Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

И еще вопросик...:blush: вот как в прошлый раз, забурился, сижу потиху окушек идет...взял пару десятков и все..отрезало..еще минут 10 упирался на лунке с разными проводками...тихо..перешел метров на 10 дальше, снова сделал лунку - в ней вообще 2-3 и все...возможно я близко продолжил искать или как? Моджет лучше сразу валить метров на 30 в новое, перспективное место на мой взгляд если лунка замолчала? Я все больше склоняюсь к тому что у нас нет больших окуневых стай, он разрознен по акватории потому как небольшие водоемы...и особо он не мигрирует...держиться на бровках, банках, и если разогнал или выловил немного о лучше перейти подальше..потому как и глубина небольшая и стаи тоже так себе...но это так, мысли вслух....:rolleyes:

У тебя окунь однозначно рельефный. То есть привязанный к четким точкам (рельефу, грунту, траве). Окунь твой перемещается, но по точкам. У нас картина другая - большие стаи различной плотности бегают как сука заведенные и в любых направлениях.

Стандартный отход от клевой лунки в моем случае - 3 глубины. В твоем случае - 2 глубины.

 

 

Макс подскажи ты какие хлысты используешь видно как при падении блесны хлыст отыгрывает на подобие кивка.

Это фидерные хлыстики и как ты их выбираешь?

Вот у меня на удилках стоят угольные и графитовые полые но с тестом до 200 грамм

Отыгрывает у меня не столько хлыст, сколько рука. Удочка очень легкая, в руке не жестко сидит - поэтому немного играет.

Хлыст на этой конкретной удилке у меня стоит от рокфишевого спиннинга. Фидерные тоже можно, но наиболее мощные из них и угольные. А вот хлысты от поплавочек можно и стекляшки. Но хлыст совершенно не обязательно должен сам отыгрывать. Можно вообще кол использовать, но рука при этом должна сама отыгрывать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Плотка там почти всегда клюёт(сколько ездили) но она червивая и брать её страшно

 

Да ты не в том Чуде ловишь  :pisya: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя окунь однозначно рельефный. То есть привязанный к четким точкам (рельефу, грунту, траве). Окунь твой перемещается, но по точкам. У нас картина другая - большие стаи различной плотности бегают как сука заведенные и в любых направлениях.

Стандартный отход от клевой лунки в моем случае - 3 глубины. В твоем случае - 2 глубины.

согласен, мормышкой его так именно и снимаю, сейчас вот блесну начал макать, потиху что то начинает вырисовываться, вот только немного стремно вешать 5-7 см блесны, как то внутренне некомфортно, привык его летом на дюймовые твистеры хуячить - любимый его размер...вот и ставлю чаще 2.5-3-4 см блесны, но ничего, время покажет...спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты не в том Чуде ловишь  :pisya: 

Чудо оно одно, россейскоприбалтийское, оно и в африке чууудо! :pisya:

Неее, ну может если тройку км пройтись в глубь, но нахуа если оно и в Раскопели клюват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо оно одно, россейскоприбалтийское, оно и в африке чууудо!  :pisya:

Неее, ну может если тройку км пройтись в глубь, но нахуа если оно и в Раскопели клюват?

 

Идти надо на дальний кардон. Не ближе 3-го залома. Нас вообще как-то с Ослового берега на снежиках возили; но окунь брал так, что и не до плотки было. До сих пор та рыбалка снится. Дня хватило; наш один экипаж еще остался на второй день. Поймали на баланс...по ванной 

 

И при этом в обозримом горизонте хуй кого. Лил дождь (март месяц); которого даже не замечали. Что промокли до труселей, поняли только у машин :mrgreen:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти надо на дальний кардон. Не ближе 3-го залома. Нас вообще как-то с Ослового берега на снежиках возили

3-тий залом это далече, если по прямой через Раскопель? Где такой Ословой берег?

По ходу я точно не на том Чуде ловлю :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-тий залом это далече, если по прямой через Раскопель? Где такой Ословой берег?

По ходу я точно не на том Чуде ловлю :mrgreen:

 

Ослов берег=Козлов берег. Погран. застава. Вообще хотелось бы февраль-март посветить этому водоему, если рыбу включат. Пусть и дальше, чем Ладога, но отсутствие банифациков компенсирует пройденное расстояние за баранкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ослов берег=Козлов берег. Погран. застава.

Глянул по карте, где это, емаео мыж на много ниже тусим.

