Перейти к контенту

Статистика  

733 голоса

  1. 1. Я живу в ...

    • Центральном федеральном округе
    • Южном федеральном округе
    • Северо-западном федеральном округе
    • Дальневосточном федеральном округе
    • Сибирском федеральном округе
    • Уральском федеральном округе
    • Приволжском федеральном округе
    • Северо-Кавказском федеральном округе
    • Я живу не в России
  2. 2. Мой возраст на момент опроса (конец 2017)

    • До 20
      0
    • от 21 до 24
      0
    • от 25 до 30
    • от 31 до 34
    • от 35 до 40
    • от 41 до 44
    • от 45 до 50
    • от 51 до 54
    • от 55 до 60
    • от 61 до 64
    • от 65 до 70
    • от 71 до 80
      0
    • от 81 до 90
      0
    • от 91 до бесконечности
      0
    • я еще не родился


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как мне кажется, не из за сплава это и не из за его отсутствия.

Скорее вырубки леса на водосборе поменяли гидрорежим рек, а вместе с ним и гидрохимия, а потом и гидробиология изменились.

Давайте приведу самый простой пример цепочки для понимания:

Вырубили часть леса.

Лес - это примерно как озеро - аккумулятор воды. В него вода приходит и отдается постепенно. Не вся сразу в реку.

Лето. Минимальный уровень воды, минимальные скорости течения, максимальный прогрев. Минимум осадков.

Когда был лес - он в это время отдавал накопленное. Скорости течения были чуть выше, прогрев чуть меньше, заиливание меньше. Растючке не хватает питания и температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, а на бумажный комбинат в Иматре грузовики везут ныне из России лишь тот лес, который не прошёл приемку на аналогичном комбинате в Светогорске.

Водители хвастались...

А сами финны взялись за безбожное выпиливание леса у себя на частных островах и участках - в прошлом году правительство это разрешило.

дешевое сырье вот и везут, для картона и упаковки, которую Стора Энсо делает в очень больших объемах. 

 

 

Это хорошо или плохо?

Ну при условии что потом на картон из финки пошлина почти в 30% для нашего правительства очень хорошо)))) для нас с тобой плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо или плохо?

То что финны у себя лес вырубают - плохо, конечно - и понятно, что не от хорошей жизни... 

Откровенно говоря, в окрестностях Иматры уже за грибами пешком сходить некуда - всё "подстрижено". На рыбалке тоже в скором времени скажется, скорее всего...

И комбинаты у них один за другим закрываются, оборудование вывозится, а лес как в послевоенное время гонят за границу кругляком.

Вот цифры, чтобы не быть голословным: в августе финны спилили у себя 5,8 Млн кубометров древесины, из которых 4,3 Млн вывезли - что на 30% превышает обычные показатели.

При этом ввозится туда в месяц примерно всего 0,75 Млн кубов (85% от нас, что-то из Эстонии и Латвии).

А вот то, что наш завод в Светогорске работает сейчас, в отличии от соседей, в полную мощь - это не может не радовать! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про семгу и сплав и вырубки. Не знаю как в других регионах, в Коми просто выловили ее. Многие десятилетия вылов семги был нерегулируемым и бесконтрольным. Это основная причина. Экология мест обитания и нереста на половине семужье-нерестовых рек Коми вообще не пострадала и не затронута (даже населенных пунктов нет). По рекам в общем в Коми-  "Магистральные" реки сплав реально конечно затронул и много древесины на дне осталось это да, но больше всего повлияло о чем сказал Максим -это изменение гидрорежима  реки в следствии вырубок, изменение баланса болота-реки. Как сильно повлияло это на ихтиофауну болтают до сих пор и ихтиологи и рыболовы и экологи. Единого мнения нет совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотят банкротить Невский рыбзавод , который на острове Главрыба . Хотят яхтклуб .  Две протоки уже перекопали гусеничным экскаватором в позапрошлом году . Можете глянуть спутниковый снимок . Если завод закроют то максимум лет пять невскому лососю жить. , ОДИН местный житель звонил в мэрию ....................................

Лучше бы по всей Неве лес сплавляли !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем форумчанам привет!  :pisya:

Зовут меня Руслан. Сам я родом из Хабаровского края (потому Дальневосточник), но волею судьбы занесло меня в Воронеж к, теперь уже, жене. Было это в 2012 году, пока огляделся, зарегистрировался на местном форуме, познакомился с рыбаками... Люблю ловить спиннингом, немного поплавком, но еще больше - зимой на блесну. И конечно же полосатого красавца разбойника окуня. На юге Хабаровского края он почему-то распространен не был, но родственники с северных районов привозили, так он мне понравился кулинарно. А в Воронеже уж и самому довелось половить. Вот так теперь и коротаю лето до зимнего сезона  :Smile:

Блесны пробую делать сам, ну как сам - копировать по мотивам интернета, этим летом плотно подсел на прочтение всех веток по ЗБ на Максфишинге. Прочитал для себя много интересного. Чем-то пополнил коробочку и еще есть целый список, того что хотелось попробовать повторить. Ну а получилось ли, это скажет только Окунь в предстоящем сезоне.  :Winking-Face:

Был бы еще этот лед...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Воронеж. Улица Генерала Лизюкова, коты, ворона.

Улица Ворошилова, аэродром. Тут патруль, тут можно, тут госпиталь.

Срочная моя там прошла 87-89

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронеж. Улица Генерала Лизюкова, коты, ворона.

Улица Ворошилова, аэродром. Тут патруль, тут можно, тут госпиталь.

Срочная моя там прошла 87-89

Вэлкам, хули! А зовут то как?)))
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вэлкам, хули! А зовут то как?)))

 

Так это у тебя, Иваныч по нику не понять нихуя, А у Руслана и ник соответствующий и рожа..личность на аватарке по-моему подлинная... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это у тебя, Иваныч по нику не понять нихуя, А у Руслана и ник соответствующий и рожа..личность на аватарке по-моему подлинная... :pisya:

))) Он про срочника из Воронежа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На аватарке рожа моя )) как счас помню, это ж мой рекорд по зимнему (и летнему, летом 400гр на весах зафиксировал) окуню. Мы с мужиками 31го декабря проводим год по традиции на льду. Это 31.12.2015г. Единственная поклевка, но хитрая. На новой лунке поклевка, пара секунд и сход. Поставил ящик на лунку, чтоб никто не заглянул. Через минут 10-15 второй взмах блесной и удар! Вытащил, двумя ладонями взял, а хвост еще болтался. Сколько по весу не знаю, но точно я крупнее не ловил. Ну и в честь Нового года, подарил ему жизнь, отпустил подрастать :Smile:  ))))) Для Воронежа (дело было на Воронежском водохранилище) этот окунек очень достойного размера, хотя говорят и килошников спортстмены летом на соревнованиях привозили.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...