтерского рывка. Но нет, друзья, подсечки не будет! Причем не рекомендую ее делать в любом случае, независимо от того, сколько лески размотано, вращается катушка или нет. Да, бывает, что размотавшая мало лески рыба тащится 1-2 метра, потом просто открывает пасть — и свобода! Но, ничем не напуганная, часто (и даже бы я употребил наречие «обычно») уже через 15-20 минут клюет снова, и вторая поклевка, как правило, верная. Зато исключены «обрезы» лески при подсечке — то, что заставляет большинство рыболовов мучиться с поводками.

Пока ни на йоту от этого не отступаю, в том числе и в густом камыше.

2. В плотной траве я не только пробовал, но и много ловил и сейчас не брезгую. Ладожских рыбалок (жерличных) точно меньше десятка у меня, писал уже, что отказался по причине несъедобности объекта. Но пару-тройку местных водоемов практикую регулярно, где щурец ТОЛЬКО в тросте и у тросты берет, и ни метра к открытой воде. Аналог Ладоги полный. Короче, расставляемся вдоль тросты и в окнах. К поклевке ИДЁМ сразу. Никогда не подсекаем. Вываживать начинаем на второй потяжке (в идеале, т. к. ее может и не быть, а может и вся размотана в секунды). Вываживание ещё в два раза медленнее, чем на глубине, при каждой затыке держишь натяг и ждешь, ждешь жизни на другом конце, когда она шевельнется, то пук травы обходит! Бывает по нескольку затык. Причем на Ладоге это камыш, иногда силовой метод поможет, а там в камыше сплошь колы от сеток и летних жерлиц, напролом не катит.

3. Наглухо зацепляются все-таки, бывает, но это не зависит от наличия или отсутствия поводка. Ты бежишь и подсекаешь, и риск зацепа чуть меньше, но если тройник , как часто случается, одним крючком засекся, а остальные снаружи, риск зацепа возрастает многократно, так что тут фифти-фифти.

4. Глушняк все-таки рвать пришлось. Я за секунды привяжу копеечный крючок, тебе нужно фиг знает сколько всего восстановить, да еще и думать, что выбрать из поводочницы.

5.Если лед нетолстый - бензопила рулит.

6. Есть еще метод. Как специально для тебя создан. Не запутывается, действует избирательно по размеру (отсекает мелочь 100%), при правильном оснащении позволяет выпускать почти все. У нас он браконьерским считается. Капканы. Я ими не ловил, но с капканщиками профессиональными не одну ночь коротал за стопкой, поэтому тонкости этой ловли знаю, а их очень много, не такая простая ловля, как на первый взгляд может показаться. http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/nikpagolskij.a/0_43c93_70c64ccb_XL.jpg

 

На фото - автопортрет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. тут же посты 264-269

Тоесть щука ладожская зимой просто не вкусная? Я просто не пробовал, потому что не жерличник.

В прошлом году одну зацепил на блесну случайно на 5м, разницы во вкусе не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть щука ладожская зимой просто не вкусная? Я просто не пробовал, потому что не жерличник.

В прошлом году одну зацепил на блесну случайно на 5м, разницы во вкусе не заметил.

Есть щука разная. Например местная ладожская травянка, как и щука с мелких озерок - это худющая постная волокнистая рыбка - вата

Щука с сиговых водоемах - это совсееем другое - там мясо жирное и ахуенное

На Ладоге иногда толстая встречается - весной и осенью в основном - это глубинка которая иногда видимо тоже сиговых кушает

 

Но по большому счету в виде котлет хуй отличишь ладожскую от той же тюменской (сиговой)

А вот если просто жарить - разница ощутимая

 

 

Проверил сегодня систему безповодковую однокрючковую. Поклевок конечно маловато, но пока так:

 

15 жерлиц. 5шт (1тип)с леской 0.32 и одинарником без поводка. 5шт (2 тип)с лесокй 045, струнным поводком и тройником. 5шт(3 тип) с леской 0/65 поводком из мягкого многожильного материала и двойником

1тип

3 поклевки. 1 бросила. 1 вынулась (1кг). 1 сход в первый момент

 

2 тип

4 поклевки. 1кг, 1.5кг, 0.5кг, 0.5кг

 

3 тип

4 поклевки. 2кг, 3кг, 4кг, 1бросила

 

То есть пока преимуществ в числе поклевок не замечено. Хотя, надо сказать, сегодня от точки установки многое зависело.

 

Прикольно то, что понял один момент. Вынул в прошлый раз рыбу - она вся в пиявках. Причем на всей щуке пиявки и их дохуищща. И сегодня большинство жерлиц поставил не в проходках и на мысках, а наоборот, в отстойниках (микробухты и окошки). И действительно - те жерлички, которые стояли на проходках и мысках - ни одной сработки. А вот в микробухточках и окошках и поимки и сработки.

 

Попробую на следующий выезд утвердиться в своих выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в микробухточках и окошках и поимки и сработки.

То есть она стоит все-таки в траве на меляке? Просто когда бегал по карьерам, штук 10 лунок сделал в траве; при подцепе на баланс травы подледной она воняла нещадно, поэтому сделал вывод, что в такой вонючке рыба стоять не будет. Неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть она стоит все-таки в траве на меляке? Просто когда бегал по карьерам, штук 10 лунок сделал в траве; при подцепе на баланс травы подледной она воняла нещадно, поэтому сделал вывод, что в такой вонючке рыба стоять не будет. Неправильно?

Трава гниет и воняет - это нормально. Но в карьере водообмен слабый и это может быть хуево. А в Ладоге с водообменом все в порядке.

 

Но повторюсь - это не всегда так (про бухточки). Когда щука активна и двигается - ставиться надо на тропах (проходки и мыски). И тогда 1 жерлица может работать целый день. А в моем случае, как только поймал рыбку с окошка - переставляться надо сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а попробуй одинарник и прядку женских колготок. И сходов меньше, и рыб отпускать проще, и заглотов сильных не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а попробуй одинарник и прядку женских колготок. И сходов меньше, и рыб отпускать проще, и заглотов сильных не будет.

Чаво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво?

Снимаешь колготки и одинарно туда вдуваешь :)

В общем берешь у жены старые капроновые колготки ну или дешевые купить. Режем. Расплетаем на пряди. Нитки там липучие пиздец. Приматываем к крючку. При хватке щука вязнет в пряди зубами. В итоге ни выплюнуть, ни заглотить глубоко не может.

Вообще древняя приспособа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем берешь у жены старые капроновые колготки ну или дешевые купить. Режем. Расплетаем на пряди. Нитки там липучие пиздец. Приматываем к крючку. При хватке щука вязнет в пряди зубами. В итоге не выплюнуть, не заглотить глубоко не может.

Вообще древняя приспособа.

Это какая то хуета из разряда поролоновых приманок. страшное, не красивое, не технологичное. Это не наш метод:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял колготки вместо живца что-ли? Охуеть....

Да неее. Около крючка просто привязываются. Знаю я эту тему. Щука вместе с живцом это говно цапает, а выплюнуть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да неее. Около крючка просто привязываются. Знаю я эту тему. Щука вместе с живцом это говно цапает, а выплюнуть не может.

Один хуй не понимаю как это выглядит- колготки на крючке

Надо будет окуня на варежку попробовать, ему из нее наверно не выбраться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...