Попробуем на месте кого на снежике найти, мож чё и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул по карте, где это, емаео мыж на много ниже тусим.

Попробуем на месте кого на снежике найти, мож чё и выйдет.

 

Ну да, намного ниже. Еще и Лаптовицы можно рассматривать. У меня приятель отца зимой любит Чудо лет 15 точно, хотя летом только Ладога и только Свирь. У него еще в тех краях родственники. Сижу вот ёрзаю, когда 3 зеленые ракеты он в воздух даст  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут от водоема дофига зависит. Я вот ловлю в основном на озерах степного типа, а это как правило 1-3км в диаметре, 2-3 м. максимальная глубина, рельеф - блюдце, т.е. нет нихрена рельефа. На некоторых озерах тяготеет окушок к траве, на других наоборот к середине ближе кучкуется, на других все ровненько размазано по акватории. Так вот, по перемещениям, если находишься в "правильном" углу озера, то сверлиться можно смело через 5-7 метров, если же в поиске и озеро типо 3км, а народ не кучкуется - шпаришь дырки через 30-50 метров. Находишь клюющего окуня и опять перемещение сдерживаешь до 5-7метров между лунками.

 

 

Есть озера, на которых без прикормки мормышом толку не добъешся, есть на которых вобще сыпать ничего нельзя. Но это отдельная тема, ловля блесной с прикормкой, добычливая бывает афигенно, но и привязываешься к определенной территории... :unsure:

 

 

у нас чаще забоки от Днепра, тупиковые или с течением, глубины от 1-7 метров и очень окунь привязан к рельефу, это точно Йода подметил, в основном снимаешь рыб с бровок, банок, коряжек, травы...и нет масового психоза..то есть 15 штук с лунки и дальше..иногда правда бывает, что и всю рыбалку с одной-двух лунок но уловы от 3-7 кг..нет таких раздач по 20-30 кг как на хранилище...часто сверлим лунки по метру на точке..но это на мормышку...блесну только осваиваем. :rolleyes:

А вот плотву можно ловить и с одной лунки как на безмотылку так и с подсадкой..и бывают разные рыбки от 100-600 грамм., особенно если кормить мотылем и всякими макухами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну на речке конечно рельеф поглавней будет. Так понял, по окуню на безнасадку опыт большой, тоже вот буду осваивать, пока глухозимье, как бы ни была любима блесна.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну на речке конечно рельеф поглавней будет. Так понял, по окуню на безнасадку опыт большой, тоже вот буду осваивать, пока глухозимье, как бы ни была любима блесна.... :rolleyes:

спрашивай, чем смогу помогу, но спривязкой к моей ловле(речка, забока)...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока не о чем и спрашивать, ибо полный :rottenfish: Теорию почитал, поглядел.

 

Товарищи мне удочки правильные соорудили, оснастили, погляжу, попробую - вот тогда вопросы и появятся, так думаю. :pisya:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!

Окунь 100-200гр. или крупнее? Лёд толщиной уже сколько? Лунки раскачивал или сразу на одну блесну и ловил? Чё за жилезка? Окунь по сравнению с ладожским как-то по поведению отличается? хотя я и на ЛО раз в год бываю.))

Расскажи по подробней пожалуйста, а то нам туды через недельку отчаливать, а я зимник ещё тот)))

Можно в личку.

 

Далеко отойти не получилось из за трещины, поэтому довольствовались в берегу мелким окушком. Если поедете в Раскопель, то там лед уже хороший, а с учетом нынешних морозов вообще будет супер. На баланс у меня почему-то не брал. Местный рыбак сказал, что до того как лед рвануло можно было отойти подальше, к хорошему окуню грамм по 300-400 попадались. На счет торосов Паша прав - прошлый год уходили от берега на 7 км. (местные на снегоходах, а мы пешком ебанули). На счет железок - хуй его знает, разловил такие как на фото.

http://data18.gallery.ru/albums/gallery/170998--52460935-400-u1b7ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поедете в Раскопель, то там лед уже хороший,

Спасибо, тёзка!

 

По поводу балансов, тоже заметил, что окунь вроде как не очень ( у напарника в мормулет лупил,в прошлом году), за то мелкий судачёк и щупачёк очень даже пожёвывали и тройку и пятёрку "попугая", а ещё судачонки лупили в "харю", очень интересно было впервой их ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тёзка!

 

Да, кстати, разговорились с двумя местными рыбаками, они ловят только с подсадкой окунёвого глаза на блесну/баланс, сказали, что "без глаза вообще нехуй тут делать". Правда на тот момент мы уже уходили, поэтому попробовать не успели. Я вот сижу и думаю - хули такого в этом глазе, что все его на крюк подсаживают, ведь (имхо) игра блесны всяко сбивается при этом, да и чем он лучше капли например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЮ.

Не надо никакого глаза :

Во первых, рыбку жалко..Глаза у живой вырывать.

Во вторых, это уже не ловля на блесну получается.

Ключик надо подбирать , ловиться и так, без подсадки должно..

 

Имеет смысл только в двух случаях :

1.Рыбалка -добыча пропитания, т.е. поймать любой ценой.

2. неуверенность в своих силах-возможностях,нет веры в приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сижу и думаю - хули такого в этом глазе, что все его на крюк подсаживают, ведь (имхо) игра блесны всяко сбивается при этом, да и чем он лучше капли например?

ХЗ, чем он лучше капли или мормыхи, предрассудки ))), как по мне, так это просто кусок мяса с запахом, филе баракуды подсади так же будет жрать. имха

Я раньше, с поплавком, карася на кусочки карася ловил, бывало очень заебато клевало, а тут глазик подавай)), пусть железо познаёт :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отыгрывает у меня не столько хлыст, сколько рука. Удочка очень легкая, в руке не жестко сидит - поэтому немного играет.

Хлыст на этой конкретной удилке у меня стоит от рокфишевого спиннинга. Фидерные тоже можно, но наиболееже мощные из них и угольные. А вот хлысты от поплавочек можно и стекляшки. Но хлыст совершенно не обязательно должен сам отыгрывать. Можно вообще кол использовать, но рука при этом должна сама отыгрывать.

 

вот это да!!!! приятно читать заебатые посты, ни то что на фишере!!!! я уже хуй знает сколько времени отыгрываю рукой... и считаю, что только так правильно дрочить.... наверное с тех времен, когда с кивком перестал ловить.... удилки у меня тоже легкие, а хлысты очень жесткие.... удилку держу очень легко сжимая, давая ей возможность немного люфтить в руке при отыгрыше.... причем этот отыгрыш я варирую в зависимости от игры блесны, ее веса и того что надо в данный момент окуню, т. е. либо придерживаю сильнее - амплитуда отыгрыша меньше, либо ослабляю - амплитуда отыгрыша больше.... а иногда помогаю легким движением кисти вниз.. а бывает движение кисти наоборот чуть вверх в момент отыгрыша блесны - тоже иногда заебато..... короче вариантов много... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ, чем он лучше капли или мормыхи, предрассудки ))), как по мне, так это просто кусок мяса с запахом, филе баракуды подсади так же будет жрать. имха

Я раньше, с поплавком, карася на кусочки карася ловил, бывало очень заебато клевало, а тут глазик подавай)), пусть железо познаёт :pisya:

 

Мы на волге судака ловили на глаз. в начале 90-х ловили на железо пустое, потом стали глаз подсаживать и потом на тюльку перешли (свои болды-балансиры пришлось настраивать конкретно под игру с подсадкой, крылья делал меньше и носовой профиль болды-балансира менял). Цепляли глаз потому что он жестко мисит и не слетает.

 

По поводу подсадок. Ловили на многое: свиное сало, килька каспийская, полоски надувных шариков, кусок черного валенка. но живая тюлька лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, разговорились с двумя местными рыбаками, они ловят только с подсадкой окунёвого глаза на блесну/баланс, сказали, что "без глаза вообще нехуй тут делать". Правда на тот момент мы уже уходили, поэтому попробовать не успели. Я вот сижу и думаю - хули такого в этом глазе, что все его на крюк подсаживают, ведь (имхо) игра блесны всяко сбивается при этом, да и чем он лучше капли например?

Глаз -это от безисходности. Ну то есть если по другому никак (блесна хуовая, руки не те,...) - то можно глаз. Но тогда уж лучше опарыша взять или вовсе на мормулет перейти.

 

 

вот это да!!!! приятно читать заебатые посты, ни то что на фишере!!!! я уже хуй знает сколько времени отыгрываю рукой... и считаю, что только так правильно дрочить.... наверное с тех времен, когда с кивком перестал ловить.... удилки у меня тоже легкие, а хлысты очень жесткие.... удилку держу очень легко сжимая, давая ей возможность немного люфтить в руке при отыгрыше.... причем этот отыгрыш я варирую в зависимости от игры блесны, ее веса и того что надо в данный момент окуню, т. е. либо придерживаю сильнее - амплитуда отыгрыша меньше, либо ослабляю - амплитуда отыгрыша больше.... а иногда помогаю легким движением кисти вниз.. а бывает движение кисти наоборот чуть вверх в момент отыгрыша блесны - тоже иногда заебато..... короче вариантов много... :)

Ну так чай не на фишере, епть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже хуй знает сколько времени отыгрываю рукой... и считаю, что только так правильно дрочить.... наверное с тех времен, когда с кивком перестал ловить.... удилки у меня тоже легкие, а хлысты очень жесткие.... удилку держу очень легко сжимая, давая ей возможность немного люфтить в руке при отыгрыше....

 

 

Так, бля! С отыгрышем разобрались. Оказывается надо не тупо держать удилку и ждать пока блесна по ней ёбнет=отыграет. А сцуко раньше про это все молчали, я вообще внимания этому моменту не придавал. Вот они, секреты мастерства раскрываются потихоньку. А давайте теперь поговорим об резкости взмаха, т.е. как резко (или нет) надо делать взмах на блесне (а на балансе?) и что от этого меняется. На последней рыбалке заметил, что мой ромб, если его немного по резче подкинуть, отыгрывает дольше и как-то плавно, такое ощущение, что не просто падает, а планирует. А лучше это или хуже пока не определил, потому, что как не дергай, клюет все равно на паузе. Гуру, научите не просто "дрочить", а "правильно дрочить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, бля! С отыгрышем разобрались. Оказывается надо не тупо держать удилку и ждать пока блесна по ней ёбнет=отыграет. А сцуко раньше про это все молчали, я вообще внимания этому моменту не придавал. Вот они, секреты мастерства раскрываются потихоньку. А давайте теперь поговорим об резкости взмаха, т.е. как резко (или нет) надо делать взмах на блесне (а на балансе?) и что от этого меняется. На последней рыбалке заметил, что мой ромб, если его немного по резче подкинуть, отыгрывает дольше и как-то плавно, такое ощущение, что не просто падает, а планирует. А лучше это или хуже пока не определил, потому, что как не дергай, клюет все равно на паузе. Гуру, научите не просто "дрочить", а "правильно дрочить".

Вот тут ты подошел к сути техники игры. Основное правило в технике:

РЫБОЛОВ ДОЛЖЕН "ВИДЕТЬ" ЧТО ДЕЛАЕТ ЕГО ПРИМАНКА ПРИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ТЕХНИКЕ МАХА.

То есть пока ты чисто машешь (похуй как) не понимая что именно делает блесна - отличных результатов не будет.

Писать об этом сложно. Это должно быть понято самим рыболовом либо на уровне физики (площадь блесны, выгиб блесны, центр тяжести, сопротивление лески, компенсация этого сопротивления парусностью крючка), либо на уровне интуиции. Либо и то и другое.

Можно разобрать лишь конкретные случаи:

что мой ромб, если его немного по резче подкинуть, отыгрывает дольше и как-то плавно, такое ощущение, что не просто падает, а планирует.

Это просто. В данном случае ромб встал в горизонтальное положение, поэтому жесткого удара в нижней точне не получилось, а получился сдвоенный удар, но смазанный, плавный. Это хорошо на первой стадии облова лунки, а при ловле этого надо избегать и лишь иногда пользоваться при вторичном приманивании рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно разобрать лишь конкретные случаи:

 

 

Максим Петрович. А есть у тебя предпочтения по приманкам, в зависимости от условий ловли?? То есть, приезжаем на ладогу и сразу вопрос - какую блесну повесить, или может баланс нацепить? А может вообще похеру какую, главное знать, что она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович. А есть у тебя предпочтения по приманкам, в зависимости от условий ловли?? То есть, приезжаем на ладогу и сразу вопрос - какую блесну повесить, или может баланс нацепить? А может вообще похеру какую, главное знать, что она работает.

Да наверно нет предпочтений. Есть несколько проверенных блесен-балансов, которые стявятся в зависимости от стадии ловли и интенсивности (или предполагаемой интенсивности) клева.

Самое простое - ставим баланс 5см и начинаем ловить. Это самое универсальное и просто средство. Им хорошо искать рыбу. Он прощает ошибки техники. Он предполагает много видов игры.

А вот на что перейти после баланса - тут сложнее. Иногда ни на что и не надо переходить. иногда надо перейти на вертикалку гвоздеподобную с подвесом, а иногда на впайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...